Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Москва-кострома-москва
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > МАЗДА 5 / PREMACY НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ . ПУТЕШЕСТВИЯ > ПУТЕШЕСТВИЯ, ПОЕЗДКИ, МАРШ-БРОСКИ
Дачница
Съездила в командировку в Кострому 07-08.04.09. Расстояние около 360 км. Время в пути от дома до моста через Волгу в Костроме - ровно 4 часа. Бензина ушло на всю поездку около 70 литров на 748 км.
Если представлять себе в целом, где на карте России находится Кострома, то направление движения в пути сверять нет надобности, т.к. все однозначно: от Москвы до Ярославля по соответственно Ярославскому шоссе, непосредственно перед Ярославлем поворот направо по указателю на Кострому.
В пределах Московской области дорога по две полосы в каждом направлении, местами есть колея и прочие дефекты, но в целом дорога нормальная (или просто привычная для меня, т.к. езжу по ней на дачу). Перед д. Дворики начинается Владимирская область и дорога сужается до двухполосной, практически везде сплошная разметка, состояние покрытия «обычное», холмистая местность, так что на скорости легкое ощущение «американских горок» гарантировано.
Километров через 16 заканчивается Владимирская область и начинается Ярославская. Дорога также преимущественно двухполосная, но местами разметка позволяет обгон, местами добавляются полосы. Вообще раздражения от невозможности обогнать что-то медленно ползущее не возникло ни разу до Ярославля. Все попутные ТС со скоростью менее 90 км/ч старательно прижимались к обочине давая возможность себя обогнать. В Ярославской области полно гаишников с радарами, чуть не в каждой второй деревне. При этом радары стоят на штативах в начале населенного пункта, а сами гайцы с монитором в конце деревни приветливо машут палками. Встречный транспорт обычно предупреждает о засаде. На одну консультацию о вреде превышения скорости я, впрочем, нарвалась. В качестве бонуса получила перечень координат всех последующих засад в пределах области по пути моего следования.
Есть по пути старинный город Переславль-Залесский, достойный самостоятельного внимания: с несколькими монастырями, ботиком Петра 1 и просто старорусским колоритом. К сожалению, времени на экскурсию не было. Перед Переславлем указатель: Переяславль – прямо, Ярославль – направо (на объездную дорогу). Поехала в соответствии с указателем и пожалела. Через каждые полтора метра дороги поперечные трещины, заляпанные как попало асфальтом. Натурально стиральная доска получилась. Мягко говоря, проехала этот отрезок не быстро и без комфорта. В обратную сторону ехала через город: дорога прямая, однозначная, около 6 км, макс.скорость по городу 40 км/ч. По времени получилось быстрее, чем по объездной, но, говорят, в час пик по городу бывают пробки.
В 60 км от Переславля Ростов Великий. Очень призывно сверкали в полуденном солнце маковки Ростовского кремля, но, увы, дела. Перед Ростовом транспарант с сообщением о колейности на дороге. Сообщению верить! ТАКУЮ колею на асфальте я видела впервые. После Ростова километров через 15 новый, судя по всему, участок дороги в объезд деревень, четыре полосы, хорошее покрытие. Километров 50, и вы почти в Ярославле. Перед городом большая промзона, традиционный пост ГАИ. От поста до поворота на Кострому около 7 км. Первое упоминание Костромы на указателях появляется перед этим поворотом.
Километров 10-15 по краю Ярославля и дорога кончается, начинается НАПРАВЛЕНИЕ. От ям и кочек (результата выборочного ремонта ям) желание ехать быстрее, прошло мгновенно. Без энтузиазма двигалась в потоке со скоростью максимум 70-80 км/ч.
Обогнала (как и все остальные) какой-то негабарит на платформе в сопровождении машины ВАИ, двигавшийся со скоростью 30-40 км/ч и поехала дальше. Через несколько километров остановилась на обочине, т.к. моей компаньонке захотелось сделать пару фото. Вижу на горизонте сзади появляется опять этот негабарит в сопровождении ВАИ. От меня до него не меньше километра. Трогаемся с обочины, метров через 300 останавливают меня гайцы и начинают втирать, что я не имела права трогаться с обочины, если в зоне видимости появилась машина со световым спецсигналом. На диалоги по поводу ПДД (предоставление преимущества ТС со световым и звуковым спецсигналом) ушло минут 10.
Еще километров через 5 проезжаем военные части, дорога существенно улучшается, но ограничение 50 км/ч, очередные гайцы с радаром. После В/ч опять «направление». Километров 20 и перед нами колыбель династии Романовых, старинный город Кострома.
За полтора дня в Костроме я поняла, что относительно спокойно можно ездить по радиусным улицам и по тем хордовым, которые подписаны на туристических картах. На остальные лучше не соваться. (После дорог Костромы я зауважала свой проселок от трасы до дачи.) С учетом того, что дыры в асфальте заполнены талой водой и глубину ям на глазок не установишь, по возможности на хордовых улицах выезжала тем же путем, которым заехала. И на окраинах и в центре не дороги, а УЖОС! Надо было посетить одну из промзон Костромы, так туда без лоцмана вообще соваться нельзя ни за что.
Горожане исключительно приветливы и предупредительны, очень подробно отвечают на любой вопрос и вообще разговорчивы, а госслужащие, с которыми довелось общаться, верят почти на слово, прям неловко перед ними. Прогулка по городу доставила истинное удовольствие, но музеи и выставки посетить, увы, успела.
На нашу Мазду народ частенько смотрел с любопытством, хотя в городе достаточно более дорогих машин, но это чаще внедорожники. Встретила в Костроме одну Пятерку вишневого цвета, номер не разглядела.
Посетовала раз попутчице, что моя машина самая грязная в городе, аж стыдно. Она показывает на еще одну такую же грязную. Оказалось тоже московская.
Заправились в Костроме на 20 копеек/литр дешевле чем в Москве перед выездом. Местные жители удивились моему вопросу, где лучше заправиться. Говорят, что на всех заправках бензин или одинаково плохой или одинаково хороший одновременно.
В обратную дорогу отправились вечером. Средняя скорость была меньше, чем по дороге в Кострому, все населённые ехала строго 60 км/ч или меньше, вне населённых - до 100 км/ч по двухполосной и до 120 км/ч по четырехполосной, ГАИ интереса ко мне не проявило, Переславль проехала по городу. В результате время на обратную дорогу ушло ровно те же 4 часа.
Судя по свету в окнах, большинство придорожных деревень практически пустые. Относительно много окон светится только в деревнях, где отстроены мотели, или рядом с городами.

