Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Москва - Крым - Москва
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > МАЗДА 5 / PREMACY НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ . ПУТЕШЕСТВИЯ > ПУТЕШЕСТВИЯ, ПОЕЗДКИ, МАРШ-БРОСКИ
McDuck
через два дня выдвигаюсь на полуостров... приеду расскажу как дорога, ДАИ и все остальное...
Vseneploho
Счастливого пути!
Да хрен с этим ДАИ. biggrin.gif Лучше потом расскажи как машинка себя вела...
Новичок
Цитата(McDuck)
через два дня выдвигаюсь на полуостров... приеду расскажу как дорога, ДАИ и все остальное...

если верить слухам, то ДАИ закрыл Ющенко tongue.gif
удачной дороги
Mel
Цитата(McDuck)
через два дня выдвигаюсь на полуостров... приеду расскажу как дорога, ДАИ и все остальное...

Ты вернулся уже из Крыма или все еще там?
Серж62
Цитата(McDuck @ 2.8.2006, 11:46) *
через два дня выдвигаюсь на полуостров... приеду расскажу как дорога, ДАИ и все остальное...

Что-то не сложилось с отчетом у нашего много-многоуважаемого McDuck'a. А очень бы хотелось, поскольку имею неудержимое желание проделать тот же путь где-то в конце июля - начале августа. АУ. МАЗДОПЯТЫ, может еще кто-то имеет опыт таких поездок, поделитесь опытом, расскажите про подводные камни и коряги. Буду очень благодарен.
Heinc
Поконкретней,чего рассказать то. wink.gif
Серж62
Цитата(Heinc @ 29.5.2009, 2:44) *
Поконкретней,чего рассказать то. wink.gif

Ну, как лучше проехать, где отдохнуть, что на переходах творится, через какой переход лучше ехать, какие препоны и разводки от таможни и погранцов... Полазив по прочим форумам и прочим ресурсам, накопил кое-какую инфу. Но хотелось бы систематизировать её, опираясь на мнение авторитетных людей, коими я считаю наших уважаемых форумчан. так что буду рад ЛЮБОЙ информации. Поскольку изрядно поколесив по просторам Рассеи, как-то ни разу не сподобился на выезд на сопредельные территории.
Heinc
Ну как проехать - М2 тебя до самого Крыма доведёт.Границу будешь между Белгородом и Харьковом пересекать,разводки погранцов обычно бывают когда на границе очередь и тебе предлагают её обойти(причём это явление имеет место быть как с Российской так иногда и с нашей стороны,иногда - потому что это по рассказам знакомых,я на том переходе давно не был,а у нас на переходе в р-не Новоазовска обычно тянучка с Российской стороны) ,на границе заполняешь миграционную карточку(туда штампы вьезд-выезд ставить будут),если едешь с ребёнком,то нужен или штамп в свидетельстве о рождении или вкладыш из ОВИРА о гражданстве РФ - это если ехать с обычными паспортами, если загранпаспорта то штампы там поставят и ребёнок должен быть в паспорте вписан,старше 7-ми лет с фотографией.Ещё на границе оформляешь временный ввоз авто,и нужно иметь страховку(типа зелёная карта),кстати страховки бывают дешевле в районе границы,чем на самой,деньги менять тож выгоднее в приграничных районах с любой стороны.Регистрация до 90 дней не нужна.Что касается таможенников, в последнее время,проходишь сквозняком в любую сторону - никто особо не копается.Могут спросить только скоко денег везёшь, до 3-х тыс баксов на человека декларировать письменно не надо,точную сумму лучше не говорить а сказать:" в пределах разрешённого",т.к могут потребовать предъявить и если окажется больше чем ты сказал начнут разводить,но это опять таки - я с таким давно не сталкивался.

