Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Круиз-контроль
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТЮНИНГ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ > Электрические компоненты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Trener
Привет всем!!! Вот и я стал обладателем круиз-контроля biggrin.gif biggrin.gif Большой РЕСПЕКТ и УВАЖУХА Perca!!!! Он на мою долю прикупил КК и лягушку, и совместными усилиями за полтора часа установили на мою авто. Пока ехал от него по МКАД, протестил вдоль и поперёк КК. Просто классс!!!!!!!!!!! Ещё раз большое спасибо.
Zhura
во сколько обошлось все?
Trener
КК - 4500 руб, лягушка - 300 руб. Кнопки б/у с Мазды 3, поэтому подсветка янтарная.
Если что пишите в личку Perca.
Zhura
Когда был на диагностике ходовой в Евросибе,мне пробили мою машину на предмет наличия КК.В моей комплектации КК нет((( Это значит мне надо окромя кнопок и лягушки еще что то покупать?
Perca
Цитата(Zhura @ 16.7.2013, 14:51) *
Когда был на диагностике ходовой в Евросибе,мне пробили мою машину на предмет наличия КК.В моей комплектации КК нет((( Это значит мне надо окромя кнопок и лягушки еще что то покупать?

Тут ничего сказать не могу.

Главное, чтобы машина была 2008-2013 года выпуска с автоматич. коробкой.
Ну и попробуйте еще раз провести тест панели приборов (при помощи кнопки одометра или подсветки панели) на предмет наличия там значка CRUISE (об этом я писал Вам ранее). Или фонариком.

В моей тоже не было КК, пока кнопки не установил. )))
Zhura
нет,при диагностике надпись есть
annik
Из сообщения, что писал в личку ekomissarovу. Это можно считать итог моих изысканий по возможности установки круиз контроля.
мазда5(премаси) выпускалась 2005-2007-дорестайл, 2008-2010-рестайл, 2011-....-постретайл. дорестайл и рестайл отличались тем, что были изменены форма передних фар(стали уже), бампер(другая форма под фары(если менять бампер и фары вкупе, то можно сделать из рестайла дорестайл и наоборот)), изменен дизайн задних фонарей(форма осталась прежней, можно впаре поменять рестайл-дорестайл), была применена "электронная" педаль газа(дорестайл- механический привод тросиком) и так еще по мелочи. по кузову и салону изменений практически нет(можно смело переставлять-все одинаковое). ну а пострестайл это уже значительные изменения и по кузову и по остальным пунктам.так вот самый простой способ проверить возможность установки круиза- это посмотреть на штекер, который приходит на "лягушку" педали тормоза тут фото. если там четыре провода, то более чем вероятно, что можно поставить круиз. дальше уже посложнее, но чтобы убедиться, что круиз как опция присутствует нужно снять подушку безопасности на руле, предварительно отключив клаксон(вытащить предохранитель) и найти штекер, к которому подключены кнопки управления магнитолой. тут он уже отключен, отключать его не надо. тут написано, что нужно левый контакт замкнуть на массу, должна загореться надпись на приборке(не знаю, только нужно двиг заводить или нет, и лягушку нужно уже поменять или со старой можно попробовать).если все эти операции увенчались успехом, то можно смело заказывать кнопки круиз-контроля и лягушку. BN7N-66-490 это код лягушки. CC43-66-4M0A (в коде детали "ноль", а не буква "О") это код самих кнопок круиз-контроля + кнопки медиа. CC48-66-4M0A наверно тоже самое, только другого цвета. CC29-66-4M0A это должно быть отдельно кнопки круиза без медиа, необходимо просто переставить фишки проводов в штекер медиа(но совпадет ли по цвету-не известно)есть еще коды кнопок от матрешек- по идее должны встать в наш руль, но они могут отличаться подсветкой кнопок(у них они красные) и сами вставки могут быть другими по цвету(форма кнопок и форма вставок одинаковая): BN8P-66-4M0, BS3G-66-4M0, BAN6-66-4M0, BS3E-66-4M0.надеюсь эта информация поможет вам в достижении цели.
Андрейка
Всем привет!!! Вот и у меня сбылась мечта -установить круиз контроль. В этом мне очень помог наш форумчанин-одноклубник из Москвы Юрий- Perca он же.В Москве прикупил для меня кнопочки и лягушку и по приезду в Питер все установили. Еще раз огромное тебе Юра спасибо!!! Все работает в лучшем виде.
djsleeper
Ребят, а на пятерку 12го года кто-нибудь ставил круиз? Я немогу разобраться с кнопками которые нужны в маздовской программе.
vitalson8
Цитата(Trener @ 10.6.2013, 16:43) *
КК - 4500 руб, лягушка - 300 руб. Кнопки б/у с Мазды 3, поэтому подсветка янтарная.
Если что пишите в личку Perca.


