IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Конденсатор и регулятор напряжения., Как работают?
All217
сообщение 15.4.2011, 16:24
Сообщение #1


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Хочу поставить второй усилитель,присмотрел Alpine MRP-M500 для саба, MacAudio MPX-112 BP:
Диапазон воспроизводимых частот, Гц: 23 - 500
Количество динамиков: 1 х 300 мм
Мощность номинальная / максимальная, Вт: 250 / 800 .
Встает вопрос по питанию и наверное по установке конденсатора ....
Но вот о чем подумал, конденсатор работает в "параллель" с регулятором напряжения. Который у нас тугодум..., допускает падение напряжения при работе ГУРА, стеклоподъемников ...и т.д.
Каким образом конденсатор решит эту проблему,ПРОЦЕС ... нагрузка, конденсатор систему подпитал, регулятор будет "перестраиваться"?, по току или падению напряжения , т.е. дождётся падения и потом перестроится, так в чем тогда смысл конденсатора...? По какому принципу работает регулятор напряжения, реагирует на ток или напряжение?
На форумах по звуку вообще против кондеев...(деньги в пустую говорят) делают акцент на провода!.
Так вот хочу понять алгоритм работы нашего регулятора напряжения., и в паре с конденсатором, кто что будет делать и по каким признакам(регулятор), с какой скоростью? (все тройка, АКБ, кондёр и регулятор).
По кандёрам полазил, нигде в данных не приводится скорость отдачи...., знаю ,что у навороченных значительно меньше из за блока управления, но опять же не могу это сопоставить(величины времени) в голове начиная от АКБ....
Встретил вот такую фразу:
"Проблемма в том что последнее время продают все больше ионисторы под видом конденсаторов
а у них скорость отдачи чуть выше чем у аккумулятора но ниже чем у конденсатора."

Это ко всем автокондеям относится?
Кто у нас с электроникой на ты?

Сообщение отредактировал All217 - 22.4.2011, 1:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprinter
сообщение 15.4.2011, 22:03
Сообщение #2


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1745
Регистрация: 1.5.2009
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 27497
Спасибо сказали: 457 раз(а)




Я делетант в этих вопросах, но насколько понимаю, суть конденсатора - собирать энергию и выдавать ее по запросу некоторое время в требуемом объеме (продолжительность определенного заряда). Как раз при просадке напряжения при работе ЭГУРа он и поможет по идее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 16.4.2011, 0:03
Сообщение #3


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Артур спасибо ,что темку поддержал... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Вот именно в этом и главный вопрос! На что реагирует регулятор напряжения, если только на падение напряжения то в конденсаторе нет смысла,т.к регулятор перестроится , также через паузу лишь после того как "кончится" конденсатор, начнется падение напряжения на которое отреагирует регулятор, и через какойто промежуток времени другой режим работы регулятора.
А вот если регулятор реагирует на ТОК, то в этом случае мы получим положительный эфект от конденсатора,то есть, конденсатор компенсирует то время за которое перестроится регулятор. Вопрос первый на что реагирует регулятор напряжения генератора???
Генадий наш кудато пропал, наверняка чтонибудь сказал по этому поводу. Кто то ещё был на форуме,не помню, но читал их посты с Геной по электронным вопросам, молчат пока .... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/mellow.gif)

Сообщение отредактировал All217 - 16.4.2011, 0:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 16.4.2011, 1:03
Сообщение #4


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Максим ты где?
Вот начинаю посты выдергивать...
Оп-с! А я-то думал, что она также как на генераторах GE-шных дизельных БлэкСтарт станциях сделана!
А насчет того, где наш регулятор сидит, так вот вам схема:
http://mazda5.ru/forum/index.php?s=&sh...ost&p=52419

BMP : - "Судя по схеме, так оно и есть. С диодного моста через предохранитель на клемму АБ. Регулятор - до генератора".
"А по-поводу способа регулирования напряжения - чем быстрее реакция регулятора - тем меньше просадки напряжения. "
007 : - " Его(напряжение) поддерживают " мозги " и реле-регулятор при работе генератора ..."

