Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Данные парктроника и вывод на штатный дисплей (бортовой компьютер)
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ( Штатное ) > Дисплей и приборная панель
Страницы: 1, 2
sheffer
Навеяно темой про ИД. И сайтом mazdadop.ru, ораганизованный одним рукастым владельцем Мазды3 с одноимённого клуба.
Вкратце, вместо нахлабучки-дисплейчика, крепящегося на торпеду с противным женским голосом и цветами, выводим всю необходиую инфу на штатный дисплей.
Производитель адаптера (платы между ИД и контроллером парктроника) рекомендует и делает свои платы с ParkMaster 4BJ14 и 4BJ06. Я выбрал последний в сторону уменьшения цены (2тр) и поставил его. После чего соединил платку с контроллером разъёмом, который шёл в комплекте с народной платкой. Всё работает : выкладываю фото девайса, фото прикреплённого девайса к ИД и мувик (не очень удачный я режиссёр, но всё-таки, что-то видно), где показана работа парктроника.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вывод информации парткроника на БК
ещё раз звиняюсь за операторскую работу smile.gif

Идея работы данного адаптера. Ставится между ИД и разъёмом для ИД. На Мазде5 обнаружилось два ещё одних провода, но никаких телодвижений в их сторону мы не делаем, то есть не разрываем их. В отличие от трёшечного ИД, наш ИД поставляется в блоке УЖЕ с розеткой и в корпусе. У трёшек корпус отсутствует, плата вставляется в штырьки ИД, а вилка (разъём) втыкается в платку. Платка, когда ничего не получается от парктроника работает обычным транслятором медленной CAN шины. Как только плата получает питание (есть сигнал от контроллера парктроника), вывод на ИД от магнитолы прерывается (средняя часть) и туда выводится вся инфа. Со стрелками, циферками, писком от платы. В нашем случае мы рвём необходимые провода и плата буквально "висит" на проводах, опять-таки всё транслируя.

Производитель smile.gif данных плат живёт в Питере. С ним всегда можно списаться и всё спросить. Мою машину он помнит, о всех подводных камнях скажет. Всю распиновку объяснит. Завтра с ним спишусь, мб, и выложу сюда же распиновку.

Пока всё.
sheffer
флэш, как я понимаю, сюда никак, посему сделал ссылку на ютуб.
007gk
А рассчитана система на 4 датчика или на 8 тоже ?
sheffer
ещё 4 где ? спереди ?
плата сделана для паркмастеров двух выделенных моделей. Теоретически подойдёт любый парктроники при условии, что адаптер поймёт, что контроллер пытается ему скормить. В моём случаем он понимает право-лево, расстояние до объекта. Протокол, по которому общаются контроллер и дисплейчик, думую, не у всех одинаковый. С этим вопросом, а лучше, ещё и с парктроником - к изготовителю.
AVL
Привет, молодец! А нельзя-ли этого человека, который платы делает, пригласить на форум, может он еще чего может?
sheffer
на днях зарегится, пообещал
вообще, если накопится некое кол-во парктроников, то что-то сделать для них реально
007gk
Пусть свой ник скажет тебе , чтобы я ограничения с него снял ...
sheffer
ок
007gk
Цитата(sheffer @ 6.11.2009, 0:08) *
ещё 4 где ? спереди ?
плата сделана для паркмастеров двух выделенных моделей. Теоретически подойдёт любый парктроники при условии, что адаптер поймёт, что контроллер пытается ему скормить. В моём случаем он понимает право-лево, расстояние до объекта. Протокол, по которому общаются контроллер и дисплейчик, думую, не у всех одинаковый. С этим вопросом, а лучше, ещё и с парктроником - к изготовителю.

