Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ходовые огни
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТЮНИНГ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ > Электрические компоненты
Страницы: 1, 2, 3, 4
bambini
Здорова, мужики ! Просветите меня насчет " дневных ходовых огней " ! Имею желание протянуть провода чисто на туманки, а реле чтобы замыкалось от лампочки "драйв" с приборной панели ! Смысл в чем - днем не палить ксенон, а также габариты и подсветку панели ! Только как к такой фигне отнесутся продавцы полосатых палок ? Раньше требовали, чтоб туманки работали только с габаритами... Но теперь по правилам днем - ходовые огни, под которыми оговорок нет ? Такую рацуху считаю реальной, и с вашего благословения исполню ! Какие плюсы ? Ресурс ламп, панель мафона не пригасает днем, лучше видно стопы, при движении назад свет спереди гаснет, в момент пуска двигателя нет доп нагрузки от горящих 2х 50ватт , нет варианта забыть потушить туманки на заглушенной метелке ... Если я думаю не в ту сторону, поправьте меня ! Сенкс !  cool.gif
bambini
Если вышеизложенное мной пойдет в народ, предлагаю эту тему считать интеллектуальной собственностью данного форума !!!  laugh.gif
AVL
Цитата(bambini @ 28.11.2010, 23:25) *
Только как к такой фигне отнесутся продавцы полосатых палок ?

Боюсь, что они не сочтут это за ходовые огни. Х.О. должны быть , наверное, штатными а не самопалом?
bambini
В правилах написано: "дневные ходовые огни ИЛИ ближний свет фар " ! Штатные противотуманки- не самопал ...  blink.gif
AVL
Ну хорошо, приведи пример, как ты понимаешь дневные ходовые огни и на каких авто ты их видел?
bambini
Четкого понятия в правилах нет, я считаю, что туманки- то самое ! Смысл ХО- привлеч внимание к движущемуся автомобилю ! Две лампы по 50 ватт в туманках- неслабое средство , а горящие днем габариты и подсветка щитка меня откровенно раздражают !  wacko.gif
batii
Я могу привести пример .У нас в продаже вот такие ходовые огни.И поставлены уже на много машин.
http://autohost.lv/ru/mi-prodajom/dnevnoj-svet-philips/
AVL
Цитата(AVL @ 28.11.2010, 23:57) *
Ну хорошо, приведи пример, как ты понимаешь дневные ходовые огни и на каких авто ты их видел?

Я их видел на трех авто и они находятся в составе фар, а не под бампером или хрен знает где, как уже предлагают в инете. Вспомните про колхозный ксенон, его стали запрещать.
AVL
Цитата(bambini @ 29.11.2010, 0:05) *
а горящие днем габариты и подсветка щитка меня откровенно раздражают !  wacko.gif

подсветка щитка уменьшается, можно найти оптимал для себя
AVL
Цитата(batii @ 29.11.2010, 0:05) *
Я могу привести пример .У нас в продаже вот такие ходовые огни.И поставлены уже на много машин.
<noindex>http://autohost.lv/ru/mi-prodajom/dnevnoj-svet-philips/</noindex>

Я про них уже и написал, где гарантия, что их сертифицируют как ходовые огни, а не как габариты? А 5000 т.р. выкинь за них.
bambini
Надо с такой системой попасться разок Гиббдонам, они оценят, можно? и сколько это стоит ! Зато по затратам- недорого, и полная автоматика(не забудешь включать при езде) !  rolleyes.gif
batii
Виноват погорячился.Эти огни сертифицированны для легального использования на территории ЕвроСоюза.Как в России фиг знает.У вас свои правила.
bambini
Зато у нас не скучно никогда !  laugh.gif
AVL
Цитата(batii @ 29.11.2010, 0:19) *
Виноват погорячился.Эти огни сертифицированны для легального использования на территории ЕвроСоюза.Как в России фиг знает.У вас свои правила.