Что касается отдыха,то нужно определится какой отдых именно интересует:дети №1 - тогда Евпатория - там море самое мелкое и тёплое,но дно там песчаное,и море не такое прозрачное как на ЮБК(такое море кстати начинается за Севастополем и по всему побережью в сторону Евпатории); отдых всей семьёй - самое популярное место в Крыму ЮБК(Южный берег Крыма) - море прозрачное,насыщенно голубое,но глубокое,более прохладное,на пляжах галька,когда заходишь в воду она быстро заканчивается и дно становится каменистым, на диких пляжах вход выход по камням,от Севастополя до Ялты,довольно крутой берег,и бывает в обед вернутся с моря - это преодолеть хороший подъём(жилья возле моря там мало),в основном там дома отдыха,пансионаты и т.д.Ялта - самое дорогое место в Крыму в основном из за обилия благ цивилизации.дальше напишу вечером.
Амет
Добавлю от себя. Дорога от Мосвы хорошая, местами ремонт. С началом Тульской области дорога хуже ,но терпимо. В общем до границы дорога более менее нормальная. В местах где скорость ограничена или сплошные нужно придерживать знаков. ГАИ не спит. Вооружились Визирами и снимают. Договориться стало дороже и труднее. Дешевле не нарушать. Перекусить в дороге не проблема масса кафешек. Ночлег лучше планировать на Украине дешевле , отельчики на дороге в основном новые с хорошей мебелью и чистыми пастелями. Во многих включён завтрак. Цены на украинскую страховку разнятся от 50 до 200руб при средней цене 350р. При том что считают на одну и ту же машину. На украинской таможне при малом количесве машин могут отправить на углублённый досмотр. В принципе ничего страшного но время уходит и заставляют понервничать, типа контрабандист какой то. По топливу после заправки в Москве хватает до Обояни, там новые заправки. Названия не помню что то Уфимский бензин или типа того. В Украине заправлялся на Шелл и ещё где то не помню. В Харькове был дешевле всего. В Крыму подороже. Деньги менять в Крыму не очень выгодно - курс занижают. Нормальный курс в Симферополе на рынке в обменниках. Но лучше торговаться.
Если есть конкретные вопросы , спрашивайте если знаю отвечу.
Heinc
Пишем дальше: от Ялты до Алушты рельеф берега разный более или менее пологий в Партените, пологий в Алуште.Но всё равно где бы не селился на ЮБК,надо пройтись от жилья к морю до пляжа,т.к местное выражение: море из окна видно - на практике иногда отзывается болью в мышцах и в нервах.Что то дальше не пишется,продолжу в другой раз wink.gif
Alexon
Цитата(Heinc @ 30.5.2009, 1:19) *
.....Что то дальше не пишется,продолжу в другой раз wink.gif


http://www.youtube.com/watch?v=cmqhrU_RqmQ
Alexon
Цитата(Heinc @ 30.5.2009, 11:13) *

да нет ..., жду продолжения wink.gif
Heinc
ЮБК от Алушты до Керчи мною лично пока не исследовано,были друзья и родственники,по их отзывам - Судак город,вытянутый полоской от моря - поэтому пляжей там маловато, Новый Свет - красивое место, но вечером там основное занятие - смотреть на красивые скалы и море.Есть ещё знакомые - любители Азовского побережья Крыма Щелкино(деревня) ну и рядом Казантип(тусовка и т.д).


По дорогам: в общем состояние дорог нормальное,участок от Джанкоя до Симферополя - узкая дорога по одной полосе в каждую сторону,часто встречаются фуры,и чтобы её обогнать бывает становишься в очередь.В Симферополе дорожки расходятся на Евпаторию,Севастополь,Алушту,Феодосию(Судак).На ЮБК местность гористая,поэтому дороги извилистые,обгонять можно не везде,но ничего страшного,нужно просто не зевать и привыкнуть к рваному ритму езды.От Симферополя до Алушты дорога сначала идёт в подъём(но почти не ощущаетя)а затем затяжной спуск,на крутых поворотах есть улавливающие тупики.Настоящий серпантин для любителей экстрима в двух местах,это участок Бахчисарай-Ялта (через Ай-Петри)(один раз сунулся по молодости - натерпелся,дорога узкая,повороты в подъём на180,плюс кусты деревья - встречки не видно,да ещё местные носятся только уворачивайся,зато когда к обсерватории на Ай-Петри выехал - красота,спуск к Ялте показался гораздо легче) и Алушта - Судак(сам не ездил но говорят примерно тож самое),поэтому в Ялту народ едет из Симферополя через Алушту,а в Судак из Симферополя по трассе на Феодосию.Говорят что Крымский асфальт коварно скользский когда мокрый(роса,дождь) - сам как то не ощутил,но заметил что местные в таких случаях ездят гораздо аккуратнее.


Про ГАИ и т.д:в принципе как везде,на кого нарвёшься, но чтоб за то что одним колесом за сплошную заехал - остановливали я давно не видел и не слышал. Больших постов с проверкой документов и багажника как на вьезде в Краснодарский край нет,разве что на Чонгаре (вьезд на полуостров)люди одетые в какую то форму пытаются брать экологический сбор за въезд в Крым, пристают не ко всем,ко мне прицепились один раз - я сказал,что еду в Симферополь встречать родню в аэропорт(так и было) и сразу назад - отцепились.


