Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход топлива
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ДВИГАТЕЛЬ бензиновый ( Механизмы и системы ) > Топливная система и топливо , система питания
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
creeps
Цитата(007gk)
Так я ж " почти не нажимаю " ... laugh.gif Но ведь странно всё это ... Чувствую , что где-то меня ... , только не пойму где . laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Это нормальное чувство российского человека!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Alexon
Цитата(007gk)
Чувствую , что где-то меня ... , только не пойму где . laugh.gif laugh.gif laugh.gif


вот это то и обидно!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
007gk
Сегодня немножко поучал " Пальцвагена " ( правда , он слабенький был - всего 3 литра ) , мгновенный раход был в пределах 40 л ... :shock: , знай наших , TOUAREG - отстой ... а упирался ... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Alexon
правильно - фтопку..
laugh.gif laugh.gif
007gk
Проводил эксперимент , отключал ESP - все " электронные удавки " ( волею судеб с утра надо было съездить в Калугу и обратно ) - руками и ногами никаких изменений не почувствовал , единственно что : парусность авто с удавками не чувствуется ( скорость небольшая , примерно 140 км/ч , скорость ветра " в отвал " - бокового - 15 м/с ) :!:
mitya
не понял,а машина мытая была?
007gk
Нет , только сейчас иду пробовать новую насадку ... Сначала хотел купить такую :

но меня отговорили , сказали , что она детская ... Купил взрослую http://www.nachisto.ru/products/rubr283/page556.html laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Elicks
Наступил на горло собственной песне и откатал бак по городу экстримально экономично. 8) Экстримальнее только за веревочку за собой возить. biggrin.gif Итог: 9,7 по компьютеру, 10,25 реально, средняя скорость 25 км/ч. Больше так не хочу , уж лучше пару тройку лишних литров потратить.
David
Коллега, да у Вас сказочный расход, по городу. Я передвигаюсь исключительно по трассе, обороты не поднимаю выше 3000 скорость 100км/ч - это максимум, на 6 передаче, средний расход 9,6 литра, бензин 95 нафирменной лукойловской запрвке. Единственной объяснение ткого расхода- не обкатанная машина, хотя не думаю, что это сильно влияет на расход.
Shunk
По компьютеру - город до 9.8, как по трассе проедусь падает до 9.5
Если общий объем бензина по чекам поделить на пробег - 8.6 литра на сотню.
Рыжее_чудо
Цитата(David)
Коллега, да у Вас сказочный расход, по городу. Я передвигаюсь исключительно по трассе, обороты не поднимаю выше 3000 скорость 100км/ч - это максимум, на 6 передаче, средний расход 9,6 литра, бензин 95 нафирменной лукойловской запрвке. Единственной объяснение ткого расхода- не обкатанная машина, хотя не думаю, что это сильно влияет на расход.


При обкатке машина менее прожорлива, добивались по трассе на ней 6,9. Сейчас такое просто уже нереально. laugh.gif

Цитата(Elicks)
Наступил на горло собственной песне и откатал бак по городу экстримально экономично. 8) Экстримальнее только за веревочку за собой возить. biggrin.gif Итог: 9,7 по компьютеру, 10,25 реально, средняя скорость 25 км/ч. Больше так не хочу , уж лучше пару тройку лишних литров потратить.


А еще расход экономить можно отключением климата и кучей других ущемлений своего комфорта (в том числе и езды). ОНО ТОГО НЕ СТОИТ. Лучше комфортно ехать, чем ущемлять себя экономно 8)
Михаил
Цитата(David)
Коллега, да у Вас сказочный расход, по городу. Я передвигаюсь исключительно по трассе, обороты не поднимаю выше 3000 скорость 100км/ч - это максимум, на 6 передаче, средний расход 9,6 литра, бензин 95 нафирменной лукойловской запрвке. Единственной объяснение ткого расхода- не обкатанная машина, хотя не думаю, что это сильно влияет на расход.


