Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подвеска.
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ПОДВЕСКА
kav
Всем привет.

Есть вопросы ко всем обладателям пятерочки. Подскажите, у кого как машинка ведет себя на городских (ухабистых) дорогах ?

Почему спрашиваю? Последние 2-3 недели что-то уж очень кидает машинку на кочках, ощущаются даже мелкие стыки асфальта, кочки...., поперечные колебания как по мне так тоже увеличились.
Сначала думал, что проблема в перекачанных колесах (качал где-то 2.2 на передние и задние при неполной загрузке), но подспустил до 2.0 / 2.1 - особо мягче не стало.
Съездил на СТО на стенде проверили подвеску, амо и т.д. - говорят все в норме. (сканы распечаток скину на днях).

Вот собственно исходя из этого и хотелось бы услышать отзывы маздопятов по теме. Как по мне, так для семейного авто подвеску могли бы сделать и помягче.
У всех машинка так жестко реагирует на неровности покрытия, либо это у меня какие-то проблемки.

Да, чуть не забыл, пробегу всего-то 6700км.
creeps
А не слишком ли ты мнителен? :wink:

Колёса-то какие? На штатных должна быть мягкой и пушистой! Покатайся для сравнения на како-нибудь другой машине. :wink:
многомама
Цитата(kav)
Как по мне, так для семейного авто подвеску могли бы сделать и помягче.
У всех машинка так жестко реагирует на неровности покрытия, либо это у меня какие-то проблемки.

меня первое время это очень напрягало. реагирует действительно жестковато даже на небольшие неровности. но зато никого не укачивает, хорошо управляется, и в ней не страшно резко перестраиваться или круто поворачивать...
а у вас "ужесточение" подвески резко произошло? или "всё хуже и хуже"?
Alexon
С недокачкой не балуйся , резину загубишь . 2.2 - это норма для трети загрузки . По поводу жёсткости - диаметр 17-тый? У меня , я уже писал , при проезде выступающих рельсов ( трамвайных там или ЖД ) задняя подвеска как бы " бухает" , с ударением на У laugh.gif laugh.gif ) . Я так понимаю что в этом жёсткость подвески и проявляется когда она так распрямляется. Ну а в целом , сильных " рысканей" не замечал . А у тебя до этого всё было нормально ? Даже когда пролетаешь по неровной брусчатке тоже всё в пределах моего понимания жёсткости. Подождём других мнений :wink:
Serj
Цитата(kav)
Всем привет.

Есть вопросы ко всем обладателям пятерочки. Подскажите, у кого как машинка ведет себя на городских (ухабистых) дорогах ?

Почему спрашиваю? Последние 2-3 недели что-то уж очень кидает машинку на кочках, ощущаются даже мелкие стыки асфальта, кочки...., поперечные колебания как по мне так тоже увеличились.
Сначала думал, что проблема в перекачанных колесах (качал где-то 2.2 на передние и задние при неполной загрузке), но подспустил до 2.0 / 2.1 - особо мягче не стало.
Съездил на СТО на стенде проверили подвеску, амо и т.д. - говорят все в норме. (сканы распечаток скину на днях).

Вот собственно исходя из этого и хотелось бы услышать отзывы маздопятов по теме. Как по мне, так для семейного авто подвеску могли бы сделать и помягче.
У всех машинка так жестко реагирует на неровности покрытия, либо это у меня какие-то проблемки.

Да, чуть не забыл, пробегу всего-то 6700км.


+ 1
абсолютно те же ощущения, появились где-то в районе 15 тык., скоро поеду лобовуху менять - заодно задам вопросец в сервис......,
проверим на стенде.
МаксМ
Лобовуха стоит около 15000 рублей с работой. Я тут камешек словил, пришлось изучить расценки.
Serj
у дилеров цены разные, но страховая направляет туда, куда мне неудобно или куда не хочу,
сказал хочу денег, а они - пиши заявление,
говорю когда напишу вашу форму - отказываться будет поздно,
говорю а скока дадите,
не хотять говорить.....
....... вот пишу оду в отдел по надзору за страховыми......
МаксМ
Так ведь они просто дают направление к дилеру на ремонт. Так по крайней мере в РЕСО. Я то узнаю расценки из-за долбаной франшизы. В моём случае ремонт по КАСКО с условием моей оплаты франшизы (у меня 200$). Соответственно страховой стёклышко встанет 15000-5180=9820.
На самом деле меня не столько волнует во сколько обойдётся ремонт для страховой компании, сколько очередная оплата франшизы.
kav
Цитата(creeps)
А не слишком ли ты мнителен? :wink:

Колёса-то какие? На штатных должна быть мягкой и пушистой! Покатайся для сравнения на како-нибудь другой машине. :wink:



