IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику Antoshka_Su ::: Спасибо сказали: 82 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.8.2017, 17:00 Вопрос по ремонту бампера и омывателя.
Где-то на форуме было даже видео, как снимать форсунку, не снимая бампер. Дело 3-х секунд.
apolev,
6.8.2017, 8:09 Скачут холостые обороты (качели). Начинает глохнуть - поднимает обороты.
Ребят, честно я не совсем в теме, как на Мазде организована корректировка оборотов ХХ, но по опыту предыдущего Ниссана могу сказать, что если газ "тросиковый", то на дроссельной заслонке установлен отдельный исполнительный механизм - регулятор холостого хода. Если газ "электронный", то регулировка оборотов ХХ осуществляется самой дроссельной заслонкой.
kosss74,
28.6.2017, 20:45 Стеклоподъемники
Цитата(Ронэн @ 28.6.2017, 18:41) *

Что-то я не понял, у тебя весла что ли сзади стоят?
zayac,
24.6.2017, 20:42 Вы слыхали как поют дрозды? Сигнал клаксон.
Тоже задумываюсь о громком сигнале. Но и тихий хотелось бы оставить, что бы бабушки во дворах с инфарктом не падали. Думаю надо клаксон от Волги через реле времени прикрутить, что бы буквально через секунду-две врубался.
Т.е. как-то так должно получится: би-и-БИ-И-И-И-И
ProFanas,
13.6.2017, 15:54 Замена выключателя стоп-сигналов.
Я попробовал 1) проверить сканером наличие ошибок, 2) выдернуть предохранитель АБС и покататься, понаблюдать.
ROM4IK1976,
9.6.2017, 16:17 Демонтаж и монтаж ГУ
Как думаешь как долго я провожусь с магнитолой, если я ее уже раз 10 снимал за последние полгода?
5-10 минут, это если снимать в первый раз (но имея на руках инструкцию по ее демонтажу).
CODerSPB,
3.6.2017, 20:45 Замена жидкости ГУР
<noindex>http://ecx.images-amazon.com/images/I/41T4%2BKq4jWL.jpg</noindex>
На картинке наш ЭГУР (точнее бачок). Он находится непосредственно под расширительным бачком. Тонкий штуцер в средней части корпуса - обратка.
Шланг сдергиваем со штуцера, штуцер глушим, шланг наращиваем и в полторашку.
P.S.: Если честно не смотрел, можно ли на нашей машине добраться до этого тонкого штуцера.
videosnes, саШок,
1.6.2017, 22:47 Замена жидкости ГУР
А третий вариант не рассматриваешь?
3) Сливаешь жидкость с раширительного бачка, отцепляешь шланги, обратку в полторашку втыкаешь, на подачу бо-о-о-ольшую воронку вешаешь с новым маслом ГУР и вперед - заводишь двигатель и крутишь руль. Только тут без помощника не обойтись - жидкость ГУР будет очень быстро уходить.
саШок,
25.4.2017, 15:37 Замена штатных лампочек подсветки
Здарова, боярин!
Дополнительный стоп-сигнал, это который по-центру, над стеклом? Там светодиоды стоят. Гореть перестал или частично горит?
В общем это заводской брак. Красный плафон стоп-сигнала плохо приклеен к основанию. Вода внутрь попадает. Надо плафон сдергивать с основания и менять токопроводящие дорожки, на которых светодиоды стоят. Они сгнили в труху за эти годы.
Sanches,
30.3.2017, 20:32 Передние Пружины
Цитата(dsadykov @ 30.3.2017, 16:24) *
всем кроме цены))
пара фордовских пружин стоит 1000 с разбора
маздовских на разборе не нашел

У тебя машина стоит 500 000 рублей (+- 100 000). Жалко 5000 рублей на пару хороших пружин, с которыми ты не одну сотню тысяч километров накатаешь? Ищешь пару б/у пружин за 1000 рублей. А где гарантия, что они не уставшие и так же не лопнут через 10 тысяч километров?
CODerSPB, ProFanas,
29.3.2017, 20:48 Примите нового пятковладельца
Цитата(_Michail_ @ 29.3.2017, 8:09) *
Мне кажется или она всетаки повыше М5? Имеется ввиду клиренс.

