Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как Попасть В Ригу Из Москвы?
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > МАЗДА 5 / PREMACY НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ . ПУТЕШЕСТВИЯ > ПУТЕШЕСТВИЯ, ПОЕЗДКИ, МАРШ-БРОСКИ
creeps
Ребят, в связи с предстоящей мне поездкой наконец к Саньку, хотелось бы осветить некоторые моменты. Думаю может кому ещё понадобится.

Поискал я по форуму и НЕ НАШЁЛ! Чтоб писали именно о ТАКОМ маршруте. Все описанные поездки в Ригу были НЕ из Москвы...

Потому очень интересны моменты:

1 - как там с прохождением границы? Собираюсь ехать по прямой. Т.е. по Новорижской трассе. Как там пост? Работает? С фурами или без? Можно ли с маленьким ребёнком проскользнуть без очереди? Сколько времени стоять?

2 - как дорога? Колёса не отвалятся? Может переобуться с 17-й на штатную 15-ю? Как с гайцами? Что в Латвии с полицией?

3 - любую другую инфу выслушаю с удовольствием!!! smile.gif

ПС: Собираюсь выезжать 19-го вечером и ехать ночью. Я правильно решил, что виза начинает действовать в 12-00?
Alexon
Цитата(creeps @ 14.9.2010, 23:23) *
Что в Латвии с полицией?

Ну тут я скажу так . На дороге есть стационарные, есть переставляемые , и мобильные ( ну типа с мордами на трафарированной мафыне) . Так что , мой совет- город , максимум 55 , ну а на трассе держись стольничка . Так как штрафы нехилые .

п.с. есть много и не трафорированных машин . http://trassa.lv/latvia/49-nomera-tajjnykh...-internete.html
Sprinter
Если есть время, я бы ехал через Минск с ночевкой там - дорога будет куда менее напряжной. Но дело ваше. Более того, я бы даже проехал через Вильнюс также с ночевкой там (ребенок и все такое): от Минска до Вильнюса примерно 170 км - местные ребята вполне успеют вам еще и Вильнюс показать. Так с границами меньше проблем будет (в свое время открывал эстонскую визу заездом в Литву - проблем не было).
Советую ехать так как раз еще и по причине плохих дорог, которые поджидают тебя по прямому пути через Новоригу (сам не ездил, слышал от знакомых, проверять не стал). На счет полиции - да, ехать лучше в режиме, что описал Сашка выше, получается крайне медленно (проезд по латышской территории я описывал подробно в своем опусе ранее).
На счет визы ты абсолютно прав - действует с наступления суток, т.е. если дана с 19 сентября, то в 0:01 уже моежешь пересекать границу.
Удачи вам в дороге, отпишись потом по приезду!
Alexon
Вот ещё форум , по пересечению границы толкуют ...Есть темки по поводу состояния очередей... Я думаю будет полезно всем кто едет в Прибалтику и через Прибалтику . http://www.meeting.lv/phpBB2/viewforum.php?f=79

последний пост -
Цитата
.... На границе были примерно в 17.45.Прошли за 1,5 часа и в 23.00 приехали в Ригу) в целом состояние дороги нормальное, я на своей Ниссан микра чувствовала себя вполне комфортно. Ехали со скоростью 90-120 км/ч (в зависимости от дороги. в России были участки, где приходилось сбавлять скорость и пару раз чиркала защитой -фуры за лето укатали дорогу(( по Латвии дорога отличная! но ОЧЕНЬ моного поворотов)) Так что всем удачи! По М9 можно вполне комфортно ездить назад выезжаю 14 сентября
Jaroslav
Цитата(Sprinter @ 15.9.2010, 7:56) *
Если есть время, я бы ехал через Минск и Вильнюс - местные ребята вполне успеют вам еще и Вильнюс показать.

А вот с этого момента поподробнее smile.gif
Гости намечаются? smile.gif
Это хорошо-это мы любим.
creeps
Санчес, поизучал я вчера полночи твой сайтик - понял что по М9 ехать реально и проходить К ВАМ границу легко, а вот ОТ ВАС капец полный.

В связи с этим осталось только выбрать где ехать обратно. wink.gif

На счёт "объездных" способов доехать - нам не подходит, ибо нужно добраться как можно быстрее - маленький ребёнок первый раз так долго будет ехать на машине. Не обижайтесь - не последний раз выезжаем!!! rolleyes.gif
Pavel
[quote name='creeps' date='15.9.2010, 0:23' post='62926']


2 - как дорога? Колёса не отвалятся? Может переобуться с 17-й на штатную 15-ю? Как с гайцами? Что в Латвии с полицией?