Сообщение отредактировал All217 - 16.4.2011, 1:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Johnny
сообщение 16.4.2011, 9:00
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 235
Регистрация: 27.1.2010
Из:
Пользователь №: 27872
Спасибо сказали: 243 раз(а)




Цитата(All217 @ 16.4.2011, 0:03) *
Вопрос первый на что реагирует регулятор напряжения генератора???

Я вот думаю, что регулятор не на что не реагирует. Регулятор поддерживает стабильное напряжение в сети, выдает столько, сколько должно хвотать на все элементы пожирающие энергию, не больше не меньше. Генерратор на разной чистоте оборотоф, выдает разное не стабильное напрежение, вот тут-то и вступает в роль регулятор который и позволяет на выходе гениратора получить стабильное напряжение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Johnny
сообщение 16.4.2011, 9:52
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 235
Регистрация: 27.1.2010
Из:
Пользователь №: 27872
Спасибо сказали: 243 раз(а)




На счет конденсатора.

Конденсатор не поможет, не ЭГУРу, не Стеклоподемникам, он не действует на длинные растояния, исходя из этого можно понять почему рекомендуют его установку не дальше 30см до подключаемого оборудывания.

Вот если допустим поставить кондюк на близком растоянии (30см) к питанию ЭГУРа, вот тады напряжение не должно падать, короче надо повтыкать конденсаторов ко всему многопожерающему оборудыванию и тогда напряжение нормализуется - но это полный идиотизм (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)

Вообщем вопрос "Нужен-ли конденсатор для твоего уселка???" Можно пока и не ставить, но если почувствуеш падения напряжения - будет сильно грется усел, да и саб начнет отыгрывать куда хуже чем допустим с первых минут его запуска (на хорошо заряженном АКБ), тады беги за кондером.
Хороший звук заключается в первую очередь в хорошем питании и если твой АКБ не будет справлятся, то не какие толстые провода не помогут, а конденсатор выручит, но провода тоже играют большую роль.

Вот у меня, уселок подключен от АКБ довольно толстыми хорошими проводами 4GA и без конденсатора не справлялся с сабом, а вот с ним все ОК.

Сообщение отредактировал Johnny - 16.4.2011, 10:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 16.4.2011, 15:55
Сообщение #7


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Цитата(All217 @ 15.4.2011, 17:24) *
Хочу поставить второй усилитель для саба, присмотрел MacAudio MPX-112 BP:

На форумах по звуку вообще против кондеев...(деньги в пустую говорят) делают акцент на провода!.

Кто у нас с электроникой на ты?

Я тоже придерживаюсь такого же мнения. ставятся локальные как говорят "шумовые" конденсаторы "малой" емкости в конце очень толстого питающего провода.
Лучшего конднсатора, чем АКБ не придумано. А все конденсавторы вносят свою лепту по убиванию звука.
Это чисто мое мнение. Мне лучше чуть тише, но чтобы пик-фактор при этом был выше. Тогда и звук чище, и приятнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 16.4.2011, 19:44
Сообщение #8


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Рассуждения вслух: быть можно , но чур вежливо. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Мне так кажется , что представляю как работает интегральный регулятор напряжения в Жигулях и москвичах …Думаю и в Маздах так же, но в одном из постов 007, сказано, что регулируется напряжение регулятором и «мозгами», роль мозгов не расписана, но скорее всего речь идет летнем или зимнем режиме работы, что не меняет самого принципа,а только величины, хотя там же он пишет нет у нас этого наворота, .
Регулятор - Это обыкновенный тиристор (клеммы «А» управление; «Б» вход от генератора; «Ш»- выход с регулятора на бортовую сеть и АКБ, циколёвка произвольно, не помню я её). На «А» и «Ш» напряжение одинаковое с одной точки питаются от сети и АКБ. На клемме «Ш»- отрегулированное напряжение. Грубо когда на «Б» напряжение от 15в до 18В, в зависимости от оборотов.
«Сопротивление» между «А» и «Ш» подрастает или уменьшается и на «Ш» и «А» мы получаем 14,2 – 14,8 в., если меньше напряжение на управляющем и входе соответственно и «сопротивление» меньше (в полупроводниках там не совсем сопротивление, но и так удобнее, на самом деле открывается или закрывается полупроводник).
Регулировка идет со стороны бортовой цепи, причём по НАПРЯЖЕНИЮ !
Теперь. На клемме «Ш», появилась нагрузка. Происходит падение напряжения, оно же происходит и клемме управления, которая открывает регулятор (теристр) и пропускает дополнительное напряжение. Следовательно конденсатор, на клемме «Ш», может быть полезным лишь в тех случаях когда он сможет обеспечивать подпитку сети во времени, выполняя роль регулятора напряжения, в тех случаях когда заряда не хватит, то всёравно будет происходить падение напряжения на время перестройки регулятора.
Получается так ???? Регулировка по напряжению?
И оправданием кондёру может служить лишь тот момент, что условно мы можем определить как участок цепи, точку удалённую от источника энергии на расстояние 4-5м, Предположить, что будет разница потенциалов во времени и прилепить кондёр непосредственно рядом с нагрузкой. Тем самым сгладив мелкие «скачки», но не решив глобально вопрос с падением напряжения.
Я правильно все подытожил ?????