Судя по каталогам Дрома клиренс у
Mazda5 - 130 мм
Premacy и Lafesta 2WD - 135 мм
Premacy и Lafesta 4WD - 140 мм
_Michail_,
16.3.2017, 20:12 Лакокрасочное покрытие Мазда5
У меня 2 китайских толщиномера. Один желтенький, как этот, а второй синенький (на Али самые дешевые толщиномеры). Так вот, желтенький безбожно врет. Синенький более-менее адекватно показывает. По машине как раз показывает 110-130 мкм. А если под толщиномером попадается крашеный участок, то толщина краски в районе 200 мкм (слой краски дает около 100 мкм).
Ронэн,
15.3.2017, 20:06 Поездка в Крым
1300-1400 км/сутки. Вы по-очереди с женой за рулем будете? Судя по 2016 году, после Урала жуткие пробки в южном направлении. 1300-1400 км проезжать можно только за сутки, без перерыва на сон.

НЕ НУЖНО ЦИТИРОВАТЬ ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСТ
rinat_246,
6.3.2017, 16:38 Зуммер на задний ход
До Мазды 5 ездил на праворульном Ниссане. Там была такая очень удобная на мой взгляд функция — при включении задней передачи в салоне раздавался прерывистый писк. И что интересно, на праворульной Премаси такая функция тоже есть.
Решил разобраться, полистал схемы. Но, к сожалению, сигнал на маленький динамик в приборной панели (который у леворульных пищит только в случае забытых габаритов) идет с микроконтроллера, а микроконтроллер в свою очередь подключен к CAN-шине. Так что у меня оставался вариант подключить готовый зуммер к проводу, который идет на лампу заднего хода.
Заказал с Китая вот такой готовый зуммер:

[attachment=11163:Sound.jpg]

Он прерывисто пищит где-то раз в секунду. Работает уже от 1,5 вольтовой батарейки. Но чем больше напряжение подаешь, тем громче и противнее писк. При 14 вольтах писк как от пожарной сигнализации, хочется выпрыгнуть из машины.Поэтому перед инсталляцией это китайское чудо пришлось немного доработать.
Во-первых увеличил длительность писков. Теперь он пищит где-то секунду, каждые 2,5 секунды. Для этого поставил еще один конденсатор на 10 мкФ (в зуммере стоит на 4,7 мкФ). Суммарная емкость возросла в 3 раза, длительность пиков тоже.
Во-вторых запитал этот зуммер от стабилизатора напряжения типа 78L05 (выдернул из старой материнской платы от компьютера).

[attachment=11164:TO92_dimensions.jpg]

В-третьих обмотал зуммер толстой изолентой, что бы еще приглушить звук.

Прокладку сигнального провода от огней заднего хода совместил с укладкой видео-кабеля от камеры заднего хода. Примотал сигнальный провод к видео-кабелю изолентой и проложил их вместе (желтый провод на фотках ниже).

[attachment=11165:P1300125_1.JPG]

[attachment=11167:Фото0716_1.jpg]

Сам зуммер прикрутил рядом с ручкой переключения режимов АКПП.

[attachment=11168:P1300175_1.jpg]

И последнее. У меня стоит 2din магнитола с подключеной камерой заднего вида. В магнитоле есть возможность воспроизводить через динамики писк, при включении задней камеры. Но во-первых я не хочу, что бы писк при включении задней передачи раздавался из всех динамиков. А во-вторых у меня есть планы реализовать включение задней камеры без включения задней передачи.

Цена вопроса: 30 ₽
annik, CODerSPB, Kaimynas33, Ронэн,
7.1.2017, 16:19 ЗАДНИЙ ДВОРНИК
Победил и я задний дворник. Оставил оригинальный. Только увеличил натяг пружинки и поставил упругие элементы от бескаркасной щетки. Сейчас трет на твердую пятерку.
[attachment=11098:____0661.jpg]
Кому интересны подробности можно почитать тут
mazda66, Ронэн,
1.1.2017, 12:29 Клиренс +30 мм опора пружин и опора аммортизаторов
Межвитковые проставки. Я бы себе такие не поставил. Они может и поднимут немного кузов, но вот ход подвески явно уменьшается, т.к. по сути получается, что пружина стала на один виток короче, а вместо этого витка жесткая вставка (ну может чуть-чуть деформируемая, но явно менее упругая, чем пружина).
ЛАВ,
14.11.2016, 21:22 Замена тормозных колодок
Заходим в магазин сантехники. Покупаем кусок 20-й (3/4) трубы с резьбой. Называется сгон, по-моему. Внешний диаметр трубы 26-27 мм. Покупаем 2 гайки под эту трубу.

