Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Особенности Mazda5
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОМОБИЛЕ
Karik79
Вчера столкнулся с такой особенностью авто (пятак 12 года), при заведённом двигателе и положение коробки АКПП в нетральном положении багажник не открывается. blink.gif
А для того что бы он открылся нужно коробку перевести в паркинг. В инструкции про такую особенность не нашел где написано.
Так вот у меня вопрос: а есть что-то подобное еще?
U-2
при открытом бензобаке не отъезжает задняя дверь
detalex
Я первый раз даже не понял в чем проблема, когда мои на заправке не смогли выйти из машины через заднюю правую дверь. Потом дошло.
Очень грамотно сделали черти японские wink.gif
руслан1981
У меня двери боковые с электроприводом- при заведенном двигателе открываются только в положении рукоятки коробки-Р. Ещё они вот что сделали- когда загорается лампа уровня бачка омывателя то на заднее стекло и на омыватели фар жидкость не подаётся ,хотя её там больше литра это точно rolleyes.gif .
CODerSPB
Про бачок омывателя уже несколько раз писали, но тем не менее (повторение-мать учения, и да, это особенность Mazda 5): бачок у нас один на машину, по мере расхода жидкости сначала жидкость не подается на заднее стекло, потом на омыватели фар(у кого они есть), ну а далее на лобовое. Достигается установкой в бачке моторчиков (насосов) на разном уровне. Ссылка
al4630z
Скорей всего особенность всех последних Мазд.
При переключении света в положение "габариты" фароомыватель не работает.
Ещё один способ экономии омывайки, хотя и неочень удобный, к тому же не во
благо лишний розжиг ксенона. excl.gif
al4630z
Цитата(Karik79 @ 11.4.2013, 16:11) *
Вчера столкнулся с такой особенностью авто (пятак 12 года), при заведённом двигателе и положение коробки АКПП в нетральном положении багажник не открывается. blink.gif
А для того что бы он открылся нужно коробку перевести в паркинг. В инструкции про такую особенность не нашел где написано.
Так вот у меня вопрос: а есть что-то подобное еще?



Задние боковые с электсроприводом тоже в нетрали с АКП отказываются сдвигаться, хотя
сами замки разлочиваются, а дверь даже руками не сдвинуть.
Один раз в мороз машинально включил в нейтраль и пошёл открывать дверь - чють ручку не оторвал,
думал электропривод накрылся. blush.gif

И ещё если при закрытии чтото помешало защёлкнуться замкам но дверь подведена до момента
срабатывания доводчиков, доводчики будут безмозгло пытаться закрыть до конца дверь,
постоянно щёлкая. И это невозможно никак пресечь. Выключение электропривода
не отключает доводчики. Так что придётся разбираться в причине или отключать систему с
помощью предохранителя. excl.gif
al4630z
Цитата(detalex @ 11.4.2013, 20:46) *
Я первый раз даже не понял в чем проблема, когда мои на заправке не смогли выйти из машины через заднюю правую дверь. Потом дошло.
Очень грамотно сделали черти японские wink.gif


Тоже был случай.
В день покупки вернее ночь, при перегоне во время очередной заправке - пистолет в горловине, бенз
течёт, делать нечего, короче решил протестить эту функцию, а заодно и удивить компаньёна,
который помогал с перегоном. Всё сработало супер, мужичёк в полном шоке от подезжающей двери к
заправочному пистолету, но удивились мы уже оба когда дверь остановившись отсекла и подачу бензина.
Табло застыло на 20ти литрах. КРУТАЯ ФУНКЦИЯ подумали мы, вот только как реализована непонятно. blink.gif

Всё раставил на места чек. Оказывается операторша с просони пробила 20 литров вместо 40. angry.gif
А жаль ещё бы одна фишка была rolleyes.gif
Сеттер
Цитата(al4630z @ 3.5.2013, 9:24) *
Скорей всего особенность всех последних Мазд.
При переключении света в положение "габариты" фароомыватель не работает.

