Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Путешествие На Белое Озеро
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > МАЗДА 5 / PREMACY НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ . ПУТЕШЕСТВИЯ > ПУТЕШЕСТВИЯ, ПОЕЗДКИ, МАРШ-БРОСКИ
Sanych
Итак, уважаемые клубчане, мы с женой Ириной отправляемся на машине в путешествие, на этот раз в Вологодскую область, на Белое озеро.

Маршрут поездки туда предполагается следующий: Москва – Владимир – Суздаль – Иваново – Кострома – Ярославль – Вологда – Кириллов – Ферапонтово – Белозерск. Там планируем найти хорошее место на берегу озера для стоянки и отдохнуть пару дней.

Обратно думаем проехать по такому пути: Белозерск – Череповец – Пошехонье – Рыбинск – Мышкин – Углич – Калязин – Кашин – Кимры – Дубна – Дмитров – Москва.

Как видно, едем не по прямой по самому короткому пути, а по своеобразному кругу, чтобы сделать путешествие более интересным и разнообразным. В некоторых городах мы не были еще ни разу, в других были только зимой.

По пути следования заезжаем в города, осматриваем их достопримечательности, обращаем внимание на качество дорог. Не забываем про заправки, дорожный сервис, ну и конечно, отслеживаем засады гаишников.

Ночевать планируем на природе в палатке, которую берем с собой, ну и все необходимое, что понадобится в таком путешествии. В зависимости от погоды и в случае необходимости можем переночевать и в машине. Перед поездкой сложив задние сиденья, укладываем в наш хетчбек полноразмерную постель с мягким матрасом.

Старт намечен на субботу, 24 июля. Накануне, в пятницу, отмечаем День рождения Клуба mazda6.ru, потом отсыпаемся, ставим уже собранные вещи в машину и едем путешествовать. Конкретной даты возвращения не наметили, но так как едем совершенно не торопясь, то две недели на поездку нам будем вполне достаточно. В каком месте очень понравиться, там можем остановиться и на целый день.

Будем всем признательны за конструктивные советы, предложения и пожелания. Особенно интересуют живописные места у озера или реки, где можно остановиться на ночлег с палаткой.

Будем рады, если кто-нибудь захочет к нам присоединиться и составить компанию в этом путешествии. Пусть даже не на всю поездку, а только на какую-то ее часть. Вместе веселее путешествовать!

Итак, друзья, собираемся в дорогу, впереди целая неделя подготовки.
Alexon
Вот человечище !!!! Спасибо за приглашение . К сожелению нам разделяют границы.... Посмотрим что местные скажут rolleyes.gif
Sanych
А местные пока молчат ...
Сеттер
У меня дача за Дмитровом. Из известных мне достопримечательностей: Дубна - город физиков, сам институт расположен на острове (ходит паром, но по пропускам). Город очень зелёный и велосипедный (Вьетнам рядом не стоял), посему внимательно на дорогах Дубны. Советую остановиться и искупаться на "Большой Волге", есть подъезд непосредственно к монументам вождей (точнее Ленину, а Сталину снесли, но постамент с датами (около 37-го года) остался. Красивые и исторические фото получатся. От Дубны до Дмитрова дорога узкая (по 1,5 полосы в каждую сторону) не топи - местные гайцы стригут за скорость, проходит вдоль канала "Москва-Волга" Каждый щлюз представляет собой архитектуру 30-40-х годов. Далее - Дмитров - почти ровестник Москвы, но из истории - в центре сохранился и реставрирован "Дмитровский Кремль", кстати, в 2008г. Дмитров признан самым "Лучшим малым городом России", и ещё победителем в количестве фонтанов. Далее стоит заехать на монумент воину освободителю в Яхроме. Следующий "Волен" - можно перекусить, переночевать, баня, или пострелять из лука и покататься на картинге. За Морозками - "Лисья нора" - стрельбище международного класса,с музеем, отдыхом и покатушками; в Икше - знаменитый "Полигон отходов" - но такая экскурсия уж больно на любителя. И последнее морской клуб "Адмирал" - Фешенебельно, комфортно, дорого - сауна, ресторан, стрип-бар, гидроциклы и пр.
ПиСь По всей трассе Дубна - Москва стоят стационарные видео-скорость-меры, это уже стандартные рамы над дорогой, но время от времени их перемещают. Примечательно, что все они функционируют и "Письма счастья" приходят незадумываясь - осторожнее со скоростным режимом.
Sanych
Сеттер, спасибо за ценную информацию! Обязательно воспользуемся! smile.gif
Serg_
Цитата(Sanych @ 17.7.2010, 15:22) *


Ночевать планируем на природе в палатке, которую берем с собой, ну и все необходимое, что понадобится в таком путешествии. В зависимости от погоды и в случае необходимости можем переночевать и в машине. Перед поездкой сложив задние сиденья, укладываем в наш хетчбек полноразмерную постель с мягким матрасом.