Очень странно. Правда у нас двигатель 1.8 но по трассе у нас расход меньше. По мгновенному расходу не пробовали ориентироваться? У нас даже на обкатке расход был гораздо ниже. Правда надо учитывать что в зависимости от условий расход может быть ниже на более низкой передаче. Кстати у нас один раз я заметил мгновенный расход на 1-ой около 130 л/100км. Частенько 60 -80. и почти всегда 25-40 при разгоне. При этом средний по городу 9.8. Режим - старт стопный по Бутово + иногда (редко) по пробкам в центре и мкаде. В настоящее время пробег чуть больше 3000 км.
Vazha
Вот вспоминаю, что кто-то из авторитетных журналистов в своё время писал, что отрегулированный карбюраторный двигатель, в целом, экономичнее впрыскового благодаря гораздо меньшей восприимчивости к неправильному нажатию на педаль газа. Из-за особенности смесеобазования (в карбюраторе только за счёт разрежения, а в инжекторе за счёт впрыска независимо от давления на впуске), при излишнем (но не полном, когда открывается вторая камера) нажатии на педаль газа, карбюраторный двигатель не будет расходовать лишнего топлива, в отличие от инжекторного, который будет впрыскивать тем больше бензина, чем больше нажата педаль. Похоже, что он был прав...
007gk
Прав , говоря про динамику ... На " холостых оборотах " потребление топлива у карбюраторного двигателя в разы превышает потребление впрыскового ... А если учесть постоянное стояние в пробках ... sad.gif . Вообще приспособиться к педале акселератора можно ( добиться " крейсерских режимов " ) , включив на " маршрутке " режим мгновенного расхода топлива ! :wink:
Михаил
Страшно смотреть только на это :shock:
Alexon
а вот " тапочку" можно иногда и приотпускать laugh.gif laugh.gif laugh.gif
а в принципе - расход,как я понял ,на форуме это ООЧЕНЬ личное :wink:
creeps
Цитата(Alexon)
а в принципе - расход,как я понял ,на форуме это ООЧЕНЬ личное :wink:


Точно! :wink:
Alexon
Последний замер - скорость 90/130, на обгонах до 150 8) , при 540км.пробега средний получился 7.9 л. Чувствуется что потеплело laugh.gif laugh.gif , и согласен со Светланой biggrin.gif , штатный "Dunlop" не так и плох :wink:
SKELA
в общем 10 мая забрал машину в евросибе, и поехал домой в Мурманск. на 1400 км пути ушло 127 литров топлива. это не по компу, а по результатам колонок. ехал больше 100, но не больше 150 (эт скорость) расход составил 9,07 литра на 100 км
AlexZ
Заметил что расход зависит от бензина в данном случае от того где заправился. Я недавно ездил в гости где то 400 км. в основном трасса скорость 100-140 расход 8.8 л. потом заправился на другой АЗС через 4 дня тот же маршрут та же скорость расход 6.9 ( учитывая что были населённые пункты) laugh.gif
Alexon
Запамятовал 8) , а коробочка у тебя 6мкп? А от бензина и "шустренность" оочень зависит :wink:

....И вот ещё вопрос, сколько можно хранить бензин в канистрах? Я , по привычке к "тяжёлому топливу" затарился ( фортуна губы растянула laugh.gif laugh.gif ) сотней литров. Так вот залился на выходных , и что-то как-то не очень :shock: . А сосед сказал что бензин это не диз.топливо , долго хранить нельзя. Заначка стояла прим. 4 мес , в железных канистрах при темп. примерно 15 гр. Я на "зажигалке" недавно laugh.gif laugh.gif laugh.gif ..... Или просто бензин плохенький попалсо?
AlexZ
Цитата(Alexon)
Запамятовал 8) , а коробочка у тебя 6мкп? А от бензина и "шустренность" оочень зависит :wink:
Коробка 5-ти ступенчатая мех. двигатель 2.0 . По поводу хранения бензина я читал что долго хранить нельзя. Типа надо использовать дней за 20 в смысле не хранить больше. Хотя моё личное мнение что опять же зависит от бензина помню в советское время в гараже у нас стоял бензин по долгу но тогда машины другие были.
Alexon
Цитата(AlexZ)
но тогда машины другие были.