Что ИМХО стоит посмотреть:Севастополь: Херсонес -руины древнегреческого города, колыбель христианства на Руси, раньше можно было среди развалин видеть на полу мозаику которой около двух тысяч лет(сейчас её сложили кусками в музее и смотрится уже не так). Бахчисарай: Дворец - меня лично не впечатлил,а вот пещерный город Чуфут Кале,Свято Успенский монастырь - это стоит посмотреть. Но готовтесь что пешочком придётся походить немало,да ещё и в гору.К монастырю можно подъехать поближе,раньше заезд охраняли казаки и всё решалось за определённую плату,теперь же навязчивое местное население пытается всех припарковать поближе к какой нибудь кафешке в надежде что вам там захочется пообедать,ну или в крайнем случае взять деньги за вьезд - всех послал подальше и спокойно проехал.Но нужно учитывать ,что если подъехать днём ,когда народу много,то возле монастыря места для парковки свободного может не быть ,а развернуться там очень не просто. Балаклава - там если поднятся на гору к руинам крепости(опять таки пешочком) открывается очень красивый вид на бухту,есть там ещё в скале убежище для подводных лодок на случай ядерной войны теперь типа музей,но я там не был,Алупка - Вороцовский дворец,Ласточкино гнездо - лучше автомобиль оставить на парковке у дороги,а к самому замку подьехать на частнике - пешком далеко,проезд и парковка возле замка - головняк.Байдарские ворота - раньше единственная дорога в Крым,а по пути Форосская церковь - серпантин там небольшой и нестрашный - но вид захватывает дух.В кафешке на Байдарских воротах советую отведать чебуреков - пестня(обслуга так себе с совковым оттенком впрочем как и везде).Ялта - в основном вечером с детьми по набережной - есть где на роликах погонять,Ливадийский дворец - меня лично не очень впечатлил,Мраморная пещера - советую,интересно,красиво,но надо с собой брать тёплые вещи(там выдают куртки,но я больше своё люблю),Никитский Ботанический сад - красиво.


Про вино : Крымские вина в основном сладкие десертные Мускат,Кокур,или крепкие типа Херес,Мадера,Портвейн,но есть и достойные сухие,очень редко встречаются полусладкие или полусухие - недавно начали делать.Главное не покупать вино где попало,я лично предпочитаю на винзаводе в Алуште,он входит в объединение Масандра,его легко найти,въезжаешь в Алушту и ждёшь поворот налево на Судак,дорога как бы расходится,и только повернул сразу направо дорога идёт и метров пятьсот видно с правой стороны высокие стены завода,там магазинчик на входе,и вино можно как в бутылках купить,так и разлив из бочек,у них свои пластиковые бутылки,этикетки цепляют,в принципе такого типа магазины есть при любом крымском винзаводе,рекомендую и дегустационные экскурсии в Масандру,Новый Свет.Новый Свет кстати одно из четырёх мест в бывшем Союзе(ещё Артёмовск у нас в Донецкой обл,Абрау Дюрсо Россия,и Крикова Молдавия) где шампанское делают по традиционной технологии,т.есть вино зреет в бутылках(а не в чанах).
007gk
Цитата(Heinc @ 31.5.2009, 4:08) *
Про вино : Крымские вина в основном сладкие десертные Мускат,Кокур,или крепкие типа Херес,Мадера,Портвейн ...

Если у кого-нибудь будет возможность продегустировать марочное вино " Черный доктор " Судакского розлива - не пожалеете ( такого " букета " , наверное , не встречается ни в одном вине ) ... В Москве его купить уже просто невозможно ... В Украине от 280 грн. за 0,5 л ( и тоже не везде ) ... sad.gif
007gk
Ну что же ... если на территории Украины этим летом не будет НАТОвских учений и капитальный ремонт моего дома будет развиваться по намеченному графику angry.gif , то , скорее всего , поеду в любимые места ... Так что может быть встретимся с Украинскими друзьями . Принимаю заказы ( если что нужно привезти из России ) . smile.gif
Alexon
Цитата(007gk @ 7.6.2009, 19:40) *
то , скорее всего , поеду в любимые места ... Так что может быть встретимся с Украинскими друзьями .

