Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Странные Звуки
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ПОДВЕСКА
gl
Всем привет

Вчера три раза услышал странный звук.... Причем даже почувствовал....
Первый раз не помню в какой момент, второй раз при ерзанье туда-сюда на парковке в момент троганья вперед сразу после перключения R->D.
Третий раз в момент резкого старта со светофора. Стук сопровождался чем-то типа удара, ощущения как будто что-то где-то провернулось... что-то сравнимое с перескоком шарика в убитом ШРУСе ваз2109 при максимально вывернутых колесах wink.gif) Даже не знаю как описать. В голову лезут разные страшные мысле о коробке.... но успокаиваю себя что это может быть стук стойки.... каких-нибудь наших гарантийных втулок... износившихся колодок которые начали иногда зацепляться за диск..... почитал разные ветки, но вроде звуки описываемые везде другие.

Попытался вечером когда доехал до дома понять в какой момент возникает данный звук... не смог вызывать как ни дергался резко взад-вперед, тормозил, трогался вновь.

Сегодня по дороге на работу звук ни разу себя не проявил.

Помогите плиз, куда и как смотреть. Одно знаю точно, мне это не показалось. На всех предыдущих машинах если мне казалось что-то, то это что-то рано или поздно себя проявляло.
Но сейчас я в полной растеряности sad.gif

PS. пробег всего 22000
007gk
Если звук будет " непроходящим " или можно будет подобрать условия , при котором звук провоцируется , то смотреть лучше бы номер телефона ближайшего дилера ( чтобы записАться на приём ) ... " Плавающий " деффект - это самое неприятное , что может быть с авто ...
Max-Oks
Убитый ШРУС можно выбраковать следующим образом.
1. Поддомкрачиваем одно переднее колесо и ставим его рычаг на опору так, что бы колесо не касалось земли - просвет 3 - 4 см.
2. Ставим на ручник.
3. Вращаем рулевое колесо влево-вправо. И слушаем на предмет хруста.
4. Заводим двигатель, включаем передачу 1-ю или 2-ю.
5. чуть даем газку, и, слегка притормаживая педалью тормоза (левой ногой), вращаем рулевое колесо влево-вправо. И слушаем на предмет хруста.

6. повторяем пункты 1-5 для другого колеса.

Я не думаю, что в нормальных, неэкстремальных условиях ШРУС умрет за 22 тык.
gl
Да мне тоже не очень верится что это шрус... Просто привел пример звука... именно когда что-то где-то перескакивает..... хотя лучше пусть это будет не в коробке...
Пыльники на шрусах я посмотрел, с ними все ок.
gl
Да вот пока проблема что и спровоцировать не могу smile.gif) но он был! sad.gif
007gk
Будем надеяться , что это был звук не от машины ... но прислушиваться стОит , хотя бы первое время ...
gl
К сожалению от машины.... сейчас ездил обедать, по одному разу до обеда и после был. Отчетливый, оба раза при троганье. Один раз по прямой, другой раз на парковке с повернутыми колесами. После этого 15 минут катался по площадке, ни разу не добился sad.gif((((
Vazha
А защита картера стоит? Если стоит, то металлическая или пластиковая ("карбоновая", как её громко величают)? Если металлическая, то не ослабло ли одно из её креплений и не щёлкает ли защита при трогании?
P. S.
У меня было такое на предыдущей машине. Поменяли правую опору стойки, затем правую стойку, рычаг и шрус (всё по гарантии wink.gif ). А потом один из мастеров обнаружил сорванную резьбу на защите, нарезал бОльшую и неисправность исчезла. Надо было видеть лицо инженера по гарантии... blink.gif blink.gif blink.gif .
gl
Карбоновая... smile.gif но подергаю на всякий случай.

