Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про выбор фотоаппарата
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЁМ > КУРИЛКА > ТОЧИМ ЛЯСЫ
Страницы: 1, 2
creeps
Это тот, которым ты на маздовке машинки радиоуправляемые фоткала? rolleyes.gif

Если он, то классная техника! smile.gif Наверное ышшо луччи взяла?
Рыжее_чудо
Да-это тот фотоаппарат. Себе я ничего не взяла. dry.gif Но скорость этого фотоаппарата отменная.
Не желаешь для домашнего использования?
creeps
Да пробегают, конечно, такие мыслишки порой... rolleyes.gif да вот только почему-то всегда есть куда вложить денежку! unsure.gif И на такую "шалость" не остаётся... smile.gif

А дитё снимать нам камеру подарили. rolleyes.gif

ПС потом разумеется буду жалеть, что не купил! smile.gif
Рыжее_чудо
creeps, я ни в коем случае не агитирую. Просто бывают моменты, которая камера уже не уловит. rolleyes.gif
Да и вообще качественные фотокарточки многого стоят.
Ну я это пишу как отступление, а не как агитацию к покупке именно моего фотоаппарата.
Если надо, могу и бюджетный не зеркальный хороший подсказать wink.gif
creeps
Дык я в теме немного. rolleyes.gif Ясно, что такой фотик это вещь! Но, наверное, потом как-нить... smile.gif

А подскажи хороший не зеркалку! huh.gif посматривал тут тож... глаза разбегаются! Приглядел канон G-9. rolleyes.gif
Рыжее_чудо
Давай в другую ветку перенесем?
А то как всегда получается?

Честно говоря раньше G серия была просто обалденной. У меня сын родился, в семье G-2 был. Многие так и не могут отличить фотки с него, от зеркалки smile.gif
Сейчас же это зачастую сбор денег за "бренд".
И кстати за эти деньги реальнее зеркалку взять. smile.gif Просто скорость фокусировки (что очень важно при съемке ребенка, он ведь потом бегать будет), у зеркалки в разы выше. biggrin.gif
creeps
Разделил. rolleyes.gif

Так что там с Ж? Уже не то? А что тогда?
Рыжее_чудо
Я просто специально посмотрела, G-9 стоит 19500р huh.gif Он того не стоит.
А почему ты зеркалку не хочешь? Из-за размеров?
creeps
blink.gif Уже? А был, когда я смотрел, около 13-ти... Во как рубль упал! huh.gif
Рыжее_чудо
Просто даже nikon D40 (самая нижняя зеркалка у никона) стоит в районе 15 000р, а возможностей у нее намного больше, чем у G-9.
А вообще у кэнона можно посмотреть незеркалки типа S5 IS, или из нового PowerShot SX10 IS. Но тоже цены на них стали ohmy.gif
creeps
Ну да, хотелось типа аппарат на каждый день, с собой на пояс, ну и чтоб качество было нормальное. smile.gif
Рыжее_чудо
А тут придется выбирать качество или резмер.
creeps
Вот блин! Не хочу так! ohmy.gif

Именно и парюсь с качеством в размере! laugh.gif
Константин Пароходов
Будете удивлены... sony ericsson c702
Вполне приемлимые снимки на улице и видео 30 кадров в секунду.
А размер...
Следите за чистотой линзы и будет вам щастье
Рыжее_чудо
Ну если фотографировать только на улице и в хорошую погоду, то список может быть огромным. Только вот в пасмурную погоду или в помещении вас не ждет ничего хорошего. А если еще и напечатать решите более 10х15. sad.gif
И потом creeps себе не телефон новый выбирает smile.gif

Саш, вот небольшое разьяснение по поводу фотоаппаратов.

Цитата
Цифровые фотоаппараты можно поделить на несколько классов:

«Мыльницы» — фотоаппараты со встроенной оптикой.

Компактные («мыльница» традиционных размеров). Характеризуются малыми размерами и весом. Малый физический размер матрицы означает низкую чувствительность или высокий уровень шумов. Это, а также отсутствие или недостаточная гибкость ручных настроек ограничивает их применение.