Сообщение отредактировал All217 - 16.4.2011, 19:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 16.4.2011, 19:55
Сообщение #9


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Цитата(Johnny @ 16.4.2011, 9:52) *
На счет конденсатора.

Конденсатор не поможет, не ЭГУРу, не Стеклоподемникам, он не действует на длинные растояния, исходя из этого можно понять почему рекомендуют его установку не дальше 30см до подключаемого оборудывания.

Вот с этим я не согласен, он не работает долго во времени, а расстояние здесь нужно расматривать, как дополнительный негативный фактор и при условии соблюдения сечения проводом и реальных растояний 4-8м, им можно и принебречь. И если мы поставим на хороших проводах 40-ка фарадник, на растоянии 6 м от генератора, то провал по ГУРУ или стеклопдъемникам мы будем видеть на секунду позже, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО УВИДИМ.

Сообщение отредактировал All217 - 16.4.2011, 23:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 16.4.2011, 20:09
Сообщение #10


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Цитата(Max-Oks @ 16.4.2011, 15:55) *
Я тоже придерживаюсь такого же мнения. ставятся локальные как говорят "шумовые" конденсаторы "малой" емкости в конце очень толстого питающего провода.
Лучшего конднсатора, чем АКБ не придумано. А все конденсавторы вносят свою лепту по убиванию звука.
Это чисто мое мнение. Мне лучше чуть тише, но чтобы пик-фактор при этом был выше. Тогда и звук чище, и приятнее.

Максим, а обосновать (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) ?
Я вот почему это всё замутил. Общие предстовления то вроде есть..., и собрано все грамотно на борту ...4G на 4,5 метра..., с запасом под второй усь..., но уже с 1_вым имею провалы при низах, а ща ещё один прикручу туда же, АКБ не ахти какая но пару лет ещё послужить может и менять её в таком состоянии не шибко хочется. Да и не уверен в том, что и на новой не столкнусь с тем же. Вот и начал крутиться вокруг кондёра.... Но опять же хочется учесть все за и против. У бонда к стати стоит, и по сабу там нагрузка небольшая.... Ты уж давай доконца обоснуй своё мнение по кондёру, как про вольт...2,1 ..., мне там очень понравилось.

Сообщение отредактировал All217 - 16.4.2011, 21:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmp
сообщение 16.4.2011, 21:41
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 308
Регистрация: 15.4.2009
Из: Ярославль
Пользователь №: 27475
Спасибо сказали: 71 раз(а)




Ставить конденсатор или нет - нужно проверять имхо опытным путем. Это зависит в том числе от музыкальных пристрастий, от того, с какой громкостью обычно музыку слушаете. Я проверял обычно на заведенном двигателе с помощью стрелочного вольтметра подсоединяя и отсоединяя конденсатор, который у друга на время попросил - так наглядно видны все колебания напряжения в такт басам. и на слух конечно - есть провалы в басах или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 16.4.2011, 23:14
Сообщение #12


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Положительный эфект с кондёром был?
Кандёр какой ёмкости?
С автозарядом или без?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmp
сообщение 17.4.2011, 6:24
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 308
Регистрация: 15.4.2009
Из: Ярославль
Пользователь №: 27475
Спасибо сказали: 71 раз(а)