[attachment=11020:____0540_2.jpg]

Обтачиваем напильником торец трубы с длинной резьбой в течении 10 минут (или около того, в зависимости от физической подготовки и слесарных навыков) до такого вида (сорри за качество, но понять можно):

[attachment=11021:____0542_2.jpg] [attachment=11022:____0543_2.jpg]


Накручиваем гайки. Большую на большую резьбу, маленькую до упора на маленькую резьбу.

[attachment=11023:____0541_2.jpg]

Все! Наше супер-пупер приспособление для вдавливания поршня в суппорт готово!
Итого: 50 рублей денег и 10 минут времени.

P.S.: Как пользоваться.
Вставляем длинный торец трубки с пипками в дырочки на поршне, большую гайку упираем в противоположную от поршня часть суппорта (мне пришлось под гайку подложить еще металлические пластины в качестве шайб), ключом на 30 крутим маленькую гайку. Через 0,5 оборота все гайки на трубе затягиваются и наша приспособа начинает вкручивать поршень в суппорт. Что от нее и требовалось.

[attachment=11024:____0546_2.jpg]
CODerSPB, daugavpils, heim, Kaimynas33, kligge, mazda66, mojaec, pahankill,
12.11.2016, 15:53 Ebay, Aliexpress - покупка товаров для Мазда 5
Цитата(Ронэн @ 12.11.2016, 2:07) *
По поводу качества, я знал что среднее, да и за такие деньги то+ в отзывах выкладывали фото. Чисто информативная камера. Как установлю, так выложу для обзора. Я думаю придет не раньше месяца. Раз у тебя такая есть, отпишись пожалуйста, как ты протянул видеокабель в салон? По общему жгуту или иначе? Питание я думаю взять под блоком предохранителей. Впрочем поделись своим опытом. Спасибо

По поводу качества. Дома валяется камера за $10. Она хоть и дешевая китайская, но у нее качество изображения намного лучше. Я даже задумываюсь ее в корпус этой камеры запихать.
Камеру пока не ставил. Надо будет как-нибудь заняться. Питание буду брать из салона. Как протянуть еще не разбирался. Буду включать питание при необходимости, потому что считаю, что долгую непрерывную работу эта китайская камер не потянет. Тут как минимум надо стабилизатор напряжения на камере менять на более надежный, потому что родной уже после нескольких минут работы заметно греется. Это, кстати, у всех китайских камер так.
Вообще на этой распродаже к камере прикупил еще несколько "фенечек": эту+ эту, эту, эту и две вот эти.
Потом, похоже, придется отдельную тему создавать.
А насчет экономии скажу, что хоть и вышло дешевле, но разочаровался, потому что ожидал больших скидок.

Еще видеорегистратор прикупил. Вроде по отзывам неплохое качество за такие деньги. В России находил такой в 1,5 раза дороже в интернет-магазинах.
!Lnur,
3.11.2016, 20:54 Вероятность угона
Цитата(!Lnur @ 2.11.2016, 22:10) *
Когда установлена сигналка с автозапуском (что сейчас очень распространено) - это значит что иммобилайзера уже по сути нет.

