Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Финляндия
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > МАЗДА 5 / PREMACY НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ . ПУТЕШЕСТВИЯ > ПУТЕШЕСТВИЯ, ПОЕЗДКИ, МАРШ-БРОСКИ
Страницы: 1, 2
Vseneploho
Я собираюсь поехать всей семьей на авто на Новый год в Финляндию.
Был в прошлом году-очень понравилось.Место называется Вуокатти,коттеджный поселок Катинкулта.Ездили на поезде,отдал только за билеты за четверых 1700 евриков.Теперь только на машинке! biggrin.gif
Присоединяйтесь!
McDuck
ух! и мы хотели в европу выбраться к зиме... может получится...
Vseneploho
Если задастся целью,то обязательно получится! laugh.gif
Могу привезти прощлогодние фото оттуда на совместную встречу,чтобы рассеять последние сомнения.На машинке получается очень даже недорого!
Да и Санкт-Петербургских соратников можно будет воочию увидеть.Ехать же через Питер! biggrin.gif
McDuck
по поводу питерских соратников, думаю, надо раньше встречу замутить... smile.gif
Vseneploho
Ну пускай приезжают к нам.Мы будем рады! laugh.gif
Vazha
Обязательно! Но и Вы к нам!
Mel
Цитата(Vseneploho)
Я собираюсь поехать всей семьей на авто на Новый год в Финляндию.
Был в прошлом году-очень понравилось.Место называется Вуокатти,коттеджный поселок Катинкулта.Ездили на поезде,отдал только за билеты за четверых 1700 евриков.Теперь только на машинке! biggrin.gif
Присоединяйтесь!

Поскольку про летний отпуск все в тумане-есть мысли о зимнем! Я подумывал о такой поездке и жене с дитями хочется,но страшно ломануться всем семейством за бугор в неизвестность. Если подскажешь как все грамотно сделать,буду весьма признателен и буду всерьез это обдумывать.По любимой родине далеко на машине ездил,а в "загранку" ни разу.
Кстати,родился я вМурманске,поэтому периодически гены северного оленя манят куда-то в сторону норда.
Vseneploho
Заказывать коттедж на Новый Год надо не позднее сентября.Стоимость будет в районе 1000-1500 евро на семью.Это за пять-семь дней отдыха.Все страховки на машину делает турфирма:никаких проблем.
Более точно по ценам и по срокам будет известно после лета.
Mel
[Благодарю,дружище!
Меня неделю в Москве не было.
JAR
Цитата(Vseneploho)
Заказывать коттедж на Новый Год надо не позднее сентября.Стоимость будет в районе 1000-1500 евро на семью.Это за пять-семь дней отдыха.Все страховки на машину делает турфирма:никаких проблем.
Более точно по ценам и по срокам будет известно после лета.


Так ничего неизвестно?
Vseneploho
Коттедж на 4-х человек с 29 декабря по 03 января будет стоить 1800 евро.Коттедж на 8-ых 2700. Дороже,чем в прошлом году. :evil:
JAR
проще дикарем, можно за 1000 снять, без контор посредников...
rpw
Теперь в Питер езжу только по Норвегии-Финляндии. Скатался на машине в отпуск в Ростов на Дону. Туда и обратно через заезд в Финляндию. Для семьи очень удобно посетить отельчики Holiday Club. Я заезжал в Оулу, в Куусамо и в Сарисельке. Гостиницы с аквапарками. Сауны в комплекте. Пользование аквапарком для проживающих неограничено и бесплатно. Для детей всех возрастов - рай (ну и для их родителей тоже). Цена номера с завтраком на 2 - 130 евро. Накупался, накатался с горок, находился-наездился по красивым местам - у меня аж все болит. (www.holidayclub.fi) Дороги и уровень сервиса естественно не наши. Незнание ни финского ни английского общению не мешало (особенности национального туризма - блин laugh.gif ). Обратно ехал - по Вашим ссылкам заехал на мраморный каньон возле Вяртсиля. Вот маленький фоторепортаж.
