Конечно был. Емкость 1 фарада. Ставил на басовый усилок. Чем короче провод от плюса конденсатора до плюса клеммы усилка - тем лучше. У меня где-то 5 см длиной был. С автозарядом ставить или нет - зависит, в основном, от того, снимаешь клемму с аккумулятора (или отключаешь "массу") когда не ездишь или нет. Резкий бросок зарядного тока при включении "массы" губителен для конденсатора - возможен его внутренний пробой. Я клемму скидывал, когда не ездил, поэтому конденсатор был с электронной схемой, которая ограничивает бросок тока в таких случаях. Если покупать без этого, то нужно самому следить - перед включением "массы", конденсатор отсоединяешь, затем делаешь предварительный заряд его через лампочку, например, затем подключаешь напрямую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 17.4.2011, 8:42
Сообщение #14


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Так, ребята, а какое сечение питающего провода от АКБ до усилителя (саба)?
И какого плана музыку вы слушаете?

Я отношу себя к меломанам, но с аудиофильским уклоном. По мне моно саб - это чистой воды фазоразрушитель мидбаса, который и дает всю панораму на нихних частотах.
Я, побаловшись разными вариантами, пришел к мнению, что для моего слуха саб - бесполезная вещь. Повторяю, это мое мнение.
Он хорош только там, где сильно мало места. Например, хорошо для ПК или дорожный вариант.
Забросил удочку спец людям подобрать компоненую акустику и на перед и на зад. Примерная цена вопроса - $ 2 000 - 2 800. Пока идет поиск вариантов.
Сечас жду поставки аккустического кабеля из безкислородной меди сечением 4 мм2.
Заменив проводку и динамики, потом твикну ГУ. Но это будет уже в конце осени. Пока еще нет ничего и времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 17.4.2011, 13:04
Сообщение #15


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




BMP Спасибо, по кондёру, вопрос был с авто-зарядо чи ни, в виду того, что те что с автозарядом у них скорость отдачи заряда намного ниже чем у "класического", про то что он может сделать "БУХ", причем очень яркое и близкое к новогодниму эт понятно.


Максим печатаю...не пропадай, есть вопросы...

Сообщение отредактировал All217 - 17.4.2011, 15:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 17.4.2011, 13:44
Сообщение #16


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Цитата(Max-Oks @ 17.4.2011, 8:42) *
Так, ребята, а какое сечение питающего провода от АКБ до усилителя (саба)?
И какого плана музыку вы слушаете?

На данный момент G4 (21mm2, 3,5- 4_ре метра длинной, С ЗАПАСОМ! по таблицам.
Попса, Лепс ,Михайлов, некоторые вещи Носкова, Шакира,Араш, могу ДипПепел погонять..., все ядный я но только местами, что в душу заподет, раньше мог с ОДНОЙ песней доехать до Черного моря (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) .

Цитата(Max-Oks @ 17.4.2011, 8:42) *
Я отношу себя к меломанам, но с аудиофильским уклоном. По мне моно саб - это чистой воды фазоразрушитель мидбаса, который и дает всю панораму на нихних частотах.

Я тоже, но про но, уточнить хотелосьбы (ошибку там боюсь сделать (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ) но с аудиофильским , что значить?
Цитата(Max-Oks @ 17.4.2011, 8:42) *
Я, побаловшись разными вариантами, пришел к мнению, что для моего слуха саб - бесполезная вещь. Повторяю, это мое мнение.

Каждый имет право на мнение, которое достойно уважения! Но всё течёт и всё меняется!
Цитата(Max-Oks @ 17.4.2011, 8:42) *
Он хорош только там, где сильно мало места. Например, хорошо для ПК или дорожный вариант.

Непонял мысль.
Цитата(Max-Oks @ 17.4.2011, 8:42) *
Забросил удочку спец людям подобрать компоненую акустику и на перед и на зад. Примерная цена вопроса - $ 2 000 - 2 800. Пока идет поиск вариантов.