ТО-то и оно, ходовые огни должны указывать, также и габариты авто, как, например, фары с ближним светом.
AVL
Цитата(bambini @ 29.11.2010, 0:21) *
Зато у нас не скучно никогда !  laugh.gif

Этим мы и отличаемся от других biggrin.gif
batii
Цитата(AVL @ 28.11.2010, 23:23) *
ТО-то и оно, ходовые огни должны указывать, также и габариты авто, как, например, фары с ближним светом.


Согласен есть определённые размеры по которым они устанавливаються.А не просто тупо прикручиваються.

А вы нас в плен возьмите.Пусть у нас тоже весело будет. laugh.gif
AVL
Тогда объявляйте в...у. ohmy.gif
Сеттер
А чевой- то вы на него ополчились? Ведь желание его правильное, я бы то же поэкономил на энергии и лампах. Например, уже поставил в пер.габариты и освещение номера светодиоды.

Цитата(bambini @ 29.11.2010, 0:25) *
Здорова, мужики ! Просветите меня насчет " дневных ходовых огней " ! Имею желание протянуть провода чисто на туманки, а реле чтобы замыкалось от лампочки "драйв" с приборной панели ! Смысл в чем - днем не палить ксенон, а также габариты и подсветку панели ! Только как к такой фигне отнесутся продавцы полосатых палок ? Раньше требовали, чтоб туманки работали только с габаритами... Но теперь по правилам днем - ходовые огни, под которыми оговорок нет ? Такую рацуху считаю реальной, и с вашего благословения исполню ! Какие плюсы ? Ресурс ламп, панель мафона не пригасает днем, лучше видно стопы, при движении назад свет спереди гаснет, в момент пуска двигателя нет доп нагрузки от горящих 2х 50ватт , нет варианта забыть потушить туманки на заглушенной метелке ... Если я думаю не в ту сторону, поправьте меня ! Сенкс !  cool.gif


Завтра спецом у ГАИшников узнаю: что есть ходовые огни.


Цитата(batii @ 29.11.2010, 1:05) *
Я могу привести пример .У нас в продаже вот такие ходовые огни.И поставлены уже на много машин.
<noindex>http://autohost.lv/ru/mi-prodajom/dnevnoj-svet-philips/</noindex>


А скока это в рублях?
bambini
Вот здесь неплохо все разжеванно <noindex>http://info.auto.ru/light/faq/article/8391.html</noindex> ! ph34r.gif http://www.5koleso.ru/articles/4277 cool.gif
bambini
Значит, ДХО пашут не с габаритами, а сами по себе . В подтверждение своей рацухи буду возить распечатку из Википедии .  tongue.gif
batii
Цитата(Сеттер @ 29.11.2010, 0:22) *
А чевой- то вы на него ополчились? Ведь желание его правильное, я бы то же поэкономил на энергии и лампах. Например, уже поставил в пер.габариты и освещение номера светодиоды.



Завтра спецом у ГАИшников узнаю: что есть ходовые огни.




А скока это в рублях?



Кто это ополчился.У меня у самого стоят. Ценник на них 5тыхпримерно.
Сеттер
Как и обещал - докладываю:
Понятие "Ходовые огни" названы в противоречие "Стояночных", чтобы водители встречного транспорта и пешеходы (кто-бы им об этом рассказал) различали движущуюся машину от стоячей. К "стяночным огням" относятся габаритные огни - знаем, что это лампочки = 5 Вт. К "ходовым огням" могут относится: ближний свет, приглушённый дальний свет (на некоторых машинах есть такая функция), ПТФ - установленные в штатных местах, а так же (внимание-нововведение) LED Daytime Lights, например BMV или Audi, или любой (хоть китайский) девайс - понимаем сертифицированный.
Итак требования к "ходовым огням": 1. Световой поток ходовых должен на порядок превышать поток стояночных.
2. Установлены они должны быть в местах, предусмотренных заводом изготовителем, или ,в других машинах, - (правила как для установки нештатных ПТФ).
3. При включении ближнего или дальнего света они должны отключаться.
Конкретного перечня и определения "ходовых огней" у ГИБДДшников нет. Положение о них принято в соответствии с правилами ЕвроСоюза.
ПиСь. Инфа получена от высокопоставленного сотрудника ГИБДД. Кстати, сам он ездит только с ПТФ без ближнего света.
ПиСь2. Так, что Бамбини можно дерзать, и то, что показал Батий - приемлемо. Спасибо за внимание.
AVL
Цитата(Сеттер @ 29.11.2010, 21:56) *
Спасибо за внимание.

