IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



21 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Замена тормозных колодок, модели, нюансы установки
Гоша
сообщение 26.5.2014, 17:37
Сообщение #321


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




Видели бы вы мои битепсы-тритепсы, я уже вторую неделю из за жары на окрошке живу, еда в горло не лезет. Однако обычными круглогубцами затолкнул без особых проблемм. Это в городах крупных, не затолкнул - поехал в сервис. А у нас тут, не затолкнул - толкай пока не затолкнёшь (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Кстати, диски меня уговорили не менять пока, а износить ещё комплект колодок как минимум. Остаточная толщина колодок у меня была ММ3 - 4, но при этом поршень вылез на пару сантиметров. Снял один пыльник на цилиндре, так там всё в смазочке как положено, ни какой коросты.

Сообщение отредактировал Гоша - 26.5.2014, 17:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyVorobyov
сообщение 9.6.2014, 8:27
Сообщение #322


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 59
Регистрация: 13.12.2013
Из: Всеволожск
Пользователь №: 32343
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Кто что ставил ? мож есть какие наблюдения по качеству...

я вот присмотрел Ate 13.0460-7193.2, по 1500 на Existe
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
аватар
сообщение 9.6.2014, 18:33
Сообщение #323


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 124
Регистрация: 3.9.2012
Из: Новгородская область г.Боровичи
Пользователь №: 30942
Спасибо сказали: 74 раз(а)




заказал сегодня тк1 и тк2

Сообщение отредактировал аватар - 9.6.2014, 18:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 9.6.2014, 23:37
Сообщение #324


Отстал от жизни
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2366
Регистрация: 21.6.2011
Из: Новгородская обл. Боровичи
Пользователь №: 29350
Спасибо сказали: 647 раз(а)




Леша, смотрю решил заняться тормозами. Я тоже купил себе комплект АТЕ, такой же. Передние ставить не стал, там у меня оригинал стоит, ещё новый почти. А вот задние поменял. Что то я тебе скажу очучения какие то непонятные пока - ручник не тормозит, еле на техосмотре до минимума дотянул. Да и ощущения от колодок, они мягкие какие то что ли. Пластелиновые. Все задние диски чёрные от грязи. Может сносятся быстро. Поставишь так отпишись по ощущениям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyVorobyov
сообщение 10.6.2014, 8:08
Сообщение #325


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 59
Регистрация: 13.12.2013
Из: Всеволожск
Пользователь №: 32343
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Черная пыль обычно летит до момента притирки, потом вроде проходит, седня вроде забрать можно будет, на вых-х поставлю наверное, отпишусь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
аватар
сообщение 11.6.2014, 20:49
Сообщение #326


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 124
Регистрация: 3.9.2012
Из: Новгородская область г.Боровичи
Пользователь №: 30942
Спасибо сказали: 74 раз(а)




Да,Юра,видимо время пришло.В субботу будут ставить перед и зад.Притрутся-тоже отпишусь.А за одно меняю и передний ступичный,и задние стойки стабилизатора (стук как и у тебя),и ещё нижние втулочки (забыл уже) спереди
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
detalex
сообщение 29.7.2014, 22:43
Сообщение #327


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 851
Регистрация: 25.1.2011
Из: Дмитров Московской области
Пользователь №: 28789
Спасибо сказали: 633 раз(а)




Родные передние тормозные колодки сменил на 90 тысячах пробега
На 118 тысячах наконец таки решил сменить задние тормозные колодки. Оказалось, что можно было еще пару\тройку десятков тысяч кататься, т.к. даже до критичного износа еще далеко. Выкидывал со слезами на глазах (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/ohmy.gif)
[attachment=9681:WP_20140725_001.jpg] [attachment=9682:WP_20140725_002.jpg]

Какой фирмы были новые - не помню, брал в Экзисте за 1382 рубля (красная коробка).
Кстати, притерлись подозрительно быстро, не успел и двух километров проехать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zhura
сообщение 30.7.2014, 7:06
Сообщение #328


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 527
Регистрация: 27.5.2012
Из: Санкт-Петербург,Шушары
Пользователь №: 30589
Спасибо сказали: 102 раз(а)