Напишу пару строк, может пригодиться: трасса (имею ввиду Новорижское шоссе) хорошая до границы Московской и Тверской области, Тверская встречает плохим полотном, но сотню ехать можно (в конце августа начинался ремонт дороги как раз на границе этих областей. Потом появится отличный участок дороги перед Ржевом и после него, далее опять плохо, и километров за 150 до Великих Лук трасса нормальная, будет еще один хороший участок. В этом году 5 раз катался по этой трассе до Великих Лук и обратно, с ГАИ ни разу не общался, очень помог антирадар, как правило стоят до Волоколамска на разделительном газоне, перед и после Ржева (ездил в будние дни). Из дома выезжал в 6 утра, в 12 дня поворот на В.Луки, а это полпути до Риги. До Волоколамска разрешено 110, все едут быстро, но стараюсь сильно не гнать: в мае этого года перед моей машиной выскочила косуля, я успел по тормозам, она на встречку и там ее поймала "девятина", передок в хлам.
creeps
Так, так, так, Павел, спасибо!

Кстати про антирадар - последняя поездка с Бондом в Питер показала, что сейчас гаец сидит если не под каждым кустом, то по крайней мере под каждым вторым!!! angry.gif

Придётся брать радар! rolleyes.gif (объявление: ищу добренького конфетянина с не нужным пока ему самому антирадаром.)

А выскочивших лосей я переживал дважды по ночам на дороге Москва-Питер. unsure.gif Страшно, скажу я вам... каждая тушка под тонну...

ПС: значит весь путь до Риги примерно 12 часов? Это с какой скоростью ты ехал? Ну и плюс ещё таможня...
Сеттер
Прочитал и вспомнил: 1990г. Едем с товарищем в Ленинград в ночь. ВАЗ 21053. Я спал на заднем сидении, чтобы следующей ночью возвращаться обратно. Меня разбудил удар, звон и скрежет. Вобщем проснулся в кабриолете. мы пролетели под лосём, но "арка" оказалась низковатой. Что примечательно: лось через некоторое время поднялся и ушёл.
Pavel
ПС: значит весь путь до Риги примерно 12 часов? Это с какой скоростью ты ехал? Ну и плюс ещё таможня...
[/quote]
скорость примерно 110-120, где -то 130, в нас. пунктах без нарушений, плюс остановки с ребенком (минимум две по 15 мин. до В.Лук).
Vzhick74
Цитата(creeps @ 17.9.2010, 23:18) *
Так, так, так, Павел, спасибо!

Кстати про антирадар - последняя поездка с Бондом в Питер показала, что сейчас гаец сидит если не под каждым кустом, то по крайней мере под каждым вторым!!! angry.gif

Придётся брать радар! rolleyes.gif (объявление: ищу добренького конфетянина с не нужным пока ему самому антирадаром.)

Могу дать свой, недавно купленный, заодно протестируем smile.gif
creeps
За радар спасибо - нашёлся уже у знакомых в городе. wink.gif
creeps
Парни, а можно вкратце что и в каком количестве можно провозить??? rolleyes.gif
BOMGARA
Сань почитай здесь http://www.allyestate.com/content/view/97/9/ надеюсь поможет!
creeps
Вот спасибище!!!!!!!!!! wink.gif
creeps
В общем так, описываю как и что.

В ЦЕЛОМ по М9 ехать понравилось!!! Я сравниваю с дорогой в Питер и бесспорно М9 выигрывает.

По московской области вообще прекрасно, сразу после знака Тверская область ремонт дороги (т.е. полностью всё перекопали со снятием покрытия и перепуском потока по обочине , которой местами вообще нет...). И далее до самой границы однообразная дорога местами похуже местами совершенно новая.

В Латвии ожидалось мной нечто ОГО-ГО... но первые 100 км после границы так же как и унас - подумалось даже, что наши промахнулись на соточку. Далее дорога конечно становится более похожа на европейские. В Эстонии дороги самые лучшие в прибалтике! Просто песня.

Теперь про границу.

С нашей стороны вообще не проблема. Дикое количество фур стоит не только на обочине, но и на проезжей части! Я сначала уперевшись в них подумал, что пробка. Но потом понял и проехал мимо них по встречке до небольшой очереди из легковых машин. Русский я был в ней второй! Остальные латыши. По правилам русских пускают без очереди и по специальному коридору. Но т.к. пускают по 5 машин, волноваться было не о чем. Причём отделившись в свой коридор я стал как бы почти первым. Практически не шмонали! Я был готов уже вытаскивать вещи из бокса и багажника, но ограничилось банальным открытием всех дверей и капота. Бокс даже не открывал. Проскакивая кордон латышей смотрели точно так же, поверхностно. Задержка была только с последней штампулькой в паспортах - очень я долго стоял у окошка и тупо ждал (минут 15...). Заполненные декларации (больше формальность - типа сколько литров на человека спиртного и сигарет и бензина в баке) отдаёшь вместе с паспортами. Время прохождения 1-15.