По опыту своих путешествий.
Самое неудобное - ночевать в машине. Перекидка вещей на передние сиденья, перед освобождением объема "спальни" и поиск среди этого свала нужной вещи - может испортить настроение любому. У нас - подготовленная машина, и вроде бы все вещи вынимаются и складываются в палатку над задней дверью, и сортирует их один, специальный smile.gif человек, а все равно - рано или поздно кто нибудь сорвется. Конечно, все зависит от экипажа, но обычно ссоры начинаются уже на второй день. Палатка с минимум вещей - весьма разумное решение. Особенно с самонадувающимися ковриками - места занимают мало, а конфорта ничуть не меньше, чем на полноценной надувашке. А для меня - это вообще единственно возможный способ выспаться - мягкие постели не переношу. Коврики не требуется даже скатывать - они достаточно плоские и эластичные, что бы быть запихнутыми в любое подходящее пространство (только не забудьте перед этим ослабить воздушный клапан). Палатка хороша еще и тем, что не требует никаких дополнительных ухищрений с вентиляцией, алгоритм сборки-разборки - одинаков, делается на автомате даже очень уставшим, места в ней не в пример больше чем между колесными арками по ширине, высоте и длинне. Раньше, до столика-трансформера, раскладывались так:
Приезжаем на место, вынимаем и раскладываем палатку, вносим в нее коврики, сумку с необходимыми вещами и все... Остальные вещи внутри машины разложены в багажнике по степени нужности.
Это так... Личные наблюдения smile.gif
Удачи!
Sanych
Serg, ночевать в машине будем только в случае крайней необходимости - сильный ливень, невозможность поставить палатку и т.д. А так спать будем в палатке, надо нормально высыпаться в таком путешествии. Спасибо за личные наблюдения! smile.gif
Серж62
Sanych, добрый день. Личные впечатления по участку Череповец-Рыбинск.
Дорога оставляет желать лучшего. Если от Череповца до границы Вологодской области еще более-менее терпимо, то после въезда в Ярославскую область качество ухудшается. Особенно участок от Пошехонья до Рыбинска: сплошные заплаты. Правда после весны подлатали, крупных вспучиваний и ям вроде не наблюдается, но ухо стоит держать востро. Засад на дороге обычно немного: часто стоят в Мяксе (ограничение 40), иногда на скорость и обгон в Вологодской области. Вредный пост на въезде в Пошехонье. На участке Пошехонье-Рыбинск засад почти не встречал, иногда стоят в окрестностях Пошехонья и на промежутке от въездного поста до Рыбинска. Водители, как правило, моргают. Но по причине низкой интенсивности движения бывает так, что предупредить некому.
Дорога от Череповца до границы Вологодской области идет по берегу Рыбинского водохранилища, но съездов, пригодных для наших Масек практически нет. Красивы сами города, точнее их историческая часть, река Согожа на въезде в Пошехонье. После того, как проедете Пошехонье, километров через 20, будет деревня Пачеболка. Там продают изумительную рыбу домашнего горячего копчения. Очень советую. В других местах покупал, все равно не такая. Там же, кстати, есть две базы отдыха.
Вот вроде и все. Счастливого вам пути.
Sanych
Серж62, спасибо за полезную информацию! Будем иметь ввиду.
Серж62
Sanych, еще одна информация для тебя.
24-го в Суздале состоится ежегодный праздник "День огурца". Кстати, в этом году юбилейный, 10-й. Судя по прошлогоднему, зрелище достаточно колоритное и интересное. Советую посетить. Но для того, чтобы оставить машину в непосредственной близости к месту действия (Музей деревянного зодчества), надо быть в Суздале около 9 часов утра. Сам в этом году туда не попаду, хотя младший вовсю уламывает. Уж очень ему горшки понравилось лепить на гончарном кругу. А около 2-х часов можно вернуться во Владимир на обзорную экскурсию. Тем более, что расстояние между городами около 25 км.
PS: Кстати, рекомендую не только Sanych
Vital
Привет Sanych!
Дорога от Костромы к Ярославлю по Костромскому шоссе. Ближе к Костроме дорога так себе, но ехать вполне можно. На Подъезде к Ярославлю начиная с аэропорта Туношна - оч. хорошая дорога (готовят ее для встречи гостей на День города), но местами капитально закатывают асфальт. Кстати в связи с подготовкой к празднованию Дня города (в сентябре 1000-летие) движение через центр ограничено, но есть.
Примерно за 15 км до Ярославля пос. Туношна - тут пост стационарный ДПС, если свернуть после него с трассы через 200 м направо в поселок и спросить как проехать до реки Туношонка (тут все рядом буквально 200 м) - оч. красивое и хорошее место для отдыха и искупаться.
Вам с Костромы при въезде в Ярославль, сразу после пос. Прибрежный надо повернуть на проспект Фрунзе и далее по знакам. Будте внимательнее весь город практически перерыли, везде ремонт дорог, ничего страшного - объезды вполне сносные. Любовью туристов в Ярославле не обделена Волжская набережная, Спасо-Преображенский монастырь и оч. большое кол-во церквей. Если при выезде с Ярославля будет время - загляните в Толгский женский монастырь (действующий, оч. красиво, знаменитая икона Толгской богоматери и кедровая роща)- это 5 км в сторону от Вологодской трассы.
Кстати в связи с таким автопутешествием, можно клубные наклейки (при наличии таковых) с собой захватить. У меня вот например их нет до сих пор.
Sanych
Серж62, мы наверно приедем в Суздаль 24-го только к вечеру. Жалко, что не успеем. Ничего, погуляем там 25-го. Огурцы должны еще остаться! biggrin.gif
Sanych
Vital, спасибо за информацию, обязательно будем иметь ввиду.
По поводу клубных наклеек - если их раздобуду, то привезу.
Серж62
Я думаю, к чему-нибудь все рано успеете. Народ вряд ли рано разойдется. Да там и кроме огурцов есть на что посмотреть.
Sanych
Нам бы еще в Суздале найти живописное место на природе у водоема для ночевки.
Серж62
На выезде из Суздаля в сторону Иваново (1-2 км) будет протекать река Нерль. Можно съехать с трассы там. А так, если честно, больше мест не знаю.
Sanych
Я вот тоже карту смотрел и рассматривал вариант ночевки на берегу реки Нерль.
Серж62
Километрах в 20 от Суздаля в Синей Осоке есть поворот налево на Рубское озеро. Рекомендую после осмотра Суздаля по жаре заехать расслабиться. Места живописнейшие. Правда, очень популярные у населения.
Jaroslav
Цитата(Sanych @ 22.7.2010, 12:37) *
Нам бы еще в Суздале найти живописное место на природе у водоема для ночевки.