надеюсь МАКС 2009 в твои планы тоже входит ? rolleyes.gif
007gk
Цитата(Alexon @ 7.6.2009, 22:51) *
надеюсь МАКС 2009 в твои планы тоже входит ? rolleyes.gif

smile.gif До 20 августа планирую вернуться ... smile.gif
Vzhick74
Цитата(007gk @ 7.6.2009, 20:40) *
Ну что же ... если на территории Украины этим летом не будет НАТОвских учений и капитальный ремонт моего дома будет развиваться по намеченному графику angry.gif , то , скорее всего , поеду в любимые места ... Так что может быть встретимся с Украинскими друзьями . Принимаю заказы ( если что нужно привезти из России ) . smile.gif

когда , если не секрет? и по какой трассе?
007gk
Цитата(Vzhick74 @ 7.6.2009, 22:57) *
когда , если не секрет? и по какой трассе?

Пока не решил ... ни даты ни маршрута ... ( подстраиваюсь под ремонтные работы - 20-е числа июля ) angry.gif
Vzhick74
Цитата(007gk @ 7.6.2009, 23:01) *
Цитата(Vzhick74 @ 7.6.2009, 22:57) *
когда , если не секрет? и по какой трассе?

Пока не решил ... ни даты ни маршрута ... ( подстраиваюсь под ремонтные работы - 20-е числа июля ) angry.gif

сам хочу стартануть числа 20 июня. первая страна- Украина, потому и спрашиваю smile.gif
Серж62
1. Кто-то может рассказать про Коктебель? Как бы предварительно наметил эту точку.
2. Пограничный переход в Шебекино: стОит туда сворачивать или нет? Писали, что там народу поменьше.
Спасибо.
Срок наметил на 1 или 7 августа (как дела пойдут).
Heinc
1.Коктебель в принципе тоже самое что и Новый Свет .
2.Не знаю.
Я планирую числа 20-го дней на 10 съездить,потом отпишусь об обстановке wink.gif
Серж62
Ишчо вопросец выплыл: в каких денюжках запасец с собой лутше везти? Велика ли комиссия на карточки VISA?
007gk
Цитата(Серж62 @ 17.6.2009, 19:34) *
Ишчо вопросец выплыл: в каких денюжках запасец с собой лутше везти? Велика ли комиссия на карточки VISA?

Как большой любитель Крыма ... скажу так : надо смотреть на курс обмена ( в инете по ЮБК данные есть ) ... Два года тому назад имело смысл в долларах , в прошлом году - в рублях ... как в этом - нужно смотреть курсы обмена ... По кредитным картам : в договоре с каждым банком отдельно обговариваются проценты , подними договор - почитай .
Серж62
Цитата(007gk @ 17.6.2009, 22:33) *
Цитата(Серж62 @ 17.6.2009, 19:34) *
Ишчо вопросец выплыл: в каких денюжках запасец с собой лутше везти? Велика ли комиссия на карточки VISA?

Как большой любитель Крыма ...

Я бы к Вам на хвоста с удовольствием сел, если по времени стыковка получится. rolleyes.gif wink.gif
007gk
Цитата(Серж62 @ 18.6.2009, 12:24) *
Я бы к Вам на хвоста с удовольствием сел, если по времени стыковка получится. rolleyes.gif wink.gif

Тогда выезжаю не в четверг ... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
П.С. А если серьёзно , то в 20-х июля планирую ( всё от ремонтных работ в моём доме зависит ... ) , может и получится колонной ( уже нас было двое , правда , с Ниссаном ... )
Серж62
Цитата(007gk @ 18.6.2009, 17:01) *
Цитата(Серж62 @ 18.6.2009, 12:24) *
Я бы к Вам на хвоста с удовольствием сел, если по времени стыковка получится. rolleyes.gif wink.gif

Тогда выезжаю не в четверг ... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
П.С. А если серьёзно , то в 20-х июля планирую ( всё от ремонтных работ в моём доме зависит ... ) , может и получится колонной ( уже нас было двое , правда , с Ниссаном ... )

Не, у меня раньше августа не получится. sad.gif Хотя тоже вроде пара намечается.
s_i_
Цитата(Серж62 @ 11.6.2009, 11:40) *
1. Кто-то может рассказать про Коктебель? Как бы предварительно наметил эту точку.
2. Пограничный переход в Шебекино: стОит туда сворачивать или нет? Писали, что там народу поменьше.
Спасибо.
Срок наметил на 1 или 7 августа (как дела пойдут).


2. На переходе в Шебекино всегда меньше машин, но участок дороги от Волчанска до Харькова хуже,чем от Гоптовки до Харькова.
Серж62
Цитата(s_i_ @ 17.7.2009, 14:18) *
Цитата(Серж62 @ 11.6.2009, 11:40) *
1. Кто-то может рассказать про Коктебель? Как бы предварительно наметил эту точку.
2. Пограничный переход в Шебекино: стОит туда сворачивать или нет? Писали, что там народу поменьше.
Спасибо.
Срок наметил на 1 или 7 августа (как дела пойдут).