Нет, не слишком smile.gif Почти 4 месяца отъездил - небыло ниодной претензии.
Колеса 205/55/16 Toyo (шли с машинкой, не менял)
Для сравнения катался на Грандисе, Мазде6, Форд Фокусе, тоже довольно-таки жесткие, НО, в чем отличие - так в том, что нет таких поперечных колебаний. И если в случае M6 и Ford Focus'a - понятно - седаны, ниже пятерки, то в сравнении Грандиза и Мазды5 - у меня че-т поболе поперечно колеблется машинка. И еще один момент, я не против отго, что жетская подвеска и т.д. и т.п, но, к примеру на Мазда6 тоже не мягкая и тоже ощущаются все кочки, НО в сидение и в 5-ю точку вибрации не отдают, в отличие от пятерки.

Отсюда попутно вопрос к бывалым: Насколько шумо-вибро-теплоизоляция салона делает езду на пятерочка комфортнее ?
kav
Цитата(Alexon)
С недокачкой не балуйся , резину загубишь . 2.2 - это норма для трети загрузки . По поводу жёсткости - диаметр 17-тый? У меня , я уже писал , при проезде выступающих рельсов ( трамвайных там или ЖД ) задняя подвеска как бы " бухает" , с ударением на У laugh.gif laugh.gif ) . Я так понимаю что в этом жёсткость подвески и проявляется когда она так распрямляется. Ну а в целом , сильных " рысканей" не замечал . А у тебя до этого всё было нормально ? Даже когда пролетаешь по неровной брусчатке тоже всё в пределах моего понимания жёсткости. Подождём других мнений :wink:


Диаметр 16-й. (205/55).
Что значит загубишь? Она чуть раньше износится или же возможны более критические проблемы ?

И кстати вопрос такой, 15-е диски станут без проблем на пятерку (ведь есть в прайсе с 15-ми дисками) ? Подумываю на лето брать 15-е диски и чуть повыше резину.

Если у кого стоят 15-е колеса - киньте фотки - интересно посмотреть как мафынка вцелом смотрится.
007gk
Цитата(kav)
Отсюда попутно вопрос к бывалым: Насколько шумо-вибро-теплоизоляция салона делает езду на пятерочка комфортнее ?

Значительно ! Лично для меня ! " По ушам " ничего постороннего не бьёт ( в смысле , лишних звуков ) ... Но , насколько я понял , проблема у Вас не акустическая ...
Serj
Цитата(МаксМ)
Так ведь они просто дают направление к дилеру на ремонт. Так по крайней мере в РЕСО. Я то узнаю расценки из-за долбаной франшизы. В моём случае ремонт по КАСКО с условием моей оплаты франшизы (у меня 200$). Соответственно страховой стёклышко встанет 15000-5180=9820.
На самом деле меня не столько волнует во сколько обойдётся ремонт для страховой компании, сколько очередная оплата франшизы.


У меня франшизы нет..... просто если б сказали сколько компенсируют я бы знал хватит ли мне на сервис куда сам хочу, а так навязывают свой дешовый и не понятно какого качества.....
creeps
Цитата(kav)
Отсюда попутно вопрос к бывалым: Насколько шумо-вибро-теплоизоляция салона делает езду на пятерочка комфортнее ?


А как шумоизоляция может изменить работу подвески? :shock:

Пятая точка так и будет ощущать вибрацию, в то время как ухо будет наслаждаться тишиной шумоизоляции. laugh.gif
Alexon
Цитата(kav)
Что значит загубишь? Она чуть раньше износится или же возможны более критические проблемы ?

.


Низкопрофильная резина очень чувствительна к пробоем на ямах и т.д.. Может повести корд , и покрышка начнёт " восьмёрить" , что балансировкой не лечится :? . А если ещё и не докачена....

Если с завода на 16" , то 15"-тые влезут , проблемма с суппортами у заводской, 17"-вой комплектацией.
creeps
Цитата(kav)
Колеса 205/55/16 Toyo (шли с машинкой, не менял)
?


А вот на 195/60/15 будет значительно мягче! :wink:
Dik
Цитата(Alexon)
Если с завода на 16" , то 15"-тые влезут , проблемма с суппортами у заводской, 17"-вой комплектацией.


точно? а то уже собразся зимнюю резину 196/65/15 продавать, а то может надо наоборот диски на 15 искать))
Рыжее_чудо
берем брошюру с сайта mazda.ru
там читаем:
Тормозная система:
 Передние тормозные механизмы: для колес 15" –
вентилируемые тормозные диски диаметром 278 мм;
для колес 16" – вентилируемые тормозные диски диаметром
300 мм.
 Задние тормозные механизмы: для колес 15" –
невентилируемые тормозные диски диаметром 280 мм;
для колес 16" – невентилируемые тормозные диски диаметром
302 мм.

