Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Освещение багажника
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТЮНИНГ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ > Электрические компоненты
Страницы: 1, 2
Сеттер
Только Creeps отругал новую М5 за убогое освещение багажного отделения (глаза слепит, а вещи не освещает), как мне понадобилось снять заднюю накладку потолка.
Идея пришла сама собой: Померил высоту дополнительного плафона, нашёлся у меня подходящий.
Вырезал соответствующее отверстие
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Протянул проводку к штатному светильнику, который чуть модернизировал: к (+) и (-) -м шинам прикрепил клеммы, закрасил верхнюю планку светильника (скотч + краска-аэрозоль)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла под рукой оказалась краска золотистого цвета, а можно наглухо - чёрной.

Получилось: вкл/выкл. обоих светильников выключателем штатного.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла а несимметрию отношу к несимметричности ремня в потолке.

ПиСь. Обнаружил хорошую функцию: постоянно включённое (выключателем) освещение багажника зависимо от замка 5-й двери - при открытой двери - светит, и гаснет при закрывании.
ruslanriga
круто!а главное на зиму актуально.
PoLiN
Павел, я не понял что красилось краской?
scharpey
Респект за идею, согласен полностью слепит и не освещает ни черта не видно, самое главное не переусердствовать с лампой(мощностью), все выключатель расчитаны на определенный ток, вот если поставить более мощную лампу то ток может превысить номинальное значение на выключателе и он сгорит, конечно на скорость не влияет, но не приятно!!!
Scoffy
Идея отличная, как и исполнение) Когда-нибудь сделаю себе так жеsmile.gif

Но все-таки biggrin.gif
Цитата
Обнаружил хорошую функцию: постоянно включённое (выключателем) освещение багажника зависимо от замка 5-й двери - при открытой двери - светит, и гаснет при закрывании
- я обнаружил эту функцию еще до покупки машины))
Сеттер
Цитата(ruslanriga @ 22.10.2010, 14:42) *
круто!а главное на зиму актуально.

Эта мысль грелась давно, именно к зиме и созрел


Цитата(PoLiN @ 22.10.2010, 14:47) *
Павел, я не понял что красилось краской?

Верхнюю, не рефлёную планку штатного плафона, именно через неё "бьёт" по глазам, посмотри внимательнее фото - у меня краска золотистая.

Цитата(scharpey @ 22.10.2010, 16:04) *
Респект за идею, согласен полностью слепит и не освещает ни черта не видно, самое главное не переусердствовать с лампой(мощностью), все выключатель расчитаны на определенный ток, вот если поставить более мощную лампу то ток может превысить номинальное значение на выключателе и он сгорит, конечно на скорость не влияет, но не приятно!!!

Лампу в доп.плафоне (если заметил на фото) поставил светодиодную (4шт) купил в КЭМПе =42руб. Но и поставив обычную (накаливания) не рискуем ни чем, т.к. выключатель и контакты сделаны из такой "кондовой" полосы, скорее накроется предохранитель или проводка. (Тьфу три раза).
vitalson8
Приветик MAZDAводы!!! Вот моя задумка на освещение багажника








а вот как это смотрелось до установки(изнутри)



(снаружи)

Vzhick74
супер!
BOMGARA
СУПЕР!
vitalson8
Еще сфоткаю ,что бы на улице было потемнее,а то как то не очень впечетляет,а вообще то света стало больше хоть и СД ,когда шторка закрыта на ней 3 точки ,но когда нужно что то найти в багажнике светлее намного
Сеттер
Молодца.
Max-Oks
Обалденно!
А какие светодиоды ставил? Готовые 12-ти вльтовые?
А света достаточно?
vitalson8
Нет не 12-ти вольтовые ,они вроде бы на 3 или не помню, покупал в царицыно на радиорынке,мудрил сам,про освещенность надо смотреть самому,но я думаю ,что стало свелее,чем от родного освещения, я же писал,сфоткаю без вспышки(выложу) и чтобы было потемнее на улице
crasy
Сделал сегодня так же, только на 4 диода.
Эффект классный. Боковую лампу можно не включать.
vitalson8
Молодец,я же говорил,что на много стало светлее
Karik79
Ищу себе для установки съемный, самоподзаряжающийся плафон от Dodge Caliber, он у него расположенный на потолке в багажном отделении, который можно извлечь из гнезда и использовать в качестве ручного фонаря


