Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собрались Колесить По Европе - Кидайтесь Советами!
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > МАЗДА 5 / PREMACY НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ . ПУТЕШЕСТВИЯ > ПУТЕШЕСТВИЯ, ПОЕЗДКИ, МАРШ-БРОСКИ
Страницы: 1, 2
KiD
Лос грандес амигос, задумали мы летом проехать несколько тысяч километров по дорогам западной Европы. Маршрут уточняется, но, скорее всего, побываем в большинстве стран материка по маршруту Польша - Бельгия и обратно. Интересны и важны ваш опыт, советы, мысли и подсказки. Как, где, что, куда... Буду очень благодарен, в т.ч. и материально rolleyes.gif
bmp
Путешествовал по Франции в 2008г. Если есть вопросы - готов ответить. Только тема-то вроде бы не в том месте открыта.
Alexon
По Польше - Велички ( соляные копи) , абязательно !!! Ну и Ставку Гитлера - тож рекомендую , есть что посмотреть . Краков, Гданьск - тоже интересно wink.gif

Советую то , где бывал wink.gif
Сеттер
Захочется немного экстрима - переехай Румынию. Страна циган, вонючих интелегентов и шикарных дворцов времён застоя.
KiD
Цитата(bmp @ 30.3.2010, 16:20) *
Путешествовал по Франции в 2008г. Если есть вопросы - готов ответить. Только тема-то вроде бы не в том месте открыта.

Ну если криминально не там - админы поправят. Франция - очень интересно! Что смотрели, чтопонравилось? Куда следует заехать? А то у друга одна навязчивая идея - Диснейленд)))

Alexon, Спасибо! Саш, если я правильно помню, Гданьск и Краков, это почти как Мурманск с Краснодаром в рамках Польши, разумеется... Но в Кракове я был, и туда мы на обратном пути обязательно заедем. А вот про Велички - хорошо напомнил)

Сеттер, пока не хочется, спасибо))) Не люблю я всяких венгров и румынов, да и на юг далеко с маршрута забираться не хочется...

В общем, спасибо, что поддержали! Продолжаем)
bmp
По Франции был следующий маршрут:
1. Версаль (пригород Парижа). Петр 1 с него Петродворец строил. В Питере в Петродворце был раза четыре. Версаль, конечно, больше и территория, которую занимает, значительно больше. Но к чести питерцев - Петродворец показался более ухоженым, уютным что ли.
2. Далее по программе были замки долины Луары. Останавливались в гостинице в Блуа на 3 ночи. Каждый день выезжали в средневековые замки долины. Каждый день - по два замка получилось. Очень интересно.
3. После Блуа заехали посмотреть на самую высокую и большую дюну на Атлантике дюна де Пила.
4. Давнишняя мечта была - искупаться в океане, поэтому следующим пунктом был Биарриц. Это город-курорт, "жемчужина" атлантического побережья Франции. Очень красивое побережье.
5. Дальше - в Пиринеи. Мы с женой любим горы. Посетили цирк Гаварни - это ледниковый цирк и водопад в Пирененях. Очень красивое место - рекомендую.
6. Дальше к другим горам - Альпам. Три дня в городе Анси (в предгорьях Альп). Город - как из сказки - на берегу большого озера. Были там три дня.Вода чистейшая, нигде такой не видел, а вокруг спокойствие и умиротворенность. В этом городишке захотелось остаться... Рекомендую.
7. Быть в Альпах и не увидеть Монблан - поэтому дальше - в Шамони Монблан. Горная деревушка. Очень красиво - рекомендую.
Вообще Франция понравилась больше, чем центральные государства Западной Европы. Германия по-сравнению с ней более мрачновата показалась. А может просто нам там не везло.
Вот вкратце. Рекомендую Францию - не пожалеете.
Сеттер
Цитата(KiD @ 31.3.2010, 15:58) *
Сеттер, пока не хочется, спасибо))) Не люблю я всяких венгров и румынов, да и на юг далеко с маршрута забираться не хочется...

