Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужена консультация юриста по ТК.
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЁМ > КУРИЛКА > ТОЧИМ ЛЯСЫ
dmdedov
Уважаемые форумчане, добрый день

В период с сентября месяца 2008г до 1 февраля 2009г, работала в компании "Биомикс-Авто" на должности бухгалтер-учетчик.

1 февраля была переведена (писала заявление о переводе), в головную компания ТД "Биомикс", с понижением в должности, дополнительно заставили подписать договор с испытательным сроком 3 месяца.

24 марта,непосредственный начальник, отвела в сторонку и сказал,что я выхожу на работу 25 марта в последний раз, так как ей необходимо устроить на моё место свою подругу.

Если я не соглашусь написать по собственному желанию,то мне испортят трудовую, написав несоответствие с занимаемой должности (должностной инструкции у меня нет и я соответсвенно её не подписывала).

После консультаций с "хьюманами" с работы мужа на утро 25 марта поднялась температура и пришлось вызвать врача.

Случайно поставили диагноз ОРЗ и открыли больничный лист.

Как быть дальше?

Что необходимо сделать что бы выплатили задолжность по зарплате, за отработанные полтора месяца. Как белую,так и черную? Как должно выглядеть заявление куда отправлять копию (надзорные органы)?

Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

Готова уйти, но как сделать это правильно? (На согласие сторон не идут)

Заранее благодарю, Мария
WRH2E
Можно обратиться в правовой центр,там разжуют очень доходчиво.
PleVal
Надо поставить руководство (непосредственное и самое главное, если это разные люди) в известность о том, что в случае неудоувлетворения Ваших требований по выплате з/п, Вы будете вынуждены обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проверке соблюдения трудового законодательства.
Дачница
При ПЕРЕВОДЕ не возможно установление испытания, т.к. оно устанавливается ПРИ ПРИЕМЕ на работу. Единственно, если вы, Мария, путаете и заявление писали об увольнении с прошлой должности и о приеме на новую (с соответствующим внесением записей в трудовую книжку), тогда Вам могли установить испытание как вновь принятой. И то это можно попытаться оспорить.

В трудовой технически могут написать любую гадость, но законно - нет.

То, что работник не прошел испытание, работодатель должен обосновать, письменно предупредить об увольнении работника не менее чем за три дня. Решение работодателя об увольнении по 71 ТК РФ можно обжаловать в суд. По умолчанию в суде работник всегда прав пока работодатель не докажет обратного. Если в новом трудовом договоре (или изменениям в связи с новой должностью к старому договору в случае перевода) ваши должностные обязанности, распорядок дня и т.п. подробно не прописаны, с должностной инструкцией (новой) и положением о распорядке в организации Вас не ознакомили под роспись, то законных оснований уволить Вас как непрошедшую испытание у них нет (если считаем, что в принципе испытание они установили законно). Такой приказ будет на 100% отменен судом, т.к. работодатель не обоснует законность увольнения. Если испытание установлено незаконно, то уволить могут за несоответствие занимаемой должности (это актируется соответствующей комиссией работодателя по результатам работника), но при условии все того же ознакомления с должностной инструкцией и т.п. И результаты аттестации, и увольнение по ст. 81 ТК РФ все также можно обжаловать в суд и опять работник по умолчанию прав пока работодатель не докажет иного. Кроме того можно уволить за нарушения трудовой дисциплины, пьянство и т.п., но это тоже должно надлежаще оформляться актами и приказами.
В случае нарушения работодателем прав работника (по любому поводу), работник вправе требовать компенсацию морального вреда с работодателя.
В случае восстановления на работе в связи с незаконным увольнением работнику выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула.
Плюс можно спровоцировать проверку работодателя трудинспекцией и прокуратурой (как уже указывали коллеги-форумчане).

Итого: не надо подсказывать работодателю, чего он должен сделать, чтобы законно Вас уволить. Спокойно сидите на больничном, пока в этом есть необходимость или желание. В период отпуска или больничного увольнение незаконно. Если вопрос о Вашем увольнении ставится на полном серьезе, поясните работодателю, что вы хорошо знакомы со своими правами, не намерены спустить ему все с рук, если что - обжалуете увольнение в суде и получите и зарплату за все время вынужденного прогула, и компенсацию морального вреда, и еще работодатель заплатит госпошлину за рассмотрение дела в суде. Т.е. доходчиво объясните, что уволить Вас по соглашению сторон и выплатить все, что причитается ему будет дешевле и проще. Если это не поможет и вас уволят по инициативе работодателя - письмо в трудинспецию о нарушении прав работника и/или в суд о восстановлении и выплатах. (трудинспекция проверяет, дает предписания, штрафует и все. Суд восстанавливает нарушенные права, взыскивает деньги). Обращение в суд о восстановлении на работе - месяц с даты ознакомления с приказом или получения трудовой книжки, по всем остальным делам - три месяца.

П.с. если зарплата "черная", то придется в суде доказывать ее наличие. Подойдут любого вида систематические квитки, распечатки и т.п. свидетельствующие о размерах реальных выплат, свидетельские показания сослуживцев и пр., но это сложнее. Кстати, вопрос "черной" зарплаты должен заинтересовать налоговую, т.е. еще повод помотать нервы работодателю.

Приватный текст
dmdedov
Всем огромное спасибо сейчас ищем адреса и телефоны организаций, в которые необходимо обращаться
dmdedov
Для информации работодатель согласился на все условия, которые были выдвинуты в том числе и выплату выходного пособия rolleyes.gif

Все огромное спасибо за консультацию
Дачница
Поздравляю, здорово, что все получилось почти безболезненно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.