IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как Вы Держите Руки На Руле-делюсь Современными Знаниями По Этому И Не Только
CEBEP
сообщение 25.8.2009, 17:08
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 22
Регистрация: 22.8.2009
Из: Ludvika,Sweden(родился и жил в Риге до 2008 года)
Пользователь №: 27633
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Привет всем,
В феврале с женой поехали на курсы вождения на скользкой поверхности.
Так вот, для меня был шок, что теперь правильно руки держат на 8 и 4, а не 10 и 2.
Причины:
1. Подушка безопасности- при срабатывании её, ей ничто не мешает(Если руки на 10 и 14, то рукой повредишь себе лицо)
2. При скорости большей, чем 30-40 км/ч, не требуется большого поворота колёс, а то они становится плугом и машину несёт(У меня эта самая большая ошибка, я перекручивал) и при таком расположении рук можешь дозировать меньшие градусы.
-то есть толкаешь, а не тянешь
3. При торможении вы не будете опираться на руль, то есть сможете рулить дальше.


Как планировать повороты. Перед поворотом рука уходит на полседьмого(если налево поворачиваешь, то правая и наоборот), то хватает хода руки полностью. Противоложная же рука придерживает руль в том же положении, то есть рука скользит по рулю. Руль надо толкать, а не тянуть - У меня с этим пока сложно. Руки ещё переложить помню.А вот то, что толкать надо, не всегда помню.

Дальше по поводу ремня:
1.Верхняя часть как можно ближе к шее. Этим снижается риск соскальзывания ремня на живот и нагрузка лучше распределяется по костям.
2. Нижнюю часть натягивают к ногам(бёдрам), а не животу. Если давит на живот, то при аварии все органы вдавливаются.40% процентов пристёгнутых погибают из-за неправильного расположения ремня
3. Пристёгиваться должны все. Как пример, были показаны ролики летающих манекенов по машине.
http://www.drosaiscels.lv/video2.html (показывали другое, но принцип тот же)
И ещё- кусочек сахара при 90 км/час превращается в 5 кг(как пуля), поэтому всё закрепляется, где только можно.(Мои отмазки, что мол если на полу ничего не случится опроверг, а если машина перевёрнётся? )

Ещё по поводу подголовника-не дальше 4 см от затылка. В другом случае ломаются позвонки.

Про ноги все, наверное, знают. Должны быть полусогнутыми, чтобы во время аварии сработать как компенсаторы.
Кстати, по поводу торможения. Учил тормозить в клинч. То есть оттормаживаться по полной. (Это конечно с системой АБС-в Европе она обязательная опция). По статистике многие, при срабатывании АБС приотпускают педаль. Что не даёт системе нормально отработать свою работу.

Потом по поводу скорости. Было задание. На скорости входишь в поворот. В повороте тормозишь в клинч и продолжаешь управлять.(надо обьехать препятствие)
На скорости 55 км/ч машина проходит траектории идеально. На 60 км/ч улетаешь на встречку. (это самое сложное для меня было задание, потому что всегда мозгу нужно было противиться привычке тормозить перед поворотом).
Я естественно сказал, что тормозить не всегда имеет смысл. Иногда лучше проскочить. Ответ: Чтобы так сделать надо многомесячные тренировки, 95% процентов ударят по педале Тормоза или сцепления, чего будет достаточно, чтобы улететь на встречку). Но меня же не остановишь, попробывал я сделать и с ESP и без(в SAABе она отключаема). Во втором случае получилось, но надо учитывать, что я знал про препятствие, заранее выставил машины для более плавной траектории.
Про скорость в жилой зоне. Здесь она 30 км/ч. Следующая ситуация.
Вы подьезжаете к автобусной остановке. Когда проезжаете заднюю часть автобуса. Спереди выбегает ребёнок. При 30 км/ч остановитесь, немного задев. При сорока влетите в неё со скоростью 35 км/ч. Пробовали на практите, так и есть. И это в идеальной ситуации-когда вы готовы. Нога на тормозе, знаете заранее, когда тормозить


По поводу того, что инструктор дебил-не принимаю. Ян Линдквист руководит одной из сильнейших скандинавских школ безопасного вождения Swedish Active Driving. Ян Линдквист обучил активному и безопасному вождению более 5 000 автоводителей. Уже более 23 лет принимает участие в различных автосоревнованиях – от ралли и раллийного кросса до шоссейных гонок. На следующей неделе уезжает в Китай обучать инструкторов для обучения полиции

Я это к тому, что компетенция инструктора не оставляет сомнений.

