Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Норвегия 2009
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > МАЗДА 5 / PREMACY НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ . ПУТЕШЕСТВИЯ > ПУТЕШЕСТВИЯ, ПОЕЗДКИ, МАРШ-БРОСКИ
Страницы: 1, 2, 3
Alexon
Вообщем так , на последней нашей встрече , было принято решение дать старт подготовке к северному пробегу в составе Мазда-клуба ( не побоюсь этого слова) !!! Ориентировочная дата , конец июня-первая половина июля. Времени вагон, так что подготовиться можно вааще канкретна !!!! Маршрутов к рассмотрению было три , можно всё обсудить внимательно и с расстоновкой .Первый вот такой . уже выставлялся на обсуждение -

остальные по мере обсуждения я думаю нарисуются . Вся дилема в пройденном километраже или экономия денег при переправе на паромах....
ну, поехали ! :wink:
Andriuha
Вариант 2
Alexon
...и вроде самый короткий был : Таллин(или Рига) - Стокгольм на пароме , дальше своим ходом . Надо будет просчитать все три .
Всех ,кто заинтересовалсо , милости просим.... Присоединяйтесь в любой точке маршрута , будем только рады :wink:
Andriuha
Вариант 3
Alexon
Спасибо, оперативненько :wink: , ну что же , начинаем считалки?
МаксМ
Очень понравились 1-й и 3-й варианты.
Вот правда загвоздка со сменой работы. Дадут ли отпуск в намеченное время :?
Heinc
Мне 2-й и 3-й, но тем что в Германии можно малую родичам оставить и к вам присоединится. Начинаем думать :?
Михаил
Очень понравился первый вариант. И состыковаться для нас проще.
Andriuha
Мы тоже склонны к первому вар. Тем более что в нём можно много подкорректировать к времени путешествия, да и с паромом нам (прибалтам) проблемы отпадают, они, Таллин - Хельсинки, идут по моему каждый час... Продолжаем думать... :roll: biggrin.gif
МаксМ
А какой по времени расчёт прохождения маршрута? Да и по денежке?
Andriuha
От Хельсинки до Хельсинки по первому маршруту, думаю не более 10-ти дней особо не спеша :roll: .А по денюшке, знать бы цену топлива на лето :?: :? .По километражу получается прим 4500 км. Если пищу везти с собой из дома (что мы успешно сделали 2 г. назад) и ночевать исключ. в кемпингах ( палатках или хиттах - 4 местн. домиках ), то по предварительному нашему подсчёту в 1500 евриков можно уложиться :roll: . Но точнее, конечно, надо будет подсчитать уже под лето - чёрт знает куда мир повернёт из за кризиса :? :wink:
Alexon
Ууух , завертелось laugh.gif !! Михаил , с возвращением :wink:
Вообщем предварительно первый вариант . Корректировку по стоимости удовольствия действительно надо будет весной произвести :roll: .

Продолжаем организовываться :idea:
Михаил
Я так понимаю что одни из самых больших затрат придутся на топливо?
Alexon
В принципе да :roll: , так как этим не запасёшся заранее , и без бензуса тоже никак не обойтись. :wink: . Можно недоесть самому, а если кобылка будет голодная.... Поэтому и решено было заранее начать сбор , будет время подкопить 8)
Михаил
http://www.viamichelin.com/viamichelin/int...m?redirect=true
Интересный сайт.

А насчет подкопить sad.gif + расчитаться за машину. Надеюсь осилим :roll:
Alexon
надо будет полазить . Спасибо :wink:
Alexon
А мне Дядя Лёша и Andriuha посоветовали программку Auto Routte . Даже презентовали инсталяционный диск 8) 8)
Andriuha
Цитата(Михаил)
Я так понимаю что одни из самых больших затрат придутся на топливо?
По сегодняшним ценам на это нам придётся отдать около 500 евр. В Хельсинки прибываем с полными баками, а потом уже Финляндия 1,3 евр./л. Норвегия 1,34 евр./л. Шведция 1,12 евр./л. :? :!:
МаксМ
Цитата(Михаил)


Да сайтик неплохой, но емеет как плюсы, так и минусы:
1) При достаточно оптимальной прокладке маршрута, основыватся на федеральных трассах. sad.gif А что бы увидеть что то интересное и самобытное, всё же лучше съехать с магистрали. 8)
2) Всегда можно привязаться по навигатору, достаточно ввести координаты или имея их (координаты) корректировать маршрут. :wink:
3) Звёздность отелей и ресторанов весьма отличается ценой от заведений находящихся в том же населённом пункте. :wink:
4) Сам сайт иногда подвисает при загрузке, отсутствует русский язык. sad.gif
5) Планировать расходы можно и по сайту, в минусе не окажитесь :wink:
МаксМ
Цитата(Михаил)
Я так понимаю что одни из самых больших затрат придутся на топливо?