П.с. Сорри, что отняла время многословием.
007gk
Нравится мне Кострома ... Сколько там достопримечательностей ! Там ещё до сих пор продаётся мороженое с розочкой , как раньше было за 19 коп. smile.gif
Дачница
4 мая буду там опять, могу привезти мороженное с розочкой smile.gif Надеюсь будет время на его поиски и достопримечательности.
(тока у меня холодильника в машине нет. Или давайте напрокат, или скажите где сухой лед добыть, что-то я давно его не видела.)
007gk
Цитата(Дачница @ 10.4.2009, 19:05) *
4 мая буду там опять, могу привезти мороженное с розочкой smile.gif Надеюсь будет время на его поиски и достопримечательности.
(тока у меня холодильника в машине нет. Или давайте напрокат, или скажите где сухой лед добыть, что-то я давно его не видела.)

Спасибо ! Сам скоро собираюсь в Ярославскую губернию ... smile.gif
Alexon
Цитата(Дачница @ 10.4.2009, 18:05) *
4 мая буду там опять, могу привезти мороженное с розочкой smile.gif

Да ни капельки не отняла !!!! А мороженное оч хоцца !!! Поэтому : 1. Купить 2. заморозить . 3. в августе накормить акулыча biggrin.gif biggrin.gif
МаксМ
Цитата(Дачница @ 10.4.2009, 16:22) *
...П.с. Сорри, что отняла время многословием.

Приятный отчёт о рядовой командировке smile.gif Спасибо за краткий экскурс о дорогах Подмосковья! tongue.gif

Цитата
Да ни капельки не отняла !!!! А мороженное оч хоцца !!! Поэтому : 1. Купить 2. заморозить . 3. в августе накормить акулыча

Скромня-я-я-я-я-га smile.gif Дык мороженое вымерзнет (усохнет, потеряет в весе и вкусе). И оно тебе надо? Тем более что, на сколько я помню (1983 год), у тя дома то же есть весьма хорошее мороженое! smile.gif
Alexon
Цитата(МаксМ @ 10.4.2009, 21:15) *
Скромня-я-я-я-я-га smile.gif Дык мороженое вымерзнет (усохнет, потеряет в весе и вкусе). И оно тебе надо? Тем более что, на сколько я помню (1983 год), у тя дома то же есть весьма хорошее мороженое! smile.gif

Маааксище , я ж напрашиваюсь wink.gif cool.gif biggrin.gif

п.с. а у нас всё эуропэйское angry.gif , сплошные Е-шки и всё порошковое sad.gif
007gk
Цитата(Alexon @ 10.4.2009, 22:17) *
Маааксище , я ж напрашиваюсь wink.gif cool.gif biggrin.gif

п.с. а у нас всё эуропэйское angry.gif , сплошные Е-шки и всё порошковое sad.gif

Ты с Эконом-классом ... это ... по-легче ... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.