У меня тоже от ТРЕШКИ светятся красным(вот только это и не устраивает) Остальное КЛАСС
Вовик
Здравствуйте многоуважаемые Маздоводы. Есть вопрос.
У меня машина 2007 года, но по вину 2008 года. Педаль электронная, механика. Встанет ли мне круиз, или нет? На шестой мазде стоял. Тоже была механика 2006 года.
SEREGA FRG
Конечно встанет Об этом вся тема Читай -не ленись
И будет тебе счастье
AVL
Цитата(Вовик @ 18.11.2013, 20:08) *
Встанет ли мне круиз, или нет? На шестой мазде стоял. Тоже была механика 2006 года.

И не просто встанет, но еще и работать будет
EVM
Всем привет, добавляюсь в озадаченные по установке КК. Машинка механика 2008, 1.8л. Exist выдал: переключатель рулевой CC43-66-4M0A - 7 493,42р, датчик включения стоп-сигнала BN7N-66-490 - 477,04р. Прочитал всю тему хочу просто уточнить, заранее спасибо всем отозвавшимся.
AVL
Цитата(EVM @ 19.11.2013, 22:55) *
Машинка механика 2008, 1.8л.

Педаль электронная?
Max-Oks
Конечно же, - нет! 1,8 всегда с троссиковой заслонкой идет. (ИМХО, но могу и ошибаться).
Тут надо с вакуум-приводом ставить. Выше уже рассказано про это.
EVM
По ходу так, блин ... sad.gif Мой путь Waeco
Вовик
А никто не подскажет, подойдет ли руль с шестерки 2008г?
Вовик
Никто не знает? sad.gif
Alexon
Ты имеешь ввиду мазду-6 нового модельного ряда ? Скорее нет , разные они уже. Я так понимаю ты пишешь в теме про круиз и хочешь приладить руль по этому ?

Всё , нарыл твой первый вопрос )))) Если она у тебя рестайл и электронная "педаль газа", то тебе достаточно просто достать кнопки на правую сторону руля и подключить их, всё заработает . Хотя странно - модель 2007 а по вину 2008.... Точно не дорест ?
Вовик
Точно педаль электронная и рестайл. С вином разобрался, ноябрь 2007 года. Я просто невнимательно проверял.

То есть ни с чем не заморачиваться и мне достаточно только кнопок?
И еще есть вопрос, почему на машины 2005-2006 круиз ставили, а дальше нет?
soveregn
Доброго времени суток! У меня мазда 5 2006 года, двигатель 1.8, МКПП, педаль газа тросиковая. Собственно собрал я "систему" круиза своими руками, но не знаю как и где можно взять сигнал скорости. На двигателе вместо датчика скорости стоит заглушка, значит скорость берется с ABS. Кто устанавливал подобную систему сторонних производителей подскажите пожалуйста откуда можно взять скорость.
Alexon
Стучись в личку к "Дяде Лёше " .... На моей памяти он один кто круиз ставил на "первопятку".Или пошерсти по форуму - точно помню чтоон выкладывал всё пошагово . Удачи !!
soveregn
К сожалению, у меня нет прав на отправку сообщения в личку, поэтому прошу помощи здесь. Проблема не в том, что я не знаю где находятся датчики ABS, а в том, что существуют два типа датчиков: одни - индукционные, другие - основанные на эффекте датчика холла. Вопрос к знающим, какого типа датчики на мазде?
annik
Очень интересно, т.к. каждый отпуск проводим далеко и на своей машине, но из-за дорестайла похоронил идею прикрутить круизконтроль малым бюджетом. Где взять данные о скорости не подскажу. Буду признателен, если выложишь отчет о проделанной работе, а там глядишь и гуру по электронике подтянутся, и подскажут где лучше этот сигнал взять.
soveregn
Я могу выложить схему устройства(правда, если подскажете как это сделать)
soveregn
Кажется получилось схему выложить
soveregn
Устройство реально собрано и работает, но только как "тупой" темпомат, который выдерживает не скорость авто, а величину открытия ДЗ, след-но при спуске скорость будет увеличиваться, при подъеме - наоборот, уменьшаться. Для того, чтобы устранить этот недостаток, и нужны показания скорости. Конечно можно пойти и другим путем - выдерживать постоянные обороты, а так как передача жестко связана с двигателем, то и скорость будет постоянной, но мне хотелось бы все это привязать к скорости, так как в этом случае будет меньше погрешность в её выдерживании.
007gk
Цитата(soveregn @ 8.12.2013, 0:18) *
Проблема не в том, что я не знаю где находятся датчики ABS, а в том, что существуют два типа датчиков: одни - индукционные, другие - основанные на эффекте датчика холла.