2. На переходе в Шебекино всегда меньше машин, но участок дороги от Волчанска до Харькова хуже,чем от Гоптовки до Харькова.

Спасибо огромное! smile.gif
Я надеюсь, не настолько плохое, чтобы пересаживаться с пяточки на кроссовер? wink.gif
alex_i
В Крым стараемся ездить каждый год. Обязательно на машине. Про дорогу добавить нечего, в интернете полно информации. Ездим в Коктебель, очень уж место это волшебное. Но в разгар сезона очень много людей, пляжи небольшие, на набережной толпы, в столовых очереди. Но всегда можно прыгнуть в машину и отъехать в соседние бухты. В этом году говорят народу меньше. В Коктебеле есть аквапарк и дельфинарий, с детьми обязательны к посещению. В дельфинарии кроме представления можно поплавать с дельфинами - жена и дочь были в восторге
У нас в обязательной программе всегда поездка в Севастополь. Можно просто погулять, сходить в музей ВМФ (интересная и не тяжелая экскурсия), заехать в Балаклаву в музей-базу подводных лодок (вся семья была в восторге). Обязательно заезжаем в Бахчисарай. Там есть несколько обалденных татарских ресторанов. Один рядом с ханским дворцом, второй на дороге в Чуфут-Кале. Чебуреки, долма, чай с кизиловым вареньем и восточными сладостями нужно попробовать обязательно. В этом году планируем съездить в обсерваторию недалеко от Бахчисарая.
Еще выезжаем на азовское море, на казантип, когда надоедает в Коктебеле сидеть. С собой мангал, угли и рыбу на свой вкус. Там огромная пустынная береговая полоса, несколько одиноких рыбаков, ракушечный песок, обалденное море. День пролетает незаметно.
Еще могу посоветовать съездить в Ялту в зоопарк Сказка http://www.yaltazoo.org/, подняться на Ай-Петри на канатной дороге, Массандровский дворец (красивейшее место и интересная экскурсия по дворцу, опять же не долгая, в отличие от Ливадийского дворца, где красиво и интересно, но выдержать всю экскурсию тяжело даже взрослым), конечно же Чуфут-Кале и Свято-Успенский пещерный монастырь (придется много ходить пешком).
Во все места ездили на машине, предварительно уточнив время работы у местных продавцов экскурсий. На месте при необходимости всегда можно присоединиться к какой-нибудь группе и послушать рассказ экскурсовода, если интересно.
В этом году в Крыму с 18 по 29 августа.
Если кто подскажет еще интересных мест в Крыму, буду очень благодарен.
zaay
Просто хочу предупредить! Ездил в прошедшие выходные по М2. В Тульской области начиная с 230 км (Лапотково) до Плавска на дороге был насыпан гравий -получил пару сколов... Будьте внимательнее. Возвращаясь в тот же день назад видел как его убирали, но тем не менее...

Кстати кто катается по М2 до Ефремова или в его сторону - это поворот с М2 в районе 230 или 231 км, то дорога на него через Марьино была перекрыта, так как обвалился мост... Объезд через Чернь... Сам попал из-за этого моста и пришлось крюк делать....

Удачи на дороге!
Hector
я тоже как то устроил себе хороший пробег. делюсь отчетом http://imhotour.ru/alexeybelyalov/reports/259/
Сеттер
Ты кто, товарисчь? Откуда? На чём аздишь? Как к нам попал? А здороваться - не надо?
Hector
Цитата(Сеттер @ 8.7.2010, 9:16) *
Ты кто, товарисчь? Откуда? На чём аздишь? Как к нам попал? А здороваться - не надо?

здарова. через яндекс ). езжу на Mazda 5 1,8 5мех. Touring.
Alexon
Цитата(Hector @ 8.7.2010, 11:26) *
Цитата(Сеттер @ 8.7.2010, 9:16) *
Ты кто, товарисчь? Откуда? На чём аздишь? Как к нам попал? А здороваться - не надо?

здарова. через яндекс ). езжу на Mazda 5 1,8 5мех. Touring.

Однако !!!! Вопрос модератора - а как ТОВАРИсТЧ написался НЕ в НОвичках ??? blink.gif blink.gif blink.gif

Теперь полезное - привет , чего так скромно врываешся !! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.