Может кто сможет подсказать его номер
Mixonic
на ебее все есть. http://www.ebay.com/itm/Caliber-Compass-Pa...1a2&vxp=mtr
Karik79
Не это только фонарик съёмный
А мне нужно все (фонарик, плафон освещения и рамка)
SEREGA FRG
Как пишет продован к нему можно обратиться за помощью Попробуй стукнуть в личку к нему Может у него и другие части найдутся
ruslanriga
Посмотри тут.
http://www.factorychryslerparts.com/showAs...assembly=587299
Амет
Сильно просто. Главное эффективно. Есть водозащищённые версии. Стоит копейки. батарейки в комплекте.
http://www.osram.com/osram_com/products/lu...p?mkturl=dot-it
Да в комлекте есть липучка , самоклейка и ещё какая то хрень.
CODerSPB
но включается вручную, и надо не забывать выключать, если я ничего не путаю...
либо колхозить проводку на замыкание/размыкание?
Амет
это про osram?
CODerSPB
Да. Видел в каком-то супермаркете похожие, но не OSRAM.
Амет
Ну да , он чисто автономный. Нажал - включил, нажал выключил. Я то вообще брал в ванну ( романтик rolleyes.gif ) , в воде прикольно светится. Это потом в багажник переселил.
taison80
Привет друзья!! Лежал как то у меня 2 года на даче плафон салонного освещения от форд фокуса2. И вот, 1 мая на праздник, от скуки ( шашлыка нет, щи постные и пиво украдкой (пост)) решил внедрить его в багажное отделение!!
Для начала вспорол обшивку потолка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Проводку проложил как описывали другие коллеги

Потом внедрил плафон Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По моему получилось хорошо

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
deine waffe
получается плафон держится только на обшивке(на соплях)...не грамотно.
Сеттер
Всё нормально.
Шамиль, плафон почти ничего не весит, нагрузки не несёт. Потолок из плотного картона, обтянутый фетром - держать будет сто лет. (кстати другие плафоны прикручены к крыше лишь с целью крепления потолка к крыше.)
Александр, отличное исполнение - ЗАЧЁТ.
annik
По моему центральный, штатный плафон салона тоже держится на защелках только за обшиву потолка- без крепления к крыше.
SEREGA FRG
Поддерживаю Сегодня менял в обоих плафонах лампочки - нет там крепления к потолку Только защелки боковые
CODerSPB
В последнее время частенько заканчиваю работу после полуночи, остро встала проблема с освещением багажного отсека.
В одном из автомагазинов попались мне такие светодиодные сборки:



Решил клеить снаружи, и провод с платой прятать за обшивкой, подрезав немного двусторонний скотч:

Изначально сборок взял три комплекта, но предварительные испытания laugh.gif показали, что хватит и двух.
Два отверстия 10мм удачно закрылись самими сборками:

Получилось так:



Скрутка, клеммник под винт, прихватывал клеем (чтобы не болталось):

По правой стороне прошел сквозь ребра жесткости:

Провод тоже на капельку эпоксидки посадил:
CODerSPB
Провод провёл за обшивкой по правой стороне (жесткий кондуктор, ловкость рук и никакого мошенничества!), подключил в параллель к штатному плафону.

