IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику alne ::: Спасибо сказали: 39 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.11.2013, 17:19 Автозапуск Mazda5 дизелЬ с пульта
На днях установил родной набор для запуска от мазды, правда на бензиновый двигатель.
Там сигнал тахометра берется с катушки зажигания первого цилиндра. Вот фотки из инструкции по установки.
Не знаю как на дизельном моторе дела обстоят, но может все таки будет полезно
Вот полностью страница:
[attachment=8958:photo__4_.JPG]

И вот фото распиновки разьема:
[attachment=8959:photo__3_.JPG]
С Уважением,
Alne
BOMGARA, SEREGA FRG,
18.3.2013, 5:57 Сеттера - качать !
Паша,Присоединяюсь к предыдущим ораторам! С юбилеем тебя и всего тебе самого наилучшего! Ты молодец! Так держать и только увеличивать количество получаемого от жизни удовольствия!
Сеттер,
18.2.2013, 17:48 Поздравим Sprinter-ринку с Рождением
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Sprinter,
5.2.2013, 8:58 Замена Масла В Коробке Автомат
Здравствуйте все!
Вот наконец добрался до форума. Поделюсь своими приключениями.
Итак 2 недели назад выдались у нас очень хорошие деньки. Было +19 после холодов. Поэтому я занялся сменой масла и сменой жидкости. Про масло в соответсвующем разделе, а здесь про трансмиссию.

Я решил сделать самостоятельно полную замену трансмиссионной жидкости (ТЖ далее по тексту). Было куплено 14 банок по 946 мл родной ТЖ M-V.

Действовал как описано <noindex>здесь</noindex>. Вкратце и с моими дополнениями:

1) Снять пластиковую крышку снизу двигателя (7 болтов + 2 пистона), описано Геной раньше в полном обьеме ранее.

2) На трансмиссионном поддоне найти сливную пробку. Она черная с местом под шестиугольный ключ на 8 мм (по памяти, надо уточнить). Вытащить трансмиссионный щуп и положить в чистое место. Приготовить емкость под слив жидкости. Открутить сливную пробку шестиугольным ключом. Подождать плка вся жидкостьне стечет. Померить сколько жидкости стекло. У меня вышло 3.3 л.

3) Протереть начисто пробку и заменить оловянное уплотняющее кольцо. Оно абсолютно такое же как кольцо у сливной пробки машинного масла. Закрутить и поджать до нужного момента (я зажал до 35 H*М).

4) Залить столько же новой ТЖ сколько было слито ранее через шахту щупа. Тут очень мне помогла такая штука:
[attachment=7849:photo.JPG]
Стоит 3$. Узкая и гибкая шея, бутылка с жидкостью прикручивается прям к воронке и есть возможность перекрыть ток жидкости повернув колечко:
[attachment=7850:photo__1_.JPG]
Очень удобно я не пролил ничего мимо. (Пока .....)
На этом частичная замена ТЖ закончена.Это часть процесса занимает минут 20 и легче замены масла.

Далее нужно найти куллер ТЖ. Отсоеденить выход (трубка которая идет с возвратом жидкости к трансмиссиии). Вот рисунок:
[attachment=7851:tubing.jpg]

Трансмиссионные трубки тонкие, толстые для тосола. Нужно отсоеденять трубку у которой нет символа "О". Она
(по памяти) находиться дальше от колеса (ближе к центру машины). Вместо трубки к кулеру надо подсоеденить прозрачный шланг другой конец которого опустить в емкость для слива. Я тут совершил ошибку. Отсоеденил не тот шланг....В итоге жидкость позже стала вытекать не через кулер и прозрачный шланг, а из резиновой трубки болтающейся в воздухе. В итоге - экологическая катастрофа в виде пролитой на пол ТЖ, около 1 литра гдето. Поэтому будьте внимательны.