Летом этого года на пробег 7120км. потратил около 1400 евро. Из которых около 100 евро пришлось на оплату дорог в России,Польше и Франции. В машине 3-и человека, багаж до шторки в багажнике и на свободном сидении. На бензин не "душился", если была возможность давил педаль в пол. Скорость в неселённных 50-70, трасса 80-140, в Германии на автобанах 160-200.
Самое дорогое топливо на Шелле - 1,59 евро.
Andriuha
Цитата(Andriuha)
Цитата(Михаил)
Я так понимаю что одни из самых больших затрат придутся на топливо?
По сегодняшним ценам на это нам придётся отдать около 500 евр. В Хельсинки прибываем с полными баками, а потом уже Финляндия 1,3 евр./л. Норвегия 1,34 евр./л. Шведция 1,12 евр./л. :? :!:
Это расчёт при расходе прим. 10 л./ 100 км. У нас во время путешествий столько получалось при загрузке 4 взросл., 1 реб., вещи до потолка и бох на крыше :roll: biggrin.gif . Скоростной режим стараемся держать по правилам - всё таки находясь в гостях не хочется портить себе настроение платя штрафы по ихним ценникам... Исключение - Польша biggrin.gif . Там надо гнать на всю катушку, иначе пропадёш. biggrin.gif
Alexon
Я всё таки надеюсь что цена на топливо одинаково снижается !! У нас вааще ниже плинтуса цена упала , 0.612 лс :shock: :shock: . Эт 0.86 евр. получается. Запузырил полный бак ( кста , расход по чекам , по холодам и на зимней получился 9.76 л/100 км.) , а потом пожалел :wink: . Может завтра ещё упадёт laugh.gif laugh.gif
Andriuha
http://www.norphoto.com/r/nor60.php -ссылочка на фотки про места из первого маршрута ( ещё острова Лофотен, кликнуть слева )... :!:
Andriuha
http://www.lysefjordeninfo.no/en/ -это по 2-му и 3-му маршруту...
Alexon
Спасибо , позырим обязательно. Вот не отсырел ещё порох в пороховницах , и не повысыхали ягоды в ягодицах !! Молодца :wink: :wink:
Vzhick74
Цитата(Andriuha)
Цитата(Andriuha)
Цитата(Михаил)
Я так понимаю что одни из самых больших затрат придутся на топливо?
По сегодняшним ценам на это нам придётся отдать около 500 евр. В Хельсинки прибываем с полными баками, а потом уже Финляндия 1,3 евр./л. Норвегия 1,34 евр./л. Шведция 1,12 евр./л. :? :!:
Это расчёт при расходе прим. 10 л./ 100 км. У нас во время путешествий столько получалось при загрузке 4 взросл., 1 реб., вещи до потолка и бох на крыше :roll: biggrin.gif . Скоростной режим стараемся держать по правилам - всё таки находясь в гостях не хочется портить себе настроение платя штрафы по ихним ценникам... Исключение - Польша biggrin.gif . Там надо гнать на всю катушку, иначе пропадёш. biggrin.gif
а что там с Польшей? так, на будущее, чтоб знать biggrin.gif
МаксМ
Цитата(Vzhick74)
а что там с Польшей? так, на будущее, чтоб знать biggrin.gif

А по фиг всё! Падаешь на хвост местному, и..... только держись. У них ещё по моему имеет место быть национальная игра: "Обгони фуру на слепом подъёме с поворотом". Жутковато но азартно. :wink:
МаксМ
Да, кстати. Под местным я подразумевал конечно не "Полонез" выпуска 60-х, которые под горку разгоняются до 120, а в горку ползут 45. Главное про дистанцию не забывать и про то что тамошние дальнобои просто едут прямо, и из-за тебя не будут ни притормаживать, ни уходить на обочину. :wink:
Alexon
Цитата(Vzhick74)
а что там с Польшей? так, на будущее, чтоб знать biggrin.gif