Типов датчиков чуть больше ... наши относятся к датчикам Холла с кольцевым магнитным кодирующим устройством ...
Итак , типы датчиков :
- Индуктивный датчик ABS
- Датчик Холла
- Датчик Холла с кольцевым магнитным кодирующим устройством
- Анизотропный магниторезистивный датчик
soveregn
Если наши датчики основаны на эффекте холла, то почему у него всего два провода, а не три? И второй вопрос, какова амплитуда или напряжение сигнала когда на выходе получается логическая единица?
soveregn
Цитата(annik @ 7.12.2013, 23:33) *
Буду признателен, если выложишь отчет о проделанной работе, а там глядишь и гуру по электронике подтянутся, и подскажут где лучше этот сигнал взять.


Отчет невелик. В соответствии со схемой сделана печатная плата, на нее устанавливаются все элементы, прошивается контроллер и подключается все это дело к прикуривателю, откуда берется питание "+" и "-"(так сделал я, но можно подключиться и в других местах). Далее собирается привод управления ДС, состоящий из шагового электродвигателя и металлической пластины(фото пока выложить не могу, пластину оставил на доработку в Ростове), привод "одевается" на ДС, а провода от шаговика протягиваются и подключаются к собранному блоку. Сложности в повторении устройства нет, при наличии начальных навыков в использовании паяльника. Стоимость всех деталей около 1000р.(самое дорогое - дисплей, 300р. и шаговый двигатель - 600р.)
annik
Извините, что вмешиваюсь, но не очень въехал в схему... а можно пошагово?- решил я поставить себе КК, и вот я озадачился данной проблемой... laugh.gif для начала я покурил "такой то форум" и пришел к выводам, что о уществить задуманное не так ж и НЕреально... для начала я прикупил... - надеюсь понятно расжевал форму изысков. А по делу- на данном этапе готов поддержать только морально (ну если материально не сильно МНОГО, то и материально). По образоварию-высшее техническое (химико-технологическое), по призванию монтажник (привык работать и руками и головой- паяльник держать могу, но не всегда умею). Готов включиться в эксперимент и отписаться о результатах.
Пока я писал данное сообщение, то получил часть ответов в предыдущем посте. Просьба не пинать- я медленно набираю, особенно когда под "мухой". Это я позже удалю... biggrin.gif
annik
А серьезно, то очень заинтересовало. Давно слежу за темой, но не хватало знаний, чтоб осуществить задуманное. В голове держу, что "нет ничего НЕвозможного", но знаний и времни не хватает, чтоб изучить вопрос глобально. Очень рад, что есть Человек, разбирающийся в данном вопросе. Жду результатов и предложений по испытанию Вашей системы КК. Периодически штудирую ебей и али на предмет рулей или кнопок к рулю с КК, (но ради кнопок только) с надеждой, что найдется более дешевое решение, и кнопки будут очень к месту... а вообще хочу поставит к себе в машинку CarPC. Для этого уже приобрел odroid x2 и безкорпусный монитор 10,1'...
Жду критики... или одобрения... на данном этапе ищу технологическое решение открытия монитора с центральной консоли.
soveregn
[quote name='annik' date='8.12.2013, 2:36' post='110490'] Извините, что вмешиваюсь, но не очень въехал в схему