Пожалуйста. biggrin.gif
Сеттер
Цитата(bambini @ 29.11.2010, 20:00) *
Вот здесь неплохо все разжеванно <noindex><noindex>http://info.auto.ru/light/faq/article/8391.html</noindex></noindex> ! ph34r.gif <noindex>http://www.5koleso.ru/articles/4277</noindex> cool.gif

Во я дал! Сначала написал полученную инфу (обещал же), а потом прочитал эти ссылки. Ну ничего, вроде не противоречат.
bambini
Спасибо Вам за суету по данному вопросу ! Главное я для себя почерпнул - туманки тоже сгодятся ! А потом нас заставят ставить ЛЕДы !  rolleyes.gif А пока они стоят 5 штук, буду задумку свою воплощать в реальность !
B-AA 9977
Вот вам для обсуждения

И схема поключения кому надо перевиду.
Сеттер
Не томи, переводи. не хочется ошибиться. А функционально - как работает? Хочется: 1. при стоянке с заведенным движком не светится ничего (нужен интём и печка), 2. При движении - ходовые отдельно (можно с габаритами), ближний отдельно, дальний отдельно, ПТФ отдельно (можно с ближним). 3. При движении - возможны всякие комбинации.
bambini
С габаритами не советую, жопашники не спят !!!!  laugh.gif
Realiv
я не так давно тоже задовался этой темой... http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...amp;#entry64209
в Общем поставил схемку-таймер на которую в моей теме есть ссылка - и все теперь замечательно! прицепил к питанию бензонасоса - теперь после заводки двигателя через 10 сек. в пол накала зажигается ближний свет. при включении настоящего ближнего дальнего - оно отключается . после отключения двигателя - ессно все гаснет само.
B-AA 9977
Цитата(Сеттер @ 4.12.2010, 13:10) *
Не томи, переводи. не хочется ошибиться. А функционально - как работает? Хочется: 1. при стоянке с заведенным движком не светится ничего (нужен интём и печка), 2. При движении - ходовые отдельно (можно с габаритами), ближний отдельно, дальний отдельно, ПТФ отдельно (можно с ближним). 3. При движении - возможны всякие комбинации.

Вот именно для интима нужно будет установить кнопку. А так подключение стандартное схема есть в упаковке.
На фото М5, у которой нету принудительного света и поэтому ходовой свет тухнет при включении габоритов. Но у нас многие этим не парятся и делают через кнопку.

Вот например переделали ПТФ под ходовой свет.
Night_72
Цитата(AVL @ 29.11.2010, 1:57) *
Ну хорошо, приведи пример, как ты понимаешь дневные ходовые огни и на каких авто ты их видел?


На новых ауди и бмв. Приглядись у них стоят так называемые диоды яркого свечения, это и есть ходовые огни.
vasili
Вот здесь (www.ath-hinsberger.de) неплохие лампы дневного света,специально разработанные для мазды 5.
B-AA 9977
Но слишком уж дорого они хотят за них. mad.gif
bambini
Ну вот, наконец, я определился с дневным светом ! Приобрел комплект Филлипс ......, Фотку упаковки прилагаю ... Будучи по природе человеком ленивым, не любящим всякие кнопки включать. а потом выключать - взял сий полезный гаджет( кстати, сертифицированный для применения в Европе и.т.д.)
bambini
Работает эта приправа полностью в автоматическом режиме( мозги в комплекте ), весь крепеж и провода в комплекте, подключение - "+" и "-" АКБ и провод на врезку в габариты !!! С инсталяцией проблем не возникло !!!
bambini
Способ крепления- 2х сторонний скотч + 2 самореза ! В штатную проводку инсталляция в габаритный свет, резать ничего не надо, просто засчелкнуть разъем, входящий в комплект на провод габаритов !
DEKO
аяяяй по госту расстояние между световыми модулями должно быть не менее 60 см и не менее 25 см от земли
<noindex><noindex><noindex>http://www.youtube.com/watch?v=HQOISonvSs4...player_embedded</noindex></noindex></noindex>
bambini
А вот они, мозги !
bambini
Цитата(DEKO @ 16.4.2011, 11:28) *
аяяяй по госту расстояние между световыми модулями должно быть не менее 60 см и не менее 25 см от земли
http://www.youtube.com/watch?v=HQOISonvSs4...player_embedded