Да уж!!! Проще было sad.gif А с расходом , совсем " на цыпочках " ехал? :wink:
007gk
Цитата(Alexon)
....И вот ещё вопрос, сколько можно хранить бензин в канистрах? Я , по привычке к "тяжёлому топливу" затарился ( фортуна губы растянула laugh.gif laugh.gif ) сотней литров. Так вот залился на выходных , и что-то как-то не очень :shock: . А сосед сказал что бензин это не диз.топливо , долго хранить нельзя. Заначка стояла прим. 4 мес , в железных канистрах при темп. примерно 15 гр. Я на "зажигалке" недавно laugh.gif laugh.gif laugh.gif ..... Или просто бензин плохенький попалсо?

Вот выдержка из одной статейки:
Длительное и не очень хранение бензина, особенно неправильное, способно его сильно испортить. Из бензина начинают выпадать смолы, он довольно быстро расслаивается на составляющие, из него испаряются наиболее ценные фракции, быстро снижая октановое число.

Дело в том, что наука химия за эталон энергоемкости и антидетонационной устойчивости издавна приняла изо-октан. А он, как позднее выяснилось, является отнюдь не самым устойчивым веществом. На самом деле существуют топлива, имеющие октановое число больше 100 процентов. Например (в процентах): пропан- 105; метан - 107; бензол - 11.3; толуол - 115; антидетонационная присадка МТБТЭ-117.

Добавкой пропана или метана можно заметно повысить октановое число бензина, но и испаряются они буквально на глазах. Поэтому во избежание ругани со стороны вашего двигателя, шума, звона и скрежета лучше покупать бензин, произведенный не слишком далеко, и не запасаться топливом впрок - экономия получается весьма сомнительной.
007gk
И вот в догонку ещё :
Хранение

* При длительном хранении бензина его качество снижается. Обычно на одну-две
единицы уменьшается октановое число и возрастает количество смол за счет
окисления углеводородов, которые входят в состав бензина. Смолы, содержащиеся в
бензине, образуют вязкие, липкие соединения коричневого цвета, которые оседают на
всех деталях, соприкасающихся с бензином или его парами (на стержнях впускных
клапанов, деталях карбюратора, внутренних стенках топливного бака и т. п.), что
нарушает взаимодействие деталей и систем двигателя.

* На процессы окисления бензина оказывает влияние ряд факторов. Медь и ее сплавы
сильно ускоряют окисление, поэтому бензин в баке автомобиля, где имеются латунные
заборная трубка и фильтрующая сетка, окисляется быстрее, чем в железной канистре.
Способствует окислению и свободный доступ воздуха в емкость с бензином. В теплое
время года процессы окисления протекают значительно интенсивнее, чем зимой.

* При длительном хранении этилированного бензина в неплотно закрытой емкости
теряется легколетучий бромистый этил - вещество, которое входит в состав этиловой
жидкости и 'выносит' оксиды свинца из камеры сгорания. Через некоторое время
бромистого этила может остаться в бензине так мало, что он не сможет 'связывать и
выносить' весь свинец. При использовании такого бензина может сильно возрасти
нагарообразование в двигателе.

Таким образом, бензин лучше всего сохраняется в плотно закрытой таре и в
прохладном месте. Для этой цели пригодны канистры и подобные им емкости.

* В средней климатической зоне бензин может храниться в плотно закрытых
канистрах без существенной потери качества до 12 месяцев, а в баке автомобиля - не
более 6 месяцев. Для северных районов сроки увеличиваются в 1,5-2 раза, а для
южных - сокращаются вдвое.