5) Когда все готово (Будьте уверенны что залили свежей ТЖ вместо слитой!!!!!!!, шланг подсоеденен правильно и второй конец надежно опущен в банку доя сбора старой ТЖ) сядьте в машину и заведите ее наблюдая за цветом вытекаемой жидкости и обьемом слитой. Я ждал гдето секунд 5-7 и обьема 1.5 литра. Лучше не ревышатьэтого, чтобы не цепануть воздух. На одном из этапов я перестарался и цепанул чуть чуть воздуха. Но без последствий. Сканер ошибок не показал. Но лучше бы этого не делать...Как только сольется 1.5 л выключить машину. Жидкость медленно будет продолжать течь, учтите это. Надо померить обьем старой жидкости и залить столько же новой в шахту щупа.

6) Повторять процесс пока вместо грязной старой жидкости не пойдет ярко красная новая. У меня на все про все ушло 10 банок по 0.946 л.

7) Подсоеденить шланг обратно к кулеру. Лучше использовать новый хомут или поместить старый в точно такое же положение где он был изначально.

8)Убедиться сто нигде нет течи. Прикрутить наместо пластиковую крышку двигателя.

9) Следуя инструкции проверить уровень жидкости. Сначала на холодной, потом после поездки около 5 км, когда ТЖ достигнет температуры 65С. Проверять при включенном двигателе. Должно быть между рисок на щупе. Мне пришлось долить 85 мл чтоб довести до чуть более середины между рисок.

При проверки уровня заморочился измерением температуры трансмиссии. Она главный враг ТЖ и причина быстрого её износа в мазде 5.

Я ученый и подошел к процессу по научному.... В итоге я научился считывать показания внутреннего датчика температуры ТЖ.
Снял 2 лога.
Первый - проезд по городу, с полностью холодной машины, 5.7 миль 27 минут. Было около 2С снаруже. ТЖ нагрелась до около 70С. Вот картинка:
[attachment=7852:City.jpg]

Второй - проезд по городу и хайвею, расстояние 15.7 мили, около 37 минут. Было около 5С снаружи. ТЖ прогрелась до 82С. Интересный момент, так как машина не успела полностью остыть, первые 10 мин датчики впускаемого воздуха и внешней температуры врали (37 вместо 5С). Вот картинка:
[attachment=7853:City_Highway.jpg]

Вот легенда: AAT - темп окружающей среды; ECT - темп тосола; IAT - темп впускаемого воздуха; TFT - темп ТЖ; Load_ABS% - абсолютная нагрузка двигателя в %.

Мораль, даже зимой наша коробка греется оёёй. Надо будет летом померить тоже после долгой дороги. Наверное за 100С уйдет. Вторая мораль. До оптимальной температуры ТЖ греется зимой минимум 15-20 мин (с -3 до 65С). В России видать еще дольше. Поэтому надо нежно эти первые 15 минут ехать наверно.
Прилагаю сырые файлы в ексель. Второй более интересен. Я несколько параметров трансмиссии туда записал. Правда смущает факт что компьютер не видит факта использования 3 передачи (только 1, 2 , 4 и 5). Посмотрите скорости вращения промежуточной и выходной осей трансмиссии.
Вот файлы:
[attachment=7854:Logs.zip]