САНЫЧ! Природа-природой, но не забывайте про безопасность. В лесу всякой хрени может быть(от пьяни до змей).
Последние особенно стали активными. Если имеешь дома ствол, то захвати с собой ИМХО.
Sanych
Цитата(Серж62 @ 23.7.2010, 8:19) *
Километрах в 20 от Суздаля в Синей Осоке есть поворот налево на Рубское озеро. Рекомендую после осмотра Суздаля по жаре заехать расслабиться. Места живописнейшие. Правда, очень популярные у населения.

Серж62, спасибо! Рубское озеро тоже рассматриваю как вариант ночевки.
Sanych
Цитата(Jaroslav @ 23.7.2010, 9:58) *
Цитата(Sanych @ 22.7.2010, 12:37) *
Нам бы еще в Суздале найти живописное место на природе у водоема для ночевки.

САНЫЧ! Природа-природой, но не забывайте про безопасность. В лесу всякой хрени может быть(от пьяни до змей).
Последние особенно стали активными. Если имеешь дома ствол, то захвати с собой ИМХО.

Jaroslav, безопасность - на первом месте. Принял необходимые меры. Спасибо за напоминание!
Sanych
Отметили День рождения Клуба на УРА!
Ну что ж, маршрут проложен, вещи собраны, машина подготовлена, можно с богом отправляться в путешествие. smile.gif
Сеттер
Ни гвоздя, ни жезла !
Jaroslav
Цитата(Серж62 @ 21.7.2010, 9:32) *
Sanych, еще одна информация для тебя.
24-го в Суздале состоится ежегодный праздник "День огурца". Кстати, в этом году юбилейный, 10-й.

Сегодня утром по телеканалу РОССИЯ показали репортаж о празднике "День огурца".
Прикольно так было смотреть про то, о чём прочитал на любимом форуме намного раньше.
Серж62
А поучаствовать еще интереснее. В будущем году - заезжайте. wink.gif
Jaroslav
Не получится. Детки маленькие будут rolleyes.gif
Sanych
Ура! Мы приехали! Прокатились замечательно! smile.gif
План маршрута, который наметили, выполнили практически полностью. cool.gif
Теперь начинаю разбирать фотографии, скоро выложу. biggrin.gif
Серж62
Ух ты! С приездом. Ждем с нетерпением. жаль, что прочитать до 20-го не удастся. Сам уезжаю, только без Пяточки.
Sanych
Постараюсь выложить фотографии побыстрее. Сейчас их просматриваю и отбираю.
Sanych
Отчет о путешествии можно почитать и посмотреть здесь:
http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?f=142&...92&start=20
Серж62
Sanych, посмотрел отчеты. Классно. Кстати, в Мяксе мы именно туда съезжали водочки попить. Но на Добло. Я даже не думал, что туда на Машке прорвешься.
Vital
Приятно посмотреть на родные пампасы глазами (читай "фотолинзами") автопутешественника!!!!
Sanych
Не удержались и уехали с женой в новое путешествие на Селигер и Валдай с 18 по 26 августа. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.