* Качество бензина, снизившееся в результате длительного хранения, можно
улучшить, смешав бензин с двойным, тройным или большим количеством свежего
бензина такого же сорта. Полученная смесь по качеству близка к свежему бензину.
AlexZ
Цитата(Alexon)
Да уж!!! Проще было sad.gif А с расходом , совсем " на цыпочках " ехал? :wink:
Да нет ехал нормально 100-130 в городской черте только 60 у неё по паспорту трасса 6.6 город 11 :wink:
Alexon
Цитата(007gk)
И вот в догонку ещё :
Хранение.


Спасибо!!! Очень позновательно ! :wink:
Alexon
Цитата(AlexZ)
Да нет ехал нормально 100-130 в городской черте только 60 у неё по паспорту трасса 6.6 город 11 :wink:


У меня не получалось ещё на дальние расстояния ездить хотя бы вдвоём :roll: , вечно 4-5 чел набивается laugh.gif . поэтому паспортный расход , как цель, недосягаем laugh.gif laugh.gif laugh.gif
David
Цитата(AlexZ)
Заметил что расход зависит от бензина в данном случае от того где заправился. Я недавно ездил в гости где то 400 км. в основном трасса скорость 100-140 расход 8.8 л. потом заправился на другой АЗС через 4 дня тот же маршрут та же скорость расход 6.9 ( учитывая что были населённые пункты) laugh.gif


Думаю, что такая разница ну никак е может быть вызвана только разными характеристиками бензина. 1-3% снижения расхода, за счет качества бензина, может и возможно. Но такая разница...
Скорее всего, просто, ехали в более "экономичном режиме".
Alexon
Сегодня вечером заехал на заправку и бухнул 30 - ник 98- го Ultima!! Посмотрим завтра как коктельчик , на пользу пойдёт ?! laugh.gif
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(David)
Думаю, что такая разница ну никак е может быть вызвана только разными характеристиками бензина. 1-3% снижения расхода, за счет качества бензина, может и возможно. Но такая разница...
Скорее всего, просто, ехали в более "экономичном режиме".

Может-может!!!
Еще направление и скорость ветра (10 м/с = 36 км/ч) ооочень :shock: сильно влияет на наш расход...
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Павел (Одесса-Киев))
Цитата(Павел (Одесса-Киев))
Только сегодня слегка предварительно разобрался с расходом и кач-вом топлива, пообщавшись с Leo Lexxoм... :shock:
У него светился средний по городу (Киев) - 8,8!!! при средней скорости 40 км/ч... 9,5 л / 100 км - для него единичный случай в тяжелых пробках... Климат всегда включен...laugh.gif
В тех же условиях я с трудом подбираюсь (сверху) к расходу 10 л / 100 км... :cry: Чаще - 11л, климат в 90% случаях выключен... В отягощенных пробках у меня 12-14 л / 100 км. Я педалирую умеренно, даже больше нежно.. (Оба мотора - 2.0)
Разгадка кроется именно в качестве топлива: я лью обычный нормальный украинский 95-й (ТНК, УкрТатНафта), он заправляется в основном на АЗС КЛО и кормит свою М5 только 95 Premium Euro-5 (Прибалтика)
http://www.klo.kiev.ua/Fuel/any/any/any/Fuel/0/0/index.html
Данная разница в расходах с запасом покрывает разницу в ценах за 1 л (Киев): обычный 95-й - 5,80 грн, Euro-5 - 6,30 грн (1$ = 5,0 грн)
В подтверждение данной гипотезы о влиянии кач-ва топлива на его расход существует еще один аргумент: многие, кто ездит за границу на своих ам замечали, что расход на "тамошнем" 95-м бензусе ощутимо снижается... Не говоря уже о приемистости, самой работе двигла и его состоянии..
ВЫВОД: хороший бензус в Украине есть!! Надо знать - ГДЕ!!!
Будем пробовать!!!

По мотивам верхнего поста ohmy.gif НАШЕЛ ohmy.gif первоисточник высококачественного бензуса в Украине!!!
http://www.m-nafta.com.ua/azs.php? - Mazeikiu Nafta в Украине
Названия компаний-дилеров, координаты АЗС по всем регионам Украины: УкраАвто, КЛО, Золотой Гепард, Катрал и др.!!!
Будем пробовать!!!