Эта функция не последних мазд, а всех автомобилей насвете, начиная с жигулей - фароомыватель реботает только при включённом ближнем свете.
al4630z
Извените может в баян сыграл, но всех машин неездил и на форуме не встречал описания этой
особенности. wacko.gif
Похоже я наверное невнимательный сам пойду в Поиск пока не послали. blush.gif
Сеттер
Ещё в 94-м взял 2104 (реэкспорт Панама) - на фарах стояли дворники с опрыскивателем. Дворники и опрыскиватель подключался толь при включенон ближнем свете. Та же функция присутствует на всех автомабилях, имеющих омывание фар.
Kosmos
Цитата(al4630z @ 3.5.2013, 8:53) *
Задние боковые с электсроприводом тоже в нетрали с АКП отказываются сдвигаться

Странно, а у меня сдвигаются (только механически)... Что с включенным электромотором (сдвигающим двери), что с выключенным.

Кстати говоря такой вопрос форумчанам: а можно сделать так, чтобы электро двери открывались и в положении N (при помощи электромотора)?
Андрей96
Дак они сдвигаются или нет в положении "N" ? Вроде говоришь сдвигаются и сразу спрашиваешь как сделать? Или я что-то не так читаю?
Kosmos
Они сдвигаются только вручную (в положении N).
Сеттер
Таки всё просто: в базе электросдвиг подключен только к паркингу (в целях безопасности), и в целях же безопасности - механическое открывание возможно в любых вариантах. След-но методом простой коммутпции (даже не электроникой) возможно подключить элсдвик и в других вариациях.
Kosmos
Спасибо за ответ!
На ТО1 попрошу переделать этот алгоритм. Сам лезть не хочу пока на гарантии. Да и вообще не хочу, пока biggrin.gif
Сеттер
Ах гарантия, ах новая, тогда расслабься года на три - сам, естественно, не лезь, а вот дилер тебе откажет.
Alexon
Вот же маньяки неуёмные ..... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сеттер
Конечно, вот я ещё за Шкоду возьмусь.
Kosmos
Цитата(Сеттер @ 26.12.2013, 21:45) *
Ах гарантия, ах новая, тогда расслабься года на три - сам

Дык я для того и покупал НОВОЕ авто, чтобы расслаблятьсяsmile.gif
Б/ушек хватило уже за мою недолгую жизнь...
Цитата(Сеттер @ 26.12.2013, 21:45) *
а вот дилер тебе откажет.

Посмотрим... Откажет, так откажет. Буду так ездить. Не велика потеряsmile.gif
jouri
Цитата(Kosmos @ 26.12.2013, 8:26) *
Они сдвигаются только вручную (в положении N).

Если двигатель работает, то надобно еще ручник затянуть.
В руководстве по эксплуатации должно быть все расписано.
Kosmos
Не надо ручник затягивать (даже если ДВС работает), двери и так открываются.
merlin
Цитата(руслан1981 @ 14.4.2013, 22:17) *
У меня двери боковые с электроприводом- при заведенном двигателе открываются только в положении рукоятки коробки-Р. Ещё они вот что сделали- когда загорается лампа уровня бачка омывателя то на заднее стекло и на омыватели фар жидкость не подаётся ,хотя её там больше литра это точно rolleyes.gif .

уровня воды не хватает
merlin
Цитата(Karik79 @ 11.4.2013, 16:11) *
Вчера столкнулся с такой особенностью авто (пятак 12 года), при заведённом двигателе и положение коробки АКПП в нетральном положении багажник не открывается. blink.gif
А для того что бы он открылся нужно коробку перевести в паркинг. В инструкции про такую особенность не нашел где написано.
Так вот у меня вопрос: а есть что-то подобное еще?


