Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кемпинг на Азове
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > МАЗДА 5 / PREMACY НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ . ПУТЕШЕСТВИЯ > ПУТЕШЕСТВИЯ, ПОЕЗДКИ, МАРШ-БРОСКИ
Митя
Привет!

Наверно пришла пора (новый год прошел, надо готовиться к летним путешествиям) поделиться впечатлениями и полезной инфой о путешествии в 2010г. с семьей к морю по маршруту Москва- Анапа- Голубицкая- Москва.

Не буду приводить дорожной легенды трассы М4 Дон (ее приводили и ранее форумчане с перечислением крутых поворотов, подъемов, засад ГИБДД ), т.к. трасса активно строится и ситуация на ней меняется в лучшую сторону, ездил на М5 в Анапу и в 2009г. и разница с 2010 заметна , просто расскажу некоторые итоговые впечатления.

Изначально замысел сезона 2010 выглядел так: Семья (2 взр+2 дет. ( 8 и5 лет)), отдых в гостевом доме в Витязево 10 дней, далее отдых в автокемпинге 10 дней, затарка продуктами и домой в Москву. Для целей кемпинга куплены поперечины на крышу, автобокс ТУЛЕ, надувные матрасы в палатку, тент-шатер туристический 3х6 м, портативная газовая плитка с запасом баллончиков (можно купить и в Анапе, но как то привык делать загодя). Из ранее приобретенного имущества взял палатку туристическую 4 местную, набор мебели складной, мангал, складную лопату, автохолодильник на 35 литров.

Выехали в субботу утром в 5-30, по М2 через Тулу, Ефремов, Елец, в 23-30 ночевали немного сидя в машине на АЗС в районе станицы Брюховецкая отдав 150 рублей охраннику (он не просил, но надо же сделать человеку приятно), пройдя до ночевки порядка 1200 км. Я второй год выбираю дорогу через станицы Кисляковская, Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, и.т.д. , дорога хороша, но есть засады, поэтому спешить не надо сильно. Вообще пишут много жути про пост ГИБДД Цукеровой балки, но вроде там проезжал, никто мной не заинтересовался, да и так меня на трассе не тормозили, т.к. ехал адекватно 110-115 км/ч и более чем на 10 км выше знака ограничения не ускорялся. На следующее утро выехав из Брюховецкой около 5-30 утра, в 9-00 были в Анапе. Показания навигатора: Пробег (М-Анапа) 1511,2 км; Средняя скорость 77,0 км; Время движения ( чисто движения, без времени ночевки) 19 часов27 минут.

Про гостевой дом писать, ну что писать все и так знают, их полно, на любой вкус и кошелек, поэтому остановлюсь на автокемпингах.

Идея пожить «дикарем» пришла в голову взрослым членам экипажа в 2009г., при однодневных выездах по побережью, хотя самой инфы о кемпингах на черном и азовском морях в интернете не много. Кемпинги в самой Анапе ( видел 3 точно) не интересовали, как и кемпинг в районе Утриша, поэтому поехали в район станицы Благовещенская, чтобы оценить кемпинги на Черном море.

Выехали из Анапы затарившись продуктами (холодильник же в наличии), углем для мангала ( совершенно напрасно, т.к. есть в станицах в магазинах). Дорога до кемпинга хорошая, вроде бетонка, но при разъездах со встречными (грузовиками) требуется внимание. Обнаружили два кемпинга-огороженные территории, цена за сутки 150 и 200 руб. с машины, но не понравилось.

Первый от въезда на косу кемпинг предполагал парковку машин визуально не просматриваемую с пляжа, количество комфортных мест для было не очень много и как то кучами немногочисленных вокруг рощиц деревьев, от места стоянки авто ( и возможного размещения палатки) до пляжа метров 300, туалет один типа выгребной скворечник, вода –единственная точка типа шланг на всех. Напротив кемпинга на Кизилташком лимане тренировались люди с парусными досками, поэтому все немногочисленные рощицы были этими предметами наполнены. В общем не понравилось, и двинулись далее, благо ехать вперед не далеко.

