Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стук в подвеске
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ПОДВЕСКА
Страницы: 1, 2, 3
Константин Пароходов
Застучало в подвеске справа. Причём, стук такой глухой, когда стойка распрямляестя (при съезде с полицейского, при въезде в яму). Как примерный автовладелец поехал на диагностику в знакомый сервис. Мастеру сказал "Ищи - только что из ямы". Не нашёл, "в идеале" - говорит.
Поехали кататься, вынули всё из дверных карманов. Вроде как стало потише... или показалось... "А что будет с японкой на 20000?"- сказал мастер на прощанье.
А в подвеске тем не менее стучит. Даже жена услышала. Напрягает...(подвеска)
Поехал в Москву, в "Кларус" на Варшавке (ближе к дому). Все компьютеры включили - "в идеале!" - говорят. Ну не может исправная подвеска стучать! "Ладно, говорят, поменяем для начала правую пререднюю стойку и опору. Если не поможет - поменяем заднюю и т.д." Договорились на март.
Недавно пробил правое заднее колесо в двух местах. Заделали+балансировка. Когда чистили грязь с внутренней поверхности диска (сталь), насыпалась нехилая кучка. Решил отбалансировать все колёса. Грязи - ппц!
Таки шо вы думаете? НЕ СТУЧИТ БОЛЬШЕ. Недавно ехал вслед за бешеным Пассатом в Москву 160 - не стучит. "Управляемый снаряд", панимаешь...
Может такое быть?
Alexon
Грязь могла быть и в пружинах и прочей святотени ,которая у нас сзади понаталкана !!! С " выздоровлением" знчт !! wink.gif
creeps
Грязь на колёсах - причина многих бед. И стука в том числе!
Константин Пароходов
Самое интересное в этой истории то, что никто из мастеров не предположил про грязь!
Так можно всю подвеску заменить... на чистую smile.gif
Moldi
smile.gif а лучше всю машину когда пачкается, либо когда пепельница переполняется
Константин Пароходов
Чудес не бывает. Застучало опять... Это была правая передняя стойка. Поменяли. Вопрос закрыт.
David
Прошу прощения за тупой вопрос: Стойка стабилизатора или имеется ввиду амортизатор?
Alexon
.... если не прав , поправьте . Стойка- амортизатора , а втулка стабилизатора unsure.gif
007gk
Как просил smile.gif : стойка ( амортизатор всборе ) , у стабилизатора - втулки плюс стойки ( кости , " яйца " ... пардон ... unsure.gif ) smile.gif
Константин Пароходов
Конечно, аммортизатор. По-привычке называю стойками...
Vazha
У нас впереди McPherson, поэтому амортизатор одновременно является и стойкой (к которой крепится рычаг, ступица и т. д.). Помнится в переднеприводных ВАЗах можно было заменить "патроны" стоек (собственно сами амортизаторы в составе стойки). Потом, вроде, конструкция стала неразборной, но вот за это я уже не ручаюсь...
007gk
Так и есть ... лет 5 как делают неразборными ( при выходе из строя - замена узла целиком ! )
creeps
Кстати кулибины научились подбирать амы в стойки таких "неразборных", как у нас и запихивают их туда вполне успешно! На хонде стрим например. rolleyes.gif (инфа с их форума)
007gk
Это что же ... пилят , резьбу " режут " и гайки подбирют ? ( а потом ещё и " патрон " , который там хорошо разместится ) ... blink.gif Велик и могуч этот непобедимый народ ... smile.gif
Vzhick74
я помню на какую то машину так делал, шеф привез готовый комплект на свою машину, там и патрон и гайка и инструкция, где и как резать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
creeps
Кроме шуток ребята! wink.gif Велик и могуч! smile.gif
Слава
Цитата(Vzhick74 @ 21.5.2009, 12:22) *
я помню на какую то машину так делал, шеф привез готовый комплект на свою машину, там и патрон и гайка и инструкция, где и как резать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Фирма "Плаза" в Питере выпускает такие комплекты на иномарки.
007gk
У меня предвзятое отношение к этому " кооперативу " ... наверное , даже на российские авто не стал бы устанавливать , уже не говоря о бОльшем ... smile.gif
Geo
Цитата(Константин Пароходов @ 25.2.2009, 22:44) *
Застучало в подвеске справа. Причём, стук такой глухой, когда стойка распрямляестя (при съезде с полицейского, при въезде в яму). Как примерный автовладелец поехал на диагностику в знакомый сервис. Мастеру сказал "Ищи - только что из ямы". Не нашёл, "в идеале" - говорит.