Наверно будем прокладывать по паромам , но не факт. Хотелось бы меньше за рулём в пустую сидеть :roll: . Будем ещё думать ...
Тут как кривая прибалтийской мечты вывезет laugh.gif 8)
Andriuha
Это в смысле когда едеш в сторону Германии или обратно, то получается около 1000 км. через Польшу транзитом, а это потраченный целый день. Так вот, дороги там не очень ( из за колеи в основном ) но главное это городок за городком, деревня за деревней - везде ограничение ск. Если не собираешся там ночевать, то выход один - подстраиваешся за лихим поляком у которого ещё и рация ( видно по длинющей антенне на крыше - они так про моб. посты меж собой оповещаются ) и гонишь не сбавляя скорости аж подпрыгивая на этой колеи иногда... biggrin.gif Весело так гонишь, чтоб не отстать... biggrin.gif :wink:
Andriuha
Кстати, следуя по 2- му маршруту можно сюда заехать http://www.youtube.com/watch?v=chp5O8MyaF0 Мы уже побывали, но не откажемся ещё разок - уж очень понравилось... 8) :wink:
Alexon
Цитата(Andriuha)
Кстати, следуя по 2- му маршруту можно сюда заехать http://www.youtube.com/watch?v=chp5O8MyaF0 Мы уже побывали, но не откажемся ещё разок - уж очень понравилось... 8) :wink:

класс Мозгами уже точно хочется !!
Andriuha
Ещё один вариант, чтобы меньше рулить а больше плыть на обратном пути... Номер 4. :!:
Alexon
Цитата(Andriuha)
Ещё один вариант, чтобы меньше рулить а больше плыть на обратном пути... Номер 4. :!:


Andriuha , спасибо за труд !!! Вот закончится эта канитель на работе :evil: , спокойно посижу , подумаю . И завалю вопросами ессно . Как по мне , так как можно меньше километров laugh.gif laugh.gif , но это я уже бубню :wink: :roll: А парк развлечений понравился очень !!! Вроде и ценник там божеский 25 евр. / день , и хоть укатайся. Посмотрим , соорганизуемся.
Andriuha
Цитата
Andriuha , спасибо за труд !!!
Мне бы побольше такого труда.. biggrin.gif Пока собираю инф...ю про южную часть Норвегии, паромы ( график, цены ).Сейчас по моим расчётам самым оптимальм маршрутом по таким критериям как время в пути, деньги на необходимые затраты и полученные за это пр. эмоции является ниже изложенный...

Это и фиорды и горные серпантины в Нор., SuperSpeed паромы, Legoland или Heide Park + Shoping на обратном пути в Германии :roll: biggrin.gif Вобщем продолжаю сбор инфы и жду Ваших отзывов... :wink:
Alexon
Монстер топографии и стратегии !!!! Я рад , что ты с нами
Dik
Стала известна стоимость международной автостраховки
Тысячи россиян отправятся на новогодние каникулы в Европу за рулем своей машины. Теперь они должны будут оформить "Зеленую карту" - международную автостраховку в отечественных компаниях по рублевым тарифам. "Зеленый полис" узаконен с 1 января, однако оформить его можно уже сейчас, пишет в четверг "Российская газета".

Перед тем, как отправиться за границу, нашему автовладельцу нужно обратиться в отечественную страховую компанию, которая участвует в "Зеленой карте" (или к ее агентам), купить там полис по утвержденным тарифам в зависимости от того, куда и на какой срок он собирается ехать.

Самый дешевый полис на 15 дней для желающих выехать в страны так называемого дальнего зарубежья обойдется в 1288 рублей. На месяц - 2458 рублей, а годовая страховка будет стоить 11 705 рублей.

Как рассказал исполнительный директор бюро "Зеленая карта" РСА Сергей Разуван, до сих пор на рынке были представлены несколько страховых продуктов. Например, полисы для стран, входящих в Европейский союз, полисы для стран, в этот союз не входящих, а также продавались полисы на несколько стран Евросоюза, что противоречит правилам самого европейского сообщества.

Отдельно тарифицировались Белоруссия, Украина и Молдова. Страховщики посчитали оптимальным выдвинуть на рынок только два продукта: полис для всех стран, входящих в систему "Зеленая карта", и отдельно полис для Белоруссии, Украины и Молдовы.

При таком раскладе цена общего полиса получилась примерно в рамках международных тарифов. А для стран ближнего зарубежья даже дешевле. Например, выезжая на Украину, нашему водителю приходилось на границе покупать полис на 15 дней примерно за 1000 рублей. С нового года, покупая его в российской страховой компании, нужно будет заплатить за тот же срок лишь 440 рублей.

