Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Круиз-контроль
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТЮНИНГ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ > Электрические компоненты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
EVM
Привет! Если найдешь Waeco, то бери самую простую. Честно признаюсь модификацию не помню. Взял Waeco MS-400 +WAECO MS-BE3(пульт) на Ebay(не самый накрученный, на ступеньку выше чем самый простой), по заверениям производителя подходит к нашей машинке. Взялся устанавливать один горе-мастер, спалил катушку на свечу, схватило и заблокировало всю тормозную систему до такой степени, что среди ночи (благо дело лето на дворе было) пришлось разбирать половину моторного отсека чтобы добраться и стравить давление с главного торм.цилиндра. Естественно перебрали торм.цилиндр, выдавило все резинки. В итоге 15 рублей просто находятся в машине и бездействуют. Обратился в A-pik, ребята обещали помудрить с круизом но воз и ныне там, они то и порекомендовали брать самый простой круиз. Поставить круиз все еще хочется, но все как-то некогда, а тебе удачи !
Antoshka_Su
Цитата(Antoshka_Su @ 29.11.2017, 21:53) *
А где можно посмотреть распиновку контактов аудио-круиз разъема. Нормальную электрическую схему. Тему читал, здесь только фотографии с цветными проводочками.

Процитировал сам себя.
В общем если вам попались кнопки круиз-контроля + аудио от Мазды 6, то надо перебросить контакты, в соответствии со следующей таблицей (за первый контакт на фишке Мазды 6 будем считать проводок с клемником, который болтается отдельно от остальных).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В общем согласно этой таблицы вынимаем сначала четвертый контакт и ставим его на шестой (там как раз свободное место в фишке Мазды 6), потом вынимаем восьмой контакт и ставим его на четвертый (там как раз только что место освободилось) ну и так далее со всеми проводами до конца таблицы.
ia-odin-takoi
Доброго времени суток! А на CW кузов ставил кто нибудь Круиз сам? что надо для этого? помимо кнопок.
kv_1
Для активации круиза на Мазде 5 CW 2.0 автомат нужен VIN автомобиля с круизом, но с такими же параметрами. У кого есть такая возможность, дайте ВИН
YNB
Привет, помогите активирувать бортовой компютер и круиз контроль на Мазда 5 1,6D, 2012г.в. Форскан есть, ELM тоже. Просто все програмирование через AS Build- боюсь накосячить.
kv_1
Вчера активировал круиз на Мазде 5 2010 C 2.0 АТ. Все решилось правкой асбилда. Форскан не тянет, только IDS, поскольку данные PCM 3 нужно менять в формате AsBuild.
Маздавод174
Поздравляю с успешной активацией КК! Перечитал весь форум, по моему вы первый кто озадачился реализацией на кузове CW.
У меня тоже CW 2011 гв, без штатного КК. Напишите пожалуйста подробней, как решили проблему отсутствия сия чуда.
Что для этого надо? Кнопки, лягухи и т.д. Во сколько деревянных обошлось удовольствие?
Буду очень признателен за информацию!
kv_1
5-и в кузове CW идут с подготовкой под круиз, тоесть стоит лагушка и улитка (пружина руля). Нужно только купить кнопки 5-и. Кнопки 6 или 3 неподходят.
Параметр круиза взят с VIN аналогичной 5-и. Активация произвели через IDS правку PCM 3.В последней ячейке PCM3 нужно вмесно 42А (такое значення у моей 5-и) поставить 44С (такое значение аналога).
Круиз активировал на оф. Мазде в Киеве.

Фото распиновки руля завтра сброшу в тему.
kv_1
Фото распиновки. Руль с кнопками под телефон. (второй ряд розовий провод).
kv_1
VIN аналогичной 5-и с круизом JMZCW19F70013102. Инфа нужна официалам для сравнения отличий строки PCM3.
ckotick
Может кто сказать чего в защиту неоригинальной "лягухи"? Полагаю, с тех пор, как основная масса заморачивалась установкой кнопок, прошло уже много времени. Рубль упал, детальки подорожали. Может, 400 рублей разово погоды и не делают, но из этих мелочей сумма неприличная набегает.
_Michail_
Могут возникнуть проблемы с регулировкой штока лягушки на не оригинале. В следствии чего при нажатии педали контакты будут размыкаться позже, могут возникнуть ошибки связанные с курсовой устойчивостью и АБС.
ckotick
А что думаете на счёт аналогов Ford (самый дешёвый)/Volvo (чуть дешевле, чем М) или обновлённого BN7N-66-490A (ближе к Ford)?
И ещё момент. Купил практически наудачу руль вместо колхозниками вышорканного. По состоянию на 5-, вилка и проводка в точности как у соучастника. Выходит, руль точно с М5?
Antoshka_Su
Цитата(ckotick @ 10.12.2018, 14:01) *
Может кто сказать чего в защиту неоригинальной "лягухи"? Полагаю, с тех пор, как основная масса заморачивалась установкой кнопок, прошло уже много времени. Рубль упал, детальки подорожали. Может, 400 рублей разово погоды и не делают, но из этих мелочей сумма неприличная набегает.