из прочитанного делаем вывод на машину с летними дисками R17 диски R15 с зимней резиной не налезут
kav
Цитата(007gk)
Значительно ! Лично для меня ! " По ушам " ничего постороннего не бьёт ( в смысле , лишних звуков ) ... Но , насколько я понял , проблема у Вас не акустическая ...


Ну а слой виброизоляции снимает мелкую вибрацию, которая передается в сидение от корпуса машины ? smile.gif
007gk
Конечно ! А если ещё и шумоизоляцию применить поверх ... То будет вообще шикарно ! :wink: Только не в сидение ( у меня не настолько чувствительная 5-я точка ) ... :wink:
kav
Кстати по поводу сидений.
Тут где-то на форуме проскакивала фотка пятерочки у которой сиденья с електроприводом для регулировки (вместо рычажков и колесиков) smile.gif
Кто-нить знает, что за комплектация ? Видимо американцы ?
kav
Цитата(creeps)
А как шумоизоляция может изменить работу подвески? :shock:

Пятая точка так и будет ощущать вибрацию, в то время как ухо будет наслаждаться тишиной шумоизоляции. laugh.gif


Ну как бы подразумевалась "шумо-вибро-теплоизоляция", насколько я понял из прочтения форума, все это добро делается в несколько слоев, среди которых присутствует виброизоляционный слой !? smile.gif
Так вот интересовало именно насколько этот слой эффективен против мелкой вибрации, которая ощущается при езде.

Работу подвески конечно она не изменит smile.gif
kav
Цитата
меня первое время это очень напрягало. реагирует действительно жестковато даже на небольшие неровности. но зато никого не укачивает, хорошо управляется, и в ней не страшно резко перестраиваться или круто поворачивать...
а у вас "ужесточение" подвески резко произошло? или "всё хуже и хуже"?



Ну как бы особо остро стало ощутимо недели 2-3 назад.
До этого было жестковато - но не на столько (хз, как словами передать степень жесткости машины). Хотя может это у меня, как сказал(а?) creeps "А не слишком ли ты мнителен? Wink" - мнительность обострилась smile.gif


2Alexon - спасибо за разъяснения по поводу недокачки шин, пойду завтра докачаю до 2.2 и буду мучаться smile.gif Хотя мне даже с салона когда предпродажку делали накачали на 2.0/2.1 - уточнял smile.gif

Цитата
А вот на 195/60/15 будет значительно мягче! Wink


2creeps - а вот это думаю проверю не раньше лета smile.gif На зиму не буду 15-е ставить, просто переобуюсь в мягенькую зимнюю обувку smile.gif
creeps
Ну сделал я "шумовибротепло" как ты говоришь. :wink:

А потом поставил 235/45/R17. Так просто пипец! laugh.gif И считаю нормально!

Цитата(kav)
как сказал(а?)creeps smile.gif


Сказал. :wink:

Цитата(kav)
2creeps - а вот это думаю проверю не раньше лета smile.gif На зиму не буду 15-е ставить, просто переобуюсь в мягенькую зимнюю обувку smile.gif


А вот на зиму лучше ИМХО радиус поменьше! :roll:

И всё-таки считаю ощущения сугубо личные... :roll: Вот я летал на штатке летней в Питер - так просто пёрся, как она проглатывает все неровности! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А вот на "катках" совсем по другому прошёл очередной "заезд" в северную столицу! :wink:
kav
Цитата
Ну сделал я "шумовибротепло" как ты говоришь. :wink:
А потом поставил 235/45/R17. Так просто пипец! laugh.gif И считаю нормально!


Не ну это ж дело сугубо индивидуальное smile.gif Я сразу после тест-драйва на 17-х сменил свое решение и заказал модель с 16-ми, в моем понимании семеынй автомобиль - это не спорт-вариант smile.gif

Цитата
Сказал. :wink:


УчЁл smile.gif


Цитата
А вот на зиму лучше ИМХО радиус поменьше! :roll:


Хмм, мне знакомые говорят обратное... кому верить smile.gif Хоят имхо тут тоже сугубо личные ощущения smile.gif

Цитата
А вот на "катках" совсем по другому прошёл очередной "заезд" в северную столицу! :wink:


Ну как бы у меня абсолютно никаких нареканий на поведение машинки на трассе, только положительные эмоции smile.gif
А вот в отношение наших городских дорого и поведения пятерочки на них - хоетлось бы конечно помягше smile.gif
Heinc
kav если не секрет,ты перед пяткой на чём ездил.
Я когда выбирал,пятка как раз понравилась комфортной ходовкой,по сравнению с М3,М6.
kav
В качестве водителя - это моя первая мафынка smile.gif
Как пассажир довольно часто раньше есздил на Daewoo Lanos, Shkoda Fabia, Hyundai Tucson, FordFocus.