Чтобы любить или нет, это надо увидеть. Вот я действительно не люблю, зато есть, что вспомнить на годы.
Можно поехать в Мюнхен, поселиться в гостинице, или почти в любом частном доме в предместии. В каждой гостинице бесплатные буклеты с памятными местами и их описанием (на рус.яз) и телефонами гидов (бывшие русские). Можно взять гида с машиной или катать его на своей. В старом городе пешком достопримечательностей на неделю (например: увидеть, потрогать и наступить в реальный след Сатаны), а поехать нужно в последний замок королей Neushwanstein, час езды до австрийской границы - это незабываемо никогда; Музей BMW и оплот Мерина в столице Баварии.
KiD
Сеттер, я видел достаточно венгров и румынов, чтобы их не любить smile.gif А на годы я, с удовольствием оставлю какую-нить более приятную память)))
Мюнхен - да, он стоит в маршруте. Про музей BMW помнил, а вот про замок - отличная подсказка, спасибо! Столько раз его в паззл собирали)))
KiD
bmp, отлично! Спасибо большое - то, что нужно! В лучших традициях Андрея Дубровского, прошлого главреда National Geografic, на BusinessFM smile.gif)) Пошел гуглить...
KiD
А что уважаемые немцы молчат? Я сижу и фигею с картинок ваших замков...
B-AA 9977
Просто я негде не прочитал что тебя интересует. Пиши што хотел-бы посмотреть и я тебе скину сылки. В германие начодится всё в разных Городах. Например Dresden, Галерея и Замки, Berlin, Замки, Рехстаг Парки войны Музеи. Potsdam Замок Сансуси, Koln Знаменитый Сабор, Галереи и.т.д
Alexon
бла...бла...бла !!! Вот , чуток по Джемани tongue.gif - http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic=4007
МаксМ
Цитата(B-AA 9977 @ 6.4.2010, 19:02) *
Просто я негде не прочитал что тебя интересует. Пиши што хотел-бы посмотреть и я тебе скину сылки. В германие начодится всё в разных Городах. Например Dresden, Галерея и Замки, Berlin, Замки, Рехстаг Парки войны Музеи. Potsdam Замок Сансуси, Koln Знаменитый Сабор, Галереи и.т.д

Дрезденская Галерея Старых Мастеров закрывается на вход в 16-00, а в Понедельник, так и вовсе не работает, в прочем как и многие замки.
KiD
Цитата(B-AA 9977 @ 6.4.2010, 18:02) *
Цитата(KiD @ 6.4.2010, 15:31) *
А что уважаемые немцы молчат? Я сижу и фигею с картинок ваших замков...

Просто я негде не прочитал что тебя интересует. Пиши што хотел-бы посмотреть и я тебе скину сылки. В германие начодится всё в разных Городах. Например Dresden, Галерея и Замки, Berlin, Замки, Рехстаг Парки войны Музеи. Potsdam Замок Сансуси, Koln Знаменитый Сабор, Галереи и.т.д

Ввиду формата нашего автопробега, боюсь, у нас не будет возможности посещать музеи, но посмотреть замки, парки, архитектуру, наснимать гигабайты фоток, напокупать сувениров, что-нить особенное отведать и, по-возможности, повидать соотечественников - все это будем стараться осуществить. Чуть позже напишу точный маршрут. Пока план такой: из Праги - Дрезден - Берлин - Потсдам - Хильдесхайм - Кельн - замки - Люксембург. И на обратном пути: Лихтенштейн - замки - Мюнхен - Зальцбург... Любые советы, подсказки, поправки, уточнения и пожелания настоятельно приветствуются biggrin.gif
gogian
надо же .. случайно зашел ... готовлю документы на визу =))) . собрались в две машины тоже по европе . у нас мршрут подальше вроде ... решили еще и белорусов объехать по пути туда . через литву кениг проехать ... дальше берлин люксембург париж несколько дней .. лион . ница - снял дом аж о пяти спален =) на неделю . потом через италию австрию в прагу краков и домой ... как то так вот жду паспорт и сразу за визой ..
а вы когда едете - может пересечемся где =))))? моргайте сразу тоды ....
кстати вроде попадаю на ТО1 в чехии - сколько там это стоит можт кто подскажет ?? в праге видел аж 4 СТО =))
bmp
Я тоже документы на визу готовлю. Мы в июле едем. В планах Испания - Португалия. Тоже может где увидимся.
BOMGARA
Упс и в Берлине будеш blink.gif ну тоды как грится милости просим к нам на огонёк.по поводу культурной программы
чёнить придумаем благо в Берлине есть что посмотреть.Ну и шашлыкинг с ресторанингом по традиции гарантируем biggrin.gif
gogian
Цитата(bmp @ 6.4.2010, 20:25) *
Я тоже документы на визу готовлю. Мы в июле едем. В планах Испания - Португалия. Тоже может где увидимся.