позвольте расказать свою историю по теме =) После замены ЭГУР в мажоре у меня начала стучать передняя подвеска. Причем сразу (после замены ЭГУР ранее АБСОЛЮТНО тихая подвеска) в начале с одной стороны, потом с другой (после того как в мажоре "пытались исправить стук"). Уверяли - подвеска в полном порядке. Так же ничего не нашили в клубном маздовском сервисе у Шустова. Вопрос - что можно сделать с исправной машиной, чтобы начало стучать? Ответ: съездить в сервис к мажорам =) В итоге через знакомых я вышел на другого дилера и езжу теперь без стука. Расскажу самое интересное - отчего был стук. Я бы в жизни не догадался. Но хорошо, когда есть мастера с опытом по М5. Так вот у меня была установлена защита картера, которая крепилась напрямую к двум боковым пласмассоым защитам двигателя. Эти боковинки - оказались сломаны!!!! (подозреваю - криворуким мажором) Поэтому картер при определенных неровностях долбал по железке под двигателем. После замены боковинок - стук пропал. Боковинки - пластмассовые, поэтому сломать их просто при наезде на любую более менее серьезную неровность - сам картер их и сломает. Я подозреваю - можно сделать тоже самое и при монтаже/демонтаже картера при наличии рук из ж... С некоторых пор на М5 ставят усиленный картер - т.е. дополнительная железная дуга, которая крепится к картеру и к железной балке перед двигателем внизу. Пардон - я не силен в терминах - описываю только то, что показал мне мастер. Больше в мажор - я ни ногой. И всем советую отказаться от обслуживания там. Продажники там - вери гуд, но сервис.... Нового дилера специально не называю, чтобы не было намека на рекламу. Если кому интересно - прошу в личку.
creeps
blink.gif blink.gif blink.gif Это песец!!! Какой смысл в такой "защите"????????????? unsure.gif
Alexon
Опять НАМАЖОРИЛИ angry.gif
Geo
Цитата(creeps @ 2.8.2009, 1:06) *
blink.gif blink.gif blink.gif Это песец!!! Какой смысл в такой "защите"????????????? unsure.gif


У всех М5 так раньше ставили защиту. Это типа ее нормальные места крепления. Потом добавили силовую рамку. Но суть стука была в этом. Пластмаски сломаны пополам у меня были sad.gif После замены на новые - прошло. А у всех есть силовая рамка? Я теперь не знаю как быть: рамка эта отдельно не продается - только в комплекте с защитой, что около 7 тыр. Хочется по человечески все сделать - но жаба...
Многопапа
У меня защита крепится и к пластмасскам, которые закрывают движок по бокам от передних колес, и к силовой раме. Это я заметил, когда менял масло. Не сняв(хотя бы с одной стороны) защиту, не доберешься до сливной пробки. Но силовую рамку я воспринял как часть корпуса, а не как какой-то допэлемент. Заниматься изучением этого вопроса как-то не было ни времени. ни желания. А если крепление только к пластмасскам, то смысл в этой защите, действительно, хреновенький
CCTV
Предыстория из другой темы:
Цитата(CCTV @ 22.8.2009, 11:27) *
всем привет!
вот еду забирать машину после замены передних втулок стабилизатора.
История.
Машинка рестайлинговая.
Пробег 23 тыс - при первой жаре в июне заскрипело в передней подвеске так, что прохожие оборачиваются. Скрипит только по жаре и только в сухую погоду.
Одновременно забрякало сзади справа.
Дотянул до планового ТО-2 (30 тыс км).
Указал на скрипы и стуки. Но, в мокрый холодный день скрипы не проявлялись, как это обычно и было.
Итог.
Втулку сзади справа заменили по гарантии.
Спереди ничего не сделали, разговор с инженером по гарантии: "Всё в норме! Заскрипит- приезжайте в любой момент, послушаем"
Продолжение.
Забрал машинку, отъехал 5 км и услышал... стук спереди справа. Вернуться не было возможности, позвонил, записали на диагностику. Всю неделю боялся ездить (а вдруг чего делали и на место не поставили), стучало на мелких неровностях постоянно (заглянул в подвеску- вроде всё на месте, не торчит и руками не прощупывается).
Далее.
Вчера поставил на диагностику. Позвонил мастер- втулки стабилизатора, нифига не гарантия- пробег (30 т) большой, естественный износ.
На мой вопрос "как же письмо от Мазды о проблемных втулках" ответ "нифига, на ваш VIN не распространяется, было на машинках до 2006 года.
"а ведь сзади поменяли без вопросов неделю назад, пробег не помешал?" - "а на зад письмо есть, поставили модернизированную втулку с хомутиком".
Короче, еду забирать машинку, буду говорить с инженером по гарантии.
Цена вопроса- 2090 руб. Нервы тратить не буду. Если ремонт за деньги- "Р-Л" потеряет одного лояльного клиента.
Кто чего скажет по этому поводу?
Стоит ли бодаться?