Условно второй кемпинг на черном море в Благовещенской встретил огромной лужей, наличием небольшой цивилизации ларек плюс кафе, но мест для размещения еще меньше. Дороги песчаные поэтому к пляжу не подъехать, зарылся, благо мужики вытолкали, отбоярился пивком, и те же минусы: до пляжа от машины (палатки) далеко, естественной тени в виде деревьев нет, но море хорошее. На внедорах раздолье, т.к. далее идет песчано грунтовая дорога вдоль лэп 10 кВ далее на косу, где можно места поискать, но на М5 никак. В общем не понравилось.

Так как есть колеса и есть выбор двинулись в ст. Голубицкая на Азовское море и как оказалось не прогадали, по пути заехали в Старотитаровскую с ее фирменным винным магазином при заводе вин, в котором вино продают изготовленное из винного материала, поэтому в кемпинг ехали уже груженые винишком.

Еще ранее (пока жили в Анапе) сгоняли на машине в Абрау-Дюрсо, затарились шампанским.

По пути в Голубицкую попадаются и продовольственные рынки, и рынки на бахчевых полях, на надо смотреть по ценам. Например в Анапе купили отличное варенье из грецких орехов, а на этих полевых рынках оно оказалось дороже на 40%.

После проезда Голубицкой с горы открывается чудесный вид на Азовское море и сразу от спуска начинаются кемпинги с разным видом благоустройств территории. Заехали в несколько и остановились в последнем перед базой отдыха с домиками кемпинге , цена 150 руб. сутки с авто.

Территория кемпинга по береговой полосе порядка 500 метров. В кемпинге охранник (постоянно на посту) осуществляет допуск авто выдает квитанции, мусорные баки огорожены и вовремя вывозятся, есть капитальный туалет который регулярно моется с освещением, бумагой и смывными унитазами, душ, водоразборные колонки с технической водой для мытья посуды (питьевую воду обещали провести в 2011 году, поэтому приходилось ходить за водой на базу отдыха), детская водная горка (спуск стоил 10 рублей, но платишь 100 рублей и катаешься вволю), стационарные грибки с тентами (смотри фото), деревянные скамьи и столы под грибками, возможность взять в аренду (если срок проживания в кемпинге более 20 дней можно договорится бесплатно) пластиковых столов и стульев, работающая кафешка в которой принимали заказы на питание, или просто можно поесть, если кто не хочет готовить сам, ну и бочковое пиво.

От места где поставил машину, палатку, тент, до моря 50 метров, поэтому расписание купания было – полная воля. Если продукты кончились, далее есть поселок Пересыпь с рынком, оплатой сотовых телефонов, и.т.п. Купил там свежекопченых по горячему бычков (рыбная лавка), с пивом на ура. Единственное что надо очень учесть это время заезда в кемпинг- самое оптимальное воскресенье вечер либо понедельник утро, и становитесь ближе к старожилам т.к. он в это время пуст, в нем живет кто приехал надолго. В пятницу вечер, субботу, мест практически не найти (местные приезжают аж их Краснодара), и песни и пляски до утра. Я например за ночь с сб. на вс.наслушался песни «Зачем ей все шелка» раз 100, за малым до драки не дошло, но мне было плевать, но звук приглушили. Так что эти дни немного терпят, наиболее наглых урезонивают в т. ч. с помощью охранника.

С погодой в общем повезло, но попали 1 день в бурю, тент сняли, да и палатку пришлось держать чтобы не унесло силами жены изнутри ( а дети в ней спали хоть бы хны), а мне бегать вбивать колышки выдираемые ветром, отсюда наука- не надо ленится сделать (купить) запас металлических колышков для палатки и тента длиной сантимов 40-50 (лучше из уголка), я стандартные 20 сантиметровые даже закапывал, но от ветра бури они вылетали метров на 20.