wink.gif))
avl
Коллеги, не хочу начинать новую тему, но у меня тоже странности появились. Где-то спереди начался скрип: при повороте руля стоя на месте, в момент трогания автомобиля, потом пропал, потом снова появился, потом пропал. Признаюсь честно пытался открутить карбоновый поддон, не получилось, маленький болтик у переднего бампера прокручивался, а большой в центре открутил и закрутил обратно!!! ohmy.gif
Moldi
Целый день прислушивался к странному стуку в районе пасажирского переднего сидения при поворотах.
Оказалось, коробки от сидюшников в подлокотнике болтались smile.gif
коляныч
Хороший стук наружу выйдет,подождите немного неволнуйтесь.
Алексей
Цитата(avl @ 28.4.2009, 20:02) *
Коллеги, не хочу начинать новую тему, но у меня тоже странности появились. Где-то спереди начался скрип: при повороте руля стоя на месте, в момент трогания автомобиля, потом пропал, потом снова появился, потом пропал. Признаюсь честно пытался открутить карбоновый поддон, не получилось, маленький болтик у переднего бампера прокручивался, а большой в центре открутил и закрутил обратно!!! ohmy.gif


Может быть втулки стабилизатора скрипят. У меня год назад был подобный скрип, потом пропал сам по себе. А этой весной заскрипело не на шутку. Но скрипит не сразу, как поехал, а уже по мере нагрева деталей шасси. Ещё закономерность - когда мокро - не скрипит. И, чем жарче, тем скрипит сильнее.
Heinc
+1 Второй день +20 на улице и заскрипела родная мама не горюй, аккурат к ТО-60тыс,по моим наблюдениям втулки что новые,что старые больше 20тыс пробега не выдерживают wink.gif
Алексей
Цитата(gl @ 28.4.2009, 10:32) *
Всем привет

Вчера три раза услышал странный звук.... Причем даже почувствовал....
Первый раз не помню в какой момент, второй раз при ерзанье туда-сюда на парковке в момент троганья вперед сразу после перключения R->D.
Третий раз в момент резкого старта со светофора. Стук сопровождался чем-то типа удара, ощущения как будто что-то где-то провернулось... что-то сравнимое с перескоком шарика в убитом ШРУСе ваз2109 при максимально вывернутых колесах wink.gif) Даже не знаю как описать. В голову лезут разные страшные мысле о коробке.... но успокаиваю себя что это может быть стук стойки.... каких-нибудь наших гарантийных втулок... износившихся колодок которые начали иногда зацепляться за диск..... почитал разные ветки, но вроде звуки описываемые везде другие.

Попытался вечером когда доехал до дома понять в какой момент возникает данный звук... не смог вызывать как ни дергался резко взад-вперед, тормозил, трогался вновь.

Сегодня по дороге на работу звук ни разу себя не проявил.

Помогите плиз, куда и как смотреть. Одно знаю точно, мне это не показалось. На всех предыдущих машинах если мне казалось что-то, то это что-то рано или поздно себя проявляло.
Но сейчас я в полной растеряности sad.gif

PS. пробег всего 22000


Здравствуйте! У меня тоже подобные вещи происходят. Как только пришло тепло, стали слышны стуки спереди, как будто что-то отваливается... ( думал, может куски грязи после зимы... ), потом заскрипело спереди, и чем дальше, тем больше скрипит. И я думаю, что это те самые втулки стабилизатора. Было ещё такое: в прошлом году летом я почти месяц мучался со странными завываниями, доносившимися из недр переднего шасси... потом и застучало, заклокотало даже. И всё это при включённом кондиционере (!) ВНИМАНИЕ! Оказывается это защиту карбоновую мне криво привернули, чуточку совсем криво, а она, защита, прижала пыльник, который расположен с внутренней стороны правого колеса и рядом с (!) компрессором кондиционера. Вот отсюда и был вой и клокотание, когда этот пыльник соприкосался с движущимися деталями компрессора.
zaay
Цитата(Heinc @ 28.4.2009, 22:39) *
+1 Второй день +20 на улице и заскрипела родная мама не горюй


