Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Активация бортового компьютера
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ( Штатное ) > Дисплей и приборная панель
Страницы: 1, 2, 3
шкуренко
Здравствуйте друзья, давно не был и не писал здесь.Вообщем провел сегодня эксперимент, и активировал у себя бортовой компьютер, хотя изначально его у меня нет.у меня правый руль.если интересно опишу процедуру, как это делать, только с паяльником надо дружить.
CODerSPB
День добрый!
Конечно интересно.
Ради такого дела можно и с паяльником подружиться)
шкуренко
купил в свое время дисплей с бк, сегодня дошли руки вскрыл его, и вскрыл свой без бк, просмотрев печатную плату, нашел только одно отличие , разнице в запайке одного резистора.на рисунке видно, обвел красным где надо отпаять, а на другом рисунке я обвел красным, где надо впаять, сопротивление.сопротивление должно быть 5,1 ком. которое будете выпаивать оно 4,7 ком, не подходит.надо купить в радиомагазине подходящее.специально впаял в свой дисплей, без бк сопротивление, и у меня появился бортовик, со всеми функцями. получается все платы, процессоры одинаковые с завода, алгоритм работы определяют резистивные перемычки.
!Lnur
Спасибо за информацию! Отлично! Я всегда был уверен, что корпорпции не делают отдельных решений (исполнение печатной платы) для каждой комплектации, а используют типовые многовариантные решения. В масштабах серийного производства так дешевле. Как подтверждается и здесь - функционал платы определяется перемычками.

Небольшое замечание: на плате был выпаян резистор с маркировкой 473, а это 47кОм.
шкуренко
да вы правы 47 ком. проверяйте все должно работать, и не надо больше покупать панели с бк за бешеные деньги, когда можно сделать все на своей.
!Lnur
У меня версия уже с БК, но всё равно спасибо!

Ребята, кто в Уфе или поблизости, обращайтесь, перепаяю. С паяльником дружу с детства.
Можно и проще - с фотографиями и платой обратиться в ближайший ремонт сотовых. )))
Igor70
Цитата(шкуренко @ 11.5.2017, 13:05) *
Здравствуйте друзья, давно не был и не писал здесь.Вообщем провел сегодня эксперимент, и активировал у себя бортовой компьютер, хотя изначально его у меня нет.у меня правый руль.если интересно опишу процедуру, как это делать, только с паяльником надо дружить.

Вечер добрый! Где ты раньше был ? Я уже купил дисплей с БК.😀 Установил его но только одно огорчило, перестал показывать температуру за бортом ( дисплей без БК показывает). Кстати как обстоят дела с этим моментом после переделки?. А вообще молоток, наблюдательный. Я не знаю могу ли предлагать, но за такое и в репу не грех😀😀😀😀😁😀.
шкуренко
у меня температура работает, кстати кому надо у меня есть еще два дисплея, уже переделанных.если нужно обращайтесь, отдам бесплатно, с вас только доставка.
Мужики отзовитесь у кого стоит система DSC с механическим дросселем, нужен номер блока ABS.
CODerSPB
Блок ABS
Igor70
День добрый! Вчера сделал процедуру описанную выше и...... Барабанная дробь...... Короче теперь информационный дисплей работает на всю катушку. БК фунциклирует. Огромное спасибо собрату "Шкуренко" .
саШок
Какие функции стали доступны после активации? Дисплей меняли после активации? А фотку можете выложить?
До активации у вас тоже только время, температуру за бортом и инфо с магнитолы показывало?
!Lnur
саШок, штатный БК показывает в отсеке часов на дисплее 4 параметра на выбор:
- мгновенный расход
- средний расход
- средняя скорость
- прогнозируемый пробег на остатке в баке
Igor70
Да до активации были часы, инфа с ГУ ( магнитола) и справа температура за бортом. А теперь как и описал !Lnur в окне часов
мгновенный расход,
средний расход на сотню
среднюю скорость
пробег на остатке топлива
jouri
Понажимайте кнопки под дисплеем, они переключают между режимом часы-расход.
шкуренко
я рад что у вас получилось, должно работать на любых дисплеях, и любого расположения руля, у меня вообще правый руль.
Igor70
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот фото как обещал, делал на телефон.
ProFanas
Один лишь вопрос: а без штатной головы работать будет?
саШок
А если вот такой дисплей, то какая кнопка потом будет отвечать за переключение, если вообще возможно его потом использовать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
annik
Цитата(ProFanas @ 20.5.2017, 18:53) *
Один лишь вопрос: а без штатной головы работать будет?

