IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Вентилятор охлаждения не включается автоматически, P0126->P0480->и привет...
Giorgio Frego
сообщение 11.5.2021, 23:58
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 5
Регистрация: 23.3.2021
Из: Lutsk / Ukraine
Пользователь №: 37185
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Доброго времени суток друзья!

Этот пост обещает быть длинным , так как хочу выложить суть максимально внятно и учитывая все детали в хронографическом порядке.

Имеем : Мazda5 2007 2.3бенз AT;
раздутый радиатор (выгнутый сверху и снизу) с несколькими источниками протечек;
вентилятор охлаждения ,который не желает автоматически запускаться после 100 град С..

Автомобилем владею с нового года, из них 2 месяца лично не эксплуатировал (работаю дальнобойщиком),зиму проездила жена (детей в садик) , ну а я по приезду решил подрабатывать в такси, что б не сидеть дома , пока визы нет (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Изначально (еще зимой) мною была замечена дважды выскакивающая Р0126 при езде по трассе (Недостаточная температура ОЖ для стабильной работы) засвечивался Джекичан , но она успешно стиралась и не мозолила глаза , а ELM давал понять , что температура ОЖ немного плавает и не всегда достигает 90С (75-85 приблизительно). Я наивно полагал, что с приходом весны и тепла ситуация стабилизируется и она вроде как стабилизировалась , но в итоге это вылезло мне боком.. С конца марта начал потихоньку бомбить как таксист и все было стабильно, за машиной наглядывал, уровни проверял , диагностировал DTC и тд...

На Пасху, 2-го мая, день задался очень насыщенный, автомобиль эксплуатировался с утра до полуночи с частыми посадками-высадками пассажиров и всё было отлично пока при ожидании очередного не очень трезвого клиента я обратил внимание , что печка дует холодным воздухом вне зависимости от выставленной на климате температуры, что сразу же меня насторожило... Выйдя на улицу я сразу обнаружил зеленую лужу под радиатором и интенсивность течи примерно - капля в 1-2 сек. Сразу же открыл капот, влил имеющийся литр воды в бачок, она исчезла как в сухую землю.. . Запустил Торк и взглянул на показания приборов : ОЖ - 108с. , при этом стрелка на приборке стояла по центру , как обычно.. Заглушил двигатель, пораскинул где можно достать воды в час ночи поблизости , немного подождал , пока приостынет и потихоньку поехал, контролируя температуру.. Заехал к товарищу , влили еще 2 литра воды в бачок и вроде уровень набрался, но печка отказывалась греть.. С горем пополам доехал до дому , машина продолжала быстро перегреваться : 106-108с, сразу вкл нейтралка , двигатель выкл, накат , остановка, остывание и так доехал (километра 3-4)...

На следующий день я заметил, что течь прекратилась, за ночь убежало грамм 30-50 и я решил сьездить в супермаркет (2км) и понаблюдать чё да как, мониторя температуру через ELM .. . В процессе заработала печка, машина нагревалась до 85 и и с радиатора ничего не капало уже.. Я очень сильно удивился, но решил, что термостат лучше заказать и побыстрее... Заказал.. Снова решил выехать подработать, аккуратно наблюдая за поведением машины, взял с утра из-дому заказ поездки , выхожу на улицу, а там бля лужа зеленая опять... Печаль...

Пришел по почте термостат - заменил, старый решил прокипятить и глянуть не заклинил ли - открылся при кипячении , но при какой температуре хз - увидел уже открытый в кипящей кастрюле... Устанавливал самостоятельно , после установки завелся, прогрелся и стал наблюдать : где-то на 95с клапан открылся, радиатор стал теплым, долго держалась теипература на 95-96 , но потом дошла до 98 , а вентилятор охлаждения молчал.. Решил дальше не экспериментировать - поехать к мастеру.. В процессе поездки стало очевидно , что новый термостат работает , температура уже не плавает как раньше , а после 90, может долго находиться на уровне 90-94, если машина едет, на светофорах на пару градусов подняться может (правда сегодня в обед было жарко и на холостом ходу при тестировании поднялась до 101с), но вентилятор молчит... Мастер закоротил контакты на реле в панели предохранителей - зажужжал, подключил через Forscan, запустил самый первый тест (в нем вентилятор програмно запускается на 2 секунды) - зажужжал! При включении A/C - запускается, при обычных условиях молчит.. Мастер сказал , что возможно всё нормализуется само собой, когда устраним течь радиатора и решили приступать немедленно .. Сняв радиатор, я обратил внимание , что нижняя сторона немного выгнута, но тем не менее повезли на пайку . При дефектовке выявили 2 дырки, которые запаяли, но при повторной дефектовке (продувке под водой) после пайки вылезла еще одна , та еще и сбоку около пластика, тем самым поставив крест на дальнейшей реанимации радиатора, стало ясно , что вылазить они будут постоянно .. Завтра закажу новый...

При демонтаже-монтаже засветилась Р0408(неисправная цепь управления реле вентилятора) , что и не удивительно, но она была сохраненной в памяти , а не текущей, хотя от этого не легче..
Исходя из мануала, трабла может быть в самом блоке управления вентилятором, а может и в проводке да еще и в нескольких датчиках.. Датчики промониторились через Forscan - вроде все рабочие.... Возможно тут есть подвох - надо смотреть не на работоспособность , а к примеру , на вольтаж ?

Далее заменили реле в блоке предохранителей - не помогло ..

Блок управлением вентилятора - штука не дешевая и прежде чем купить, хотелось бы точно быть уверенным , что проблема кроется в нем.... Возможно найдется компетентный человек, который подскажет каким образом его можно проверить, не покупая другой?
Снять с машины друга - не вариант, друзья на Маздах не ездят и ни одного знакомого...


З.Ы. Накатал много , надеюсь кто-то компетентный осилит и прояснит ситуацию, всем спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 10:02





РЕКЛАМА НА САЙТЕ