Вчера тоже был сильный скрип (как будто на телеге еду) при проезде неровностей, особо сильно на лежачих полицейских. Заехал на дачу, взял керхер в руки, и хорошенько так промыл передние пружины, скрипа пока не наблюдается. smile.gif Грязи в пружинах было очень много, даже пришлось немного руками выгребать. Не спешите ехать в СЦ, посетите для начала мойку, может все намного проще, чем вы думаете rolleyes.gif cool.gif
gl
Оно продолжает надо мною издеваться sad.gif
Опять два раза за час езды стукнуло/хрустнуло при троганье. Опять катался по стоянке... ничего...
Защиту подергал насколько смог не поднимая машины, вроде не болтается.. В Major-е сказали приезжайте продемонстрируйте.... Но как если оно живет своей жизнью smile.gif
Leo Lexx
Обратите внимание на промежуточный вал, там может быть люфт в чашке.
Стоит бешенных денег, по гарантии меняют. Поменяли у Павел Киев-Одеса, мне диагностировали- жду поставки этого вала.
Вроде в ветке "ЧТО Вы меняли по гарантии отписывались"!!! smile.gif
Я на эти симптомы не заметил, а Паша щелчки при троганье и остановке описывал
avl
Я бы обратил, если бы знал где и куда смотреть, есть варианты показать это?
007gk
Павел (Одесса-Киев) говорил об этом здесь http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...0&start=280
avl
Спасибо за ссылку.
gl
Цитата(007gk @ 29.4.2009, 23:19) *
Павел (Одесса-Киев) говорил об этом здесь http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...0&start=280

Правильно ли я понимаю что промежуточный вал это то что находится между двумя шрусами? или это что-то другое.

Кажется у меня появились наконец предположения на счет источника моего звука. smile.gif
Обнаружилось следующее.. при ускорении в левом повороте (на круговых перекрестках) возникает жуткое дребезжание всего, очень похожее на то что вибрация движка входит в резонанс с кузовом, как будто движок к нему привинчен жестко smile.gif И именно после этого, при следующем трогании слышется щелчек.

Предполагаю что движок в повороте смещается за счет центробежной силы и подклинивается в крайнем положении защитой, а при следующем трогании когда центробежной силы нет, но движок наклоняется при старте он выскакивает из этого положения вызывая тот самый звук.

Так как я зацепил один раз защитой на даче как раз перед тем как появился звук сильное подозрение что это все-таки она.
Кто знает, гнется ли кевларовая защита? Могла ли она сдвинуться вверх если плохо прикрутили "ушко" (дырки там круглые или овальные для регулировки?)

Завтра на даче полезу под машинку подтверждать или опровергать теорию smile.gif
avl
Цитата(zaay @ 29.4.2009, 7:11) *
Заехал на дачу, взял керхер в руки,

Я хотел на счет керхера поинтерисоваться, кто какой минимойкой пользуется расскажите. rolleyes.gif
zaay
Цитата(avl @ 30.4.2009, 12:01) *
кто какой минимойкой пользуется расскажите. rolleyes.gif

Если честно я даже и не знаю какая там модель, просто это тещина дача biggrin.gif
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(gl @ 30.4.2009, 8:57) *
Правильно ли я понимаю что промежуточный вал это то что находится между двумя шрусами? или это что-то другое.

Кажется у меня появились наконец предположения на счет источника моего звука. smile.gif
Обнаружилось следующее.. при ускорении в левом повороте (на круговых перекрестках) возникает жуткое дребезжание всего, очень похожее на то что вибрация движка входит в резонанс с кузовом, как будто движок к нему привинчен жестко smile.gif И именно после этого, при следующем трогании слышется щелчек.

Предполагаю что движок в повороте смещается за счет центробежной силы и подклинивается в крайнем положении защитой, а при следующем трогании когда центробежной силы нет, но движок наклоняется при старте он выскакивает из этого положения вызывая тот самый звук.

Так как я зацепил один раз защитой на даче как раз перед тем как появился звук сильное подозрение что это все-таки она.
Кто знает, гнется ли кевларовая защита? Могла ли она сдвинуться вверх если плохо прикрутили "ушко" (дырки там круглые или овальные для регулировки?)

Завтра на даче полезу под машинку подтверждать или опровергать теорию smile.gif


Для промвала - рановато!!! Хотя - ВСЕ БЫВАЕТ!! ("12")
Промвал идет справа от коробки, перед правой полуосью. Диагносцируется этот щелчек на подъемнике/яме при знакопеременных нагрузках: один крутит туда-сюда колесо, второй - щупает промвал, полуось и подвесной подшиБник.