Теперь хочу провести следующий эксперемент. Меня всегда интересовало что происходит с давлением и температурой шин при движении. Сделаю это на следующей неделе smile.gif
al4630z, alalm, Kaimynas33, Сеттер,
3.1.2013, 22:45 Замена Масла В Коробке Автомат
Уважаемые эксперты! Возникла следующая делемма.У меня щас около 27000 миль. Но масло акпп совсем коричневое....По видимому лучше поменять.Я приценился по запчастям. 15 литров масла МV +фильтр+ колечко стоит около 185$Работа стоит сброс поддона и замена фильтра $175Продавдевание масла около $145. Это цены нормальной мастерской.
Позвонил к диллеру. Они с пеной у рта доказывали что мазда не рекомендует менять фильтр. Предложили продавить жидкость за $275 (включая стоимость MV). Они сказали что при промывки они добавляют добавку которая вымывает шлам. Но я вот таких добавок боюсь...судя по нашему форуму все рекомендуют фильтр менять.
Короче у меня 2 варианта.1) купить части и сделать самому. Я это никогда не делал, но у меня есть все инструменты и инструкции. Вроде ничего сирашного там нет...2) отдать бабло лидеру и не менять фильтр
Что вы бы мне порекомендовали?Заранее всем спасибо и с на ступившим!
Крага,
31.12.2012, 23:06 С Новым Годом!
Поздравляю всех одноклубников с Новым Годом! Всего самого доброго и хорошего!
У нас до НГ еще 9 часов, и у нас сегодня рабочий день ....
CODerSPB, elena-krasa, EVM, Kaimynas33, kpokodil, mazda66, ruslanriga, slonibr, U-2, vasili, Гоша, Дядя Лёша,
29.12.2012, 3:07 Мануал и схема 6 дискового радио 2008-2010
Поглядите может кому нибудь надо будет. Прилагаю руководство по ремонту и полную схему оригинального радио с 6 дисковым чейнджером. Такие ставились на Пятки 2008-2010 годов.
Название радио Clаrion PT-3053JA.
[attachment=7663:clarion_...a_3054ja.pdf]
al4630z, aldjvu1, CODerSPB, kenst.by, valera15,
23.12.2012, 19:42 Очистка и дезинфекция кондиционера
Ген,Кат номер SOA868V9250
В интернет магазах 13.5$, в розницу 17.98$Подскажи по поводу шин, пожалуйста.
007gk, jouri,
11.10.2012, 22:02 Замена масла в двигателе или ТО-0
Залил последний раз 4.3 как в мануале. В итоге перешли примерно грамм 500. Мораль - лейтмотив примерно 3.8 литра. Потом потихонку лейте проверяя уровень по щупу.
EVM, xxv, Гоша,
26.4.2012, 9:41 Руководство по эксплуатации
Вот очень интересный сайт с кучей доков по мазде.
<noindex><noindex>http://www.mazdabg.com/ftp-uploads/MAZDA%2...r%20technician/</noindex></noindex>
Baaatezu, CODerSPB, KEA, SEREGA FRG, Сеттер,
9.7.2011, 4:18 Айст прилетел
Примите искренние поздравления от меня и моей семьи!!!
Kaimynas33,
30.6.2011, 15:55 Автоматический свет и дворники; Автозапуск
Цитата(Kaimynas33 @ 27.6.2011, 17:49) *
Привет, вечером, когда вернулся, нашел по схеме, разем с левой стороны. А кокой кат. номер сенсора? Я ненашел в EPC2. Подскажите.


BP4K 66 5G0
Для новых машин (2012) сенсор другой
Kaimynas33,
8.6.2011, 21:28 Купил Мазду 5 Touring
Когда поехал и выехал на хайвей, включил коробку передач по незнанию на ручной режим... Очень удивился чего это она так ревет на скорости 100 км/ч? Оказалось что я дуболом ехал на 2 скорости sad.gif надеюсь я двигло не убил, так как проехал так где то с километра 2....После переключения на D все стало нормально.

Теперь самое интересное.

Машина очень нравится! Щас проехал где-то 5300 миль (с ноября месяца 2010 г).

Замечанные недостатки:
1) Напрягает необходимость ручного включения фар. На моей предыдущей машине фары включались автоматически. По этому периодически забываю их включать. Все время мне мигают подсказывая что фары нада включить. Один раз полицейский остановил по этому поваду. Но после проверки документов отпустил без последствий.

2) Не понял почему мазда не сделал автоматическую блокировку дверей когда машина разгоняется свыше 5 км/ч. Это все было у меня на старой машине 2004 года! Но это мелочь, я просто отключил замок со стороны сидения дочки.