Глаз- алмаз ! От Земли - 20 см, и между ними- 50, но мне это место для установки показалось оптимальным !!! cool.gif
bambini
О самом главном !!! Стоит этот комплект 5 рублей, но он того стоит !!! cool.gif
DEKO
Цитата(bambini @ 16.4.2011, 11:32) *
Глаз- алмаз ! От Земли - 20 см, и между ними- 50, но мне это место для установки показалось оптимальным !!! cool.gif



просто дал ссылку, недавно попалась, там где как раз такие блоки продавались, присматриваю такие же купить, не верю Китаю, а в чем смысл блока с мозгами и подключается прямо к аккуму?
bambini
Да, прямо к АКБ, За включение берёт разность между АКБ в покое и АКБ при заведённом двигателе ! При включении габаритов- автоматом гаснет!!! rolleyes.gif
bambini
Полная автоматика ! При заведенном двигателе включаются, при заглушенном- отключаются, + при включении габаритов гаснут сами ... РАЙ!!! biggrin.gif
bambini
ГОСТ на установку !
CODerSPB
Цитата(bambini @ 16.4.2011, 12:02) *
Полная автоматика ! При заведенном двигателе включаются, при заглушенном- отключаются, + при включении габаритов гаснут сами ... РАЙ!!! biggrin.gif


Сажусь в машину, вставляю ключ, поворачиваю, завожу - врубается ближний свет. Левый подрулевой переключатель - OFF (ближний горит), потом габариты, потом опять ближний. Получается у вас ходовые горят совместно с ближним? Или упомянутые "мозги" каким-то образом глушат ближний в положении OFF?
batii
Ходовые огни отключаються при включении ближнего автоматически.Кстати выбор хороший.Я уже не один комплект такой поставил.Правда место для установки не очень ИМХО.Я себе поставил огни по короче.Поменял сетку в бампере вылил на ней форму для фонарей.Как-бы вот так.



tongue.gif
CODerSPB
Цитата(bambini @ 16.4.2011, 12:02) *
... + при включении габаритов гаснут сами ...


Цитата(batii @ 16.4.2011, 21:51) *
Ходовые огни отключаються при включении ближнего автоматически.


Цитата(CODerSPB @ 16.4.2011, 19:08) *
Сажусь в машину, вставляю ключ, поворачиваю, завожу - врубается ближний свет. Левый подрулевой переключатель - OFF (ближний горит), потом габариты, потом опять ближний. ... Или упомянутые "мозги" каким-то образом глушат ближний в положении OFF?


Окончательно запутали! Видимо, дело в мозгах, иначе на моей они никогда не загорятся.
batii
Всё гореть как надо будет.От блока у правления фонарями 3 провода.2 На аккум +и-.3 провод на питание ближнего света.Включил ближний фонари потухли.Ближний выключил остался на габаритах огни горят.
bambini
У нас машины не с Америки, автоматики на свет нет ! Вот, приходится думать ... Хотя , пусть горят 2 ЛЕДа по 6 ватт, чем ксенон по 4,5 рубля за лампу !!! cool.gif
CODerSPB
Дык и мы не америкосы... Но функция такая имеется! blink.gif
Понятно, что разница в стоимости комплекта ХО и одной ксеноновой лампочки невелика, это тоже немаловажный факт при выборе.
Пока подумаю, пока ХО в обязаловку не вменили, пусть горит ближний, тем более у мну обычный галоген.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.