Да ! спереди у меня тоже датчики ... Кстати , где-то для Паркмастера уже указывал что означают цифры и буквы в названии модели :
"А" - накладные
"В" - врезные, диаметр 20 мм
"D" - врезные, диаметр 18,5 мм
"BJ" - врезные с разъемом, 20 мм
"DJ" - врезные с разъемом, 18,5 мм
Перед этими буковками - количество датчиков , после - тип индикатора , так что протокол у Паркмастера , скорее всего , одинаков - а вот типы индикаторов и " блоки чтения " разные ( на 8 датчиков - самый " мощный " )

П.С. У меня установлен индикатор № 25 , а датчики "DJ" ... и их 8 ( Т.е. модель : ParkMaster 8-DJ-25 )
zodchiy
007, а это какой ParkMaster 4CJ-64 ? smile.gif
AVL
Цитата(007gk @ 6.11.2009, 15:24) *
П.С. У меня установлен индикатор № 25 , а датчики "DJ" ... и их 8 ( Т.е. модель : ParkMaster 8-DJ-25 )

Не понял, так индикатор 25, это же для 4-х датчиков, http://www.parkmaster.ru/shop/?action=show...ory=3&id=53

а для 8-х датчиков индикатор 27. http://www.parkmaster.ru/shop/?action=show...ory=3&id=68
007gk
"CJ" - это 21 мм врезной датчик с разъёмом ( его-то я и забыл ) ...
А вот типы индикаторов : http://www.parkmaster.ru/shop/?action=show...ory=0&id=53
007gk
Цитата(AVL @ 6.11.2009, 17:53) *
Не понял, так индикатор 25, это же для 4-х датчиков, http://www.parkmaster.ru/shop/?action=show...ory=3&id=53

а для 8-х датчиков индикатор 27. http://www.parkmaster.ru/shop/?action=show...ory=3&id=68


Индикаторы 25 и 27 - универсальны ( и на 4 и на 8 датчиков ) , у меня старенький - № 25 ... http://www.12-volt.ru/shop/parktroniki/par...k_master_8dj25/
AVL
У меня стоит этот, на 8 датчиков http://www.parkmaster.ru/shop/?action=show...ory=3&id=18

но этот мне больше нравится, http://www.parkmaster.ru/shop/?action=show...ory=3&id=68

наверное скоро переставлю.
AVL
Цитата(007gk @ 6.11.2009, 17:59) *
Индикаторы 25 и 27 - универсальны ( и на 4 и на 8 датчиков ) , у меня старенький - № 25 ...

А у тебя нету инструкции для 8-и датчикового?
007gk
А мне хочется " перенести " все данные с датчиков парктроника и с датчиков контроля давления в колёсах на монитор КарПиСи ... rolleyes.gif
007gk
Цитата(AVL @ 6.11.2009, 18:04) *
А у тебя нету инструкции для 8-и датчикового?

Надо посмотреть ...
Max-Oks
Да я так думаю, что это пахнет массовым заказом для наших машин.
Я бы лично тоже бы избавился бы от лишнего дисплея, который, сидя на зеркале, ночью только слепит при движении задним ходом.
Осталось только собраться группе из желающих для массового заказа с указанием конкретной модели парктроника.
sheffer
Цитата(007gk @ 6.11.2009, 16:44) *
Пусть свой ник скажет тебе , чтобы я ограничения с него снял ...

Slider_spb
зарегился
писать ничего не может
007gk
Теперь может ... smile.gif

П.С. И сразу вопрос : реализует ли этот переходной блок возможность отображения информации от 8-и датчиков ( передних и задних ) ?
Slider_spb
Всем привет.
На данный момент адаптер работает с парктрониками
на 4-е датчика, но думаю не будет особых проблем сделать на
8-мь, для этого нужна конктретная модель парктроника.
Логику работы можно будет поменять. Но смысл "заморачиваться"
будет только тогда, когда хотябы 3-4 человека захотят этого :-)

Анатолий
007gk
Один есть !!! smile.gif Модель : ParkMaster 8-DJ-25 ... ( из Москвы )
zodchiy
второй, в принципе, тоже есть. Только не могу определиться: 8 датчиков ставить или 4!