rpw
Кстати в Куусамо рядом на стояночке у отеля встала финская 5 - точь-в точь моя laugh.gif Чуть не перепутал.
На спидометре за 7 месяцев - 32000! :roll:
Многопапа
[quote="rpw"]Для детей всех возрастов - рай (ну и для их родителей тоже).
Так-так, а вот и надежда появилась!!! То,что несмотря на мое немалочисленное семейство, можно буде отдохнуть
Andriuha
Цитата
Теперь в Питер езжу только по Норвегии-Финляндии. Скатался на машине в отпуск в Ростов на Дону. Туда и обратно через заезд в Финляндию. Для семьи очень удобно посетить отельчики Holiday Club. Я заезжал в Оулу, в Куусамо и в Сарисельке. Гостиницы с аквапарками. Сауны в комплекте. Пользование аквапарком для проживающих неограничено и бесплатно. Для детей всех возрастов - рай (ну и для их родителей тоже). Цена номера с завтраком на 2 - 130 евро. Накупался, накатался с горок, находился-наездился по красивым местам - у меня аж все болит. (www.holidayclub.fi) Дороги и уровень сервиса естественно не наши. Незнание ни финского ни английского общению не мешало (особенности национального туризма - блин Laughing ). Обратно ехал - по Вашим ссылкам заехал на мраморный каньон возле Вяртсиля. Вот маленький фоторепортаж.
Замечательные места! Вот мы думаем прокатится (надеюсь всей компанией Маздопятоводов :roll: biggrin.gif ) вдоль всей Финляндии до Норвежского Nordkapp-а сл. летом... Мож покритикуете маршрутик... :?: (в смысле куда свернуть, чё посмотреть, а куда не стоит..) :?
Serj
Да....... это был бы грандиозный выезд......, представляю вереницу М5 хотя б в 10 машин!!!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif
Andriuha
....событие наверняка занесли бы в книгу рекордов Гинесса!!! biggrin.gif biggrin.gif
Alexon
Цитата(Serj)
... хотя б в 10 машин!!!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif

Шутишь :shock: :shock: :shock: !!! А как хотелось бы :roll: :roll:
МаксМ
Цитата(Serj)
Да....... это был бы грандиозный выезд......, представляю вереницу М5 хотя б в 10 машин!!!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif


10 машин удержать в связке тяжеловато, ведущий тадыть должен быть со штурманом! Вот если расчитывать на порядочность окружающих... :wink:
Serj
люди становятся добрее, главное надеятся, но все же контролировать......а штурман никогда не помешает..... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Михаил
И мы тоже думаем прокатиться следующим летом по Финляндии. Если не возражаете можем присоединиться. Вот только останавливаться хочется не только в гостиницах но и в палатках.

Andriuha
Мы были бы очень рады. А насчёт остановок, то мы как раз предпочитаем кемпинги и палатки :wink: .
rpw
Рекомендации: Эспоо - аква-парк Серена (крупнейший в Сев. Европе) - жить - Хельсинки под боком, коттеджей навалом но дороговато 150-300 еврей сутки (но опять же можно в восьмером). Рануа - клевый зоопарк под открытым небом (недалеко от Рованиеми) - коттедж - 40-70 еврей. Рованиеми - родина их деда мороза + их полярный круг (сравните с нашим в Карелии sad.gif ) - гостиницы в городе или коттеджи 50-150 еврей. Кто хочет красоты - заезжайте в Финляндию от Иматры (МАПП Светогорск ну и через Бруснику можно уйти). Дорога от Иматры - песня, ну и коттеджей на озерах полно, не ночевал, цену не знаю,но положительные эмоции стоят того. Палатки нельзя размещать ближе 150 м от строений и дорог. Костры летом жечь запрещено, сейчас - не проблема. Так что керосинку с собой, или в кафешках питаться, по магистральным дорогам полно, по 4-х значным - тяжеловато с этим делом, но почти во всех магазинах есть кофе, чай, микроволновки и еда типа наших "быстров"ых. Озеро Инари - вещь! Заодно можно по речке спуститься от Ивало до Норвегии вплавь на лодках (лодки с собой laugh.gif ). В Норвегии ползал только пока по северу - ну про Норд-Кап молчу (на горку: на машине - за плату, на велике или пешком - бесплатно (повышенная потливость обеспечена), еще можно мимо Киркенеса к нашей границе Гренц Якобсельв - как раз по линии границы и до Варангер фьорда, кучка водопадов, тоже красотень. Можно по дороге и заночевать в палатке на сопках. Вид!!! Наши пограничные столбы в 30 метрах! У норвежских можете пообниматься. Через пограничную речку фотографировать русских военных и ловить рыбу не гражданам Норвегии запрещено. Финским погранцам можно помахать приветливо рукой. Еду с собой!!! Со снегом дорога закрывается. Не проехать. Нейден - почти на границе Норгов с финами - если хочется посмотреть на прыгающую против течения в гору семгу, заодно ее же и половить-лицензию купите тут же (30 евро домик на 2-4 человечков с кухней - домиков полно, сауна и туалет отдельно (для жителей бесплатно), есть кафе неплохое, пищу можно и самим готовить в чуме). Ну а обратно на историческую родину можно и через наш КПП Борисоглебск, ну и до дома через Карелию - дорогу говорят подделали, так что ямочность - в среднем по России удовлетворительная. Заодно на наши водопады (Шуонийоки, Кивач ну и т.п) заехать можно. Палатки и костры у нас еще вроде никто серьезно не ограничивал laugh.gif. Если будут предложения - проложу конкретный кратчайший маршрут с привязкой к дорогам. (Навигаторы еще никто не отменял).
rpw
Ихние "финские" погранцы конечно-же норвежские laugh.gif
МаксМ
Цитата(rpw)
Рекомендации:...