Если кому интересно как проходило обучение, могу потом написать.
П.С. И вообще интересно поднять дискуссию, кто как водит на Мазде
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Парох...
сообщение 25.8.2009, 19:00
Сообщение #2


Выспаться бы...
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1227
Регистрация: 15.9.2008
Из: Тула
Пользователь №: 16600
Спасибо сказали: 266 раз(а)




А я в городе на 8, на трассе 10 и 4.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаксМ
сообщение 25.8.2009, 19:12
Сообщение #3


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2390
Регистрация: 7.5.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9104
Спасибо сказали: 201 раз(а)




Такаж фигня. Да и не на наших дорогах тьфу, направлениях - держать 8 и 4. А как насчёт манёвров: "обгон" или "уйти на обочину (и не вылетить с неё) от дебила летящего по встречке".
Сам тоже хотел бы позаниматься на подобных курсах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Парох...
сообщение 25.8.2009, 19:42
Сообщение #4


Выспаться бы...
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1227
Регистрация: 15.9.2008
Из: Тула
Пользователь №: 16600
Спасибо сказали: 266 раз(а)




Странно, а почему современные рули не допускают 9 и 3? (Кроме тазиков) На учебной восьмёрке очень удобно было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CEBEP
сообщение 25.8.2009, 19:56
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 22
Регистрация: 22.8.2009
Из: Ludvika,Sweden(родился и жил в Риге до 2008 года)
Пользователь №: 27633
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата
А как насчёт манёвров: "обгон" или "уйти на обочину (и не вылетить с неё) от дебила летящего по встречке".
Сам тоже хотел бы позаниматься на подобных курсах.

Здесь логика такая- рука всегда может уйти вниз(с 4 или 8 на полшестого полседьмого соответственно) . Таким образом поворота руля хватит чтобы уйти и машина не встала плугом. А если вывернуть руль больше, машина идёт в занос-и надо уже выводить машину из другого заноса...

Сообщение отредактировал CEBEP - 25.8.2009, 19:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Парох...
сообщение 25.8.2009, 20:42
Сообщение #6


Выспаться бы...
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1227
Регистрация: 15.9.2008
Из: Тула
Пользователь №: 16600
Спасибо сказали: 266 раз(а)




У Пятки руль короткий\острый. С 8 до 4 на скорости - это много. В городе нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаксМ
сообщение 25.8.2009, 20:53
Сообщение #7


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2390
Регистрация: 7.5.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9104
Спасибо сказали: 201 раз(а)




Цитата(CEBEP @ 25.8.2009, 20:56) *
Здесь логика такая- рука всегда может уйти вниз(с 4 или 8 на полшестого полседьмого соответственно) . Таким образом поворота руля хватит чтобы уйти и машина не встала плугом. А если вывернуть руль больше, машина идёт в занос-и надо уже выводить машину из другого заноса...

Вот только обочины у нас грунтовые и узкие. А как удержать руль при подобном распределении рук (8/4)? Рычаг короткий однако, да и специфика строения рулевого колеса не способствует. Хотя у Сааба руль тоже 3-х спицевый и руки непроизвольно ложаться на спицы, соответственно - 10 и 2. Наверняка немалый вес имеет хват руля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CEBEP
сообщение 25.8.2009, 22:19
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 22
Регистрация: 22.8.2009
Из: Ludvika,Sweden(родился и жил в Риге до 2008 года)
Пользователь №: 27633
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Скажу так- хват руками сверху был придуман до гидроусилителя руля- соответсвенно руль надо было тянуть большими мышцами, при этом дозировать усилия было очень сложно.
Сейчас технологии ушли вперёд. И вообще сама практика доказывает- после долгого пути у большинства одна рука внизу слева-вторая на передаче. А при руках снизу мышцы отдыхают.
В принципе, каждый ездит как хочет-я для себя выводы сделал. И если у кого есть противоположный опыт(только книжки наши не надо приводить-в плане безопасности Шведы далеко ушли от другого мира)- пусть поделится. С удовольствием приму конструктивную критику.

Просто в моей сфере, где я работаю(Энергетика) тоже всё очень консеративно- До сих пор регламентом 50 гг. пользуются.

Сообщение отредактировал 007gk - 6.4.2013, 13:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаксМ
сообщение 25.8.2009, 22:23
Сообщение #9


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 2390
Регистрация: 7.5.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9104
Спасибо сказали: 201 раз(а)




А чо Шведы? Шведы это Вольво. А Вольво это Безопасность. Ну а книжки они и в Африке книжки. Опыт и среда эксперимента - пожалуй неоспоримые слагающие. С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 26.8.2009, 8:07
Сообщение #10


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




По себе отметил, что на наших "кастрюлях" руки держу на 10 и 2, а на нашей Маське - на 8 и 4.
Жена всегда говорит, что неправильно держе руки, и я поправляю. Оказывается, что правильно.
Надо еще раз подумать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zodchiy
сообщение 26.8.2009, 10:30
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 436
Регистрация: 7.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 27586
Спасибо сказали: 110 раз(а)




А что мешает держатьруки 9 и 3?
Я держу именно так, у меня получается(IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Сам проходил курсы вождения на 6ке. Инструктора из "школы вождения BMW". Все действующие раллисты.

Так вот, на первом занятии, как раз проходили правильную посадку, хват руля торможение в пол. Все примерно одинаково с вышеописанным, только руль советуют держать на 9 и 3, мотивирую, что большую часть маневров мы руль не выворачиваем на больший градус .