не июль уже высокий сезон - дороговато будет да и людно больно .... а я с детьми ... да и дата старта уже на 26 мая ... в середине июня уже на лазурном берегу ...
gogian
Цитата(BOMGARA @ 6.4.2010, 20:36) *
Упс и в Берлине будеш blink.gif ну тоды как грится милости просим к нам на огонёк.по поводу культурной программы
чёнить придумаем благо в Берлине есть что посмотреть.Ну и шашлыкинг с ресторанингом по традиции гарантируем biggrin.gif

ловлю на слове =))) в зоопарк жены хотят говорят он тама какой то особенный =) но мы там сутки всего ...
BOMGARA
Да какие проблемы зоопарк так зоопарк! wink.gif
bmp
Цитата(KiD @ 6.4.2010, 19:05) *
... Любые советы, подсказки, поправки, уточнения и пожелания настоятельно приветствуются biggrin.gif

Я в своих путешествиях пользуюсь путеводителями Дорлинг Киндерсли. Хотя они и дороговаты, но того стоят. Приобретаю через OZON.RU.
B-AA 9977
Цитата(МаксМ @ 6.4.2010, 16:30) *
Дрезденская Галерея Старых Мастеров закрывается на вход в 16-00, а в Понедельник, так и вовсе не работает, в прочем как и многие замки.

В Германии 8 часовой рабочий день. И поетому все Музеи и .т.д работают каждый день поразному. Понедельник и Среда санитарный день.
B-AA 9977
Цитата(gogian @ 6.4.2010, 18:39) *
[ловлю на слове =))) в зоопарк жены хотят говорят он тама какой то особенный =) но мы там сутки всего ...

А на слове нас ловить не надо, мы люди ответственые если предлогаем значит знаем что можем.

П.С Могут ответить саклубники из Прибалтики.
KiD
Итак, друзья, первоначально маршрут выглядит таким образом:

МоскваБрест Тересполь Варшава (ночлег) – Градец Кралове Прага (ночлег + день) – Дрезден Берлин (ночлег + день)(зоопарк) – Потсдам (парк) – Магдебург Хильдесхайм (надо заехать) – Кельн (ночлег) – БрюссельБрюггеЛилль (ночлег) – Париж (ночлег + день)(Диснейленд) – Лозанна Берн Цюрих (ночлег) – Лихтенштейн (Вадуц или что там) – Мюнхен (ночлег) (музей BMW) – где-то тут пару замков недалеко от границы – Зальцбург Вена (ночлег) – Братислава Краков (ночлег) – Тересполь домой

Там, где я указал "ночлег", мы планируем ночевать. Там, где приплюсовал день - остаться на день и посмотреть красоты. Обзор достопримечательностей планируется, преимущественно, на свежем воздухе + тест-драйв метро. Достопримечательности буду вносить постепенно и, надеюсь, с вашей помощью...