Поставил TRW,вначале была тишина.А потом наступила жара и начали попискивать.Стало прохладно,писк пропал.Интересно,это как то связано?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siroshka
сообщение 30.7.2014, 7:57
Сообщение #329


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 222
Регистрация: 9.6.2011
Из: Киев
Пользователь №: 29300
Спасибо сказали: 108 раз(а)




У меня че-то с передними тормозами с самого начала не заладилось...
Родные колодки попросились на пенсию уже на 20 тысячах, еще через 30 пришел абзац и колодкам (новым, которые поставили, оригинальным, ипонским наверное...) и дискам (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wacko.gif)
Было принято "волевое решение" послать сток "на небо за звездочками", вместо них поставил комплект брембо/феродо (по совету клубных поставщиков вкусностей). Но уже через 5-7 тысяч начали гудеть. Сейчас им уже 20 тысяч, но гул просто реактивный (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/angry.gif)
И, что самое интересное, у парня, который мне продал комплект, стоит точно такая же связка. Пришли к выводу, что то-ли это с феродами брак случился, то ли каку-то бяку подкинули. Короче, не выдержала душа - заказал другие - ATE. На днях поставлю, страшно желаю вернуть тихое торможение...

п.с. на механике 90 тыс. прошел - ни колодок, ни дисков не сносил, а тут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ruslanriga
сообщение 30.7.2014, 8:28
Сообщение #330


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 620
Регистрация: 8.6.2010
Из: Deutschland.Hamburg
Пользователь №: 28153
Спасибо сказали: 314 раз(а)




У меня при покупки Мазда центр поставил какое то г..... Этих калодок хватило на 8.000 км. и диски были постоянно черные.
Спросил у мастеров что есть лучшее на рынке, все в один голос АТЕ. 80.000 отслужили верой и правдой.
Осенью поставил АТЕ Керамик.
Плюс этих колодок равномерный износ дисков и нету пыли.
Посмотрим на сколько их хватит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
аватар
сообщение 30.7.2014, 20:25
Сообщение #331


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 124
Регистрация: 3.9.2012
Из: Новгородская область г.Боровичи
Пользователь №: 30942
Спасибо сказали: 74 раз(а)




Всем привет!После замены колодок пробег подходит к 2000 км. По сравнению с Zhurой (тоже ставил TRW),колодки тихие,но почему-то мягкие."Пыли" стало поменьше,меня пока устраивают. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrAnd
сообщение 11.9.2014, 6:46
Сообщение #332


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 62
Регистрация: 31.5.2012
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 30607
Спасибо сказали: 27 раз(а)




Доброго времени, уважаемые форумчане...

Хочу вам "поплакаться" и совета спросить. По старой русской традиции читать инструкцию после 5го раза я в этот раз подтвердил. а началось все так:

При семейной поездке нынешним летом за 1.5 тыс. от дома и в горах-лесах горного Алтая, после третей сотни не очень хорошей, а местами просто плохой дороги, на трассе почувствовал биение колеса. остановившись увидел картину от которой стало некомфортно: на правом заднем колесе не было 2 гаек и срезало одну из этих шпилек, причем остальные гайки уже тоже ослабли. поскольку время 10-й час вечера и до ближайшего сервиса не близко км 200-300 поддамкратился, протянул оставшиеся гайки и снял одну гайку с левого на уцелевшую шпильку правого. Получилось что отсутствуют по одной гайке на обоих задних колесах... надо сказать что в таком состоянии я проехал еще почти 3 тыс. сначала искал гайку по дороге назад на Алтае, но подобрать такую конусную и с таким шагом резьбы не удалось, а
по приезду домой понял что такую гайку можно у нас купить только в ближайшем мазда центре в областном центре, до которого всего-то сотня км, но доехать никак не получалось.