По идее должно работать. В левой части, там где часы. Сведения БК идут из КАН-шины от приборки. А магнитола вещает на центральную часть- она так и останется чистой.
Цитата(саШок @ 20.5.2017, 18:54) *
А если вот такой дисплей, то какая кнопка потом будет отвечать за переключение, если вообще возможно его потом использовать?

Наверно никто не ответит на этот вопрос. Стоит самостоятельно попробовать и, для начала, сравнить платы.
Igor70
Без штатного Головного Устройства работать будет. Я штатное радио снял и купил ГУ в интернет магазине. Все работает.
CODerSPB
Немного поправлю :

Без штатного Головного Устройства работать будет, если нештатное головное устройство будет выдавать своё состояние в CAN-шину.
annik
Работать должно и без ГУ. Магнитолка не влияет на информацию о расходе. Эти сведения идут от приборки.
CODerSPB
Андрей, я про центральную часть дисплея:
Цитата(annik @ 20.5.2017, 20:07) *
...А магнитола вещает на центральную часть- она так и останется чистой.
dimba
Добрый день, в рестайле 2008г пробовал кто-нибудь?
pkronin
Добрый день, форумчане!
Прошу прощения за тупость, но я не нашел на фото выделенного цветом места перепайки. Просветите убогого, если можно)
annik
Задам глупый вопрос: год выпуска машинки какой?
!Lnur
pkronin, смотри над процессором, увеличивай фото. Детальки обведены тонким красным маркером.
dvigatelist
Добрый день! Решил провести описанную выше процедуру на рестайле 2008 г.в. американке. Добрался до платы, а она оказалась совсем другой. Ниже прикрепляю фото. Может подскажете что нужно на ней перепаять или у кого-нибудь есть возможность сфотографировать плату от рестайла с бк. Заранее спасибо!
http://vfl.ru/fotos/73440ff917971544.html
http://vfl.ru/fotos/62998c1d17971545.html
kvinto.minsk
Спс, делал все как описано все получилось (резистор не выпаял,а просто обрезал дорожку)PS авто 2005 гв, 2.3
yurok
Насколько я понимаю, машина американка. Все данные на мк появились в милях?
Malishok1452
2008 рестайл 2008 эти резисторы с внутренней стороны сейчас в процессе вандальского вскрытия. Если бы были более качественые фото или номера пинов было бы легче.

В общем результаты отрицательные. По сравнению с предыдущим поколением, в рестайле элементная база гараздо скуднее. Аналогичную цепь я не нашел.

Нужны фотки разобранного дисплея рестайла с БК.

При разборе пришлось повандальничать и немного пластика откусить что бы не распаивать контакты к самому дисплею, но этот пластик не на что не влияет просто направляющие без защелок.

Судя по фоткам дорестайла, играют роль контакты 4-5 пины счита с верхнего правого угла чипа, и если у рестайла они отходят вверх то у рестайла идут под чип, если не найдется доброволец то со временем сниму чип посмотрю куда уходят дорожки дальше.
braun
Цитата(шкуренко @ 12.5.2017, 2:06) *
у меня температура работает, кстати кому надо у меня есть еще два дисплея, уже переделанных.если нужно обращайтесь, отдам бесплатно, с вас только доставка.
Мужики отзовитесь у кого стоит система DSC с механическим дросселем, нужен номер блока ABS.

Я бы взял
dimba
Цитата(Malishok1452 @ 23.7.2017, 8:44) *
Судя по фоткам дорестайла, играют роль контакты 4-5 пины счита с верхнего правого угла чипа, и если у рестайла они отходят вверх то у рестайла идут под чип, если не найдется доброволец то со временем сниму чип посмотрю куда уходят дорожки дальше.