Перед тем, как забирать машину, прокатились с мастером, и что вы думаете? стук остался! замена втулок не помогла! Удивлению мастера не было предела! blink.gif
Оставил машину ещё на день. Перезвонили, сказали, что не явно, но амортизатор под замену. Графики диагностики хорошие, а вот природу стука так и не выяснили. Т.е. замена амортизатора- пальцем в небо. Ждать месяц. Гарантия, т.е. бесплатно.
Самое смешное, ехал домой, а стука нет.
Вспомнил коллегу (автора темы) и грязь в подвеске..
Вообщем, как говорят, хороший стук всегда вылезет, ждёмс..
Константин Пароходов
Передний правый ам стучал "на выходе" (на распрямлении). Очень шорошо влетел в яму. Какие-то ...люди на свежеуложенном асфальте расковыряли яму возле люка и не поставили знак. Под водой не было видно.

В Кларусе у мастера оказался хороший слух. Ам поменяли по гарантии, ходя диаграмма у графика правильная была. Вот.
artkorn
В нашей тоже слышно стук в задней подвеске справа и слева, да еще и в передней. По лету ездили на ТО в Блок на Рязанском проспекте, который ближе к нашему направлению. В ремзоне проверяли, заявили,что стука нет, а когда проехались с сервисменом, то действительно подтвердился стук в задней подвеске слева. Вынули все из багажника, все равно стук был слышен. Но менять втулки нам отказались. Я уже писал про это в теме "обслуживание". Стук стал раздражать. И так стараемся ездить осторожно. Уже начал течь задний левый аммортизатор. Дорога до гаража- сплошные мелкие средние ямы. Позвонил отец в Ю.С.Импекс, где брали машину, записался на диагностику. Сегодня днем поехал. Будут смотреть, выявлять причину. Приедет домой, и и спрошу, какая точная причина: гарантия, или износ. Соответственно отпишусь .
LEXEI
Вот и кончилась гарантия на машинку М5. Теперь все за деньги, одно хорошо, не мои, но все таки.
В связи с этим у меня вопрос такой, может кто знает? В течение 3х лет, что машина была на гарантии я 4 раза сменил задние амортизаторы,итого 8 шт.- текли, меняли по гарантии, (правда с запросом и отсылом фотографий к японцам, диллеры говорили что есть какое-то указание от производителя, о запрете замены на одной оси двух аммортизаторов, без согласования с ними). Интересно, а есть какие-нибудь аналоги этих амортизаторов,помощнее что ли, ну естественно без изменения ТТХ, чтобы не менять их каждые полгода? Все таки вдруг случится чудо и мне удастся машинку выкупить для себя?
David
Из аналогов предлагаемых на exist есть вот такие:
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=2FF05A10&sr=38
ИМХО Creeps уже давно подбирает под себя какие нибудь ЭКЗОТИЧЕСКИЕ, может он рассширит перечень подходящих амов.
artkorn
На нашей ближе к 40 тыс. км амортизаторы потекли.
AVL
Цитата(LEXEI @ 15.4.2010, 9:51) *
Вот и кончилась гарантия на машинку М5. Теперь все за деньги, одно хорошо, не мои, но все таки.
В связи с этим у меня вопрос такой, может кто знает?
.... чтобы не менять их каждые полгода? Все таки вдруг случится чудо и мне удастся машинку выкупить для себя?

Вот инфа по аммам: ++
creeps
На самом деле практически все производители давно уже имеют киты на пятку! wink.gif И выбор у нас богатый. От бюджетных и простых до дорогих спортивных и навороченных.

