Доброго дня всем кто не желает сидеть на одном месте. Как то я пришел с работы и мой самый младший сын (скоро 10 лет) говорит, что хочет пастилу. В чем проблема, пойдем в магазин и купим, ни о каком подвохе я не думал. Оказалось не все так просто, сынок смотрел какую то передачу про наши города Золотого Кольца и поэтому пастила должна быть из Коломны и соответственно купить мы должны ее в Коломне. В общем сели за комп изучать тему, маршрут и все что связано с Музеем-фабрикой пастилы в Коломне. Расстояние от м. Ю-З до Коломны около 140км., время в пути примерно 2,5часа, но это обещал Яндекс. Дозвониться на фабрику оказалось не так то просто, жена почти два часа пыталась прозвониться по всем телефонам, то не правильно набран номер, то абонент не обслуживается. Но все таки ее старания увенчались успехом, мы записались на экскурсию на 13-00 19 июля, собралось 6 человек, жена+дочка (15лет)+сын(10лет)+сын с подругой (22 и 21) ну и я соответственно. В очередной раз говорю спасибо Мазде за «пятерочку», при не особо внушительных размерах машины все устроились с комфортом. т. к. экскурсия у нас днем, то мы хотели еще и погулять по городу, но дорога внесла свои коррективы. В 9-15 утра мы двинулись в сторону МКАДа от м.Ю-З и до Симферопольского ш. Долетели не напрягаясь, но дальше судя по яндексу была ж...а. Для бешеной собаки триста верст не крюк, мы свернули на Симферопольское ш и я хотел доехать до Малого Бетонного кольца. Доехать то мы доехали и даже на него свернули, но где-то по середине между Симферопольским и Доном встали. До горизонта тянулся автопоезд из фур, дорога вся ремонтируется (туда я больше не ездун,... не не ездец , в ХХХХХ туда я больше не поеду!!!!!!! Других слов нет, т. к. предупреждений о ремонте нет). Я не люблю ездить по обочине и тех кто там едет, но в данной ситуации я не видел выхода. Потратили чуть больше часа от Симферопольского до трассы Дон, и т. к. дальше перспектива была такая же, то мы свернули на Дон. По трассе Дон мы проехали до Большого Московского кольца и свернули в сторону рязанки, но и на этом участке без пробок не обошлось. Итого- к музею мы приехали в 12-30, пробег в одну сторону составил около180км. Времени до экскурсии оставалось не много и поэтому мы его посвятили закупке пастилы всяко разной. Хочу сказать, что пастилы в том виде, в каком мы привыкли покупать в магазине, там нет. Вариантов пастилы очень много, упаковано все красиво, не стыдно и подарить, все стилизовано под старину, но... не очень дешево. Сама экскурсия занимает чуть больше часа и сделана в виде спектакля с привлечением зрителей, в основном детей. Все пересказывать не буду, но дети сначала зевали (может дорога утомила), когда рассказывали историю пастилы. Но как только детей стали привлекать к производству, все приободрились. Нас водили по усадьбе и все время мы пробовали разную пастилу, поэтому покупать надо как раз после экскурсии. Есть пастила ну о-очень сладкая,на любителя. После экскурсии мы пили чай в чайном дворике, конечно же с пастилой и яблочным вареньем с разными добавками, все было вкусно. После музея мы прошлись по Коломенским улочкам, очень много старых домов церквей. Гуляли мы на сколько хватило сил, но мне казалось, что мы и четверти города не успели увидеть. Погода ближе к вечеру начала портиться и мы за собирались домой. Я сначала пытался проработать обратный маршрут, но в конце концов решили ехать тупо по рязанке до МКАДа, надеялись, что вечером в пятницу все будут ехать из Москвы. НО не все ехали ИЗ Москвы....Дорога до м.Ю-З заняла 2часа 55мин. Итог автовылазки- экскурсией и пастилой довольны, дорОгой не очень. Общий маршрут 320км., расход бензина 27литров. Машина меня в очередной раз порадовала и не подвела. Несколько фото прилагаются.