И вот наконец доехав до "столицы" (так у нас областной центр называют) покупаю 2 гайки оригинальной формы и недостающею шпильку. Поскольку я приехал по делам а попутно за запчастями а время в запасе было около часа думаю поеду к родственнику и быстренько сменю шпильку и наконец навинчу гайку. По замене шпильки а на скорую руку пролистал форум и понял надо скинуть суппорт, ну а поскольку у меня до этого была машина Ford Ixion (родной брат Premacy) и не раз менял сам колодки везде, да и на этой машине спереди протачивал диски представление что да как имел и думаю " ну ща я!" за 10 минут побырому... скинул колесо, выкрутил одну направляющую, думал откину в сторону на одной направляющей - не тут-то было на диске буртик выработки и колодки не сойдут, ну ладно думаю - выкручиваю вторую направляющую и собираюсь отвести цилиндр. Я его отверткой, я его и так и этак - мертво! Я его монтировкой - ни в какую, а суппорт пока на месте. Промучившись с полчаса, а время начинает поджимать, а я без колеса и ехать надо не близко. Стянул суппорт, поменял шпильку, задавливать цилиндр было уже некогда, но обнаружив что своими манипуляциями по задавливанию цилиндра порвал пыльник расстроился, выматерился на себя, натянул суппорт, колесо на место и алга!

Через неделю купив в магазине пыльник от мазды 3 за 350 руб. все в той-же столице, продавец уверил что будет как родной, приехал домой и за ремонт. Скинул колесо стянул суппорт и вижу: на ребре цилиндра следы моего "отжимания" онного монтировкой и отверткой (ведь трубой еще усиливал), ну думаю - прикипел. Стал постукивать молотком и давить что есть веса. Минут 20 не принесли успеха, но обратил внимания на дырочки на торцевой стороне. Думаю: это "ж-ж-ж" - неспроста! беру утконосы и кручу против часовой и виджу - выходит!, кручу по часовой с усилием вижу - заходит! и выходит и заходит!!! В очередной раз, размахивая руками, посылаю ненормативные деепричастия и обороты и себе и цилиндру и ближайшему зданию, которое почему-то уже отбросило тень от солнца. Ну хорошо, открытие Америки состоялось и цилиндр жив-здоров, но беру новый пыльник и примерив понимаю - большой и не подойдет...
В следующие 3 недели на экзисте был выписан по вину за 450р. и привезен Febest 057-MZ3R Cylinder kit. В пакетике пыльник, резинка на кончик болтика для прокачки жидкости и смазка "для тормозного цилиндра и пыльника цилиндра" красноватого цвета, похожая на литол.
Эпизод 3.
И вот, вчера, снова те-же грабли... На улице, в гаражах, один за час до сумерек, без штатного света, " ну ща я!"... Скинул все за 4 минуты...
Суппорт в руках пытаюсь снять старый пыльник, пока понял что нижняя его юбка имеет влитое в резину железное кольцо, половину пыльника оборвал. Ну да и ладно, снял, прочистил. беру новый примеряю к старому, вроде то что надо. А смазки надо сказать предостаточно, так жирно намазал внутри пыльника и на сам цилиндр. Пытаюсь натягивать пыльник, а он не лезет. На посадочном месте, на выступе суппорта даже фасочка снята для наверное удобства установки, но! при наличии отверток, которыми можно и порвать, разводного ключа, плоскогубцев и подобных (в данном конкретном случае) недоинструментов натянуть пыльник не получилось. И вот уже снова в сумерках с фонарем, в который раз нецензурно обращаюсь к себе на "ВЫ....", а заодно и к туче, что прежде времени сделала темно, понимаю что новый пыльник загубил! Так как железное кольцо деформируется от недоинструментов в кривых руках и натянуть теперь его ну совсем нереально... а возможно и нехватало этого милиметра в радиусе пыльника изначально, так как кольцо от старого пыльника довольно туго но без мата насаживается на суппорт. Причем, при попытках насадить пыльник я и вкручивал цилиндр "до талого" и выкручивал. И вот выкручивая чуть было не вытащил его полностью - аж капли тормозухи проступили, но я его с усилиев ввинтил на место, и вроде как все нормально, и поехав "накачал" тормоз, интуитивно предполагая привести в рабочее положение задавленный цилиндр, а все одно при езде теперь педаль тормоза проваливается и если при торможении качнуть пару раз резко тогда тормозит, а если не качать педаль тормоза то вяло и педаль проваливается. Думаю хапнула система воздуха из выкрученного цилиндра. Как считаете? сегодня попробую прокачать тормозуху.