Схема довольно проста. Основную работу выполняем микроконтроллер PIC16F628A, в его задачу входит подсчет количества импульсов за определенный промежуток времени, приходящих на его "ножку" RA4 от датчика скорости или ABS. Таким образом можно посчитать скорость авто. Далее эта скорость выводится на дисплей. Как только водитель захочет включить КК, он нажимает на кнопку GLOBAL и КК активируется, контроллер запоминает выбранную(текущую) скорость и подает сигнал на шаговый двигатель для удержания положения ДЗ. Если происходит изменение скорости более чем на 1 км/ч от заданной, контроллер посылает соответствующие сигналы на шаговик для увеличения или уменьшения величины открытия ДЗ, таким образом происходит поддержка заданной скорости движения. Так же нажатием на кнопки SET+ и SET- можно изменять заданную скорость с шагом в 1 км/ч. При повторном нажатии на кнопку GLOBAL или при нажатии на педаль тормоза(OFF_t) или педаль сцепления(OFF_s) КК отключится и дисплей будет показывать только текущую скорость авто и сообщение о том что КК выключен. При нажатии на кнопку RETURN КК включается и скорость авто увеличивается(уменьшается) до значения скорости, которая была запомнена в предыдущий раз. Если по каким либо причинам контроллер "зависнит", то через 0,1 сек он сбросится, обесточив шаговый двигатель, и, под действием пружины, ДЗ вернется в закрытое положение(как будто бы Вы отпустили педаль газа).
m12volt
У меня 2008гв 2.0 механическая коробка, кнопки от тройки (красная подсветка), лягуха от мазды СХ5, ставил сам, все работает (правда пришлось провода в разъеме кнопок менять местами) 1 час на все
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Zhura
а кнопки от какой мазды 3 подойдут?Какого года выпуска?
djsleeper
Ребята кто-нибудь может подскажет...Мазда 5 2012 год 2,0 на автомате ,комплектация без круиза. Случайно попался руль с кнопками круиза,переставил вместо своего.Посмотрел в маздовской проге жабу на педаль тормоза(по привычке уже),но там нет вариантов(то есть для автомобилей с круизом и без него),только один вариант(хоть по вину ,хоть без вина).То есть предполагаю что всё что должно стоять-стоит,НО -не работает круиз.Может он как-то активируется в мозгах?Кто подскажет?
Kaimynas33
Привет, всё сперва надо поставить. Датчики на тормоз, на цепление, на дросель. Только тогда будет работать.
vitalson8
007 говорил,что в новой Маське все гораздо сложнее,чем в старой рестайлинговой,там я просто тупо
Приватный текст
и все работает .
alansy
Всем привет! Уважаемые спецы по круиз контролю, кто ставил, кто собирается ставить подскажите вот такие кнопки мазды 3 подойдут на 2литра механика 2008 год.
annik
Подойдут, только подсветка будет красного цвета.
Эдуард Хельсинки
Привет!
А если поставить как нибудь от мазды 6? http://www.ebay.de/itm/MAZDA-6-1-8-16V-200...=item541cc24ee7
вот серво для заслонки на 1.8 двигатель
Эдуард Хельсинки
Вот руль от мазда 6 1.8 с круизом надо от неё попробовать поставить
http://www.ebay.de/itm/MULTIFUNKTIONSLENKR...=item3f441f49a4
Эдуард Хельсинки
http://www.ebay.ie/itm/Mazda-6-MK1-1-8-2-0...=item27ed0fb89c
вот моторчик и разъём, куда он подсоединяется?
Эдуард Хельсинки
Отпишитесь пожалуйста кто ставил на 1,8 дорестайл.
annik
На дорестайл, по моему, никто не ставил. В основном на рестайл (2007-2009) люди ставили. На рестайле требуется минимум переделок- кнопки, да "лягушка" и сразу работает, потому что дросселная заслонка и педаль газа электронные. А на дорестайле нужно привод на дроссельную залонку ставить, да "мозги" ещё для управления, ну и кнопки, проводку дополнительно прокладывать. Это только soveregn удалось, но он пропал куда-то и отчет о его системе кк остался неоконченным. Так что твоё желание поставить кк нужно искать у сторонних производителей.
Эдуард Хельсинки
У мазды 6 такой же двигатель и есть КК., может кто копал в этом направлении.
vitalson8
простите,но у М6 вроде бы не 1.8? поэтому наверное и есть кк,извиняйте если не прав
_Michail_
А не в электронную педаль газа все упирается?
Эдуард Хельсинки
Здравствуйте!
там есть 1.8 и 2 литра на тросике и другие двигатели
<noindex>http://www.autonet.ru/auto/ttx/mazda/6/280654</noindex> вот характеристики
я выше давал ссылку на ебей там сервоприводы для КК для тросиковой педали газа
кнопки с 6ки ставят на руль "троечники" а "наши" с тройки на М5
Двигатель, я уверен, одинаковый что нас что у 6ки тех годов, значит мозги такие же следовательно теоретически можно поставить кк с 6ки на 5ку
Где-то видел описание проги для М6 что можно активировать функции в управляющем блоке без перепрошивки там они все есть в т.ч. и КК
Серво идёт с 12 пин штекером не могу найти разпиновку, вполне возможно что контроллер вместе встроен
Пока всё, надо владельцев шестой мазды "пытать"
Может у кого есть владельцы шестых мазд или СТО-шная документация?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.