Ай молодца! Спасибо за совет! Значит не зря темочку завели, раз даже "молчуны" (не в обиду) отписываются laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Andriuha
Цитата
Рекомендации:
Спасибо большое!!! Будем изучать :wink: .
Амет
Други, не стал создавать новую тему, спрошу в этой. У кого есть реальный опыт поездки в Финляндию на машине? Какие трудности могут возникнуть , что нужно и вообщее что как?
Vzhick74
когда собираешся туда?
Сам интересуюсь, потому что едем туда на новый год с компанией, 4 машины, стартуем 27.12
Амет
Собираемся 30 , сначала в Хельсинки , а там посмотрим. Тоже два экипажа.
Sprinter
Конкретно в Финляндию не заезжал на авто, но был в Эстонии и Литве (в январе собираюсь в Латвию)... Особых подводных камней нет, в авто лучше быть хозяину (на крайний случай оформить гендоверенность, по обычной не пустят), зеленая карта (страхоавка, ей лучше озаботиться еще в Мск). Вот и все. Не знаю, как на финской границе, указанные выше проезжал на удивление быстро.
Амет
Эстонию, Латвию посещали не раз , а вот Финку ещё не освоили. По тонировке, резине , страховке понятно . Хочется реальных вещей что посмотреть, купить.
Sprinter
Посмотреть... Хм, да нечего там смотреть особо smile.gif Советую если будет возможность и желание потратится на паром до Стокгольма - вот там уже есть чего посмотреть... Кидал в соседнюю ветку ссылку на свою недавнюю поездку, продублирую сюда http://fotki.yandex.ru/users/artsar/album/79255/ Там вторая часть фото - Хельсинки и Стокгольм - различия видны невооруженным глазом. в Финке прикольно на севере, в Лапландии, но туда вы вряд ли доедете. Как-то в играл там в болотный футбол в р-не Оулу (центральная Финляндия), а в Лапландии (Ивало) был на полигоне Nokian по тесту шин. Везде естьсвои приколы, но так чтобы прямо порекомендовать что-то незабываемое не могу.
Если нужен будет совет по ночлегу в Хельсинки, могу порекомендовать Eurohostel - примерно 27 евро на человека за ночь получается.
Из покупок: если актуальная зимняя одежда, то это в Финляндию. Мы в частности брали детскую там. Консервы из оленины прикольные. а дальше, смотрите по вкусам. просто езжайте и смотрите/катайтесь везде подряд. Что тут еще скажешь smile.gif
BOMGARA
Цитата(Sprinter @ 10.12.2009, 7:33) *
Конкретно в Финляндию не заезжал на авто, но был в Эстонии и Литве (в январе собираюсь в Латвию)... Особых подводных камней нет, в авто лучше быть хозяину (на крайний случай оформить гендоверенность, по обычной не пустят), зеленая карта (страхоавка, ей лучше озаботиться еще в Мск). Вот и все. Не знаю, как на финской границе, указанные выше проезжал на удивление быстро.

мож планы до берлина добежать имеются? wink.gif tongue.gif
Sprinter
Возможно, но точно не на М5. Ближе к марту собираемся в Кельн к приятелю, а в Берлин... Хз, может на тест-драйв какой попаду (давно уже не ездил).
Vzhick74
Меня интересует чисто практический совет, где перед границей можно бензину залить нормального? есть там по дороге нормальные заправки? пересекать будем в пункте Нуйямаа, я не знаю как с нашей стороны этот пункт называется.
Marinaka
Цитата(Vzhick74 @ 11.12.2009, 1:22) *
Меня интересует чисто практический совет, где перед границей можно бензину залить нормального? есть там по дороге нормальные заправки? пересекать будем в пункте Нуйямаа, я не знаю как с нашей стороны этот пункт называется.