Если наш гражданин за границей попадет в аварию или сам станет ее виновником, он сможет обратиться в бюро "Зеленой карты" в этой стране. Все необходимые телефоны указаны на обороте сертификата. Если иностранец окажется виноватым в аварии в нашей стране, нашему автолюбителю придется обращаться за выплатой по ущербу непосредственно в Российский союз автостраховщиков.

Международная система автострахования "Зеленая карта" основана в 1951 году. Основная ее цель - урегулирование убытков в ДТП, нанесенных иностранными автомобилистами. По "Зеленой карте" покрываются только расходы лица, которому нанесен материальный, физический и моральный ущерб (аналог ОСАГО). При этом необходимо помнить, что это не страховой полис, а документ, который подтверждает факт страховки ответственности владельца конкретного автотранспортного средства. Также обратим внимание, что минимальный срок действия "Зеленой карты" - 15 дней.

В настоящее время в соглашение "Зеленой карты" входят 44 страны: вся Европа, Израиль, Марокко, Тунис, Иран. Въезд на территорию этих стран автовладельцам без "Зеленой карты" запрещен.
Alexon
Цитата(Dik)
Стала известна стоимость международной автостраховки
.

Это я так понимаю первые звоночки ?! :wink: Готовитесь ? Что ж , ждёмс, ждёмс :wink: :wink:
Alexon
Сегодня положил первый кирпичик , в фундамент будущёй поездки rolleyes.gif !!!!!

Пока всё в силе , темка не заглохла
Дядя Лёша
рад за вас smile.gif , я подписываюсь! (конец июня - начало июля) rolleyes.gif (за собой оставляю только форс-мажор)
Andriuha
Цитата(Alexon @ 24.1.2009, 0:24) *
Сегодня положил первый кирпичик , в фундамент будущёй поездки rolleyes.gif !!!!!

Пока всё в силе , темка не заглохла
Ну-ка ну-ка чё за кирпичик??? Интересненько... smile.gif smile.gif smile.gif
creeps
А разорался-то как! laugh.gif Ну колись и мне интересно! rolleyes.gif
Alexon
Цитата(Andriuha @ 23.1.2009, 22:40) *
Ну-ка ну-ка чё за кирпичик??? Интересненько... smile.gif smile.gif smile.gif


Цитата(creeps @ 23.1.2009, 22:53) *
А разорался-то как! laugh.gif Ну колись и мне интересно! rolleyes.gif

Ой , прям засмущали wink.gif , На бензин , НА БЕНЗИН !!!! По совету не менее значимых форумчан rolleyes.gif
Andriuha
Цитата(Alexon @ 24.1.2009, 2:06) *
Цитата(Andriuha @ 23.1.2009, 22:40) *
Ну-ка ну-ка чё за кирпичик??? Интересненько... smile.gif smile.gif smile.gif


Цитата(creeps @ 23.1.2009, 22:53) *
А разорался-то как! laugh.gif Ну колись и мне интересно! rolleyes.gif

Ой , прям засмущали wink.gif , На бензин , НА БЕНЗИН !!!! По совету не менее значимых форумчан rolleyes.gif
Отличное начало! Щас тоже кирпичик положу... biggrin.gif rolleyes.gif
007gk
Вы чего там в фьючерсные контракты вкладываете ? smile.gif
Alexon
Цитата(007gk @ 23.1.2009, 23:38) *
Вы чего там в фьючерсные контракты вкладываете ? smile.gif

А чего нам , кабанам ..... Хуже гор , могут быть только горы ..... huh.gif unsure.gif rolleyes.gif
Andriuha
Цитата(007gk @ 24.1.2009, 2:38) *
Вы чего там в фьючерсные контракты вкладываете ? smile.gif

Пока только в опционы на фьючерсные контракты... неясно куда нефть повернёт к лету. rolleyes.gif wink.gif
007gk
Так вот кто " на понижение играет " ... biggrin.gif
Andriuha
Цитата(007gk @ 24.1.2009, 3:07) *
Так вот кто " на понижение играет " ... biggrin.gif
Да уж... Вы нас с Alexon-ом извините, придётся Вам до лета потерпеть... smile.gif smile.gif
creeps
Какие нафиК фьючерсы?! blink.gif Нуно прикопать во дворике бочку и лить туда понемногу бензус! laugh.gif Как говорится золото оно и в африке золото! wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.