007gk, расскажите зачем вам парктроник, у вас же камера заднего вида? Или камеры недостаточно?
007gk
Не всегда так получается , что включаю монитор ( и тогда камера не работает , в смысле , работает , но увидеть не на чем ) ... Парктроник был установлен раньше , камера ( пока только заднего вида ) ему в помощь ! И не всегда объектив камеры чистый , благодаря нашей аэродинамике ( буду решать вопрос с омывателем smile.gif ) ... smile.gif
zodchiy
Спасибо, в принципе, я тоже такого мнения что одно другому не мешает.smile.gif И раз парктроник уже стоит, тогда еще вопрос! Скажите, по опыту, нужен спереди?
007gk
Мне ДА ! Сначала никак не мог привыкнуть к габаритам М5 ( края капота не видно , думал , что дефлектор капота поможет , так НЕТ ) , а сейчас , выезжая со второстепенной дороги в городе он часто помогает " увидеть " перебегающих перед авто пешеходов , именно перебегающих дорогу ...
иван_0010_z
Цитата(Slider_spb @ 11.11.2009, 13:09) *
Всем привет.
На данный момент адаптер работает с парктрониками
на 4-е датчика, но думаю не будет особых проблем сделать на
8-мь, для этого нужна конктретная модель парктроника.
Логику работы можно будет поменять. Но смысл "заморачиваться"
будет только тогда, когда хотябы 3-4 человека захотят этого :-)

Анатолий

Привет! Я бы заморочился,но после Н.Г .Сейчас с наличкой проблемы.А еще лучше если посоветуйте конкретную модель модель парктроника, которая подходит нам.
Vzhick74
Аналогично!, хотелось бы знать какую модель парктроника брать.
milt
Мысль вслух.

В принципе, нет проблем выводить любые надписи на информационный дисплей. Но вот возникает вопрос, а зачем? Можно, конечно, выводить и парктроник, но родной дисплей парктроника более информативный, ИМХО (надо ж парктроник покупать исходя из своих эстетических предпочтений smile.gif ).

Возможно, имело бы смысл вывести на экран мгновенный расход топлива и пр.дребедень, и на досуге я бы состряпал подобный девайс, но опять-таки, "механизаторов", которые буду вставлять подобные машинки немного, и затея врядли окупится - фигли толку продать 10-20 плат по 100$...
milt
Цитата(zodchiy @ 12.11.2009, 14:50) *
Спасибо, в принципе, я тоже такого мнения что одно другому не мешает.smile.gif И раз парктроник уже стоит, тогда еще вопрос! Скажите, по опыту, нужен спереди?

Парктроник спереди чрезвычайно удобен, но, скорее всего, в нём Вам придётся удлиннять провода на передние датчики - путь проводов к передним датчикам в MZ5 весьма извилист smile.gif Я, когда выбирал свой парктроник, так и не смог найти с проводами требуемой длины, потому купил приятный на вид и слух (с говорящей электробабой).

Большинство парктроников, которые я видел, имеют "короткие" провода на задние датчики и "длинные" на передние, т.е. предполагается установка парктроника в задней части машины. Я сам устанавливал парктроник - на присоединённом фото видно, в какую дырку сзади я пристроил этот блок.

При удлиненнии передних проводов всплыла неприятная фишка: резко уменьшилась чувствительность датчика - у левого стала 60см, у правого - 90см, хотя до этого была 2м. Причиной оказалось то, что при удлиннении проводов сбился резонанс датчиков. Проблема решилась подстройкой контуров и перепаиванием конденсатора на блоке парктроника. При установке будьте готовы к моим "граблям" smile.gif
007gk
У Паркмастера длина проводов у всех 8 датчиков - 6 м !!! angry.gif Сами провода весят внушительно ... Лучше бы , 4 были с короткими проводами ... smile.gif
Slider_spb
Выводить на штатный экран не сложно, девайсов наделано под все виды мазд. Адаптеры рулевых кнопок, адаптеры парктроников, регуляторы громкости для ЦАПов , и т.д. и т.п. Так что сделать что то новое это зачастую скомпоновать уже существующее + немного доработать. Главное чтобы это кому нибуть было нужно :-) Можно и мгновенный расход, но зачем его и так можно посмотреть.... а вывод парктроника - это просто удобно + нет лишнего экранчика.