Да, это в Питере. Кому интересно вот ссылка с шестерочного форума. Тренировки идут до сих пор, координаты для связи можно найти по ссылки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CEBEP
сообщение 26.8.2009, 16:18
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 22
Регистрация: 22.8.2009
Из: Ludvika,Sweden(родился и жил в Риге до 2008 года)
Пользователь №: 27633
Спасибо сказали: 0 раз(а)




To что на 9 и 3 при срабатывании подушки безопасности руки улетят, а при 8 и 4 ты будешь продолжать держать руль(всё это со слов Инструктора-у самого никогда подушка не срабатывала слава богу(ттт)

В принципе цель этих школ по-моему:

1. На ”марочных” школах-понять на что способна твоя машина в безопасных условиях

2. Выпустить адреналин

3. Понять, что против физики не попрёшь и перестать превышать +10 км/ч
(тем более мне это не понятно на российских дорогах)

Сообщение отредактировал 007gk - 6.4.2013, 13:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zodchiy
сообщение 26.8.2009, 16:33
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 436
Регистрация: 7.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 27586
Спасибо сказали: 110 раз(а)




Цитата(CEBEP @ 26.8.2009, 17:18) *
To что на 9 и 3 при срабатывании подушки безопасности руки улетят, а при 8 и 4 ты будешь продолжать держать руль(всё это со слов Инструктора-у самого никогда подушка не срабатывала слава богу(ттт)


сомневаюсь! Могу принятьэтотаргумент, если речь иде о хвате на "10 и 2" там руки находятся над верхней часть подушки. А на "9 и 3" они сбоку и никак не мешают раскрытию ПБ.
просто держа рукина "8 и 4", при повороте ты всегда поварачиваешь ОДНОЙ рукой, вторую приходится отпускать, что непозволяет тебе уверенно контролироватьтраекторию авто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zodchiy
сообщение 26.8.2009, 16:42
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 436
Регистрация: 7.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 27586
Спасибо сказали: 110 раз(а)




Что бы не быть голословным вот видео :

Это действующий раллист и преподаватель школы БМВ Дмитрий Никончук.

А это видео из школы Audi Quattro, Е. Васин рассказывает теорию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zodchiy
сообщение 26.8.2009, 16:47
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 436
Регистрация: 7.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 27586
Спасибо сказали: 110 раз(а)




Цитата(CEBEP @ 26.8.2009, 17:18) *
В принципе цель этих школ по-моему:

1. На ”марочных” школах-понять на что способна твоя машина в безопасных условиях

2. Выпустить адреналин

3. Понять, что против физики не попрёшь и перестать превышать +10 км/ч
(тем более мне это не понятно на российских дорогах)


Абсолютно согласен!!! Очень трудно, а в боьшинстве случаях, просто невозможно все высчитать и просчитать. К тому же без постоянных тренеровок трудно на практике применить изучаемые приемы. Главное аккуратность ис облюдение ПДД.

Сообщение отредактировал zodchiy - 26.8.2009, 16:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CEBEP
сообщение 26.8.2009, 17:19
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 22
Регистрация: 22.8.2009
Из: Ludvika,Sweden(родился и жил в Риге до 2008 года)
Пользователь №: 27633
Спасибо сказали: 0 раз(а)




'zodchiy' . В принципе в 9 и 3 логика тоже есть. А в школе про ремни рассказывали? Интересно послушать, а то среди форумчан мало встречал тех, кто ходил на такие курсы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zodchiy
сообщение 26.8.2009, 23:17
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 436
Регистрация: 7.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 27586
Спасибо сказали: 110 раз(а)




посмотри видео, что я выложил.
ремень должен проходить строго по ключице! не на плече и не на шее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PoLiN
сообщение 28.8.2009, 12:33
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 564
Регистрация: 19.6.2008
Из: Одинцово
Пользователь №: 11782
Спасибо сказали: 62 раз(а)




Левую держу на 9 часов, а правую на 4, то есть почти как правильно (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)
Причем заметил, прочитав этот пост, что при повороте руль именно толкаю, а не тяну.
Раньше катался на "Волге" без усилителя, и руль в основном тянул (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) , получается само как то перестроилось.
Я и не задумывался тянуть или толкать - все одно рулить надо (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/cool.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 23.9.2009, 21:11
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 187
Регистрация: 2.6.2009
Из: МО г. Железнодорожный
Пользователь №: 27549
Спасибо сказали: 77 раз(а)




Цитата(zodchiy @ 27.8.2009, 0:17) *
посмотри видео, что я выложил.
ремень должен проходить строго по ключице! не на плече и не на шее!


Правильно все там сказано.

Сам держу на 9 и 3 (большие пальцы почти лежат на спицах) или правая на рычаге, левая на 10.

С уважением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alextatarin
сообщение 29.10.2009, 6:56
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 367
Регистрация: 22.10.2009
Из: МО Монино
Пользователь №: 27702
Спасибо сказали: 84 раз(а)




в основном рулю левой рукой (хотя правша), держу в районе 11 (там у меня выпуклость на оплётке есть), иногда на 10 и 14 (там вогнутость, удобно держать). на дальних переездах по хорошей прямой дороге - левой в районе 7-8 часов
(IMG:http://i024.radikal.ru/0910/54/106c54733de9.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 8:53





РЕКЛАМА НА САЙТЕ