Пусть еще обязательно проверят подушки двигла!!! Подвижность моторчика в мотрном отсеке именно от них зависит!! У меня, когда потекла правая верхняя никакого расколбаса не наблюдалось...
Алексей
...оччень похожее дребезжание и резонанс было и у меня, когда кевларовая защита была смещена и прижимала пыльник, который попадал под компрессор кондиционера... и был тогда резонанс ...и щелчки бывали. Пыльник в итоге в клочья порвался и мне его заменили, а защиту поправили. И всё стало тип-топ! Движок действительно немного смещается под воздействием силы, но своей собственной, я думаю.
Алексей
...то есть, движок смещается, и подвигается вместе с ним какое-то оборудование, типа компрессора кондиционера. и в те моменты что-то об чего-то начинает терется и цепляться. Наверное защиту надо проверить в любом случае.
007gk
Павел (Одесса-Киев) прав , начинать диагностику нужно с " устойчивости " двигателя ... Пусть проверят состояние подушек крепления силового агрегата ! ( при условии , что защита установлена не " косо " ) ...
007gk
Цитата(avl @ 30.4.2009, 13:01) *
Я хотел на счет керхера поинтерисоваться, кто какой минимойкой пользуется расскажите. rolleyes.gif

Об этом в другой теме : http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic=2379
2rist
У меня тоже звуки неуставные появились. Вроде бы после нажатия на педаль тормоза, но не каждый раз. Есть подозрения что весенней водичкой (было ее немерянно) вымыло смазку с направляющих тормозных суппортов и по этой причине плохо растормаживаются передние колесики, но не совсем уверен. Что скажет стая? (с)
Andriuha
Для полной уверенности это дело проверяется осторожным пощупанием тормозных дисков после несколькокилометровой поездки без касания торм. педали и остановкой при помощи ручника... При исправных направляющих, диски должны оставаться холодными.
007gk
Цитата(2rist @ 1.5.2009, 19:29) *
Есть подозрения что весенней водичкой (было ее немерянно) вымыло смазку с направляющих тормозных суппортов и по этой причине плохо растормаживаются передние колесики, но не совсем уверен. Что скажет стая? (с)

Невероятный случай ! Водичкой смазку из направляющих вымыть сложно ... там ещё гофрированный пыльник установлен ... так что хлопотно это ...
2rist
Цитата(Andriuha @ 1.5.2009, 22:52) *
Для полной уверенности это дело проверяется осторожным пощупанием тормозных дисков после несколькокилометровой поездки без касания торм. педали и остановкой при помощи ручника...

Спасибо, надо будет еще и так проверить.

Цитата(007gk @ 2.5.2009, 4:22) *
Невероятный случай ! Водичкой смазку из направляющих вымыть сложно ... там ещё гофрированный пыльник установлен ... так что хлопотно это ...

Знаю, что пыльник, понятно, что сложно и хлопотно, но звуки появились именно после подсыхания повсеместных луж, т.е. думаю пока сыро было - они и не пели, т.к. вода играла роль некого подобия смазки, а стало сухо - и вуаля... Но еще пару экспериментов провести придется.
Max-Oks
Цитата(gl @ 29.4.2009, 9:52) *
Оно продолжает надо мною издеваться sad.gif
Опять два раза за час езды стукнуло/хрустнуло при троганье. Опять катался по стоянке... ничего...
Защиту подергал насколько смог не поднимая машины, вроде не болтается.. В Major-е сказали приезжайте продемонстрируйте.... Но как если оно живет своей жизнью smile.gif

У меня такое имеется, но только в очень небольшой степени, когда я совершаю трогание с явным поворотом на неровной дороге.
Как будто там штук пять ШРУСов сразу выбирают внутри себя зазоры.
В остальных случаях -тишина.
Леший
Цитата(avl @ 29.4.2009, 20:24) *
Я бы обратил, если бы знал где и куда смотреть, есть варианты показать это?