Прошу ваших мыслей, идей, советов как по маршруту, так и по всем аспектам, связанным с автопробегом по Европе...
Сеттер
Программа - офигеть. Слов нету (пока). Но не получится-ли гонка с ночлегами?
KiD
Цитата(Сеттер @ 14.4.2010, 1:08) *
Программа - офигеть. Слов нету (пока). Но не получится-ли гонка с ночлегами?

Ты знаешь, там вообще гонка получается... Молодые - бестолковые... rolleyes.gif
creeps
Чёт и мне кажется что молодые... rolleyes.gif laugh.gif

Есть такая фраза: "галопом по европам!". wink.gif ИМХО похоже.

А нет желания ограничиться парой-тройкой стран? (и то много имхо...)

просто будет каша в голове и больше устанете, чем отдохнёте. unsure.gif
bmp
Да, действительно, можно больше устать, чем отдохнуть. Я путешествую по принципу одна поездка - одна страна (как основная), максимум две, если небольшие - чтобы впечатления не смазались. А с другой стороны, если в первый раз, то как ознакомительная (обзорная) может и пойдет.
А что с ночлегом планируете (где)? От этого тоже много зависит. Гостиницы, кемпинги? Если бронь гостиниц не заблаговременно, после 18-00 уже не везде можно найти свободные номера и много времени уходит на поиски.
KiD
Саш, ограничиться парой стран как раз не хочется - в паре мы уже были smile.gif Да и усталости пока не боимся. У обоих водителей за плечами недельные автобусные поездки в Бельгию (у меня) и Голландию (у друга), так что (пока) пятнадцатидневный тур на собственной птахе с нормальным ночлегом и свободным графиком не выглядит чем-то ужасным. Формат "галопом" как-то сам вырисовался в процессе обсуждения...

bmp, ночлег - по-разному. В основном - гостиницы. В Праге, наверное, будем бронировать. В Берлине, может быть, заночуем у друзей. Во Франции вроде как попроще с этим, волнует больше Швейцария... Но опасения понятны, будем думать. Спасибо!
creeps
Ну, раз не хочется себя ограничивать - то разумеется этого не стоит делать! biggrin.gif

А усталости в нашей птахе практически не бывает! Так что вам можно наоборот только позавидовать! wink.gif
gogian
да уж ваш маршрут =)) - шустрее моего .. пробежки поболее тыщи будут - тяжеловато ..
я так ездил в 2006 - теперь вот решил помедленее ( правда я с детьми ) . и как то вы море обходите . я вот без него не могу ... как то у вас и португалия пропала =))) насчет оринтирования =)) то лучше том тома ничо нет в европе - даже в венеции пашет ( где нет ни одной машины) проходил это в 2006 (хотя друзья айГо предпочитают). щас вот поставил хулигана и на него таки после трех дней мучений поставил ТТ7 для Win CE и самую последнюю карту европы и россии . оказывается можно и бесплатно =)). а вот насчет поисков гостиницы - да есть такая проблемы . мы теряли последний раз по 2-3 часа на поиски да и деньги переплачивали ... лениво было забронировать да и расписания бы ло сложное ( ну и континет не наш =)))
Alexon
Цитата(gogian @ 14.4.2010, 21:11) *
и как то вы море обходите . я вот без него не могу ...

Во..во , самое близкое "заграничное море "(Чёрное чур не в счёт) - это у нас , а "их" , нас т.есть , обидели посещением ! smile.gif
gogian
Цитата(Alexon @ 14.4.2010, 22:47) *
Цитата(gogian @ 14.4.2010, 21:11) *
и как то вы море обходите . я вот без него не могу ...