Зад деньги на ветер, лучше их вложить в перед усь и т,д.... Давай обсудим. Это цена только акустики?????
Цитата(Max-Oks @ 17.4.2011, 8:42) *
Сечас жду поставки аккустического кабеля из безкислородной меди сечением 4 мм2.
Заменив проводку и динамики, потом твикну ГУ. Но это будет уже в конце осени. Пока еще нет ничего и времени.

Максим я так и не понял, что ты имел в виду говоря про свой слух, это в сторону (+), было или наоборот? Ну и аудио провода навороченные просто на ГУ(и какое оно?), этож хулиганство. (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Ща своё видения конфигурации аудио, опишу ....
К стати в теме туненг по звуку есть посты по борьбе с адиопроводом при прокладке в стойку и далее в дверь.

Сообщение отредактировал All217 - 17.4.2011, 15:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 17.4.2011, 14:52
Сообщение #17


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Немного повторюсь (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Ставить тыл в стерео системе, это деньги наветер, лучше их истратить на более качественный усь, фронт, саб, усь под саб... Тыл нужен когда ставишь процессор система 5.1, для создания более четкой музыкальной сцены! причем тыловые дины используют далеко не высшего класса, они там не нужны, можно сверх урезанный среднечастотник лишь бы мощность выдерживал, ты их не слушаешь а получаешь за счет задержки на них образ(вмозгах) и в конечном итоге четкую музыкальную сцену над торпедо. В варианте СТЕРЕО музыкальная сцена менее очертана, как правило уходит в торпедо ("не приподнята как с процессором) ,и дополнительные дины сзади(да ещё и сильные) её будут только размывать, к сабу это не относится..!!!. Так же этого не будет происходить если ты обрежешь зад по частоте до 500Гц(с верху).Но какой смысл и что там останется … При этом тыл приподнимет музыкальную насыщенность. НО Давление в хорошем смысле (насыщенность) нужно создавать хорошим сабом и усем к нему ОТДЕЛЬНЫМ! А четыре канала первого уся лучше использовать на поканалку для фронта(канал на дин + канал на твиер), усь должен быть с прибомбасами по обрезанию частот., вместо кроссовера. Или через кросовер но уже каждую сторону мостом, чтоб забрать всю полезную дурь 4_х канального уся, как правило это60- 70% громкости, дальше уже погремушки... или мощный двухканальник взять+ моноблок под саб. Музыкальная сцена в стерео варианте приподнимается если твиеры располагать на 5-10 см выше торпедо на стойках (ещё выше можно получить обратный эфект, потерю сцены, всё это проверяется опытным путём, после установки динов в дверь, твиерами ищешь им место ..., так же можно и убедиться о НЕГАТИВНОЙ роли тыла в этой стерео конфигурации)
До частоты 600 ГЦ, мы не можем определить направление источника звука, поэтому буем его получать из тордеды, мидбас его туда «перетянет» за счет динов в дверях, которые я обрезаю на 200 Гц (хотя саб в багажнике) и отдавать он будет до 300 ГЦ.
Моя конфигурация: Голова - Pioneer AVH-P4200DVD, Усилитель - DLS CA450i(4-канала),2-канала на динамики Morel Dotech Ovation 6 , два других мостом на саб. MacAudio MPX-112 BP.(сцена присутствует!)
Хочу: на саб поставить усь Alpine MRP-M500, а передние дины (по кроссам), запитать мостом от DLS. И уже думаю, что получу много и без искажений, т.к за 60% процентов громкости выходить не придётся …
А с "провалами" в "энергетике", пока в раздумьях, нет что то четкого что надо сделать... наверно всётаки кондёр будет, опять КАКОЙ,(про прибомбасы).

Сообщение отредактировал All217 - 17.4.2011, 15:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 17.4.2011, 15:04
Сообщение #18


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Саша! На счет звука я довольно привередлив.
Раньше я все басы да низа да сабы любил. Правда денег не всегда на это было.
На данный момент времени я понял, что все, что влазит корректировку звука либо кросс-канально, либо кросс-частотно, все убивает фазовую картину звука.

