IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Звук клапанов
werboid
сообщение 14.2.2012, 14:53
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 29
Регистрация: 13.2.2012
Из: Питер
Пользователь №: 30159
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Всем привет! Езжу на пятерке первую неделю 2007 г. 2,0 л.
При движении под нагрузкой (резкое нажатие на газ) в пределах от 800-2000 об. слышен отчетливый звук работы клапанов, после 2000 об. все затихает.
Подскажите пожалуйста это норма для двигла в 2.0 л. или нет ???


Всем огромное спасибо за участие, не думал, что так много будет комментариев.
Теперь по порядку отвечаю и поясняю.

Я из Питера.
Пробег 40000 км.
Купил машину две недели назад, был залит целый бак бенза, но не знаю какого "говна", бак почти выкатал и заправил Neste 95, и вообще всегда лью исключительно только Shell или Neste. Результат смены бензина пока не ясен, надо подождать пару дней, езжу мало.

С маслом в движке то-же непонятки, предыдущий владелец говорил что ему перед летом 2011 поменяли масло на летнее а что за масло не знает, хочу заехать в салон дилера и сделать распечатку С/К утверждалось что все ТО проводились только там.

Про звуки клапанов: в свое время ездил на ВазЕ 8 и выполнял весь ремонт вплоть до притирки клапанов своими руками (сделай сам), поэтому какие звуки и где слушать - есть представление, однако сравнивать ВАз и Мазду конечно нечего.

Никаких предупреждающих лампочек не загорается.

Мотор действительно с тросиком газа, но не вижу здесь ничего плохого, если есть какие-то преимущества электронного газа буду рад просветится!


Подробнее о стуке:
Заметил что похожий звук "тиканья часов" начинается при пуске холодного двигателя (умеренно слышно из салона) и по мере прогрева исчезает полностью!
Затем возникает только при резком ускорении (глубоком нажатии на газ) на низких оборотах в пределах 800-2000, при дальнейшем резком разгоне после 2000 "тиканье" пропадает.
Холодный двигатель запускается на четвертый-шестой оборот колен-вала и сразу на 2000 об. (неверно многовато?). Прогретый с "полтыка".
На прогретом движке есть небольшая вибрация на кузов, двигатель потряхивает но для "японца" это вроде-бы норма?
На всех режимах при езде нареканий нет, уверенный прием на всех передачах без каких ли-бы признаков неисправностей, четкий разгон без дерганий и провалов, 2 литра рулят, мне нравится, после тойоты 1.4 VVTi 97 лошадок гораздо веселей !!!!!!!!

А еще одно, компьютер выдает расход 14 л. на сотню по городу, не многовато-ил ???

В ближайшее время планирую заехать взять распечатку С/К в салоне, поменять масло (5W-30 оригинальное), поменять воздушный фильтр.
Если ни чего не измениться, поеду на диагностику.

Жду дополнительных комментариев, как будут изменения напишу.

Всем удачи на дорогах и сухого асфальта!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж62
сообщение 14.2.2012, 14:59
Сообщение #2


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 939
Регистрация: 25.11.2008
Из: Владимир
Пользователь №: 22982
Спасибо сказали: 238 раз(а)




Привет, привет. Сам откуда будешь? На каком паливе ездишь? Какой пробег у машинки?
А отчетливый звук клапанов, да еще слышимый в салоне, никак не является нормой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор 1
сообщение 14.2.2012, 16:58
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 659
Регистрация: 16.12.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28679
Спасибо сказали: 126 раз(а)




Интересно, а как werboid узнал, что этот звук именно от клапанов?
Знаю когда пальцы стучат от некачественного бензина, но какой звук у клапанов, пока не слыхал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 14.2.2012, 17:39
Сообщение #4


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Скорее всего, бензин не тот и бряцают пальцы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 14.2.2012, 22:02
Сообщение #5


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Привет, werboid. Вливайся. Пропиши в профиле место пребывания.
Ребята правильно сказали - клапана должны звенеть, на самом деле довольно звонкий металический стук. и это показатель назкооктанового пойла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж62
сообщение 15.2.2012, 7:17
Сообщение #6


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 939
Регистрация: 25.11.2008
Из: Владимир
Пользователь №: 22982
Спасибо сказали: 238 раз(а)




Цитата(Виктор 1 @ 14.2.2012, 18:58) *
Знаю когда пальцы стучат от некачественного бензина, но какой звук у клапанов, пока не слыхал.



При увеличенном зазоре клапана начинают шлепать, но это происходит во всем диапазоне работы двигателя и в салоне не слышно. А если звук звонкий металлический и появляется под нагрузкой, то, скорее всего, действительно пальцы от некачественного топлива. На Москвиче еще и от раннего зажигания гремели, но на Мазде... Скорее всего - бензус.

Сообщение отредактировал Серж62 - 15.2.2012, 7:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 15.2.2012, 7:26
Сообщение #7


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Цитата(Серж62 @ 15.2.2012, 7:17) *
но на Мазде... Скорее всего - бензус.