А теперь вопрос к уважаемому собранию. Насколько тухо должен садиться пульник и какой для этого инструмент требуется? Предволагаю что надо использовать какой-то кусочек трубки по диаметру железного кольца пыльника, 40-я труба великовата будет, но близка к истине, к сожалению не замерил перед установкой, а потом не имело смысла т.к. деформировал. И опять-же трубка напрямую не подойдет - крылья суппорта удерживающие колодки не позволят - т.е. возле пыльника широкую трубку, а к краю суппорта диаметром поменьше, и аккуратно постукивая насаживать.

Итог: тормоз работает плохо, тормозной цилиндр в смазке, но почти без пыльника (в остатках старого), нужно заказывать новый пыльник а какой?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrAnd
сообщение 11.9.2014, 7:52
Сообщение #333


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 62
Регистрация: 31.5.2012
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 30607
Спасибо сказали: 27 раз(а)




<noindex><noindex>Инструменты</noindex></noindex>
и вот то что нужно (IMG:http://www.kamaregion.ru/product/car-tool/mazda/mazda_clip_image065.jpg)
Цитата
Оправка для установки пыльника MAZDA

Специальная оправка 49 B026 301 предназначена для установки пыльника тормозного суппорта. Приспособление MAZDA используется при сборке и разборке заднего суппорта. Использование данного приспособления значительно облегчает процесс сборки тормозного суппорта.
Артикул: CT-B129


(IMG:http://car-tool.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/resize_cache/iblock/b5e/afbb39a5213c1d7ff26df1cafe8f7598/b011a4835739117ac2582e483f499394.jpg?141041120563948)
<noindex> Оправка для установки пыльника MAZDA</noindex> - 800 руб +
<noindex>Вспомогательная рукоятка</noindex> -1000 руб.

Причем для заднего и переднего суппорта инструменты разные: Mazda tools стр2-3

Сообщение отредактировал MrAnd - 11.9.2014, 9:17


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 15.9.2014, 21:29
Сообщение #334


Первые 40 лет детства - самые сложные...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 3973
Регистрация: 21.12.2010
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 28693
Спасибо сказали: 2245 раз(а)




Цитата(CODerSPB @ 28.1.2012, 23:38) *
Сегодня загнал свою на подъемник: перед - колодки + диски, зад - колодки.

Цитата(007gk @ 29.1.2012, 0:57) *
... Сколько служат эти колодки ?

Это было примерно на 111000 км пробега. На данный момент на одометре светится 198500 примерно.
Получается вот такие же гламурные сиреневые NiBK, как у Максима:
Цитата(Max-Oks @ 16.11.2012, 22:55) *
прошли примерно 87,5тыщ км.

Сегодня сменил передние на Kashiyama D3128.

Учитывая опыт, полученный на задних колодках (выдавленные поршни, беготня за всякими приспособами) сыграл на упреждение, не дожидаясь характерного хрррр! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) металла об металл.
На внутренних и внешних колодках оставалось около 1 мм ... А рекомендуется замена при 2 мм, вроде так.
Прикрепленный файл  IMG_20140915_174852.jpg ( 943.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 105
Прикрепленный файл  IMG_20140915_174836.jpg ( 995 килобайт ) Кол-во скачиваний: 93
Прикрепленный файл  IMG_20140915_174845.jpg ( 917.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84


Сменилось всё без проблем, по 15 минут на сторону. Даже удовольствие от работы получил (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrAnd
сообщение 2.10.2014, 6:06
Сообщение #335


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 62
Регистрация: 31.5.2012
Из: Новосибирская область
Пользователь №: 30607
Спасибо сказали: 27 раз(а)




Скажу чем закончилось...