Во..во , самое близкое "заграничное море "(Чёрное чур не в счёт) - это у нас , а "их" , нас т.есть , обидели посещением ! smile.gif

ну я вот в паланге домик заказал =) не совсем у вас но рядышком =))) .. а так у мене родственники в кениге ... так что я в балтике купаюсь периодически =))) ( как то даже 1 октября купался =))) - вещь =)
Alexon
Цитата(gogian @ 15.4.2010, 16:17) *
ну я вот в паланге домик заказал =) не совсем у вас но рядышком =)))

Так до Паланги мы аж с закрытыми глазами wink.gif , только на пятую переключишся и уже на месте !!! А на какую дату, если не секрет ? rolleyes.gif
gogian
Цитата(Alexon @ 15.4.2010, 20:42) *
Так до Паланги мы аж с закрытыми глазами wink.gif , только на пятую переключишся и уже на месте !!! А на какую дату, если не секрет ? rolleyes.gif

так вроде как с 27 на 28 мая а там на куршскую косу в клайпеде и до кенига хотим =)) кстати как там с таможнями ?? очереди большие?
BOMGARA
Ну а у нас в Берлине кокого числа будете?
mazda110
KiD, a вы в каком колличестве Едите ??

Про Neushwanstein поддерживаю, офигенное место для прогулок на свежем воздухе (был там раза 4-ре), ещё как вариант там не далеко Zugspitze (типа высочайшая точка Германии и граница с Австрией)..подъем на верх стоит правда дороговато.. 35? пока--летом не знаю как будет.. но место оч.красивое .. В Музее БМВ не был. но слышал что тоже стоит посмотреть.. A и во Франции есть ещё Европапарк, там правда дня на три обычно зависают чтоб все атракционы обойти..Он практически на границе с Германией в районе Раштата.. вот..
Есчё забыл.. Есть ещё остров цветов Майнау на Бодензее, въезд со стороны Швейцарии. Тоже летом красивое место, сам правда так и не добрался туда..
Сеттер
Это Ньюшванштейн - последний замок королей
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Эх, не успеваешь ты осмотреть всё задуманное, ведь в каждом месте надо мин. пол-дня провести, или только проездом, а для этого и телека достаточно.
mazda110
ну вот.. Замок уже посмотрели, из списка можно вычеркнуть smile.gif) А вообще, да.. в Нойшванстайне часика на 4-ре минимум точно зависнеш, если конечно пешком гулять будешь, для особо ленивых автобусом можно подняться за О.П... но так не интересно будет..
Кстати в Швейцарии не забудь про виньетту и когда будешь в Германию заезжать по швейцарской стороне(с Lichtenstein-а) то постарайся не попасть на Австрийский автобан, а то тоже нужно будет из-за каких-то 5-10 км купить виньетту...а австрииские полицаи оч любят ловить иностранцев на автобане..
KiD
Цитата(creeps @ 14.4.2010, 19:34) *
А усталости в нашей птахе практически не бывает! Так что вам можно наоборот только позавидовать! wink.gif

Это точно. По осени в Печоры летали... 850 км, вышел немного уставшим, но довольным. И это при тверских-то дорогах...
KiD
gogian, у меня душа тоже больше к TomTom лежит. Хотя iGo я лично не пользовался - только видел...

BOMGARA, Андрей, самое точное, что могу сказать пока - начало августа. Как начнем бронировать, разумеется, даты скорректируются. Вы там не надумаете никуда умотать?

mazda110, нас едет четверо. Двое из них - водители.
KiD
Цитата(mazda110 @ 16.4.2010, 1:20) *
ну вот.. Замок уже посмотрели, из списка можно вычеркнуть smile.gif) А вообще, да.. в Нойшванстайне часика на 4-ре минимум точно зависнеш, если конечно пешком гулять будешь, для особо ленивых автобусом можно подняться за О.П... но так не интересно будет..
Кстати в Швейцарии не забудь про виньетту и когда будешь в Германию заезжать по швейцарской стороне(с Lichtenstein-а) то постарайся не попасть на Австрийский автобан, а то тоже нужно будет из-за каких-то 5-10 км купить виньетту...а австрииские полицаи оч любят ловить иностранцев на автобане..

Спасибо, такая инфа - очень ценная
mazda110
Цитата(KiD @ 16.4.2010, 10:05) *
gogian, у меня душа тоже больше к TomTom лежит. Хотя iGo я лично не пользовался - только видел...

mazda110, нас едет четверо. Двое из них - водители.

