Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ужасно рыпит
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ПОДВЕСКА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Leo Lexx
Народ! Не замечали как после мойки начинает ходовая машинки рыпеть? На сервисе устранили смазыванием сайленблоков специальным спреем, но через некоторое время опять рыпит (при преодолении лежачего полицейского и на скорости когда мешинка приседает) Какие соображения?
McDuck
рыпит это скрипит ?
у меня постоянно скрипит ((
Leo Lexx
РЫП это не скрип. РЫП ЭТО МНОГОКРАТНО УСИЛЕННОЕ ЗВУЧАНИЕ скрипа с ХРИПЛЫМИ НОТКАМИ. Типа есть поросенок, а есть и ХРЯК в 500кил biggrin.gif
Mel
Я заметил такую фигню-если машина "ночует" на улице,на холоде,то какое то время после начала движения при переезде бугров и т.д. откуда то спереди вот этот характерный скрип (когда "морда" идет вниз),потом (кочек через 10-15) пропадает, вроде как подвеска "прогрелась". Полный бред! laugh.gif Кстати,летом этого скрипа не было,появился с наступлением холодов (маздовский сигнализатор зимы :roll: )
Если бибика "ночует" в тепле (забираю домой biggrin.gif ),то таких шумов вобще нет. После мойки такого не замечал,ну а при такой погоде мыть машину сейчас-это деньги на ветер.
Islander
Привет маздоводам!

Эта проблема начала «доставать» меня 1,5-2 месяца назад. Год отъездил нормально (машину взял в салоне в конце сентября 2005 – одну из первых на Украине). Скрип подвески особенно ярко проявляется в течение первых 3-5 км движения и усиливается в холодную погоду. МАЗДА знает об этой проблеме. Mazda North America выпустила Service Bulletin (TSB) № 02-007/06 от 03 ноября 2006, где указывается источник скрипа и даются рекомендации по его устранению, в частности, для машин выпуска до 01 ноября 2005 рекомендуется замена втулок передних и задних стабилизаторов на втулки новой конструкции, а для машин выпуска до 27 января 2006 – радикальная замена нижних рычагов передней подвески в сборе с сайлентблоками!
Даю ссылку: http://www.mstore2000.com/PDF_Files/02-007-06-1675.pdf

Россияне могут не столкнуться с этой проблемой, т.к. Mazda5 вышла на их рынок в середине 2006. А вот для Украины – это очень актуально. Люди покупали машины с сентября 2005 и некоторые «попали», в том числе и я. К сожалению, в Киеве есть «местное» TSB для украинского рынка, но только на втулки стабилизатора, да и то переднего. Мне удалось поменять их по гарантии, но скрип не ушел, а даже усилился (стоило машине постоять при +4С около 2 часов во дворе).

Машина мне нравиться, но этот скрип просто выводит из себя.
Хочу в Америку! sad.gif
Leo Lexx
Спасибо, поеду на сервис посмотрю что скажут
Mel
Сейчас на улице тепло, а вот что будет с этим скрипом при морозе хотя бы градусов в 20, и приведет ли это в дальнейшем к неисправности подвески, поглядим :roll:
Islander
Если кто хочет ознакомиться как народ обсуждает и решает подобную проблему в Канаде и США - милости прошу заглянуть по ссылке: http://www.msprotege.com/forum/showthread.php?t=123623556

На мой взгляд, очень важен пост №134 автор isda65. Канадский дилер признал TSB, изданный в штатах, и устранил неисправность.

12-05-2006, 12:37 PM
#134

isda65
Registered User

Car: 2006 Mazda 5
Join Date: Jul 2005
Location: BC, Canada
Posts: 25 Front Squeak and Rear Crunch GONE! A New Lease in Life.
________________________________________
I gave a copy of this TSB, http://www.mstore2000.com/PDF_Files/02-007-06-1675.pdf, along with a printout of the related discussion here as well as at Edmunds.com to my dealer's service manager. A week later they called me to say that the parts have arrived. I promptly brought my 5 in at 8:30am, left, came back at 5pm and all my problems GONE. Right away I felt a big difference in the ride especially at the front. So I guess the "front lower control arms" apart from the bushings were redesigned not solely to fix the squeaks but maybe to address the harsher ride (I'm just guessing here). It felt like the front had real "rubber" tires now as against before where I felt like I had wooden tires. The rear crunching noise that I had since I took delivery of the car is gone as well. Of course it's not a real test yet as it hasn't stopped raining since the fix was made. The true test would be on dry weather for the rear as it is the only time when it acts up. Overall, I am extremely happy and loving every minute of my drive. Thanks to all who have contributed. If not for this forum, I would still be suffering.
________________________________________
Last edited by isda65 : 12-05-2006 at 12:47 PM.
[/img]
Islander
А вот что пишут об этом в Европе: http://www.whatcar.co.uk/car-review-readers.aspx?RT=731