заказал такой же пыльник от Febest. Поехал на автосервис "Бизон" (неплохой такой сервис, котируется) там менеджер мне некоторое время жевал о том что такие пыльники они ставили и он мне не советует его устанавливать, т.к. из под него будет выбегать тормозуха...... Почувствовав себя дураком я ушел из сервиса учить матчасть (каким-же чудесным образом могла выбегать тормозная жидкость?). перелистав то о чем уже имел твердое представление и назавтра снова проезжая мимо этого автосервиса решился зайти снова. Снова нарвался на того-же менеджера обратился с тем-же вопросом. На этот раз более внимательно рассмотрев пыльник он признался что вышло недоразумение, и он думал что это обычный пыльник который "заправляется" в суппорт под манжету тормозного цилиндра. Поняв из разговора что на пятках они еще не меняли я попросился присутствовать в ремзоне, и думаю не зря. При моем чутком руководстве новая смазка была не просто нанесена на грязь которая успела собраться на цилиндре, а цилиндр был продут и отчищен. Далее примерно минут 20 "мастер" пытался натянуть пыльник руками (почти так-же как это делал я) не обращая внимание на мое нытье что так ничего не выйдет. Затем около получаса проводились попытки изобрести специнструмент из какого-то глушителя примерно подходящего по диаметру с помощью болгарки и после очередной попытки этим "специнтрументом" насадить пыльник на суппорт мастер пошел искать дальше подходящие девайсы и таки нашел. вроде это было что-то для снятия установки колодок с внутренним диаметром 41.1. немного приложив усилие при затягивании струбцины пыльник уселся на положенное место и хотя на мои просьбы жимануть тормоз дабы выдвинуть тормозной цилиндр, чтобы удостовериться в том что пыльник не слезет с посадочного места, он сделал вид что не понял меня, а я сильно настаивать не стал но визуально убедился что сидело очень плотно. Скоро переобувка - осмотрю суппорт еще раз.

Итого потрачено 1.5 часа времени и уплачено 250 рублей! Плюс обучился мастер автосервиса менять пыльники суппорта на пятках, о чем он чистосердечно сознался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSlav
сообщение 31.5.2015, 9:33
Сообщение #336


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 192
Регистрация: 16.7.2012
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 30770
Спасибо сказали: 33 раз(а)




Недавно жутко стали скрипеть колодки на передней оси. Стерлись под основание. Ниже фото старых и какие купил новые. Новые кстати фиолетового цвета ))

Сообщение отредактировал MSlav - 31.5.2015, 9:38
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  new1.jpg ( 116.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60
Прикрепленный файл  old1.jpg ( 122.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pahankill
сообщение 31.5.2015, 15:21
Сообщение #337


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 49
Регистрация: 23.8.2013
Из: Пенза
Пользователь №: 32081
Спасибо сказали: 17 раз(а)




Брал себе тоже колодки фиолетового цвета. На передке хватило на 5000 сзади на 15000
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mazda66
сообщение 10.6.2015, 20:27
Сообщение #338


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 369
Регистрация: 30.3.2011
Из: ЕКАТЕРИНБУРГ
Пользователь №: 29013
Спасибо сказали: 254 раз(а)




день добрый!менял сегодня колодки.передние заменил без проблем.а вот с задними повозился.Цилиндр прокручивается, но не утапливается. На обоих задних суппортах. Прикрепленный файл  IMG_8398.jpg ( 247.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80
пришлось собрать из подручных средств подобие приспособления которым пользовался Андрей.обрезок шпильки М10,две гайки.несколько строительных крепежных пластин и какую то шайбу толстую нашел (даже не знаю от чего ) все получилось все сработало (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Прикрепленный файл  IMG_8395.jpg ( 208.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 99
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CODerSPB
сообщение 24.8.2015, 1:22
Сообщение #339


Первые 40 лет детства - самые сложные...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 3973
Регистрация: 21.12.2010
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 28693
Спасибо сказали: 2245 раз(а)




Заменил задние колодки и диски.
(IMG:http://s008.radikal.ru/i304/1508/ba/15c81204ac4f.jpg)
Предвидя проблемы с суппортами, приобрёл специнструмент - приспособление для ввинчивания цилиндров тормозных суппортов.
Изначально, предназначался для Audi и WV, но, как сказал Гоша, "если руки золотые, то совсем неважно откуда они растут". ©
Наждак решает! (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) Теперь и для Mazda подойдёт!
Питерские, если ннада, не стесняемся! Адрес видите в профиле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
!Lnur
сообщение 24.8.2015, 5:03
Сообщение #340


Гуру)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1994
Регистрация: 27.10.2013
Из: Уфа
Пользователь №: 32237
Спасибо сказали: 1055 раз(а)




А есть артикул на специнструмент? И по-чём?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 8:10





РЕКЛАМА НА САЙТЕ