3) Из за дешивизны машин на американском рынке производители убирают много вкусностей из машин чтоб как то уменьшить цену. Мазда здесь не исключение – у нас нет третьей седушки во втором ряду, нет рейлингов (вот это действительно жаль, сильно красивее мазда с ними выглядит и функционально! И нет дорожного компьютера с данными о расходе бензина и другими параметрами. Но я этот вопрос решил

Мои личные данные о расходе бензина:
По городу (много очень коротких передвижений) – 10.6 л/ 100км
По хайвею (длинные расстояние без остановок и перестроек) – 8.11 л/100 км

Вот фотки моей машины:
[attachment=5318:alne0.JPG]
[attachment=5320:alne1.JPG]

Теперь что я с ней сделал smile.gif
1) Захотел поставить резиновую накладку на задний бампер. На дилершипе где купил сказали что 40$ сама накладка и 40$ работа по установке. В топку! Купил по интернету родную маздовскую накладку за 32$, с пересылкой получилось около 37$. Получил полный комплект с инструкцией для идиотов как все наклеивать. Сделал сам за 20 минут. Посмотрите на фото как получилось:
[attachment=5319:alne.JPG]

2) Купил специальный адаптер, который вставляется в прикуриваель и в линейный вход ГУ. Вот на него ссылка в итоге имею хендс фри с активным шумоподавлением, и стереозвук от плеера через блютуф. Пипка которая на моей картинке это и микрофон и кнопка управления. Позволяет принимать звонки и переключать на следующий трек. Заимел за 69.99$ с того же амазона. Радио с приемника не слушаю вовсе - очень доволен интернет радио www.pandora.com Слушаю через телефон (3G сигнал -> телефон -> блютуф -> ГУ Качество звука нормальное, без шумов и наводок. Хендс фри тоже работает сносно. Вот фото:
[attachment=5321:alne2.JPG]

3) Купил дорожный компьютер UltraGauge Посмотрите на моей картинке как я его установил. Стоит всего 60$ при том что ближайший аналог стоит как минимум 169$. Прибор воткнут в разем OBD II. Общается по шине 11 бит CAN, считывает 39 параметров (если память не изменяет). Понимает сигнал об уровне бензина по шине CAN. Но встроенный датчик я использую только для понимания что происошла заправка (как только сигнал повушается и превышает 95% от бака, значит я заправился), в остальном прибор сам считает расход бензина по потреблению. Также может читать и сбрасывать аварийные коды. В комплекте была крепежка на стекло и липучки. Пока юздаю на стекле, собираюсь приклеить на ГУ, так как приходится снимать все время когда ухожу из машины чтоб избежать перегрева. У нас летом температура внутри машины может быть больше 100С от обильного солнца. На ГУ надеюсь бедет прохладнее. Доволен аки слон. Уже есть ресультат - слегка избавился от синдрома свинцовой ноги – расход снизился с 19-20 миль на галон до 22-23 миль на галон. Надеюсь дальше бедет лучше. Реально помагает научиться экономичному вождению! См фото:
[attachment=5322:alne3.JPG]
[attachment=5323:alne4.JPG]

Подумываю о покупке поперечин на крышу и наверно бокса. Но пока острой необходимости нет. Посмотрим в будущем.

Прошел недавно первое ТО. Сделал на 4500, тк приехал дополнительно по поводу легкого шума в передней подвеске. Мастера сказали что ничего не нашли. Но я недавно нашол бумагу от мазды которая говорит им что в этом случае нада снять и пересобрать накрывашку какого то узла - COWL PANEL. Номер документа RI4948. Там написано эту хрень снять и прикрутить обратно правильно, используя динамометрические ключи. Первое ТО стоило мне 29.99$ Включает смену масла (родное маздовское, маздовский масляный фильтр, подкачку и подливку всего, полную проверку всего). По моему очень не дорого.

Просьба к знатокам и старожилам – если можно подкиньте мне ссылки на repair manuals, и другую техническую документацию на рестайл...Всякие электросхемы и разные документы тоже нужны. Я буду очень благодарен! Искал по форуму, но большинство ссылок либо дорестайл, либо уже мертвые.

Буду рад ответить на все интересующие вопросы!
Спасибо за внимание!!!!
Fedot,

RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 11:52





РЕКЛАМА НА САЙТЕ