Я свой выбор уже сделал, бо у меня гарантия тоже ёк и он будет логическим продолжением к моему Адреналину.

Вот собсна: http://www.msr.ru/тюнинг_подвески/подвеска_d2/d2-00303/ cool.gif

Мне ну ооочень подходит... rolleyes.gif осталось только восполнить денежную массу в кошельке после покупки резины... smile.gif

ПС: ставить буду сам, как и всё остальное собственно.
LEXEI
Спасибо за информацию! Принимаю к сведению.
AVL
Цитата(creeps @ 15.4.2010, 22:57) *
ПС: ставить буду сам, как и всё остальное собственно.

А давай вместе будем ставить, тебе помогатель нужен будет?
David
А сход-развал все равно в срвис ехать придется. Или тоже смостоятельно???
creeps
AVL, помогатели у меня есть, но против форумчан ничего не имею и с радостью позову! wink.gif

David, есть пара приёмов, чтоб не делать С/Р, ну а вообще, конечно, сгонять на сервис провериться в принципе не проблема и лишним не будет никогда, даже если не трогать подвеску. А потрогав и подавно надо проверять! (разумеется сам без оборудования я не смогу сделать С/Р)

Спасибо
AVL
Дело в том, что я тоже скоро захочу поменять сам, поэтому и хочу посмотреть, заснять процесс, конечно,
если ты не возражаешь. rolleyes.gif
creeps
Не возражаю - это мягко сказано! biggrin.gif

Ты уже подобрал/купил/готов ставить? Или как я пока только мечтаешь? rolleyes.gif (но мои мечты обязательно сбудутся!)
AVL
Пока мечтаю, но верю, что наступит тот день.
creeps
biggrin.gif Да, некоторое время назад я тоже верил, а сейчас я просто уверен! wink.gif
007gk
Цитата(creeps @ 16.4.2010, 17:02) *
... разумеется сам без оборудования я не смогу сделать С/Р ...

blink.gif Умеешь ? unsure.gif Обучен ? blink.gif Оборудование найти ? smile.gif
creeps
Блин, Ген, медведей на велосипеде обучают ездить! Я уж точно не хуже! laugh.gif
007gk
Когда-то в МАДИ обучал ребят этому делу ( в смысле , направил на обучение , а заодно , и сам с ними учился у ведущего специалиста в этой области проф. В.А.Янчевского ) ... Так вот ... зайцев ( стаю ) легче курить научить , чем постичь это искусство ( правильно ) ... Вадим Аркадьевич рассказывал как " подогнать данные под ответ " ( т.е. чего делать не нужно ) ... angry.gif и как этим многие ( " суперспециалисты " angry.gif ) пользуются ...
creeps
Ген, да успокойся, напугал ты меня, напугал! Даже пробовать сам никогда не буду! laugh.gif Даже с оборудованием, не то, что без!
Сеттер
А чегой то вы расшумелись? Ночь на дворе. В Кунцево мне меняли задние амы., я внимательно смотрел (понимая, что когда то придётся самому) - и ничего страшного не увидел.
creeps
А никто не шумит! rolleyes.gif

Просто Гена очень за меня переживает. Всей душой ! wink.gif

А менять я собрался подвеску целиком. В сборе. Амы, пружины, опорные и тд. cool.gif

ПС: а можт у Бонда у самого руки чешутся? Так Ген, тащи прибор!!! biggrin.gif
Сеттер
Удачи, мы за тебя будем болеть: "Шайбу, шайбу!!!" Шайбу не урони, чтоб головка в дырочку не проскакивала.
creeps
Ёксель! Исесьно! Мы за шайбой не постоим! laugh.gif
007gk
Цитата(creeps @ 17.4.2010, 0:47) *
Просто Гена очень за меня переживает. Всей душой !
А менять я собрался подвеску целиком. В сборе. Амы, пружины, опорные и тд. cool.gif

Вот именно , особенно после установки регулируемого спорткомплекта ... я бы случайному спецу установку углов колёс не доверил ( только проверенному , опытному ) ...
Цитата(creeps @ 17.4.2010, 0:47) *
ПС: а можт у Бонда у самого руки чешутся? Так Ген, тащи прибор!!! biggrin.gif

да сейчас это вовсе не прибор , а стенд ... хорошо бы попрактиковаться rolleyes.gif ...
creeps
Ген, пора уже определяться где практиковаться будем!!! wink.gif (я серьёзно!)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.