Псевдозеркальные — «мыльница» с большим количеством функций, внешним видом напоминающая зеркальную камеру, а также, как правило, обладающая возможностью «смотреть в глазок», а не на находящийся на задней стороне аппарата экран. Изображение в видоискателе такого аппарата формируется на отдельном цифровом экране, или на поворачивающемся основном экране. Как правило, имеют резьбу на объективе для присоединения насадок и светофильтров (пример — Konica Minolta серия моделей Z).

Полузеркалка — жаргонный термин, описывающий класс аппаратов, в которых имеется наводка по матовому стеклу через съёмочный объектив (в отличие от прочих «мыльниц»), однако нет возможности объектив менять. В таких аппаратах оптическая схема содержит светоделительную призму, которая направляет от 10 до 50 % светового потока на матовое стекло, а остальное достаётся матрице.

Если выразить зависимость разницы между "мыльницей" и "зеркалом" в двух словах, то это должно звучать примерно так:

- чем меньше света (хуже освещённость);
- чем выше значение чувствительности (ISO) при съемке;
- чем крупнее, детальнее вы рассматриваете снимок;
- чем крупнее вы делаете отпечаток снимка,
тем значительнее разница между снимком, сделанным мыльницей и зеркалом.

Основные плюсы "мыльницы":

1. небольшие размеры, вес, компактность.

2. различные цветовые решения и отделка корпуса фотоаппарата.

3. простота в управлении, интуитивный интерфейс (т.е. доступна и понятна вся информация даже для новичка).


Основные минусы "мыльницы":

1. цифровой зум (zoom) — увеличение картинки цифровыми алгоритмами. Чаще всего потеря качества картинки.

2. небольшой размер матрицы — изображение «замыленное» или заметен шум.

3. как правило, все параметры для съемки камера подбирает автоматически (усредняя показатели съемки).

4. отсутствие «горячего башмака» — крепления под вспышку.

5. большее время спуска затвора, по сравнению с зеркальными камерами — мылит изображение, невозможность снять быстродвижущиеся объекты.

6. низкая прочность корпуса.

“Мыльница” все продумает за вас и сама решит, на что наводить резкость, где ставить световой акцент, и даже сама выберет величину глубины резкости.
Heinc
Если на каждый день "щёлкать" то достаточно мыльницы, а если делать фотографии тебе нравицца и разглядывая удачный снимок думаешь о том как его можно было сделать ещё лучше,то есть смысл задуматься о более серьёзной технике. wink.gif
dmdedov
У меня на работе коллега увлекается макрофотографией снимает насекомых на цветках так вот кроме никона ничего не признает а объективов у него целых 4 штуки...

Это я к чему говорю весь вопрос что снимать и какое качество нужно....

У меня дома мыльница валяется OLYMPUS MJU-1060 Silver в последнее время ей не пользуемся так как в основном фоткаем на телефон у меня NOKIA N79 с камерой 5MP в большенстве случаев качество устраивает....

Так что тут необходимо выбирать, что нужно в итоге....

Сейчас бы я себе покупал настоящий фотик к примеру такой как продает Светлана http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...;#entry34910....
Vzhick74
А что скажут профессионалы про SONY A300?
если бы обьявление по продаже от Светланы было бы на месяц раньше...
Рыжее_чудо
Я не профессионал, деньги этим не зарабатываю и снимаю для своего удовольствия.

Мое мнение не более. wink.gif По характеристикам нормальный фотоаппарат этого класса. Только зачем в таких фотоаппаратах поворотный дисплей и лайв-вью (я им даже на своем фотике не пользуюсь). Зеркалками надо снимать через глазок видоискателя. smile.gif Могу конечно если интересн поделится некоторыми простыми знаниями в этой области.
Я просто честно не понимаю, зачем стабилизатор в фотоаппаратах. Чем тяжелее камера, тем меньше дрожание рук.
Если я дальше что-то для вас непонятное напишу, спрашивайте, попытаюсь разъяснить. На примере длиннофокусных объективов, стабилизатор на объективе нужен с фокусным расстоянием более 300 мм, на кропнутой матрице данное фокусное расстояние равно 480 мм. В остальное время включенный стабилизатор мылит кадр, в тех случаях когда он не нужен.
У Sony я правда более старую модель альфы держала в руках, не понравилась эргономика и управление, всякие кнопочки искать долго приходится, ну это уж кому что. Знакомой муж подарил сони для учебы в фотошколе, так вот в студии с ним нельзя снимать, с импульсным светом не работает, как другие фотоаппараты с обычными синхронизаторами (правда не знаю для вас это насколько важно).
Очень дорогая оптика к нему.
Ну и самое последнее я вообще считаю, что если и выбирать из производителей такого плана, то либо nikon, либо canon. Просто у никона резкость звенящая, у кэнона цвета. rolleyes.gif

