Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Латр или стабилизатор ?
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЁМ > КУРИЛКА > ТОЧИМ ЛЯСЫ
007gk
Итак , нужен совет ... Имеем : напряжение питания в гараже 176-180 В , воздушный компрессор с электродвигателем мощностью 2,2 кВт ... В кооперативе общая проводка старая ( алюминиевая ) однофазная 2х2,5 кв.
У кого есть опыт , что лучше установить ( только ! ) перед компрессором : ЛАТР или Стабилизатор напряжения ?
Задача : не спалить проводку , не нажить врагов в лице соседей по гаражу ( " высасывая всё электричество " ) , запускать компрессор без проблем ( т.к. при данном напряжении практически не запускается ) ...
Сеттер
Есть 20-ти летний опыт использования латра на даче: зимой еле 200-210, а летом и вообще 170. Стабилизатор не помогает ни как - он отсекает верхние и нижние "вершки" амплитуды при скачках, а если напряжения не достаточно, а оно ещё и прыгает (при каждом включении чайника соседями, то неоднократно стабилизатор просто отключал подачу - вероятно оно уходило за нижний предел. Приходилось использовать латр, причём сделали ему выделенную линию: на кухню и для использования эл.инструмента, он трансформирует напряжение в большее (скромно установленное отцом на 210) - греется, гудит, но справляется. Кстати скачки напряжения он не стабилизирует, а сглаживает вполне конкретно (т.е. если по сети прошёл скачёк от 180 до 210 и обратно - не латре то же скакнёт 210-220-210, что безболезненно для техники. Конечно напряжение у соседей, да и у нас по оставшемуся дому просаживается заметно, когда включаем нагрузку, но чудес же не бывает, а потом точно такие же просадки у всех, если соседи имея только 170-200 (без латра) включают чайник или плитку, только чайник у них закипает пол-дня.
ПиСь. Латр используется Советский, наверно 60-70-х годов, мож сейчас (всвязи с прогрессом и технологиями) уже другие, но принцип-то тот же.
Max-Oks
Гена, вопрос первый. Как сильно падает напряжение, ежели включить, например, обычный чайник 2,2кВт?
Ежели не более, чем на 5 Вольт, то все поправимо.
Для компрессора я бы взял трансформатор мощьностью не менее 2,5 кВт. Лучше 3,0кВт. Запас нужен для обеспечения достаточного пускового тока компрессора.
Ибо недостаточность запаса пускового тока приводит к заниженной скорости вращения, что вызывает еще больший перегруз по току.
Возьми измерь напряжение в тот момент времени, когда напряжение максимально. Подбери коэффициент трансформации так, что бы перед пускам компрессора напряжение на нем было 235-240 Вольт. при пуске оно упадет до 225-230В, что нормально.
Не забывай, что современное электроборудование расчитывается на напряжение сети 230-235 В.
И все будет нормуль.
Max-Oks
А проводка в виде аллюминия 2,5 кв сдохнет очень быстро. Особенно,если она старая.
Для статической нагрузки в 2,5 кВт требуется 1,5 квадрата медяхи. А тут мы имеем дело еще и с компрессором.
2,5 квадрата меди уж будь добр, вынь да проложь для его пусковых токов!
А иначе все будет скушно....
И просмотри, что бы подвод к распредщитку был выполнен алюминумом в 16 квадратов и не меньше (по-моему, если мне память не изменяет, то раньше везде кидали 16, а современные нормы - 16 или 25). Также надо проревизовать весь путь распределения до твоего компрессора.
Элемент защиты, применимый для компрессора 2,2 кВт - автоматический выключатель C16 (номинал C10 может выбивать при пуске). Лучший вариант - номинал D10. Именно с буквой "ДЭ".
007gk
Цитата(Max-Oks @ 17.11.2011, 9:09) *
Возьми измерь напряжение в тот момент времени, когда напряжение максимально. Подбери коэффициент трансформации так, что бы перед пускам компрессора напряжение на нем было 235-240 Вольт. при пуске оно упадет до 225-230В, что нормально.

Максим , напряжение постоянно около 180 В ... sad.gif Покупать бензо- или дизельгенератор только для компрессора нет смысла ... очень неудобно , да и дорого ...
П.С. Коаксиальный ( маленький ) 1,5 кВт 24л компрессор заводится тоже плохо , но лучше ( из-за мощности электродвигателя ) , но не тянет пневмоинструмент ( 8 Атм , 160 л/мин ) ...
А 2,2 кВт ( ремённый ) 50л заводится хуже , но пневмоинструмент тянет по-полной ( всё-таки , 10 Атм и 320 л/мин - это кое-что ) ... В нём встроена своя защита : тепловая , по току , по перепаду напряжения , по давлению ...
Max-Oks
Гена!
Уазанный мною автомат следует ставить [u]для защиты отходящей линии[/b], которая будет питать твой компрессор.
При этм надо убедиться, что в голове всего безобразия номинал устройства защиты - 25А.
Цитата(007gk @ 17.11.2011, 9:36) *
Максим , напряжение постоянно около 180 В ...

Тогда просто выставь 230В и будет счастье. А запуск тяжелый вызван заниженным напряжением.
Ниже напряжение -> меньше ток -> меньше скорость трогания и старта -> меньше скорость -> меньше ЭДС самоиндукции -> выше ток пуска - -> медленный разгон.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.