ПОКА ДВИЖКА НЕ РАБОТАЕТ ЕСТЬ ТУК ТУК НЕ БОЛЬШОЙ ДВИЖКА ЖУЖИТ ВРОДЕ НЕТУ . ПРОБЕГ ПОЛТОС НАДЕЮСЬ((
Рулевая рейка - стук стучит
#82
Отправлено 18 February 2016 - 19:18
#85
Отправлено 02 May 2016 - 13:40
как только у кого то что то стучит так все на форум а как сделали ВСЁ И ФОРУМ НЕ НАДО !!!
Сообщение отредактировал CODerSPB: 03 May 2016 - 00:19
Причина редактирования Поправил цитирование
#88
Отправлено 11 October 2017 - 20:55
Сообщение отредактировал svarog584: 11 October 2017 - 20:56
#90
Отправлено 24 September 2020 - 12:40
Дорога довольно убитая. Люфт я обнаружил уже по приезду в Абхазию...
Всё ощупал, определил люфт в рейке, решил подтянуть.
В интернете в основном пишут что надо откручивать подрамник, рейку , но оказалось можно и так:
Поддомкратить и снять левое переднее колесо, сбоку открывается обзор на рейку, зубилом стронуть стопорную гайку на 41 и отрегулировать шестигранником на 19. Затем так же зубилом законтрить регулировку гайкой на 41.
Так я и сделал. Зубило и молоток одолжил у хозяина мини-гостиницы, шестигранник сделал из гайки на 19, болтика М6 и пары гаек под ключ на 10. Регулировал ключиком на 10 на ощупь, просунув руки в доступные щели между узлами, лёжа под машиной прямо на парковке мини-гостиницы.
Подтягивал и проверял пока не прекратился стук в рейке на заведенном двигателе. На заглушенном стук оставил - боялся перетянуть рейку.
Сейчас думаю повторить процедуру и подтянуть сильнее, только надо купить подходящий ключик на 41.
Еще неплохо было бы вынуть из рейки и осмотреть пружину и сухарь. Боюсь пружина там сломана или сильно просела. Сухарь наверняка изношен.
#91
Отправлено 10 February 2021 - 00:05
По приезду домой купил вот такой ключик на 41 (артикул 70541)

Количество загрузок:: 21
Обточил его на точильном круге - сделал одну сторону плоской, без внутренней фаски на гранях, иначе стопорную гайку было не зацепить.
А вот шестигранник из болта и гаек, Абхазского производства:

Количество загрузок:: 25

Количество загрузок:: 18
Позже я выточил аналогичную по форме цельную деталь из попавшегося под руку, подходящего по размерам железа.
Регулировочную гайку из рейки выкручивал, пружину и сухарь вынимал, криминального износа на нём не заметил, пружина подсевшая, можно было и не разбирать.
#92
Отправлено 22 February 2021 - 11:07
при диагностики находили люфт, всё обходилось в 10-13 т.р с гарантией
на год.
#94
Отправлено 29 October 2021 - 12:04
Информацию черпал с драйва. Она длиннее родной пружины.
Родная просевшая, требует замены - смотрел год назад.
Сравнение родной и хундайской пружин (фото с драйва):

Количество загрузок:: 18
#95
Отправлено 02 April 2022 - 17:33
Вчера выяснил что пружина Hyundai/Kia 57720-2D000 нам не подходит...
Естественно я это выяснил только после того как вынул штатную пружинку из рейки )))...
В итоге под пружину подложил шайбу диаметром 20 толщиной 2 мм и собрал.
Прижим регулировал так чтобы пропал стук на заглушенном двигателе,
получилось пол оборота (-180 градусов) от полностью зажатого положения регулировки.
Для информации:
Штатная пружина (просевшая) имеет размеры D~20mm H~13mm d~14mm.
Пружина Hyundai/Kia 57720-2D000 имеет размеры D~18mm H~20mm, а я видимо ошибочно подумал что D20 H18 )))
Дальнейшие поиски привели к пружине Hyundai/Kia 56523-2S000 размерами D~20 H~19 (толщиной прутка ~3,8mm)
Существует ещё подходящая по размерам пружина сжатия 220-1108052 от топливной аппаратуры отечественных тракторов D~20 H~16 (толщина прутка ~3mm).
Сообщение отредактировал !Lnur: 05 April 2022 - 08:23
#96
Отправлено 07 April 2022 - 14:45
Пока я лазил в рейку, откручивая регулировочную "гайку", вынимая пружину и упорный сухарь, выяснилось что из рейки немного вытекло смазки. Это скорей даже не смазка, а жижа, смесь консистентной смазки рейки и гидравлической жидкости ГУРа (ATF).
Получается ATF через один из сальников рейки понемногу проникает в рейку и разжижает там смазку. Течет либо нижний сальник золотниковой системы на рулевом валу, либо левый сальник рабочего цилиндра рейки, расположенный в самом центре рейки, разделяющий "сухую" и "мокрую" части.
Ручьем не течёт, пыльники не надуваются, ATF не уходит, значит лезть в рейку чтоб менять сальники пока не буду, но добавить консистентной смазки в зону "шестерня-рейка" не помешает.
В процессе регулировки под сухарь удалось натолкать меньше 15 куб.см. смазки (медицинским шприцом), больше - трудно. Поэтому возникает желание врезать в рейку тавотницу для периодического шприцевания смазками. Хочу просверлить резьбовую заглушку (пробку) в нижней части картера рейки в торцевой части рулевого вала, под которой стоит маленький подшипник.
Эта заглушка кстати легкодоступна снизу машины (в отличие от гайки регулировки), видна на рейке в зазор между КПП и балкой подрамника.
Надо подготовиться, найти шприц и тавотницы (должны быть в деревне, сам когда-то отвозил), запастись хорошей смазкой для рейки, подобрать свёрла и метчики под резьбу тавотницы.
Перед снятием этой заглушки придется опять полностью отпустить регулировочную гайку рейки, чтобы снять боковое усилие с подшипника.
Вот эта заглушка:

А это фото того что под заглушкой:


Получается там тупик для смазки, но можно поменять подшипник на такой-же без боковых крышек или вытащить крышки из этого )))
Сообщение отредактировал !Lnur: 08 April 2022 - 09:20