+1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 15.2.2012, 8:10
Сообщение #8


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




werboid , ошибка на приборке не горит ? В любом случае нужно делать диагностику ( и не только компьютерную ) .
Причин данным детонационным звукам , которые никак не связаны ни с клапанами , а тем более , с пальцами много ( это просторечные названия этого процесса ) .
Чаще всего , как уже правильно отметили - это некачественный бензин ... датчик детонации может не справляться с поправкой момента опережения зажигания ( или просто выйти из строя ) , может не работать датчик изменения фаз ( на клапанной крышке справа по ходу движения для рестайла ) , двигатель может быть " в перегреве " ( повышенная температура ) , может быть сильный нагар внутри камеры сгорания , некорректно работать одна из свечей или катушек зажигания , может быть подсос воздуха во впускной коллектор после ДМРВ ... в общем , вероятных причин много начни исследования от простого к сложному , от менее затратного к более дорогому ...
П.С. Последствия детонации очень неприятны для двигателя , не затягивай с поисками ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
U-2
сообщение 15.2.2012, 10:33
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 433
Регистрация: 14.6.2010
Из: Украина,Харьков
Пользователь №: 28165
Спасибо сказали: 85 раз(а)




Цитата(007gk @ 15.2.2012, 7:10) *
... датчик детонации может не справляться с поправкой момента опережения зажигания ( или просто выйти из строя )

У меня на предыдущей Премаси выходил из строя-так из-под капота "цокало" как-будто лошадь по асфальту
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж62
сообщение 15.2.2012, 10:45
Сообщение #10


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 939
Регистрация: 25.11.2008
Из: Владимир
Пользователь №: 22982
Спасибо сказали: 238 раз(а)




Цитата(007gk @ 15.2.2012, 10:10) *
Причин данным детонационным звукам , которые никак не связаны ни с клапанами , а тем более , с пальцами много ( это просторечные названия этого процесса ) .

П.С. Последствия детонации очень неприятны для двигателя , не затягивай с поисками ...



Эх, лохи мы, лохи... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blush.gif) Генадий, Вы абсолютно правы. Всё это называется детонационные стуки... Просто уж как раньше прицепилось: "Пальцы гремят.", так до сих пор и "гремят". (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 15.2.2012, 11:32
Сообщение #11


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




(IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) не надо на себя наговаривать ... даже некоторые мотористы-профессионалы называют этот процесс некорректно по-старинке ... Если пальцы , действительно , застучали , то в современных двигателях - это , как минимум , замена шатунно-поршневой группы ...
П.С. Пугать видом поршней и клапанов картинками детонационной эррозии не буду ( металл " выбивается " с поверхности деталей ) , но с поисками причин я бы не затягивал !
П.П.С. Немного не про атмосферные двигатели с небольшим количеством ненормативной лексики для интересующихся процессом вот ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 15.2.2012, 12:10
Сообщение #12


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Цитата(werboid @ 14.2.2012, 13:53) *
2007 г. 2,0 л.

Скорее всего, еще и "старый" мотор с тросиком газа и без S-VT.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 17.2.2012, 13:56
Сообщение #13


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(werboid @ 14.2.2012, 15:53) *
С маслом в движке то-же непонятки, предыдущий владелец говорил что ему перед летом 2011 поменяли масло на летнее а что за масло не знает, хочу заехать в салон дилера и сделать распечатку С/К утверждалось что все ТО проводились только там.

...

Подробнее о стуке:
Заметил что похожий звук "тиканья часов" начинается при пуске холодного двигателя (умеренно слышно из салона) и по мере прогрева исчезает полностью!
Затем возникает только при резком ускорении (глубоком нажатии на газ) на низких оборотах в пределах 800-2000, при дальнейшем резком разгоне после 2000 "тиканье" пропадает.


Интересно ... а почему не написАл как новое сообщение , а исправил первое ? При таком исправлении никто , даже модераторы , не увидят исправления и не ответят ... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)
Выясняй что за масло , скорее всего , дело именно в нём и с детонационными стуками связи никакой , просто небольшой масленый голод ... что , кстати , тоже не есть хорошо .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
werboid
сообщение 17.2.2012, 16:28
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 29
Регистрация: 13.2.2012
Из: Питер
Пользователь №: 30159
Спасибо сказали: 6 раз(а)




На форумах сижу редко, еще не разодрался, ща поправлю!!!
За ответ большое СПААААААААА!!! Масло будет в понедельник, заказал в EXISTE? поеду менять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
werboid
сообщение 17.2.2012, 16:29
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 29
Регистрация: 13.2.2012
Из: Питер
Пользователь №: 30159
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Всем огромное спасибо за участие, не думал, что так много будет комментариев.
Теперь по порядку отвечаю и поясняю.

