IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проблемы с электроусилителем Toyota Avensis, Есть идеи?
Sprinter
сообщение 8.11.2011, 16:00
Сообщение #1


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




Был в выходные в Минске (ездил на тестовой Honda Crosstour - машина полностью оправдала свое название), где на тещином Toyota Avensis 2006 г.в. 1,8 АТ наблюдал следующую бяку. Как правило на оборотах близких к холостым происходит отказ электроусилителя (я так понял, покурив интернет, что на 1,8 ставились только электроусилители), при этом на панели приборов загорались значки антибуксовочной системы, а также системы курсовой устойчивости (одновременно) и изредка значок АКБ (кажись, при просадке в попытках покрутить руль). Вдобавок при таких просадках крутишь, скажем, руль влево, а электроусилитель тебе его насильно выбивает в обратную сторону. Неприятно однако!

Тут надо оговориться, что АКБ ниразу не менялась, была убиваема раза три, в прошлую зиму машина с утра пару раз отказывалась заводиться сама и даже сейчас плоховато стартует по утрам. АКБ штатно стояла Varta с встроенной лампочкой уровня заряда, взглянув на лампочку я нихрена не увидел там - вроде зеленым горит, но че-то каким-то уж больно блеклым. Понятно, что АКБ под замену, но меня смущают загоравшиеся индикаторы антипробуксовки и трэкшн-контроля.

Какие идеи?

PS НА единственном официальном сервисе Toyota в Минске не оказалось диагноста - будет только в пятницу! Я в шоке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 8.11.2011, 17:13
Сообщение #2


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Двигателю не хватает мощности, глохнет. А зачем на месте руль маслать? Любая машинка этого не любит.

Цитата(Sprinter @ 8.11.2011, 15:00) *
PS НА единственном официальном сервисе Toyota в Минске не оказалось диагноста - будет только в пятницу! Я в шоке.

Все спецы в Москву подались, там платят больше (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал jouri - 8.11.2011, 17:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 8.11.2011, 17:19
Сообщение #3


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




Не, двигатель не глохнет, продолжает работать, видна лишь просадка заряда АКБ (тускнеет приборка). Руль крутить придется если хочешь авто припарковать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FDM
сообщение 8.11.2011, 17:58
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 96
Регистрация: 9.10.2011
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 29681
Спасибо сказали: 13 раз(а)




На предыдущей машине, при умирании АКБ на приборке загоралось и тухли все лампочки при этом машина двигалась умерла только через 5км.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 8.11.2011, 18:01
Сообщение #5


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Глохнет - я имел ввиду падают обороты. Перестает работать генератор, тускнеет приборка, загораются лампочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 8.11.2011, 21:35
Сообщение #6


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Артур , боюсь , что без диагностического оборудования не обойтись ... скорее всего , просто пропала(дает) синхронизация с датчиком поворота руля , а причину можно считать только прибором , синхронизировать тоже ... у меня есть такой " приборчик " ( дилерского уровня на Тойота/Лексус ) , но авто в Минске ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 8.11.2011, 22:37
Сообщение #7


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




На диагностику по-любому гнать - иначе можно потратить гораздо больше бабла и все впустую, меняя все подряд. Поворот руля факт системой системой курсовой устойчивости отслеживается - это одни из основных для нее данных... А вот антибуксовочная тут каким боком? Хм, ладно, будем в пятницу разбираться. Просто поведение странное, потому решил сверить координаты тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 9.11.2011, 0:53
Сообщение #8


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Артур, привет. А я увидел здесь подтверждение своего мнения, что на холостых оборотах АКБ не заряжается, т.е. генератор не выдаёт положенного тока, или его блокируют какие-нить релюхи. Посему имея "слабенькую" АКБ и отсутствие подзарядки на ХХ, получаем недостаточное напряжение для работы ЭГУРа - он отключается. В руках у тебя остаётся только механика, а показавшееся тебе противодействие руля (в обратную сторону) - нормальное явление установки колёс для возврата к прямолинейному движению, и чем короче рулевая рейка, тем больнее бъёт по рукам, и тем мощнее должен быть мотор ЭГУРа, и тем большее потребление им энергии, которого и не хватает.
Прежде, чем платить за диагностику, поставил бы другой АКБ (хоть с другой машины, если не собираешся покупать новый) или поставил бы этот на ночь на зарядку (хотя, а вдруг он не держит) и протестировал бы эту проблемку ещё пару раз. Если опять неудача, тогда уж диагносты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 9.11.2011, 9:13
Сообщение #9


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Правильно, только АКБ лучше отнести к доХтУру, пусть посмотрит. Скорее всего, там уже банки коротят и пластины осыпаются.
Недалеко от Тойота Центр Минск на Ольшевского в частном секторе (возле дороги должна быть вывеска) был хороший аккумуляторщик. Даже давал на время ремонта свои АКБ на замену.

Сообщение отредактировал 007gk - 4.4.2013, 16:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
U-2
сообщение 9.11.2011, 10:17
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 433
Регистрация: 14.6.2010
Из: Украина,Харьков
Пользователь №: 28165
Спасибо сказали: 85 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 8.11.2011, 23:53) *
я увидел здесь подтверждение своего мнения, что на холостых оборотах АКБ не заряжается, т.е. генератор не выдаёт положенного тока, или его блокируют какие-нить релюхи.

И у себя вчера заметил, что при "таких условиях" у меня притухают и очень заметно "стопы" и противотуманки. АКБ скорее мертв чем жив?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 9.11.2011, 10:56
Сообщение #11


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(Sprinter @ 8.11.2011, 22:37) *
А вот антибуксовочная тут каким боком?

Система динамической стабилизации , скорее всего , не работает , поэтому высвечиваются две лампочки ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 9.11.2011, 16:17
Сообщение #12


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




Цитата(U-2 @ 9.11.2011, 10:17) *
И у себя вчера заметил, что при "таких условиях" у меня притухают и очень заметно "стопы" и противотуманки. АКБ скорее мертв чем жив?

Полагаю, это у всех так, так что не парься. По утрам заводишьсянормально? Тогда все ок


Спасибо сказали:
U-2,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 22:42





РЕКЛАМА НА САЙТЕ