как вариант http://www.avtoprofi.ru/faqdesk_info.php/f...8/faqdesk_id/55
У меня стоит парктроник на 4-е датчика. С 8-мью не ездил. Вот и интересно, логика
работы этого варианта устраивает ? Или есть парктроники с постоянно включенными
передними датчиками ?
milt
"Кому-нибудь" - этого мало smile.gif Не знаю, что подразумевается под компоновкой, но на одном контроллере Silabs, например F506 получается практически любой CAN-девайс, т.е. CAN-девайс - не сборная солянка, а эдакий моноблок, в котором ф-ции зависят только от софта smile.gif

Цитата(Slider_spb @ 15.11.2009, 22:33) *
У меня стоит парктроник на 4-е датчика. С 8-мью не ездил. Вот и интересно, логика работы этого варианта устраивает ? Или есть парктроники с постоянно включенными передними датчиками ?

У меня нажатие на тормоз более 2х секунд при выключенной задней передаче вызывает включение переднего парктроника на 10-15 секунд.
Посмотрел на парктроник по ссылке - фе, не возбуждает smile.gif У моего китаёзы чувствительность от 0.3м до 2м, правда у меня не 8ми датчиковый, а 6ти.
AVL
Цитата(Slider_spb @ 15.11.2009, 23:33) *
Выводить на штатный экран не сложно... . Можно и мгновенный расход, но зачем его и так можно посмотреть....

По подробнее можно. Я так понимаю, что информация по CAN- шине, да еще и на штатный дисплей? Это мечта многих владельцев, у которых в комплекте достался дисплей без этой "показухи". Инфа мгновенного расхода есть не у всех, поэтому, я думаю, что в этом вопросе "движуха" обеспечена
Slider_spb
Спорить на чём сделано, как сделано - мне, честно говоря не интересно…..
Выбор элементной базы меняне впечетлил. :-)
Если есть желающие поставить себе 4, 6, 8 дачиковый парктроник с выводом на дисплей,
выбирайте модель парктроника удовлетворяющий всех. Повторюсь, если будет 3-4 человека
то доделать недолго, в течении недели будет результат. С Вас один комплект парктроника, лучше ParkMaster.
Нужен вывод чего то еще, обсуждайте. Под каждого конкретно делать сами понимаете бессмысленно.
По всем вопросам пишите в личку.
AVL
Цитата(Slider_spb @ 16.11.2009, 9:44) *
Нужен вывод чего то еще, обсуждайте. Под каждого конкретно делать сами понимаете бессмысленно.

Вот я и говорю, что вывод инфы о расходе и т.д. на штатный ИД, интересная тема. Ребята, желающие получить такую инфу на штатный ИД, откликнитесь, чтобы 'Slider_spb' увидел масштабы этого "спроса-предложения". 'Slider_spb' , не мог бы ты вкратце рассказать, как это будет выглядеть, в смысле от чего включаться и, где, конкретно, отображаться, в смысле на месте где отображается инфа от СD или на том месте где положено по штату?
Vinik
Мне интересен данный вариант!
Жон начал активно рассекать пространство ближнего замкадья не стареньком Мегане, но все чаще и косее поглядывает на Мазду. 8-ми датчиковый парк-троник я уже приглядет, ParkMaster вестимо, остальное - пофиг. Так что меня считайте, токмо бюджет озвучьте, плз, заранее! wink.gif
AVL
Vinik, извини, но у тебя уже белее 500 сообщений, а ты неизвестно где обитаешь, это я к вопросу об указании информации: Из.
zodchiy
Vinik, какую именно модель присмотрели?