В общем решили если в 2011 едем, то только в кемпинг, купив большую кемпинговую палатку, т.к. в туристической (см. фото) просто жарко спать, плюс учесть что есть комары, в одежде учесть что возможны дождь и бури. А я спал в машине .

Для любителей рыбалки – можно ходить на каналы или Ахтанизовский лиман.

В кемпинге жила семья из карелии(!) целый месяц, хотя чему удивляться море есть море, приезжали мужики на рыбалку с севера свердловской области.

По расходам кемпинг бюджет, даже с учетом затрат на большую палатку. Перед выездом домой смотались в Анапу, выехали в М в 14-00, ночевали на АЗС под Воронежем. Пробег 1498 км, всего пробег 3740 км, всего бензина 313 литров.



Итог при поездке на машине в районе Анапы надо посетить:

1.Абрау_Дюрсо;

2. Утриш (Дельфинарий);

3. Старотитаровскую (Винный завод).

Учесть: Время заезда в кемпинг, оснащение колышками, защитой от комаров.

Удачи.
Митя
Более лучшие фотки.
Serg_
Хорошо написано. Сразу чувствуется, что бывалый турист! Мне то же кемпинги по-душе. Но в Европах. Без диких визгов и заряженного дробовика под матрасом smile.gif. Шутю. Нету у меня никакого дробовика. Топор вот есть. Там же лежит smile.gif Случай он всякий бывает - лучину там, наколоть, колышек опять таки забить. И так далее. smile.gif
Сеттер
Так, интересно: палатка под тентом - какая цель? Делись уж.
All217
Цитата(Сеттер @ 17.2.2011, 22:10) *
Так, интересно: палатка под тентом - какая цель? Делись уж.


Так так. заиму себе местечко в веточке, опыт проживания в кэмпенге лет 7-8 Агой Черноморье, причём дней по 40- 45, а потом еще недельку скитания по Волжским просторам с приключениями.
Супруга прикольнула, спроси ближ Парижа никто не знает онных, на тот у неё уже "алергия", а мне нравится, почитал настроение поднялось, воспоминания....
Митя
Привет!
Палатка под тентом от солнца, если на улице в тени +30, а на солнышке еще круче, то в палатке очень душно (маленькая, туристическая, для леса больше) и не поваляться. А детям охота полежать (да и себе не прочь расслабится), а на солнце "северянам" постоянно нельзя. А под большим тентом и столик стоит неплохо. Солнце начинает активно "печь" с 10 утра, поэтому от низкого солнца на шатер натянули с боку тент от машины, красненький такой ( ну и плюс немного интима для переодевания). Сейчас в основном все берут различного вида тенты, даже местные кубанские на отдых, т.к. деревьев на всех нет, да и не будешь вокруг дерева в течении дня перемещаться.
Большая кемпинговая удобна (большая кубатура не душно), буду покупать через месяц пока ажиотажа нет.
artkorn
В Анапе отдыхаем почти уже 10 лет, конечно хочется разнообразия. Были один год в Витязево, не понравилось, т.к на берегу было много мусора. Толком не искупались. На Утрише были 3 раза. В основном гуляли по реликтовому лесу. По поводу автокемпингов скажу, что на любителя. В последнее время что-то не тянет на отдых в кемпингах. Ездили в прошлом году в Голубицкую на разведку. Пока в раздумьях, куда поехать Летом сего года.
artkorn
Фото и рассказ- класс!!!
Max-Oks
А как же грязевой вулкан Тиздар? Он же там рядом был?