Напишите пожалуйста, если получиться бк разблокировать rolleyes.gif
Мардохей
Цитата(!Lnur @ 11.5.2017, 17:38) *
У меня версия уже с БК, но всё равно спасибо!

Ребята, кто в Уфе или поблизости, обращайтесь, перепаяю. С паяльником дружу с детства.
Можно и проще - с фотографиями и платой обратиться в ближайший ремонт сотовых. )))


Привет. Увидел твоё сообщение. Нуждаюсь в помощи с активацией бортового компа. Как связь то с тобой наладить я в Уфе тел 8 917 372 6434
очень жду. недавно купил мазду 5 американка бортовика очень не хватает.
yurok
Я тоже на американке активировал бк.
1. Показания показывает в литрах на милю и это не изменить.
2. Очень редко меняются значения мгновенного расхода.
Одним словом разочарован.
lajlubeclobo
привет.
у вас американка какого года? двигатель 2,3 или 2,5?
я свою жду и тоже интересуюсь переводом величин( градусов и расстояния).
нашел в сети вот такое
https://www.drive2.ru/l/2280899/ - вход в тестовЬІй режим
https://youtu.be/UkKAQ-nO0dw - перевод величин в метрическую систему только на мазде3 2го поколения

может у вас что-то вЬІйдет?
yurok
Спасибо, но все это пройдено и не помогает. Еще хочу попозже поставить панель приборов с рестайловой европейки. Должно помочь, мне кажется.
!Lnur
Цитата(Мардохей @ 28.8.2017, 12:11) *
Привет. Увидел твоё сообщение. Нуждаюсь в помощи с активацией бортового компа. Как связь то с тобой наладить я в Уфе тел 8 917 372 6434 очень жду. недавно купил мазду 5 американка бортовика очень не хватает.


Привет! Год выпуска твоей американки какой? Дорестайл/рестайл?

Здесь просто только на дорестайле резистор перепаивали, по рестайлу я так понимаю сведений пока нет.
Мардохей
2008г.
!Lnur
Смотри как выглядит центральный индикатор (и кнопки вокруг него) у дорестайла:



А вот так рестайлинговый:



Соответственно электронная начинка тоже отличается.

Мало шансов что в 2008 году выпускались ещё машины с индикатором старого образца.
Antoshka_Su
Ильнур, по теме - у него 3 поколение, кузов СW.
Не по-теме - первую картинку где взял? Просто Премасей, на сколько я знаю, на механике не было.
!Lnur
В 2008 CW еще не было, даже в Америке, её анонсировали вроде в Женеве в 2010.

Фотки тЫндекс нашёл, я выбрал первые попавшиеся с хорошо заметными индикаторами
annik
Возможно это Мазда 5 для Великобритании сделана. Так то да- премасей не встречал с ручкой.
Ронэн
Цитата(Antoshka_Su @ 30.8.2017, 16:53) *
Не по-теме - первую картинку где взял? Просто Премасей, на сколько я знаю, на механике не было.


Про Англию не забывай, у нас с Англии в Ригу везут на разборку Мазда 5, ручка и праворулька

Вот тянут к нам на разборку


п.с. Незаметил ниже, что Андрей написал про Великобританию





Паша-Минск
Добрый день. Надеюсь в нужной теме пишу. У меня мазда5, 2005г, дорестайл. БК не работает. Если я все понял из выше прочитанного, спасти может только перепайка.
Или все же есть какие либо настройки.
Спасибо заранее за помощь.
dimba
Цитата(Паша-Минск @ 10.11.2017, 17:26) *
У меня мазда5, 2005г, дорестайл. БК не работает. Если я все понял из выше прочитанного, спасти может только перепайка.

Добрый день, сорян за детский вопрос, если тупо поменять родной блок кнопок на блок кнопок с "info", БК заработает? Рестайл



ProFanas
Если у тебя люстра на 2 лампы, а ты поставишь выключатель на 4, то что получится?
dimba
biggrin.gif
так пробовали или не?
ProFanas
Даже мысли не было.
annik
Скорее всего нет. Собака зарыта в дисплейном модуле. Кнопка не решит задачу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.