Если честно про навигацию,ИМХО конечно, по европе лучше на Навигоне кататься... Я много попробовал разных, томик последний тоже не плохой и ИГО 8 нормальный..

про колличество народа в личку написал...
B-AA 9977
Цитата(KiD @ 16.4.2010, 10:05) *
начало августа. Вы там не надумаете никуда умотать?

Так мы с вами где-то в Австрии biggrin.gif или гдето в ентом раёне перисекёмся мы с 8 по 15 августа в Италию едим.
Jaroslav
Цитата(gogian @ 15.4.2010, 22:35) *
и как то вы море обходите . я вот без него не могу ...


Это по твоей аватарке видно, что без воды не можешь biggrin.gif

Цитата(gogian @ 15.4.2010, 22:35) *
так вроде как с 27 на 28 мая а там на куршскую косу в клайпеде и до кенига хотим =)) кстати как там с таможнями ?? очереди большие?


Вот если ребёнку успеют вовремя паспорт сделать и визы нам троим, то потом напишу большие очереди или нет (7-14мая)
gogian
Цитата(BOMGARA @ 15.4.2010, 22:14) *
Ну а у нас в Берлине кокого числа будете?

ну а Берлин сразу после Кенигсберга ... надеюсь доедем =) быстро .. то есть это с субботы 29 мая на воскресенье 30. 30 ого надеюсь до обеда зоопарк таки обойти ( кстати во сколько он открывается? по воскресеньям ) дальше мы до люксембурга но там особо смотреть нечего потому выезжать рано туда не хочу .


Цитата(Jaroslav @ 16.4.2010, 15:43) *
Вот если ребёнку успеют вовремя паспорт сделать и визы нам троим, то потом напишу большие очереди или нет (7-14мая)

бум надеятся во время =)) моему кстати старшему уже сделали( вместе сдавали я жена и старший сын) детям проверки не нужны вот ему и готовы за нашими с женой просили в среду зайти =))
так что даже в Росии начали намано делать ...
B-AA 9977
Вчера был форс-мажор Берлин-Прага и обратно. Несколько советов и предупреждений.
1. В Чехии платные дороги 10 ? от 1-го до 10-ти дней. ( Брать Вегнете лучше сразу на гранитце)
2. Очень важно соблюдать скоростной режим, и дорожные знаки ( Обращайте внимание на все знаки, особенно на строительстве дорог.) Моя ошибка страф 500 крон angry.gif
3. Сразу поменяте деньги ( Моя ошибка )
4. Камеры контроля скорости blink.gif ( Очень Много находятся на высоте до 5 Метров )
5. На стройках нет знака одностороннего движения ( За ето и был оштрафован) angry.gif
6. Парковки убедитесь что парковка платная или бесплатная.

П.С И ели всё-же вы нарушили и вас остановили, Не пытайтесь спереть на нави или скозать что вы с другой страны

П.П.С штрафы примерно от 500 до 5000 крон.

Что вспомню дапишу потом.
Alexon
Цитата(Jaroslav @ 16.4.2010, 13:43) *
Вот если ребёнку успеют вовремя паспорт сделать и визы нам троим, то потом напишу большие очереди или нет (7-14мая)

А ты говоришь " в любое время приезжай...." wink.gif
bmp
А кто в Испании - Португалии бывал? Может что посоветуете. Пока наметил четыре места: Барселона, Гранада, Севилья, Лиссабон. Что еще можно посмотреть?
Jaroslav
Цитата(Alexon @ 17.4.2010, 21:21) *
Цитата(Jaroslav @ 16.4.2010, 13:43) *
Вот если ребёнку успеют вовремя паспорт сделать и визы нам троим, то потом напишу большие очереди или нет (7-14мая)

А ты говоришь " в любое время приезжай...." wink.gif


Дык маек то нету ещё. Неужели ты думаешь что я тебе бы не написал бы заранее?
Как там СЕТТЕР говорил? "Прибалтийские живодёры"? biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.