ОТПРОБОВАЛ!! tongue.gif (целый месяц, 4 ткм)
Результат и опыт - положительные!!
Работа мотора - намного лучше!!
Городской режим стал 9-9,5 л/100 км против 11-12 прежних (короткие поездки на небольшие расстояния)
Трасса - результат скромнее - расход уменьшился на 0,5-1 л/100 км...
(Вчерашний результат: 500 "зачетных" ночных км, 3 морды с грузом под 100 кг, без ветра, держал 110-120 км/ч (средняя по компу - 108 км/ч) - 7,1 л/100 (комп), реальный будет на 0,2-0,3 л больше - :!: НЕДОЛИВАЮТ :!: 1-2 л на 40-50 л заправки...)

P.S. Бензин растет каждую неделю :shock:
КЛО: 95 Premium - 6,74 грн :!: :!: (1$ = 4,7 - 4,9 грн - в обменках)
ТАК скоро и Турцию догоним: 95-й - 2,8$... :cry: :cry: :cry:
AlexZ
А в нашей области этих заправок нету :cry:
Alexon
Цитата(Alexon)
Сегодня вечером заехал на заправку и бухнул 30 - ник 98- го Ultima!! Посмотрим завтра как коктельчик , на пользу пойдёт ?! laugh.gif


Предварительно- вроде по компу (моментный расход) на 0.5 литра меньше :shock: . На 110 кмч показывал 7.3 сейчас 6.8 , это всё приблизительно :roll:, ну вы понимаете laugh.gif laugh.gif По приёмистости особой разницы не заметил, но движок как то "уютнее " стал работать, ну не знаю как это на словах выразить laugh.gif laugh.gif Вообщем остался доволен!
Alexon
Цитата(Павел (Одесса-Киев))
P.S. Бензин растет каждую неделю :shock:
КЛО: 95 Premium - 6,74 грн :!: :!: (1$ = 4,7 - 4,9 грн - в обменках)
ТАК скоро и Турцию догоним: 95-й - 2,8$... :cry: :cry: :cry:


Во во :shock:, у нас 95 Ultima 0.759 лат. (1евр- 0.705 лат. ) 37.95 руб.
98 Ultima 0.789 лат. 39.45 руб.

А дизель :shock: :shock: :shock: 0.849 лат. 42.45 руб.

Вот так :!: :!: :!: . Куда катимся sad.gif . У друга Зафира дизельная - вешается :?
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Alexon)
Предварительно- вроде по компу (моментный расход) на 0.5 литра меньше :shock: . На 110 кмч показывал 7.3 сейчас 6.8 , это всё приблизительно :roll:, ну вы понимаете laugh.gif laugh.gif По приёмистости особой разницы не заметил, но движок как то "уютнее " стал работать, ну не знаю как это на словах выразить laugh.gif laugh.gif Вообщем остался доволен!

110 - это средня скорость (AV - average) по компу?
И что есть в данном контексте моментный расход? Средний после обнуления?
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Alexon)
Во во :shock:, у нас 95 Ultima 0.759 лат. (1евр- 0.705 лат. ) 37.95 руб.
98 Ultima 0.789 лат. 39.45 руб.

А дизель :shock: :shock: :shock: 0.849 лат. 42.45 руб.

Вот так :!: :!: :!: . Куда катимся sad.gif . У друга Зафира дизельная - вешается :?