Для любителей сэкономить, небоящихся колхоза.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Оригинальная двухконтактная лягушка (без круиза), спичка, диод. Цена доработки - 3 рубля.
ckotick
А чего там, резюк же?
Ааа, диод.
softdex
Цитата(kv_1 @ 6.11.2018, 10:07) *
Фото распиновки. Руль с кнопками под телефон. (второй ряд розовий провод).

Добрый день. А фото самого руля с кнопками под телефон сможете сбросить?
kv_1
Фото руля под телефон
Александр76
Всем привет . Подскажите пожалуйста ,где можно приобрести кнопки круиза на 5cw. Заранее спасибо.
Kaimynas33
Привет, можнет имеет емех , ехist , autodoc
Маздавод174
Цитата(Александр76 @ 28.2.2019, 19:11) *
Всем привет . Подскажите пожалуйста ,где можно приобрести кнопки круиза на 5cw. Заранее спасибо.

Привет. Как успехи в поиске? Я тоже ищу правда пока безрезультатно.
Есть код детали CG17-66-4M0. В exist 17 т.р. Как то многавато.
Если чего найдёшь дешевле сигналь.
alekseiastrahanec
Купил себе руль от мазда атенза она же ма6ка GH. С круизом и подрулевыми переключателем акпп. Круиз подключил, освещение подрулевых тоже. Теперь нужно активировать круиз и тащить провода от лепестков в блок управления.
alex_new_2030
Всем привет!
Вот и я установил себе круиз на мою мазду 5 CR19 2007г 2.0 бензин с механической дроссельной. Вдохновленный статьей <noindex>https://www.drive2.ru/l/551162090333667673/</noindex> прикупил на ebay необходимые запчасти.
Сам блок круиза GJ6A66312 с проводкой и тросом, кнопки от мазды 6 и диагностический шнурок elm327 с пик контроллером pic18f25k80. Диагностический шнурок купил для того, что бы считывать данные о скорости машины из сети MS-CAN и преобразовать в импульсный сигнал для блока круиз контроля потому, что на моей машине сигнал скорости больше взять неоткуда.
Можно было изготовить плату и собрать схему самостоятельно, но мне было проще сделать на основе готового шнурка.
Итак: блок круиза закрепил на двух уголках 30ммх30мм и установил с правой стороны (по ходу движения) на креплении стойки амортизатора.
Этот же уголок использовал для крепления троса на дроссельной заслонке. Родной трос (пластмассовое крепление) защелкивается на болт М5 с шляпкой "в патай" (не знаю как правильно называется). Болт крепления расположен на расстоянии ~32мм от центра оси дроссельной заслонки.
Оплетка троса крепится рядом с родным тросом педали газа. Как поется в песне: "Я его слепила из того , что было".
Кстати при таком подключении мне не хватило длинны троса буквально 8мм-10мм. Пришлось перекидывать трос на блоке круиза на другую сторону. Крепления троса расположены на разном удалении (как раз 10мм) от центра вала. Также пришлось просверлить новое отверстие для крепления кончика троса на шкиву блока круиз контроля, с противоположной стороны шкива. Диаметр 5 или 6 мм (не помню). Возвратную пружинку под шкивом вставил в старое отверстие крепления троса.
Подключение делал в соответствии с видео по ссылке выше. Плюс питания взял с питания лямбда зонда. Кнопки подключил на свободный крайний провод фишки в руле. Для индикации собрал схему управления RGB светодиодом. И внедрил ее в щиток приборов на место АТ вроде. У меня механика, поэтому там никакого значка не было. Распечатал на бумаге символ круиза и приклеил скотчем с обратной стороны шкал щитка приборов. Что бы не бросался в глаза белый индикатор, с лицевой стороны слегка брызнул черной матовой краски. Для сигнала скорости использовал плату от шнурка elm327. для ее питания от 12в установил стабилизатор напряжения 7805. Написал программку для контроллера, которая считывает показания скорости ~ каждые 100мс и в зависимости от скорости выдает на выход сигнал с определенной частотой. Тестирую уже второй день в городе и по автобану. Полет нормальный.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Распиновка фишки щитка приборов для подключения преобразователя скорости из кан
alex_new_2030
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
схема для управления светодиодами индикации. При включении круиза горит зеленый, а при установке скорости загорается красный
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
доработанная плата шнурка elm327
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
закрепленный блок круиза
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
закрепление оплетки троса
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
крепление троса на шкиве дроссельной
alex_new_2030
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Прошивка контроллера pic18f25k80 на плате шнурка
Прошивал программатором pickit2 (отдельно добавлена возможность прошивать такой тип контроллера, в родном варианте такой контроллер не заявлен). Можно прошить программатором pickit3
alex_new_2030
Забыл добавить что на плате шнурка распаян резистор 120 Ом. Его надо удалить потому, что в сети машины уже есть свои сопротивления. Резистор находится под белым разъемом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.