Я из Питера.
Пробег 40000 км.
Купил машину две недели назад, был залит целый бак бенза, но не знаю какого "говна", бак почти выкатал и заправил Neste 95, и вообще всегда лью исключительно только Shell или Neste. Результат смены бензина пока не ясен, надо подождать пару дней, езжу мало.

С маслом в движке то-же непонятки, предыдущий владелец говорил что ему перед летом 2011 поменяли масло на летнее а что за масло не знает, хочу заехать в салон дилера и сделать распечатку С/К утверждалось что все ТО проводились только там.

Про звуки клапанов: в свое время ездил на ВазЕ 8 и выполнял весь ремонт вплоть до притирки клапанов своими руками (сделай сам), поэтому какие звуки и где слушать - есть представление, однако сравнивать ВАз и Мазду конечно нечего.

Никаких предупреждающих лампочек не загорается.

Мотор действительно с тросиком газа, но не вижу здесь ничего плохого, если есть какие-то преимущества электронного газа буду рад просветится!


Подробнее о стуке:
Заметил что похожий звук "тиканья часов" начинается при пуске холодного двигателя (умеренно слышно из салона) и по мере прогрева исчезает полностью!
Затем возникает только при резком ускорении (глубоком нажатии на газ) на низких оборотах в пределах 800-2000, при дальнейшем резком разгоне после 2000 "тиканье" пропадает.
Холодный двигатель запускается на четвертый-шестой оборот колен-вала и сразу на 2000 об. (неверно многовато?). Прогретый с "полтыка".
На прогретом движке есть небольшая вибрация на кузов, двигатель потряхивает но для "японца" это вроде-бы норма?
На всех режимах при езде нареканий нет, уверенный прием на всех передачах без каких ли-бы признаков неисправностей, четкий разгон без дерганий и провалов, 2 литра рулят, мне нравится, после тойоты 1.4 VVTi 97 лошадок гораздо веселей !!!!!!!!

А еще одно, компьютер выдает расход 14 л. на сотню по городу, не многовато-ил ???

В ближайшее время планирую заехать взять распечатку С/К в салоне, поменять масло (5W-30 оригинальное), поменять воздушный фильтр.
Если ни чего не измениться, поеду на диагностику.

Жду дополнительных комментариев, как будут изменения напишу.

Всем удачи на дорогах и сухого асфальта!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jouri
сообщение 17.2.2012, 18:53
Сообщение #16


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1959
Регистрация: 8.9.2010
Из: Минск
Пользователь №: 28370
Спасибо сказали: 435 раз(а)




Цитата(werboid @ 17.2.2012, 15:29) *
Мотор действительно с тросиком газа, но не вижу здесь ничего плохого, если есть какие-то преимущества электронного газа буду рад просветится!


В данном случае - дополнительная возможность для блока управления справится с детонацией и признак отсутствия S-VT (фазовращателя), который оптимизирует работу двигателя на низких оборотах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 17.2.2012, 20:39
Сообщение #17


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Цитата(werboid @ 17.2.2012, 17:29) *
Холодный двигатель запускается на четвертый-шестой оборот колен-вала и сразу на 2000 об. (неверно многовато?). Прогретый с "полтыка".

Вот это норма и для запуска в холода машина сама увеличивает обороты двигателя, при прогреве они падают до нормы
Цитата(werboid @ 17.2.2012, 17:29) *
На прогретом движке есть небольшая вибрация на кузов, двигатель потряхивает но для "японца" это вроде-бы норма?

А вот это не норма, у меня например надорвана прав.верхн. подушка двигателя. И у всех подушки проседают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж62
сообщение 18.2.2012, 20:26
Сообщение #18


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 939
Регистрация: 25.11.2008
Из: Владимир
Пользователь №: 22982
Спасибо сказали: 238 раз(а)




А у меня на прогретом двигателе появляется легкая вибрация при работающем вентиляторе кондиционера, когда "климат" включен. Прислушайся: вибрации постоянны или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
werboid
сообщение 6.3.2012, 9:31
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 29
Регистрация: 13.2.2012
Из: Питер
Пользователь №: 30159
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Цитата(werboid @ 17.2.2012, 17:29) *
Подробнее о стуке:
Заметил что похожий звук "тиканья часов" начинается при пуске холодного двигателя (умеренно слышно из салона) и по мере прогрева исчезает полностью!
Затем возникает только при резком ускорении (глубоком нажатии на газ) на низких оборотах в пределах 800-2000, при дальнейшем резком разгоне после 2000 "тиканье" пропадает.


Недавно сменил масло (оригинал 5W-30), и фильтр воздушный (был забит), стало намного лучше, все звуки ушли практически на нет!!!
Еще хочу поменять свечи, родные стоят уже 6 лет. (пробег 39000)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 6.3.2012, 9:34
Сообщение #20


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Ну вот и хорошо !
П.С. Оригинальные иридиевые свечи рассчитаны на 100 тыс. пробега ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 4:56





РЕКЛАМА НА САЙТЕ