А вообще если вы довольны данным фотоаппаратом, то это главное.
Max-Oks
Сам тоже подумываю над этим вопросом, и все больше и больше мне хочется что-то, начиная с уровня RICOH, как например вот эта фотокамера. Правда, не во всякий карман положишь, но это уже настоящий фотоаппарат! уже для художников...
Vzhick74
В принципе я очень доволен. Да, оптика дорогая, но есть неоригинал, такой как Temron или Sigma вполне меня устраивающий по цене. Всегда буду рад получить какие нить простые знания и советы! biggrin.gif
Рыжее_чудо
По поводу неоригинала, тут как повезет, но зачастую многим с сигмой невезет angry.gif

А про знания и советы я чуть позже напишу. smile.gif
creeps
Цитата(Рыжее_чудо @ 20.4.2009, 8:57) *
Саш, вот небольшое разьяснение по поводу фотоаппаратов.


Спасибо за ликбез.

Т.е. я ищу фикцию? Качества в мыльницах нет по определению? Хотелось на каждый день, но чтоб при случае мона было снять мелкие объекты очень качественно. huh.gif

А тогда давай так, есть какая-нить самая маленькая зеркалка в мире? rolleyes.gif
creeps
Цитата(dmdedov @ 20.4.2009, 9:42) *
У меня на работе коллега увлекается макрофотографией снимает насекомых на цветках так вот кроме никона ничего не признает а объективов у него целых 4 штуки...


Дим, у меня такие друзья есть - без кофра из дома не выходят! laugh.gif Но это на любителя (мягко говоря). wink.gif
Рыжее_чудо
А насколько мелкие объекты?

Посмотри nikon D40 или canon 1000D.
Первый даже в руке моего 4х летнего сына лежит отлично, небольшой, зато качество картинок будет rolleyes.gif
Могу пару снимков сына показать. Но это отступление.
Просто сам приди в магазин и пощупай.
creeps
Мелкие с монету например. И чтоб всё чётко видно было. И чтоб вот так вот просто шёл ты шёл и вдруг БАЦ приспичело тебе, выхватил фотик и запечатлел! И чтоб потом не офигел в компе при большом разрешении и мелкие детали все вибны были бы! blink.gif rolleyes.gif

ПС я серьёзно! smile.gif
Рыжее_чудо
Ну для полной четкости снимать надо на диафрагме закрытой, типа 11 smile.gif И все будет отлично. Главное потом найчится думать, прежде, чем щелкать smile.gif

Ну если серьезно, щупай в магазинах, что понравится и в руке ляжет, то и бери. biggrin.gif
creeps
Ну с думалкой проблем не должно быть. rolleyes.gif А nikon D40 или canon 1000D здоровы! sad.gif
Рыжее_чудо
А что именно тебя смущает? Объектив или сама тушка? Просто по мне S5 IS например мало чем по размеру отличается от того же никона.
creeps
Ну блин, Свет, не потаскаешь его каждый день на поясе! Тут хоть по объективу суди, хоть по тушке.
Рыжее_чудо
Кстати у Ixus 70 (других не смотрела) неплохая макросьемка для мыльницы. Но опять тут освещение нужно хорошее. И потом если тебе исключительно для улицы, то я выше писала список огромный может быть.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
Свет, не потаскаешь его каждый день на поясе!