Так у дизеля и раход почти в 1,5 раза меньше нашего... :idea:
Alexon
Цитата(Павел (Одесса-Киев))
110 - это средня скорость (AV - average) по компу?
И что есть в данном контексте моментный расход? Средний после обнуления?


laugh.gif Нет, конечно , по спидометру. А моментным ( может не правильно выразился) тот который НЕ средний . Я же и написал что приблизительно , всегда хочет казаться "что не далаешь-всё к лучшему" :wink:
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Alexon)
laugh.gif Нет, конечно , по спидометру. А моментным ( может не правильно выразился) тот который НЕ средний . Я же и написал что приблизительно , всегда хочет казаться "что не далаешь-всё к лучшему" :wink:

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
СУПЕР!!!
Тогда как мне нравится показания 0,0, когда катишься накатом с вклюсенной передачей на 140 км/ч!!! 8) 8) 8) А толку - чуть...
Alexon
.... ой да ладно!! Я же так , можно сказать о наболевшем А по поводу дизеля и расхода на нём , у Зафиры не такой и маленький расход :idea: По городу выходит 7.5-8 л/100 км. , против моих 9.5 !! С легковушками нас нельзя сравнивать, и его пока спасает левая солярка, но вся экономия съедается эксплутационными расходами. А если взять ПЯТКУ с дизелем ( чему я долго сомневался и думал!) то заливаться только официально :!: :!: А по паспорту тоже разница помоему литра два всего !!! И дороже ТО, и сама на 2000 евр. Вот и думай.... Исходя из сложившейся действительности конечно 8)
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Павел (Одесса-Киев))
P.S. Бензин растет каждую неделю :shock:
КЛО: 95 Premium - 6,74 грн :!: :!: (1$ = 4,7 - 4,9 грн - в обменках)
ТАК скоро и Турцию догоним: 95-й - 2,8$... :cry: :cry: :cry:

:shock: C сегодняшнего дня НБУ "опустил" $ с 5,05 на 4,85... :shock:
В обменках 1$ = 4,4 - 4,6 грн....

А бензус и все остальное "пока" стоит на месте... :twisted:

ОТАКЭ!!!
AlexZ
Заправился на ОККО (есть в Украине такие заправки) расход по городу упал сейчас по компу 9.4 laugh.gif а был 11.2 поезжу посмотрю но машинка идёт хорошо. Говорят что бензин 92 и95 из Румынии .
David
Проехал по трассе 200 км. Средний расход, по компу, снизился с 9,9 до 9,5. Судя по заправке расход по трассе (два человека в машине) скорость 110, на круизконтроле составил 7,6-7,7. Коллеги, а в дорейстале есть показатель среднего расхода за каждую поездку? Или тоже только общий, средний расход, за весь пробег?
Павел (Одесса-Киев)
Средний после обнуления... Хоть каждые 5 минут обнуляй и смотри... :roll:
П.С. Вчера устроил себе средний расход 999,99 л/100 км laugh.gif laugh.gif laugh.gif
David
Признаю, что может быть плохо читал мануал, но я не знаю как можно обнулять показателдь компьютера. Подскажите, пожалуйста.
Шуркен-Сургут
млина, ребзя, вы чем заправляетесь, я уже 250 км отъездил по городу и у меня ниже 15,2 не опускается
неужели из-за обкатки стока, езжу оченна акуратно, не газую
плавно разгоняюсь, и торможу
правда коробка автомат, постоянно включенный ближний свет, и включенный климатконтроль
бензинка лукойловская 95
Elicks
Цитата(David)
Признаю, что может быть плохо читал мануал, но я не знаю как можно обнулять показателдь компьютера. Подскажите, пожалуйста.


Держишь конопочку Clock несколько секунд на выбранном значении. smile.gif
Elicks
Цитата(Шуркен-Сургут)
млина, ребзя, вы чем заправляетесь


ну уж точно не сургутской нефтью laugh.gif :wink:
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Elicks)
Держишь конопочку Clock несколько секунд на выбранном значении. smile.gif

ТОЧНЕЕ - кнопочку INFO до звукового сигнала и обнуления 8) :oops: :roll:
David
Огромное спасибо!!!
Хотя, на моей предедышей машине, надо было нажать кнопочку и происходило переключение: МНГНОВЕННЫЙ РАСХОД/РАСХОД ЗА ПОЕЗДКУ/СРЕДНИЙ РАСХОД ЗА ВЕСЬ ПРОБЕГ/ОБЩИЙ РАСХОД ЗА ПРОБЕГ. Очень огорчился, что здесь такого не нашел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.