да багажник не открыть. тока в Р. двери в N и P а дверь при открытом бачке полностью не открыть.
Artem20
Подскажите в целях экономии омывайки в зимнее время можно ли вытащить предохранитель омывателей фар? Если да, то как его распознать?
CODerSPB
Поиском по форуму)
http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...post&p=4425
Третий слева, в первом ряду, если смотреть на подкапотный блок предохранителей стоя у левой передней фары.
Artem20
Выпал снег и заметно, что он тает в районе датчика дождя и свет. То есть датчик греется, когда машина просто стоит на улице. У кого нибудь есть такая особенность?
Artem20
Сам себе отвечу. smile.gif) Греется приемник/передатчик сигнализации с двухсторонней связью.
Vadim24
Приветствую всех.Обнаружил ещё одну особенность.Как-то подъезжаю к гаражу,останавливаюсь,ставлю коробку на паркинг.открываю ворота,сажусть, чтобы заехать, а коробка из положения P не переключается.Причина-сгоревший предохранитель стопсигнала!Каково?!А если вдуматься- эксплуатация запрещена с не горящими стопами,все логично.Продуманные японцы.
ProFanas
ну как-то логично-не логично...
Ну ладно перед гаражом. А если на перекрёстке? И тут я уже не вижу логики.

ЗЫ
правда тут можно эксперемент провести. Автоматчики - попробуйте.
Kaimynas33
А что здесь пробовать. Если негорит СТОП лампы блокируеться рычаг в паркинге,как и не вынемиш ключь если погасил мотор не в паркинге. Книжке все написанно.Зато есть кнопка для аварийного переключение,она от рычага слева, вынемаеш заглужку н нажимаеш там внутри.
ProFanas
10 лет автопрома - боьшой шаг.
Хонда Шаттл мой 96 г. - Не заводился на передаче, но всё остальное - было можно.
Стареем. Скоро и нас - водятлов , ненадобно будет... Тесла с гуглой на пути к этому...
Faegor
Всем привет! Планирую покупку Mazda5, скажите, есть какие-нибудь особенности, конкретно данной модели, на которые стоит обращать внимание перед покупкой? Не хотелось бы потом тратить время и средства на их исправление. Заранее очень благодарен)
Ронэн
Привет.

Как и любую машину на деффект ДТП. Лучше просканировать через ОБД на наличие ошибок. Если бензин и АКПП , обращаем внимание на работу коробки. Если дизельная версия, то сажевый фильтр, уровень масла. А так машина как машина. Слабых сторон у нее по сути нет. Мотор как и везде, чтобы не дымил. Если машина было в хороших руках, то она будет в порядке. Моторы бензиновые у них выносливые. В дизельной также обращаем внимание на состояние турбины, если есть возможность снять патрубок, то убедимся если там масло или нет. Рассписывать можно долго.
Sanches
Слабые стороны это пожалуй кузов, точнее неоцинкованный, очень подвержен коррозии
ProFanas
Задумался я вот о чём: как узнать реальный пробег наших авто. Если какие-либо ещё счётчики кроме одометра?
Брату в Опеле сравнили по наработке двигателя. какой -то там счётчик показал расхождение в +500 км на моторесурсе мотора и пробега по одометру.
у нас таких нету?
Ронэн
Если дизель, то можно примерный расчет узнать, но афишировать не хочу, чтобы не подготовить продавцов машин к этому делу )
ProFanas
Сильно продаванов не напугаешь. ОНи знают иногда больше , чем мы. БЫвают, правда, исключения...
Можешь в личку..
Просто вот присмотел тут парочку пятёрок. 2006. у одной всего 120К км
Ронэн
Тёзка, я с друзьями пригоняли 10 ок машин из Франции, привезенные в Литву. И все продаваны когда видели мой ноутбук, в один голос, ошибки будешь сканировать? Я отвечал, а что? Да там все ок. А я в шутку говорил, что у меня заводской софт, мол буду от А до Я сканировать, - сразу такие нервные ходили, при этом название программ я не показывал ) Ок в личку отпишусь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.