Этот скрип - как ложка дегтя в бочке меда! Мнение у всех владельцев единодушное: прекрасная машина, но с таким досадным дизайнерским просчетом по ходовой! Обидно ... . Мне кажется, что это вполне поправимо, необходимо объединть усилия и теребить дилеров, а те должны посылать сигналы в Японию. С другой стороны, можно было бы "скрипя сердцем" закрыть глаза на этот акустический дискомфорт, если только знать, что ничем серьезным он не грозит, на безопасность не влияет, и т.п. Но тогда ПУСТЬ МАЗДА САМА ОБ ЭТОМ НАПИШЕТ И ЭТО ПРИЗНАЕТ! А они, как мне кажется, этого никогда не сделают, т.к. это - сильнейший удар по репутации и престижу марки.
Vazha
Сильнейший удар - это когда заставят признать. А отзывы по замене, причём как срочные, с выпускной системой в США например, так и текущие, типа приехал на ТО, а тебе заодно подвеску перебрали - наоборот, сильный маркетинговый ход. Но с нашими объёмами продаж, ленивыми дилерами с не слишком компетентным персоналом, неконфликтными владельцами и общим пофигизмом проще промолчать. Тут такой ход не оценят... Про объёмы продаж я не преуменьшаю, наш форум - общероссийский (я про язык общения), а судя по количеству владельцев (7 россиян и 2 украинца), проучаствовавших в опросе, нас пятёрочников мало. Даже если предположить, что мы - сотая часть всех владельцев пятёрок...
PERESVET_
Резина втулок при низких температурах дубеет и временно теряет свои свойства.
Летом даже после мойки скрипов нет.

Устанавливать новые (такие же) смысла не вижу.

В американском сервисном бюллетене рекомендуют смазывать рабочую поверхность втулки белой литиевой смазкой (хорошо, что хватило ума не советовать ВД-40 от которого низкокачественная резина "рыхлеет").

А смысл смазывать? Втулки не статичны. На смазку через 10 км налипает пыль/грязь(абразив), что приводит к ускоренному изнашиванию втулок.

Проблема в низком качестве резины втулок.
Резин способных "не дубеть" масса.


ИМХО. На данный момент рационально:
1. Требовать замена втулок на новые (такие же) по гарантии.
2. Искать альтернативные втулки из резины более качественной.
Drwolf
У меня скоро первое Т.О. (10 000). Планирую озвучить эту проблему и хочу разобраться со скрипом. Как полагаете, каковы шансы на успех? Поменяют?
Leo Lexx
А у меня первое ТО на 20000. Было промежуточная смена масла на 3000.
НАРОД! СПЕШУ ПОДЕЛИТЬСЯ РАДОСТНыМ ИЗВЕСТИЕМ по вопросу устранения скрипа! ЕСТЬ МАЗДОВСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ УКРАИНЫ!
Мне бесплатно поменяли передние рычаги в сборе, передние и задние резинки стабилизатора+развал схождение! СКРИП ИСЧЕЗ! УРРА!!!!
МАЗДА РУЛИТ! АВТО ИНТЕРНЕШНЛ стрижет бабло от мазды не в ущерб клиентам! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Leo Lexx
Цитата(Vazha)
Сильнейший удар - это когда заставят признать. ...


МАЗДА ПРИЗНАЛА! ЕСТЬ УКРАИНСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МАЗДЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ШУМОВ ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИП!
МНЕ ПОМЕНЯЛИ РЫЧАГИ И ВСЕ РЕЗИНКИ ПЕРЕДНЕЙ И ЗАДНЕЙ ПОДВЕСКИ! СКРИП ИСЧЕЗ! НАСЛАЖДАЮСЬ! И что приятно- никаких боев не было, я приехал с бюллетенем Мазды из Южной Америки, в гарантийном отделе посмотрели и сразу нашли украинский.У машин до 27 января 2006г. выпуска- замена рычагов и втулок стабилизатора. Задние резинки я сказал мастеру что поскрипывают тоже- не спорил.и дал команду поменять.
PERESVET_
Будем пробовать их заменить по гарантии.
Сейчас плюсовая температура...машина скрипит "шо телега"(((
Drwolf
я буду пробовать ТО в Автопоинт ( СПб) - скоро поделюсь очучениями.
Vazha
Цитата(PERESVET_)
Будем пробовать их заменить по гарантии.
Сейчас плюсовая температура...машина скрипит "шо телега"(((

У нас сегодня -10 (отвык уже), заскрипела, зараза... Чувствую себя "Рафиком". Теперь я понял, о чём речь... Блин, а ведь по документам моя 2006-го года, а по расшифровке VIN, так вообще 2007-й модельный. Придётся съездить к дилеру...
Drwolf
"У нас сегодня -10 (отвык уже), заскрипела, зараза... Чувствую себя "Рафиком". Теперь я понял, о чём речь... Блин, а ведь по документам моя 2006-го года, а по расшифровке VIN, так вообще 2007-й модельный. Придётся съездить к дилеру..."