Как освещается багажный отсек (ДО) вы можете посмотреть у себя wink.gif , а получилось в итоге (ПОСЛЕ) вот так:




Андрей96
Класс!
Atomschik
Андрей молодец! Но просматривается скрытая реклама AEG smile.gif

---
А еще клей, инструмент ... laugh.gif
mazda66
достойно!серьезность подхода и чистота выполненной работы!возьму себе на заметку.
Kaimynas33
Андрей молодец, они больше светит на 3 ряд. Надо угол наклона менят, что-бы светило прямиком в багажник.
CODerSPB
А я специально сборки эти клеил со смещением вперёд, именно на 3ий ряд. Он у меня постоянно сложен, и там, у спинки 2го ряда как раз и не видно ничего было.
Max-Oks
Андрей! Отлично сделано!
Trener
Привет народ!!! Вот тоже решил подсветить багажное отделение. Стало ярко как днём.
vitalson8
Молодец ,очень прикольно,не то слово "как днем",даже ярче,жаль я уже свою задумку воплотил в жизнь,твоя проще,легче и лучше,но уже сделал свою и вроде бы хватает.
П.С. А все же где брал сей фонарик,и на сколько он вольт?какие нибудь доработки были или тупо ,плюс на плюс?поведай,что то заинтриговал ты меня
Trener
Брал в автозапчасти "Планета Железяка" на МКАДе, север. цена 520 руб. Ничего не дорабатывал, только удлинил провода и пропустил под обшивкой. 12 вольт.
vitalson8
а как назывался ,и давно было
jouri
Две штуки за 207,95 руб
http://ru.aliexpress.com/item/2-14-100-COB...247576.html?s=p
vitalson8
Добрый вечер ,а Вы пользовались данной услугой или так просто нашли,а то я там зарегился,а что то оплачивать стремно,ждать до 50 дней!!!!,а еще что то про пошлину прописано,погонишься как поп в сказке за дешевизной,а выйдет дороже чем Trener писал 520 руб. Отпишите кто ,что знает про сию распродажу,спасибо!!
DIMON_М694ТТ
У меня супруга пользуется этим сайтом. Выписывает всё для наращивания ногтей. Пока не подводили всё приходит. Если какая заминка, продавец возвращает деньги. Добавлю, не обязательно покупать у этого продавца. Надо пошерстить сайт, на предмет подешевле или по срокам раньше. Тут супруга подсказывает, можно с продавцом ещё и поторговаться.
vitalson8
Дима,наверное зовут? Давайте в личке пообщаемся,что бы тему не захламлять
jouri
Цитата(vitalson8 @ 4.2.2015, 22:12) *
а Вы пользовались данной услугой или так просто нашли,а то я там зарегился,а что то оплачивать стремно

Это большая китайская барахолка, товар новый, сайт выступает как третье лицо - т.е. гарантирует возврат денег если не получите товар или товар будет не того качества, как в описании. Возврат работает, проверено http://www.aliexpress.com/buyerprotection/ru_home.html . Оплатить можно любой пластиковой карточкой и проч. лабудой. По таможне - уточняйте, раньше для России было - без пошлины до 1000$ в месяц. Если горит - есть экспресс-доставка.
!Lnur
Я когда-то там-же на Алиэкспрессе вот такие "лампочки" покупал оптом для себя и коллег:

Вставил парочку в освещение номерного знака (удобно вкручивается вместо штатного дохлого патрона).

Думаю и для освещения салона неплохо подойдут. Там в продаже есть вариант не с чёрным, а с блестящим металлическим корпусом.

ЗЫ: все эти поделки (в том числе и светодиодная полоса у Trener и элементы у CODerSPB) рассчитаны строго на 12В. При превышении напряжения светодиоды начинают деградировать и выгорать. Поэтому в цепь их питания необходимо добавлять резистор. Хотя багажник освещается редко и в большинстве случаях на заглушенном двигателе (тогда можно и не заморачиваться).
jouri
Цитата(!Lnur @ 5.2.2015, 12:38) *
При превышении напряжения светодиоды начинают деградировать и выгорать.

Там же по рублю продаются стабилизаторы DC на 12В.
!Lnur
Если б всё было так просто...

Стабилизатору "по рублю" для работы нужен перепад между входом и выходом 3-5 вольт, т.е. из 15В да, получится 12В на выходе, из 14В(работа генератора) получится уже 11В, а из 12,6 на АКБ получится 8-9В и фонарики ваши без запуска мотора будут светить еле-еле.

Нужны стабилизаторы Low Drop Output, например L4892, но он до 300 мА максимум.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.