Там, в той грязи чувствуешь себя как в невесомости.
Это здесь
<noindex>http://www.esosedi.ru/onmap/gryazevoy_vulk...mp;v=2&mt=0</noindex>
<noindex>http://images.esosedi.ru/panoramio/3798399...mp;v=2&mt=0</noindex>

А вулкан Шуго возле станицы Варениковская?
<noindex>http://www.anapafuture.ru/pages/stars/Terr...ulkan-shugo.htm</noindex>
<noindex>http://bereg23.ru/excursion/historical/1443/</noindex>
Первый - для удовольствия, второй- для пущего развития.
All217
Цитата(Митя @ 18.2.2011, 7:48) *
Привет!
Палатка под тентом от солнца, если на улице в тени +30, а на солнышке еще круче, то в палатке очень душно (маленькая, туристическая, для леса больше) и не поваляться. А детям охота полежать (да и себе не прочь расслабится), а на солнце "северянам" постоянно нельзя. А под большим тентом и столик стоит неплохо. Солнце начинает активно "печь" с 10 утра, поэтому от низкого солнца на шатер натянули с боку тент от машины, ......

Если есть в наличии две палатки, то в такую погоду, легко устроить себе баню, причём полноценную и очень класную, с купанием в реке к примеру, можно и в море...
, ОЧЕНЬ ВАЖНО. Сразу запасаемся нужным количеством пива, чтоб не бегать дважды! rolleyes.gif Фотопарат тоже должен быть в обязательном порядке в рабочем состоянии!
1. Ставим палатку на солнечное место, без возможности попасть в тень(солнышко движется) , в солнечный день. (с утра).
2. Разводим костёр, ложем туда 3-4 камня, можно шесть получим два комплекта, размерами желательно в районе,2-ва кирпича вместе, на время от 1,5 часов до 2,5, больше держать нет смысла. Всё это подгоняем так, чтоб начать париться часов в 12- 13. (понятно под самое высокое солнышко)
3. У нас должна быть заранее приготовленна рагатулина, в лесу срубаем, на которой мы заранее потренировались носить каждый камень.
4. Находим (я привожу с собой), жестянку, фанеру и кто что придумает... Ложное дно нужно будет, под то количество камней ,шо будем пользовать.
Я использую лист толщиной 1 мм и размерами 60*60 см. На дно палатки накладываем мелких камушков, понятно чтоб положить наш лист..., я последнее время ложил ветки свежего дерева, кругляшики диаметром 3-4 см , через 10 см, чтоб было все устойчиво.
Далее , рагатулиной камни в палатку на поддон, водичкой поддаём, так-же как в сауне ..... И помним,что у нас есть пиво! или уже пристапаем.
Если все делать правильно и акуратно палатка не стродает. А пропитывается ароматом веника не надолго.
Важно. ПАЛАТКА ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СОВЕТСКАЯ, ТИПА ВОЕННАЯ ПАЛАТКА. НЕ СОВРЕМЕННАЯ СИНТЕТИКА![color="
All217
Цитата(Max-Oks @ 18.2.2011, 11:33) *
А как же грязевой вулкан Тиздар? Он же там рядом был?
Там, в той грязи чувствуешь себя как в невесомости.
А вулкан Шуго возле станицы Варениковская?

Я тоже в той грязи бултыхался,здорово, жалко мой лимит исчерпан по фото...
Серж62
Цитата(Max-Oks @ 18.2.2011, 13:33) *
А как же грязевой вулкан Тиздар? Он же там рядом был?


Да, классное местечко, непередаваемо плавать в невесомости и знать, что под тобой - бездна. А потом обсох, и в Азов замываться. А на вулкане в Ахтанизовской были, тоже там рядом. Заодно и в музей казачьего быта можно заглянуть.
Sanych77
вы будете смеяться, но мы останавливались в той же беседке. Только это было в июне. На заднем плане палатка семьи из Карелии, они там все лето жили. Мир тесен smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Митя
Привет!
Да "Дедок" из Карелии на "приоре" был (хороший мужик), уехал на день раньше нас. Мир согласен тесен!
Romzas74
Рассказ интересный, тема раскрыта полностью, автору респект и уважуха....я вот начал готовится рвануть с Урала на своей пятке семье показать море...сам то я с Ростова на Дону...море видал, а вот мои..."слаще морковки, ничего не едали" (С) Мысс Шмидта это не черноморское побережье...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.