Дык я ж че тему и поднял, может у мну че-нить паламалось, ведь 3.5-4 месяца никаких нареканий на ходовую и никаких недовольствий по поводу комфортности (практически %) )
Heinc
А на сервисе чё сказали?
kav
Завта, чтобы не быть голословным скину сканы результатов теста на стенде.
Парень который делал, сказал - все зашибись, НО, грит подушка двигателя правая как-то плохо себя ведет и типа она может входить в резонанс и давать вибрацию в салон.
babay
Из мануала пришедшего из япии на мою машину
creeps
Цитата(kav)
В качестве водителя - это моя первая мафынка smile.gif
Как пассажир довольно часто раньше есздил на Daewoo Lanos, Shkoda Fabia, Hyundai Tucson, FordFocus.)


Ну вот они как раз мало похожи на пятку, да и пассажиром это не то, что водителем! У пятки действительно офигенная ходовая! В ходу. biggrin.gif Вот тока как выясняется нежная... :roll:

Цитата(kav)
Дык я ж че тему и поднял, может у мну че-нить паламалось, ведь 3.5-4 месяца никаких нареканий на ходовую и никаких недовольствий по поводу комфортности (практически %) )


Мож действительно чё поломалось?! :shock: Хотя всего 4 месяца... :roll:
San4eS
Не ну это ж дело сугубо индивидуальное smile.gif Я сразу после тест-драйва на 17-х сменил свое решение и заказал модель с 16-ми, в моем понимании семеынй автомобиль - это не спорт-вариант smile.gif

Ну отличие между 16 и 17 не большая, у меня в родные 205-55- 16 оставил на зиму , на лето поставил 235-45- 17 сделал шумо и вибро изоляцию колесных арок нормально нет разници.
А 5тка в спорт варианте идет с 17 дисками 205-55-17.
kav
Хочу вот такую подвеску smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=eSi6J-QK1lw
МаксМ
Шикарноооо. Я тож хочу. laugh.gif
creeps
:shock: :shock: :shock: Афигеть! И меня в список!

А чего это такое в конце было? Что за прыг-скок? :shock: laugh.gif
Alexon
Цитата(kav)
Хочу вот такую подвеску smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=eSi6J-QK1lw

Приколисты блин !!! До прыжков и поклонов воспринималось серьёзно :?
Serj
+1
я уж начал завидовать....... энтим водителям!!!!!!!1 biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
МаксМ
Цитата(Alexon)
Приколисты блин !!! До прыжков и поклонов воспринималось серьёзно :?


А ведь честно скажи, хотелось бы такую?! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Alexon
честно - ДА :wink:
007gk
Программу типо " Тачка на прокачку " не смотрите ? Дорого обойдётся такая гидроподвеска , да и переделок очень много ... :wink:
МаксМ
Значит всё же можно такую штуку сварганить!
kav
Цитата(007gk)
Программу типо " Тачка на прокачку " не смотрите ? Дорого обойдётся такая гидроподвеска , да и переделок очень много ... :wink:


Ну начнем с того, что это не гидроподвеска.

http://www.bose.co.uk/GB/en/learning-centr...l&lang=null

http://www.bose.co.uk/GB/en/learning-centr...rning/index.jsp


http://www.mobilehouse.info/news/content.p...mp;id_news=4846


А насчет дорого - это да, и помимо того насколько я понял, поставить ее пока нереально sad.gif
007gk
Цитата(kav)
Ну начнем с того, что это не гидроподвеска.

:shock: Всего чего угодно мог ожидать , только не электродвигатели в явном виде :shock: ... Можно представить себе порядок цен ... :wink:
МаксМ
Цитата(kav)
...насколько я понял, поставить ее пока нереально sad.gif


И тем не менее. Она ЕСТЬ! Уже приятно, не зря дедок 24 года угрохал на разработку.
Значиться первыми у нас обзаведуться ентим девайсом господа иноземцы, а там глядишь лет через несколько и до нас докатится.
Толыч
Здравствуйте!!! У меня предстоит ремонт подвески - замена многих запчастей подвески. Прошу срочно подсказать, где по-дешевле можно перебрать подвеску. Я нахожусь в г.Щелково. Может кто знает специалистов, кто недорого может заняться моей Маздой. Прошу написать мне, дать данные для связи или позвонить по тел. 8-910-000-31-тридцать два.
Andrey2003
Дружище проще поищи у знакомых гараж с ямой и день свободного времени,в задней подвеске нечего сложного нет неспеша сам перебери это будет самый деовый вариант а так мне зарижали 20-30 штук за преборку задка. рычаги брал лимфёрдер а сайлентблоки и нижние рычаги оригинал. это будет дешевле всего
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.