Уменя пробег 16000. Аналогичные стуки идут с новья. И именно при трогании. Не помню в какой-то ветке форума эта тема затрагивалась-пришли к выводу, что это компрессор так работает. С тех пор на стучек забил. Тем более он еле слышен. НО, ЭТО ЕСЛИ ТОТ СТУК! rolleyes.gif
Max-Oks
Во-Во! и я про тоже... Все абсолютно также blink.gifтолько пробег у меня пока 8400.
Moldi
Народ, при троганье с места в момент когда разблокируются тормоза и при остановке в момент соответственно когда тормоза полностью схватывают тормозной диск, происходит короткий скрежет - скрип. Так было с новья, сейчас пробег 3,5 тыс. ничего не изменилось. У кого-то такое есть?
P.S. коробка автомат
Alexon
если при простое на тормозах , под горочку, и "чуточном " приотпускании их, тоже роисжодит "жуткое поскрипывание" , чем ( не без удовольствия) постоянно пугаю внутрисидящих . А так как на "автоматах" тормоза всегда под нагрузкой , я думаю такой звук и происходит . Попробуйте , те кто на "мешалках" , чуууточку приотпустить педаль.... tongue.gif
Sprinter
Цитата(Moldi @ 15.5.2009, 15:27) *
Народ, при троганье с места в момент когда разблокируются тормоза и при остановке в момент соответственно когда тормоза полностью схватывают тормозной диск, происходит короткий скрежет - скрип. Так было с новья, сейчас пробег 3,5 тыс. ничего не изменилось. У кого-то такое есть?
P.S. коробка автомат

У меня такое же, хотя авто четвертый год идет, но только при холодных тормозах поутру. И не скрежет, а скорее гул/вой. Если у тебя постоянно - явно непорядок. В лучшем случае, лечится заменой колодок.
gl
Возвращаясь к исходной теме... Все забывал отписать
Звук пропал после обращения по поводу ЭГУРА. Уж не знаю снимали ли они защиту, вроде до него итак можно добраться из под крыла.
Но этот звук давно пропал smile.gif

Цитата(gl @ 30.4.2009, 9:57) *
Правильно ли я понимаю что промежуточный вал это то что находится между двумя шрусами? или это что-то другое.

Кажется у меня появились наконец предположения на счет источника моего звука. smile.gif
Обнаружилось следующее.. при ускорении в левом повороте (на круговых перекрестках) возникает жуткое дребезжание всего, очень похожее на то что вибрация движка входит в резонанс с кузовом, как будто движок к нему привинчен жестко smile.gif И именно после этого, при следующем трогании слышется щелчек.

Предполагаю что движок в повороте смещается за счет центробежной силы и подклинивается в крайнем положении защитой, а при следующем трогании когда центробежной силы нет, но движок наклоняется при старте он выскакивает из этого положения вызывая тот самый звук.

Так как я зацепил один раз защитой на даче как раз перед тем как появился звук сильное подозрение что это все-таки она.
Кто знает, гнется ли кевларовая защита? Могла ли она сдвинуться вверх если плохо прикрутили "ушко" (дырки там круглые или овальные для регулировки?)

Завтра на даче полезу под машинку подтверждать или опровергать теорию smile.gif
bmp
Возможно повторюсь (как писал Алексей), но тем не менее. При движении в пробках и включенном кондее впереди справа стал раздаваться непонятный звук низкого тона. Соседи по пробке недоуменно оглядывались, даже стыдно стало. Звук раздавался при отпускании педали газа. При выключении кондея звук пропадал. При поиске источника звука выяснилось следующее. При включении кондея начинает вращаться муфта (шкив) компрессора - его внешняя сторона там где 3 бобышки. Эти бобышки стали задевать за боковой пыльник в момент когда сбрасываешь газ и двигатель "играет" на резиновых опорах. "Вылечил" с помощью фена - отогнув место касания на пыльнике в обратную сторону.
AlexZ
Может кому поможет. При повороте влево раздавался сильный звук такой пискоскрежет huh.gif и не постоянно а переодически. Мастер на станции прокатился со мной потом продул все колёса т.е колодки тормозные диски и звук пропал. smile.gif А мне этот звук вчера настроение испортил. Вывод не переживайте раньше времени может не так проблема и страшна. Всем удачи на дорогах!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.