IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Подскажите по ремонту, Трапеция стеклоочистителя
Виктор 1
сообщение 19.7.2012, 9:57
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 659
Регистрация: 16.12.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28679
Спасибо сказали: 126 раз(а)




Добрый всем день!
Давненько не захаживал, да вот нужда заставила. Заодно почитал чем сейчас живет клуб и какие темы актуальны.
Дорогие Други, проблема нарисовалась с моей машинкой Ауди А4 2005 г.в.
Вчера по пути с работы закисли дворники. Ранее уже подавали признаки, но я ждал, когда же станут вообще колом. В общем они остановились на пол пути очистки стекла в положении где-то 45 градусов.
Залез в нет, убедился что с такой проблемой многие сталкиваются, вычитал этапы ремонта, вооружился фотоотчетами и в целом вчера вечером благополучно снял трапецию, разобрал, смазал. Все окейно сделал и поставил обратно.
Выставил щетки в нулевое положение - параллельно земле - в общем туда, где они находятся когда не работают, все закрутил и стал проверять работоспособность.
Все режимы работают прекрасно, скорость тоже меняется, то есть проблему главную я устранил, НО вот это выставленное мое нулевое положение оказалось НЕ НУЛЕВЫМ!
Методом подбора стал переставлять щетки и нашел таки его - оно оказалось тем самым местом, где они и закисли, то есть 45 градусов на лобовике.
В этом месте они находятся, когда выключены, то есть в покое. Когда включаешь, они доходят до стойки, полноценно опускаются вниз, где казалось бы они и должны остановиться, но нет, едут дальше в "свое" место и тормозят на 45 градусах лобовика, то есть там у них заканчивается полный цикл в один оборот.
В нете много читал, как регулировать щетки, переставлять их там на несколько шлицов вверх или вниз, но это к моей проблеме все не то. У меня как раз таки регулировка самих щеток ничего не дает, поскольку переставлял я их вних, туда где должны быть, но они оттуда доезжают до пол стекла, потом ныряют далеко под капот и возвращаются на место. То есть мне надо как-то поменять и выставить в начальное положение их нулевую точку, то есть от куда они должны начинать путь. А это как я понимаю чего-то надо с трапецией делать, то есть при ее установке придать некое положение рычагам, которое типа и будет нулевым, или еще что-то, в общем не знаю. В нете про это ничего не нашел.
Понимая, что все кулисы практически во всех машинах имеют одинаковой строение, спрашиваю у Вас совета. Может кто сталкивался с такой проблемой, и не обязательно на Ауди, или знает как ее решить.
На СТО пока не ездил, так как надеюсь устранить самостоятельно, если нет, то тогда поеду.
Спасибо, надеюсь на ответы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 19.7.2012, 11:05
Сообщение #2


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Витя, привет. Произошло следующее: Щётки на шлицах трапеции не причём - этим ты регулируешь мах по стеклу (кстати левую щётку я выставляю по левой передней стойке, а не по уровню земли или капота, т.к. внизу не так важно, а сократить "ширину" стойки и грязевой полосы вдоль неё - просто необходимо)
У тебя же произошло проворачивание трапеции относительно вала редуктора, или редуктора - относительно вала мотора. Возможно при разборке и смазке ты сам и провернул.
Освободив трапецию от вала, щётки, не снимая, (из 45*) возвращаешь на стартовую позицию, фиксируешь трапецию на валу. Прикинь, чтобы не получилось проворачивание на валу на 180*, иначе щётки со старта устремятся не вверх (по стеклу), а в низ под капот.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор 1
сообщение 19.7.2012, 11:20
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 659
Регистрация: 16.12.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28679
Спасибо сказали: 126 раз(а)




Как я понял, это мне надо на закрепленной трапеции и, как Вы сказали, не снимая щеток отсоединить шарниры рычагов трапеции, которые толкают щетки от главного рычага, каким-то образом, который я сейчас слабо представляю, провернуть трапецию и найти исходное для нее положение? Я правильно понял?
Или возможно, отсоединив рычаги трапеции от щеток, опять же не снимая их, установить щетки в начальное положение и таким образом подогнать непосредственно расположение самой трапеции под них, надеть шарниры рычагов на направляющие (там внутри) для щеток и уже пробовать? Так вроде логика есть, хотя понимаю, что при чтении слабо все это представляется. Но кто хоть раз ползал туда - поймет. Главное действительно угадать со стартом, что б щетки в двигатель не полезли.
Спасибо, на выходных буду пробовать.
Но если кто чего еще подскажет, буду признателен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 19.7.2012, 13:25
Сообщение #4


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Здравствуй Виктор 1!
Инструкция по ремонту 4. стеклоочистители и омыватели - Mazda5_Workshop_Manual_09_Wiper_Washing_System.pdf находится здесь http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...ost&p=57048.
Открой ее и почитай для примера.
Твоя ошибка в том, что ты неправильно выставил AUTOSTOP SWITCH или кулачек. Его надо выставить в соответствии с крайним опущенным положением слегка с небольшим упреждением с учетом на инерцию системы.

Или другой метод. Наверное, ка ты думаешь.
1. Сними дворники с рычагами.
2. сделай цикл работы двигателя.отсоедини главный рычаг трапеции от редуктора.
3. надень рычаги с дворниками.
4. вращая главный рычаг трапеции, найди крайнее нижнее положение дворников и закрепи главный рычаг трапеции на редукторе.
5. установи рычаги дворников в требуемое положение


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 19.7.2012, 19:03
Сообщение #5


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Макс правильно сказал, именно это имел ввиду, особенно п.п. 2 и 4. Только сказал своими словами, извини, мож.не корректно


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 20.7.2012, 9:08
Сообщение #6


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Паша! Просто то, что для нас, технарей с полу слова понятно, для других лучше расписать по шагам. И все.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор 1
сообщение 20.7.2012, 10:10
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 659
Регистрация: 16.12.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28679
Спасибо сказали: 126 раз(а)




Это совершенно верно, я ж и спрашивал Вас технарей, только потому, что Вы технари и можете сходу дельный совет дать.
Другие форумы почитал, так там пустые рассуждения, а вот здесь толк, вот это я понимаю.
Сейчас у меня в голове (после того как снимал и ставил все обратно) сформировался четкий план установления щеток на нужное место, жаль погода не фартит, а то уже сейчас ковырялся бы.
Спасибо Вам други за помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 20.7.2012, 10:20
Сообщение #8


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Цитата(Виктор 1 @ 20.7.2012, 10:10) *
жаль погода не фартит


И не говори (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

(IMG:http://img.tyt.by/n/03/6/pushkinadscn1188.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.6.2024, 5:26





РЕКЛАМА НА САЙТЕ