Ну еще как вариант Максимом описаный ricoh. Но цена у них rolleyes.gif
creeps
Не, не! Не для улицы! Дома затихариться и пощёлкать чёнь-ть! biggrin.gif Короче чтоб и без освещения нормально всё было! cool.gif

Не совсем ли я что-то фантастическое хочу??? laugh.gif

Блин, ну а свет ставить это гемор...
creeps
Хммм... а Ixus 70 ничего! rolleyes.gif Вот что-то в этом роде!
Heinc
IXUS проверенная техника, у меня 40-й лет пять уже, трое друзей, кому давал попользоваться,из этой серии себе взяли wink.gif
creeps
А какой из этой серии самый крутой? cool.gif
Рыжее_чудо
creeps, только для вспышки в домашних условиях придется рассеиватель изготовить, чтобы вспышка кадры не портила. laugh.gif А если купишь такую штуку, вообще будет тебе счастье smile.gif http://store.nattyks-photo.ru/index.php?productID=129
Цитата
А какой из этой серии самый крутой?

Чем дороже, тем круче. Наворотов в камере много. Типа 20 режимов съемки smile.gif
Вроде Canon Digital IXUS 110 IS. Пойду о нем почитаю.
В нем оптический стабилизатор-это лучше, чем цифровой.
Видео 1280 x 720, 30 кадров в секунду biggrin.gif
creeps
Ух ты! Я таких рассеивателей даже не видел! blink.gif

А наворотов много и не надо... главное качество! smile.gif

И я почитаю.
creeps
Ой, чёт он какой-то дамский! laugh.gif

70-ка квадратная такая была, стильная! rolleyes.gif
Рыжее_чудо
Ну тебе не угадишь, то качество главное, теперь форма и цвет не та. smile.gif
Рыжее_чудо
Самый верхний как оказалось Canon Digital IXUS 980 IS smile.gif
Heinc
Я чес говоря в основном пользую автоматический да изредка макросъёмка, а остальные только числятся,что есть unsure.gif
creeps
Цитата(Рыжее_чудо @ 21.4.2009, 0:37) *
Цитата(creeps @ 21.4.2009, 0:35) *
Ой, чёт он какой-то дамский! laugh.gif

70-ка квадратная такая была, стильная! rolleyes.gif

Ну тебе не угадишь, то качество главное, теперь форма и цвет не та. smile.gif


Вот такие мы мужчины непостоянные! laugh.gif
creeps
Цитата(Рыжее_чудо @ 21.4.2009, 0:38) *
Самый верхний как оказалось Canon Digital IXUS 980 IS smile.gif


О!!! Японыть! biggrin.gif Похоже на то!

Будем изучать! Хотя цена некислая. huh.gif
Рыжее_чудо
Ну так и понятно, чем больше наворотов, тем дороже. Хотя думаю половиной из них и пользоваться не станешь smile.gif
creeps
А золотая середина есть? wink.gif Промежду ценой и каКчеством?

Ведь и правда половиной функций и не воспользуюсь никогда!
Heinc
[/quote]
Ну так и понятно, чем больше наворотов, тем дороже. Хотя думаю половиной из них и пользоваться не станешь smile.gif
[/quote]

И я о том же wink.gif
Рыжее_чудо
Саш, я бы честно говоря брала бы не самые дорогие в линейке. Но цены вообще выросли на технику. Я бы именно по деньгам выбирала smile.gif
В итоге все равно мало чем отличаться будут. А видео тебе качественное не нужно. smile.gif

Да и вообще смотри, нужен ли тебе например стабилизатор IS? Если нет, то мне кажжется и 70 подойдет, если ее найти в Москве.
Если да, то со стабом но нижние модели.
creeps
Точно! Видео от фотоаппарата не нужно вообще. biggrin.gif Как и многое другое наверняка! И стаб не нужен. Мона на штатиффчик поставить!

Спасибо Свет тебе за терпение!!! smile.gif Буду чего-то думать! wink.gif
Рыжее_чудо
Да не за что, а ставить такие фотики на любую поверхность плоскую можно smile.gif Штатив необязателен smile.gif
Vzhick74
Цитата(Рыжее_чудо @ 20.4.2009, 20:15) *
Цитата(Vzhick74 @ 20.4.2009, 16:47) *
В принципе я очень доволен. Да, оптика дорогая, но есть неоригинал, такой как Temron или Sigma вполне меня устраивающий по цене. Всегда буду рад получить какие нить простые знания и советы! biggrin.gif

По поводу неоригинала, тут как повезет, но зачастую многим с сигмой невезет angry.gif

А про знания и советы я чуть позже напишу. smile.gif

по воле случая достался Темрон, хотя изначально хотел Сигму. теперь ищу вспышку, буду ждать советов biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.