Нуйямаа-Брусничное smile.gif наверное 89% туристов на машинах пересекают там границу. По-моему ближе к границе уже заправки NESTY будут попадаться и ЛукОйл недалеко от границы.
Vzhick74
Мы в Финляндии!!! все прекрасно, кроме ограничения скорости на дорогах 80 км, и всюду камеры. дороги чистят, ничем не поливают, ехать приятно, но постоянно сдерживаешься что бы не притопить. жалею что нету круиз-контроля.
Sprinter
Все верно, тут уже много раз обсуждалось.
По Финке ездил совсем недавно, проехал около 500 км от Хельсинки до Тахко (по 5-й автостраде), дороге очень хорошие с огромным количеством камер. Соблюдай скорость, превышая максимум до 10 км/ч и будет тебе счастье. Впрочем, это Финляндия - спешить тут некуда, все равно везде успеешь smile.gif Удачи! По границе не подскажу, в руль садился уже в Хельсинки. По бензину имхо фигня все (я правда на дизеле был), но ездил там ранее на обычных авто, все ок (правда дорого - около 1,4 евро кажись за 95)
Irynka
Кстати, по поводу Лапландии, у нас тут компания едет в Леви, на лыжи, но поедут вдоль границы по "Мурманке", не доезжая Кандалакши (там еще присоединяться ребята из Мурманска) уйдут в сторону Финки, по км получается примерно также, просто хотят сэкономить на бензине, посчитали и решили ,что так будет бюджетнее smile.gif , да и дорогу чистят лучше, а также переночевать можно чтобы ни одним махом smile.gif

Keetah
Это интересно! а вы уже таким маршрутом ездили? просто мне внутренний чуй подсказывает что дороги в РФ по определению хуже чистят чем в финке (:
Если дорога равзедданна то думаю пересмотрим свой путь (:
А так мы вообще расчитываем одним махом сделать, едим кстати в Руку. Стартуем 29го (:
Vzhick74
а мы едем в Коли, стартуем 27 smile.gif
Irynka
Цитата(Keetah @ 23.12.2010, 16:56) *
Это интересно! а вы уже таким маршрутом ездили? просто мне внутренний чуй подсказывает что дороги в РФ по определению хуже чистят чем в финке (:
Если дорога равзедданна то думаю пересмотрим свой путь (:
А так мы вообще расчитываем одним махом сделать, едим кстати в Руку. Стартуем 29го (:




Так,ну я по себе знаю,что до Лодейного Поля ~300км дорога хорошая,это уже на границе с Карелией (в этом году делали и сейчас чуток делают),каждую неделю езжу, а самое интересное,что чем дальше от Питера,тем дорога чище smile.gif, что там уже в Карелии-не знаю. Одним махом наверное не получится,так как на питерском экипаже один водитель,ей будет тяжело smile.gif, Mazda2 smile.gif .Стартуют вроде 29 утром,могу уточнить...Просто еще часть команды из Москвы приедет.
Irynka
Цитата(Vzhick74 @ 23.12.2010, 17:00) *
а мы едем в Коли, стартуем 27 smile.gif


Ну это недалеко от границы,но у Вас еще дорога до Питера smile.gif
Keetah
Цитата(Irynka @ 23.12.2010, 17:13) *
Так,ну я по себе знаю,что до Лодейного Поля ~300км дорога хорошая,это уже на границе с Карелией (в этом году делали и сейчас чуток делают),каждую неделю езжу, а самое интересное,что чем дальше от Питера,тем дорога чище smile.gif, что там уже в Карелии-не знаю. Одним махом наверное не получится,так как на питерском экипаже один водитель,ей будет тяжело smile.gif, Mazda2 smile.gif .Стартуют вроде 29 утром,могу уточнить...Просто еще часть команды из Москвы приедет.



Заинтересовал твой маршрут нашу экспедицию ((: Буду признателен если распишешь подробнее, какие дороги, какие населенные пункты.. Подозреваю что по вашему маршруту на таможне вообще запар по времени не должно быть в сравнении с той что где выборг (:
Keetah
Цитата(Vzhick74 @ 23.12.2010, 17:00) *
а мы едем в Коли, стартуем 27 smile.gif


А вы по какому маршруту поедите?
Irynka
Цитата(Keetah @ 23.12.2010, 21:45) *
Заинтересовал твой маршрут нашу экспедицию ((: Буду признателен если распишешь подробнее, какие дороги, какие населенные пункты.. Подозреваю что по вашему маршруту на таможне вообще запар по времени не должно быть в сравнении с той что где выборг (:



Все написала в "Личные сообщения" smile.gif, а там уже решайте
Vzhick74
можно и мне в личку?
Irynka
Интересует маршрут в Леви тоже smile.gif ?! Для Вашего экипажа там получается крюк, км в 1000...если не больше))) Кстати,через какой КПП собираетесь пересекать границу Российско-Финскую?!
Vzhick74
тады не интересует smile.gif через Брусничное-Нуйямаа если не ошибаюсь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.