Иными словами.
Мидбасс. 50-180 Герц. Это именно то, что ласкает наш слух. Не тот бас, что сотрясает наш желудок и попу. Поддержка низов корошим драйверм - это замечательно. Но куда их пару воткнуть в машину? Да, замечателен вариант, когда в багажнике воткнуть пару драйверов дюймов по 12-15 каждый. Один на канал. Больше нельзя - обьема нет и получится на одних частотах акустическое ХХ, а на других - КЗ. И фильтр на 200-300 Герц настроить.
Но тогда нам авто надо превратить в акустический ящик да и только. И то с трудом.
Если у нас моно саб, то два вопроса.
1. Как подобрать частоту среза.
2. Берем за основу звук с переда или с зада? У них из-за объема разная резонансная частота. Да и их еще надо демпфировать, прокладывая провода как минимум в 4 квадрата а то и 6.

А хороший сбаллансированный саб с усилом, который нужно включать в линейный выход ГУ после регулятора громкости, в нашу пятку увы, не вмещается. А если и вместится, то где багажник?

П.С. А зад в игнор нельзя ставить. Хороший зад - это поддержка панорамы звука, что тоже сказывыается на качестве прослушивания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 17.4.2011, 16:46
Сообщение #19


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Максим, ты чета мидбас дюжо занизил в частотах (тогда мои описания не корректно выглядят)
Мидбас это 80-400Гц. Я не настаиваю, это для разъяснения своих настроек, что приводились выше!
Верхнюю часть инфро зука, я не рассматриваю вообще, мы говорим как меломан с с меломаном с уклоном в электрическую часть….в которой я как инженер электрик практиковавший в механике немного слабоват (частенько низ подрезаю на 50 Гц, качество исходников заставляет)
«»»»Да и их еще надо демпфировать»»»», Давай по нашему, а то я так в словарях запотею сидеть. Компенсировать, усреднять ,что-ли?
Откуда брать звук????
1. Если мы говорим о штатном ГУ, то вопрос не имеет ответа…. Так же как и не имеет смысла говорить о качестве звука в том исполнении. А еж ли о какой-то другой голове, как моя к примеру, то нет такого вопроса, там семь выходов (2-перед ; 2-зад, 2-ещё раз зад для баса и + моно на саб через усел), я пока пользую выход на перед…. На зад запитано, и целенаправленно отключено, потому как люблю хоть какую то звуковую сцену.
Подобрать частоту среза где? На сабе? Или фронте.
Там и там без проблем…, на усях активные кроссы имеются и подгоняешь по слуху и опыту (разгружаешь фронт от низа обеспетчивая более комфортный спектр работы и отодвигаешь точку начало искажений в динах.)
Про сабвуфер. Они есть и влазиют, просто слушаются, я понял куда ты клонишь …, то всё теория . Когда брал свой системы бандпас это разумные габариты с минимальной потерей качества (четере с хвостиком рублей,), там стоял и работал ещё какой-то, не запоминал ни модель ни производителя (за 9коло руб он был). Так вот до сих пор помню как он звучал и слюнки текут …. И в багажнике места осталось бы много, много.
Хулиганство это однако, стерео на саб или 2 канала, не определяет человеческое ухо с какого направление исходит звук до 600Гц, и точку излучения мы подгоняем(устанавливаем) в ЛЮБОЕ место верхом мидбаса и средней частотой (это фронтальные дины) ими же (через баланс) и двигаем «точку» по горизонтали.
И так немного назад в электрическую часть вопроса …
Максим ты «против» кондёра, в виду того что не пользуешь аппаратуру в том режиме и он тебе без надобности или другие какие то причины?

Сообщение отредактировал All217 - 17.4.2011, 16:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
All217
сообщение 17.4.2011, 17:01
Сообщение #20


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1076
Регистрация: 26.4.2010
Из: Тульская обл. г. Узловая.
Пользователь №: 28024
Спасибо сказали: 180 раз(а)




Цитата(Max-Oks @ 17.4.2011, 15:04) *
П.С. А зад в игнор нельзя ставить. Хороший зад - это поддержка панорамы звука, что тоже сказывыается на качестве прослушивания.

Вот именно здесь не согласен. Если подразумеваем под "панорамой", звуковую сцену, в стерео режиме, зад её только размывает, резрушает.
В этом легко убедиться в штатной компановке (когда с пищалками), выключаем зад и более чёткая сцена ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 1:54





РЕКЛАМА НА САЙТЕ