Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка врезной антены
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТЮНИНГ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
popdagger
Здравы будьте бояре пятководы.

Вопрос устанавливал ли кто нить врезные антены на мазда 5?

Привык уже с рацией перемещаться, в городе на Е4, трасса D15 - все знаешь об обстановке, за гаишников и все такое.
И помочь можешь если что, и тебе помогут. Короче свою любимую мегужуть турбованную хочу юзать и на мазде5.

Понятно что с гарантии снимут кузовной элемент - крышу. Ну да и ладно. Вот как разместить рацию в салоне?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Думаю, в середине крыши (там где плафон в салоне) отверстие сделать, кабелем в салон, далее под обшивкой салона к торпеде... - что скажете?

антена PC-8 Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kosstass
И Вам не болеть! Если сверлить крышу - то только в районе усилителя кузова. Крыша, как и на всех современных авто - фольга, антенну на трассе будет гнуть встречным потоком и т.д. У моей на крыше изнутри 3-ёхслойный бутерброд шумовиброизоляции, и то пальцами проминается.
popdagger
а кто знает, там где плафон освещения, там ребро жесткости идет?

в Ипсуме, все просто, плафон снял, там в ребре жесткости прямоугольная выемка.. поставил антенну, дальность супер, и по трассе и в городе.
popdagger
Рация и антенна установлена. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Жаль еще не настроил. В понедельник к специалистам Трон-ВТМ.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Место определил - в место штатной антены.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рацию на консоль с права (у пассажира)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Но пришлось приобрести еще выносной динамик, т.к. собственный при таком монтаже уперся в консоль.
Да еще пересверлил крепление - так чтобы рация не имела свободы для - была плотно прижата к месту крепления.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Далее - проблема: крепление антенны не позволяет закрыть обшивку салона.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

решение: купил угловой соединитель UHF/UHF папа/мама {UHF-7525 (GU-616)}, под антенну подложил шайбы из нержавейки, одну, к кузову - из фторопласта.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

однако не помогло, пришлось подрезать как сам соединитель, так и антенну.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гоша
А что нельзя было её вниз задней двери приделать и край закрепить на рейлингах, что бы она не болталась и не раскачивалась!? Или она так работать не будет!?
Или она так и будет торчать на 2 метра ввысь?
popdagger
идеальное размещение - центр крыши, но сверлить не решился новое авто. Магнит - риск того что сдует, и царапать будет сам магнит и провод.

с релинга или с крышки 5-ой двери, провод через уплотнитель будет идти... - тоже ничего хорошего.

а так, чем антенна выше - тем лучше.
Mixonic
Чем крепление рейлинга плохо? Да и куча креплений на уклы крыши есть.
popdagger
в этом случае провод будет в салон заходить по уплотнительным резинкам... а так, штатное отверстие, и по штатной трассе к рации.
Гоша
Раньше таксисты прикручивали к бамперу, а верхний край антену крепили к крыши, тем самым загибая её вперёд. Ведь переговаривались как то. Я просто к тому, что ни в гараж, ни на мойку не заехать. А если затормозить резко, она что, по лобовухе треснет!? Дело то оно конечно хозяйское. Да и честно признаться раздражают болтающиеся во все стороны антены такого типа. Не знаю почему.
Mixonic
Штатное отверстие по центру крыши? Уж лучше кабель под резинку.
popdagger
не знаю, как у таких таксистов с потенцией ... если антенну загнуть, сам себя облучает при передаче.
такси дальность в городе... связь с базой и коллегой рядом, совсем рядом.

а я хочу по трассе 15-20 км. слышать и передавать.

на Тойоте Ипсум стояла PC-8 (1.6 м) да, в паркинг и на мойку не сложив антенну не заедешь.

сейчас х-турбо поставил (0.9 м) коэф. усиления не хуже чем у PC-8. надеюсь КСВ настроить удастся.

добавил фото из салона, рация расположилась удобно.
Mixonic


Я вот правда не понимаю зачем этот девайс в машине? Ездил пару раз по М4 с ней до Краснодара и дальше. Информации полезной 0.5%. По мне навигатор и IGO со свежими спидкамами куда информативнее и полезнее. В европу с ней не поедешь, да и в хохляндии проблемы даже. Поболтать?
Гоша
Знаю что дальнобойщики эффективно используют рацию что бы предотвратить весовой контроль. ну и в остальных случаях понятно, у них работа такая. А вот зачем она простому человеку, не понятно. Я тоже как то хотел поставить, но потом передумал. Я уже почти два года на маське езжу, никто не остановил и штрафоф не прислали. Хотя мегаполисы это уже другой разговор, может и есть смысл. Но думаю если сильно хочется, значит надо поставить smile.gif
Mixonic
Гош нафиг не нужна в мегаполисе. Зачем? В МСК например проще пользоватсья интернетом и яндекспробками.
popdagger
рация очень помогает. меня слава богу не коснулось ни разу, но так, ребята вызывают кто в ДТП попал, у кого машина не завелась.. - взаимовыручка..
Про радары на трассе говорят, и про те, что в спину светят.
Выручить связь может и неожиданно.

Например, я из Гагры возвращался... на таможне продержали 7 часов... - на серпантин попал уже ночью. Оставаться ночевать? где? ночью в разгар сезона 6 человек на ночлег... и тут по рации с земляком языками зацепились... ушли в соседний канал.. и так за разговором.. серпантин прошли... под Краснодаром спокойно, но уже под утро заночевали.

или по Самарой почему то замедлили движения, парней спросил, вперед ушел вопрос: что стоим на Волгоград? ... назад приходит, "два чайника на ремонте царапнулись и пока не растащат стоять будем. Далее обсуждение какими деревнями объезд возможен. Мы спокойно в кафе придорожное, поели, отдохнули.. К рации - "Как оно там, на Волгоград?" - Уже все путем! Едем" - а так, час бы стояли... в пробке.

В каком кафе вкусно и не дорого перекусить, где по трассе лучше ночевать остановиться... Да и в мегаполисе, во время узнать о том, что где то ДТП и как объехать... люки открытые, перекрытие дорог... - с информацией двигаться много приятнее.
annik
А штатную антенну совсем удалил или заменил на что-то другое? Как радио будет работать?
popdagger
ГУ поменял на PROLOGY MPC-64ATW - теперь камера заднего хода, навигатор, регистратор и CD/DVD/Mp3/TV/.... и все такое. а антенна для этого активная правый угол лобового стекла.

Штатная антенна, теперь лежит дома...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vitalson8
Цитата



Можно было просто не динамиком штатным прижать,а перевернуть рацию,динамиком к пасажиру , вот и все
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.