С их стороны было страшнее. Начитавшись приведённых здесь сайтов я ожидал по дороге обратно жёстко постоять в очереди, даже подготовились - вышивания, кроссворды и тд... но... произошло чудо! Дикую очередь из фур мы проскочили так же. Вот только стояли они почему-то строго на обочине... Далее так же упёрлись в очередь из легковушек. Десятыми. Русские мы были одни! Вооружённые знанием (с маленьким ребёнком до 2-х лет в очереди не стоят!), мы хотели было проскочить вперёд и с этим вопросом я пошёл к будке с пограничниками. Тётенька спросила какой я по счёту и улыбнулась - это очередь? Не волнуйтесь, мы пускаем по 10! И вам в свой коридор. А если я сейчас оформлю бумагу на внеочередное (официально), то вам с ней придётся бегать по начальникам заставы и подписывать и писать заявления и объяснительную почему мы просим такую услугу. Типа как раз те 9 машин перед вами и пройдут за это время. Я согласился по официалу не идти и просто въехали все вместе и я отделился в свой коридор. Прошли примерно 5-е. Никаких деклараций на выезд и въезд к нам не требовалось (это только на въезд латыши требуют). Смотрели опять поверхностно и всё было быстро и чётко. У наших пограничниц я узнал, что в Зилупе (приграничный городишко) вчера был день города и все латыши ходят пешком, отсюда и отсутствие дикой очереди. Ведь не секрет, что именно ближайшее население к нам постоянно и ездит. На заправку например. Время прохождения 1-00.

Вот так вот как-то. smile.gif
creeps
Ещё один момент про Латвию. Наверное напишу здесь.

Не секрет, что у них очень суровые штрафы. И мы про это знали. Но... таки попались. Причём недоехав до границы всего километров 20... sad.gif

Значит так. По трассе у них как и у нас 90 км/ч. Я шёл примерно 100. (посоветовавшись с бывалыми) Местные ОЧЕНЬ дисциплинированные и в основной своей массе именно так и ездят! Многие буквально 90! Их приходится частенько обгонять, потону что просто не комфортно. Да и не большинство таких - если упрёшься, сзади будут наседать и обгонять тебя вместе с таким вот чесноком. Причём некоторый процент местных плюёт на правила и едет сколько хочет, причём частенько обгоняет прямо на сплошных линиях и в горку и в повороты. Самые страшные гонщики это фуры! Вот это вообще пипец. Обгоняют всех и вся и если ты едешь не 110, а 100, обгонят обязательно!

А в городе у них не общепринятые у нас 60, а 50!!! А местами и 40!

Так вот. Поймала меня местная полиция практически в капкан! Еду я по трассе свои 100... дорога в гору... не маленькую такую... и с поворотом одновременно. Вдруг выныривает в поле видимости знак населённого пункта белого цвета!!! Естественно начинаю тормозить я уже ПОСЛЕ того, как проехал знак... и совсем неподалёку, из кустов выныривает ответвление на второстепенную дорогу, на которой за кустиком стоит машина полиции... меня тёпленького принимают - 87 км/ч! А в городе сколько? правильно, 50... итого штраф 60 латов!!! Это 3438 рублей! sad.gif За вот такую вот пустяковину.
Alexon
Цитата(creeps @ 28.9.2010, 15:22) *
... итого штраф 60 латов!!! Это 3438 рублей! sad.gif За вот такую вот пустяковину.

нехилую пустяковину ты Сань нашёл blink.gif ,превыщение почти на сорок километров в населённом пункте huh.gif

Сочувствую дружище ! unsure.gif
creeps
Да и фиг с ним!!! rolleyes.gif

Всё равно это пустяк по отношению к тому, что мы ТАКИ ВЫРВАЛИСЬ К ВАМ!!!!!!!!!!!! wink.gif wink.gif wink.gif И очень вовремя... laugh.gif
Сеттер
читать не могу - зубы стёр, жилы все вымотали. Пойду курить.
kpokodil
У нас в Эстонии превышение на 40 км это 6000 крон или 15749.44 рублей вот уже точно было бы не весело , а еще могут и права попросить месяца на два .
creeps
Да, по Эстонии мы тоже на цыпочках крались. В принципе и по Латвии не хулиганили - расслабился я просто наверное перед границей, а они там для таких и стоят. biggrin.gif

Кстати в Эстонии на трассе 100, а не 90. Это порадовало - дороги же лучше, логично что и ехать можно пошустрее.
kpokodil
Да дороги у нас хорошие и провоцируют нажать на педаль . Жалко что не мог приехать в Ригу , больно тяжёл на подъём семьёй , вот в следующем году будет легче по Прибалтике кататься .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.