Vazha,

ты где брал машинку?

У меня "рып" теперь постоянно - даже привык. Минут через 10 езды проходит. Ощущение, как - будто мокрые резинки под нагрузкой трутся.
McDuck
и я уже привык... его потом и не слышно, только на высоких полицейских порыпивает )
Vazha
Цитата(Drwolf)
ты где брал машинку?

В Евросибе. Ощущения те же. Сегодня всю дорогу по пути на работу повизгивала. А вчера ездил в Петергоф, к DCH, так молчала "как рыба об лёд", хотя температура та же, только сегодня посуше...
Drwolf
До ТО1 осталось 4 000. Скоро буду пробовать побеждать с сервисом скрипы.
Mel
Катался 2 дня при морозе -12 градусов,дорога неровная-после оттепели-скрипел как старая телега. В четверг еду на ТО-0,буду озвучивать эту проблему,посмотрим.
Drwolf
ну чё?
Mel
Цитата(Mel)
Катался 2 дня при морозе -12 градусов,дорога неровная-после оттепели-скрипел как старая телега. В четверг еду на ТО-0,буду озвучивать эту проблему,посмотрим.

Ну че-"докладаю"-ТО прошел, на скрип жаловался изо всех сил! В результате-"мы протянули подвеску на вашей машине,она была не протянута, поездили по двору,все нормально". То,что я несколько раз говорил, что скрип при минусовой температуре, как то повисло в воздухе. Вобщем, поехал - скрип стал меньше в самом деле, но не исчез окончательно, теперь буду звонить этому менеджеру и снова ныть, результат доложу. Да, обслуживаюсь в "Мэджоре" на 18 км МКАД.
PERESVET_
Спасибо за ссылку на сервис протокол по устранению скрипов.
Имея его в руках посетил киевский сервис по тропе натоптанной Leo Lexx)))..Нашли такой украинский документ.
Признали... и заказали все цацки.
Ждать 4 недели. Ездить дальше и скрипеть "шо тачанка Буденного" не запретили)))
Инет рулит!))

По ходу процесса признали возможность регулирования нижних ПТФ...
Drwolf
Отчего же поганцы сами не предлагают устранить баг? Что за совок такой? Даже нам, папуасам, кое -что понятно и известно, так неужели это ещё доказывать надо? Ну когда будем жить то по человечьи, а? Хренота...
PERESVET_
Цитата(PERESVET_)
Будем пробовать их заменить по гарантии.
Сейчас плюсовая температура...машина скрипит "шо телега"(((


Произведена гарантийная замена передних рычагов, передних и задних втулок стабилизатора с последующим развалом схождения.
Спасибо участникам за своевременное информирование о наличие сервисного указания Мазды относительно этих работ!
Elicks
Наконец-то сам присоединился к форуму. Изучаю с апреля, как машину заказал. Получил в августе. Active. На спидометре 2600 с копейками. Третий день (после того как похолодало чуток, хотя всё равно плюсовая температура) слушаю скрип в передней подвеске. Всё как описывают предыдущие ораторы. Выпуск 2007 года, а скрипит :cry: Если бы не читал эту тему раньше, осложнения на нервной почве были бы обеспечены.
creeps
Я тож испугался в первый раз, когда услышал laugh.gif ! Думал всё, звездец чему-то! А вообще у меня ето в лёгкой форме выражено. Когда уж явно холодно и после нескольких кочек проходит, типа "прогревается" подвеска. :wink:
Elicks
У меня тоже после третьего полицейского проходит. Но, пока плюс. Будем ждать зимы. И первого ТО (в смысле нулевого) :wink:
Vazha
Судя по появившемуся скрипу, пришла зима родимая...
Придётся, как советует Рыжее_чудо, оставить машинку на ночь у дилера, ибо не довезу ни скрип ни стук... А стучит знатно, - когда детей по утру в школу вожу, вопрос "папа, а там точно ничего не отвалится?" звучит неоднократно. А к дилеру приедешь - молчит, зараза.
Leo Lexx
Привет! Таже болячка при поменянных в прошлом сезоне рычагах. Рычит ужасно при температуре -1 -2
Буду пытаться поменять еще раз! biggrin.gif
TIPs
Тем у кого рыпит и скрипит подвеска на лежачих полицейских, могу посоветовать снижать скорость перед ними. biggrin.gif
Drwolf
Летом как-то забыл про скрипы, не было их. А сейчас опять началось.
Цитата(TIPs)
Тем у кого рыпит и скрипит подвеска на лежачих полицейских, могу посоветовать снижать скорость перед ними. biggrin.gif