Смотрел ParkMaster на 8 датчиков, есть 2 модели:

ParkMaster 8-BJ-09 (цена в Питере 5100, цена в Москве ~5000) этот подешевле, с простым экраном.

ParkMaster 8-DJ-27 (цена в Питере 8000, Цена в Москве 6500) этот подороже и экран получше.

Ну экран нам неважен. А вот сами парктроники имею отличия или нет? Кто может сказать, толком? Инфы, толковой, по последнему не нашел.
Кто знает поделитесь? И в Питере подешевше где, может кто знает?

И еще, у 007gk, ParkMaster 8-DJ-25 отличается он от ParkMaster 8-DJ-27 ???
AVL
http://www.parkmaster.ru/shop/ На этом сайте есть телефон тех.поддержки, можно звякнуть и поинтересоваться.
Vinik
AVL. Звиняй, боярин, замкадыш я, из ближних. smile.gif))))))
zodchiy, а фик знает! Зашел в "Русь" и увидел какой-то, на нем решил остановится. Надо уточнить будет при случае.
zodchiy
Цитата(AVL @ 16.11.2009, 19:15) *
http://www.parkmaster.ru/shop/ На этом сайте есть телефон тех.поддержки, можно звякнуть и поинтересоваться.

Этот сайт я конечно же нашел, в первую очередь! smile.gif Инфы на нем мало! Телефоны все московские! Поле "ИЗ" у меня заполнено. Я спросил, знает ли кто в чем разница, потому как доверять речям манагеров, жизнь меня отучила.
Уважаемый AVL, может вам будет несложно, позвонить ИЗ Москвы НА московский номер, узнать и рассказать нам, если конечно Вас это не затруднит!

Цитата(Vinik @ 16.11.2009, 19:47) *
zodchiy, а фик знает! Зашел в "Русь" и увидел какой-то, на нем решил остановится. Надо уточнить будет при случае.


"Фик знает" не прокатит smile.gif Если есть желание реализовать идею вывода информации от парктроника на ШТАТНЫЙ экран!!! То ВСЕМ нужно покупать парктроник ОДНОЙ марки и модели!!!
Вот именно это и нужно решить! ЧТО БУДЕМ БРАТЬ?
Я думаю, если основные блоки ParkMaster 8-DJ-25 и ParkMaster 8-DJ-27 НЕ отличаются, то нужно брать ЭТОТ!

Ваши мысли? Ваши предложения?
AVL
Цитата(zodchiy @ 17.11.2009, 10:52) *
Уважаемый AVL, может вам будет несложно, позвонить ИЗ Москвы НА московский номер, узнать и рассказать нам, если конечно Вас это не затруднит!

Попробую, что конкретно надо узнать?
AVL
Ребята из Питера, у кого нет МК в комплектации, но желаете получить инфу МК на штатный дисплей. Нужен доброволец из СПб для предоставления изучения дисплея для "Slider_spb".
zodchiy
AVL, Так как нам экраны побоку, то хотелось бы подешевше, но не в ущерб качеству!
узнать хотелось бы основные блоки моделей 8-DJ-25 8-DJ-27 и 8-BJ-09 имеют различия?
Если нет, то можно брать самый дешевый и в путь! smile.gif
AVL
Ответили так: они не взаимозаменяемые и платы у них разные. Sheffer уже себе поставил, берите себе такой же, как у него, только с 8-ю дат.
zodchiy
AVL, Спасибо!
У Sheffer, на 4 датчика, и насколько я понял Анатолия для 8ми, ему все равно менять логику прибора. Так что тут не обойтись "малой кровью".
AVL,А в этих моделях 8-DJ-25 8-DJ-27 заменяемы?
AVL
нет, 25 имеет бельше функций чем 27, соответственно и схемы разные
007gk
Понты это , а не возможности : голосовой проговор , показания температуры внутри и за бортом ... В общем , я их отключил сразу же - раздражают ... unsure.gif
П.С. А " логика " у них должна быть одинаковой ... smile.gif
AVL
У 27 нету температуры и т.д.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.