На маленькой скорости замечательно слышно на полицейских, особенно когда "по одному колесу" боком переезжаешь. Именно "Будённый " в тачанке на выездеsmile.gif
Heinc
Блин скрипит точно как тачанка! И гораздо сильнее чем прошлой зимой,когда новая была.
creeps
Не, чё серьёзно так всё ужасно? :shock: У меня малёк с холода скрипнет на паре сисек, прогреется, и всё! Машинка с ноября '06. :?
Vazha
Цитата(Leo Lexx)
Привет! Таже болячка при поменянных в прошлом сезоне рычагах. Рычит ужасно при температуре -1 -2
Буду пытаться поменять еще раз! biggrin.gif

Привет! А смысл? Или сразу после замены не скрипит?
Блин, хорошая машина, только подвеска зае...ла. И дилер...
Elicks
Сегодня минус пять, трех полицейских уже недостаточно. Вспоминаю былые годы. С такой же музыкой со двора выезжал, но то был двенадцатилетний Пассат с заменой ходовой в гаражных условиях, а тут...
Heinc
Сегодня к вечеру вроде бы меньше скрипеть стала! Может перешла на зимнее время? Утро развеет все сомнения...
McDuck
ну вот пришли холода - мы опять заскрипели... но это фигня, первые 15 минут поездки музыку погромче, а дальше скрипы пропадают...
Mel
Ура, ура пришла зима, а вместе с ней и наши родные скрипы в передней подвеске, а то я уже начал как то побаиваться- при "плюсе" не скрипит, а вот при небольшом минусе заскрипела, слава богу, все на месте! Недели три назад меняли по гарантии втулки стабилизаторов и верхние опорные подшипники стоек, так что дело не в них!
Нравится мне Mazda 5, но ентот рып с утра убивает, причем, этой зимой рыпит сильнее, мне так кажется. :evil:
sergei
на улице -18 , третий день ежу как на телеги, передок рыпит , да ещё стук в передке. а так нечё жаровая машинка. зима началась скоро-40 будет, будем смотреть как себя поведёт на морозе.
mitya
ты где мафыну то садируешь ,в нарьянмаре? tongue.gif -40 ей пипец,сначала градусник взорвётся, а потом всё остальное
DCH
Сегодня на улице -5. Скрипа не наблюдается. Я пока слышал его только в машине у Vazha.
mitya
Будет он,не волнуйся. У меня первый год тоже тихо было. Появляется,как правило, в переходные погодные условия( от сухой погоды к влажной, от тепла к заморозкам) Сейчас у меня тихо например. А вообще,мне кажется, что от этой ветки нашего форума половина мазда-моторс обязаны себе харакири сделать. Я с таким дерибасом в жигуле не сталкивался.
DCH
Чем конструкция пятерки особенная, так это увеличенными зазорами в сайлент-блоках(вернее втулках) стабилизатора передней подвески. Надо найти эту статью. Скорее всего из-за этого весь скрип.
Vazha
Не эту статью имел в виду? Интересно, а опоры и стабилизатор от трёшки нам подойдут?
DCH
Именно эту. Но от матрешки мне кажется не подойдет, хотя надо посмотреть.
Elicks
Стал производить интернет-анализ скрипов подвески в мировом автопроме. На четвертой странице Яндекса обломился. В «Первую конную», кроме пятерки, также можно зачислить Suzuki Liana и Grand Vitara, Mitsubishi Lancer и Outlander, кучу праворуких японцев и сочувствуюший им Chevrolet Aveo. Это автомобили, у которых рыпы – болезнь, которой посвящены целые ветки форумов, а не случайные, единичные случаи. У всех - втулки сайлентблоков. Леченеие заменой результата не дает. Резина-то та же. Как профилактика - инъекции силикона, которые помогают на день-два. Или неоригинальные втулки, проставки, шайбы и прочие очумелые ручки лишающие гарантии.

Склоняюсь к мысли, забить на эту тему и включить музыку погромче biggrin.gif
creeps
Вот читаю я эту ветку, и склоняюсь к мысли, что у нас какая-то другая мазда5! laugh.gif Так у вас всё "ужасно" и "кошмарно", а у нас тишина и покой! :wink:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.