У меня установлена сигналка с автозапуском. Летом, в жару, машина заводилась с 3-4 раза, потому что где-то там контакт отходил и ключ иммобилайзером не распознавался. Сейчас холодно и заводится без проблем.
А вообще, мужики, о чем тема? Много ли Пяток угоняют? Это же неликвид! Люди вообще не знают, что у Мазды есть такая модель. Я когда на работе говорил мужикам какую машину купил, половина думали, что это СХ-5, а вторая половина вообще в модельном ряду Мазды не разбирается. И практически всем приходилось на пальцах объяснять как выглядит Мазда 5. Скорее соседскую приору или четырку угонят, чем вашу Пятку. Так что смело ставьте любую сигналку, которая в первую очередь подходит вам по сервисным функциям. А про угон даже и не думайте.
P.S.: До Пятерки пять лет владел Ниссаном АД (Wingroad), был постоянным пользователем форума. Так вот кто-то из форумчан там имел доступ к полицейской базе по угонам. Там вот по всей стране не было угнано не одной Адэшки/Вингроада. Позже, за все мое время пребывания на том форуме, только один человек отписался о том, что у него угнали машину от магазина. И то на следующий день нашел в соседнем дворе. А у вас (точнее у нас) на форуме за более чем 10-летнюю историю кто-нибудь отписывался об угоне?
P.P.S.: Многие ли из вас, не обращаясь к Яндеку или Гуглу, знают как выглядит Ниссан АД/Вингроад?
mazda66,
12.9.2016, 20:55 Я - новенький!
Добрый день всем одноклубникам!
Более месяца назад приобрел сей чудесный аппарат.

Вообще до этого владел Nissan AD (точнее до сих пор владею, потому что продать пока не могу). В принципе замечательный автомобиль за свои деньги - простой и не прихотливый. 5 лет на нем проездил. Единственное, что бы изменил тогда 5 лет назад, это подкопил бы еще тысяч 20-30 и купил бы себе Wingroad, а не его урезанную версию.
Но идут годы, в моей семье рождаются дети, а родители, к сожалению стареют... А места в Адэшке мало. Пришлось обратить свой взор на минивэны.
Почему-то сразу захотелось машину с раздвижными дверьми. Выбор пал на Nissan Liberty, осталось только найти подходящий вариант и купить. Это было в конце 2014 года. Грянул кризис, предложение сократилось в разы, хороших машин на рынке не осталось. В 2016 году в ожидании рождения второго ребенка вопрос о минивэне встал еще более остро. Пересмотрели кучу машин, но либо душа не лежала, либо техническое состояние оставляло желать лучшего. Стал просматривать все объявления на Дроме с фильтром "минивэн", "от 2001 г." и "до 350 т.р.".
Весной попалось одно интересное объявление "Mazda Premacy, 2005 г.в., 350 т.р.". Внешне машина понравилась, ну и сдвижные двери обратили на себя мое внимание. Стал изучать интернет, что же это за зверь такой. Узнал, что у нее есть европейская сестра-двойняшка Mazda5 (почему-то за те же деньги), расходники доступные по цене, отзывы и рейтинг на Дроме очень неплохие. Правда, что бы купить такую машину оказалось надо поднять ценовую планку хотя бы на 100 т.р. Посоветовавшись с женой решили искать Мазду Премаси с левым рулем (почему-то до сих пор Пятерку называю Премаси). Кстати та Премаси ушла буквально за несколько дней.
Для начала решили, что машина должна понравиться не только внешне, но и иметь удобный салон. Поехали в Челябинск, на авторынке таких машин не было. Практически по первому попавшемуся объявлению вызвонили мужика на серебристой (кажется) пятерке, 1,8, механика. Приехали, посмотрели, посидели в салоне (места много). Решили надо брать Пятерку... но не эту.
К тому моменту сформировались некоторые требования к машине: 2 литра (1,8 все же маловато, а на 2,3 налог дорогой), для жены желательно автомат (она тоже иногда за руль садится). Чуть позже, почитав еще отзывы и узнав какие бывают комплектации, появилось у меня еще несколько бзиков, которые еще более усложняли поиск нужной мне машины: двери с электроприводом, люк в крыше (жалко, что не панорамный) и, почему-то, туманки.
Попалась одна такая в Екб, правда без люка, но зато со светодиодными задними фонарями. И дороже, чем я рассчитывал. Пока решался, надо ли оно мне, ушла буквально за 3 дня. Блин расстроился.
Через 2-3 недели вылезла еще одна в Челябинске. 2008 г., 150 т.км пробега. Ну, думаю, надо брать. А то потом мысль об элетродверях и туманках мне покоя давать не будет. В принципе машина вроде нормальная. Стекло правдо с трещиной (уже заменил), да бампер с капотом весь в сколах, как будто машина ехала по грунтовке за грузовиком. А в остальном по кузову и салону машина очень даже ничего. В общем договорились о покупке, через пару дней приехал и забрал.
Предыдущий владелец мутный какой-то оказался. Да еще и наездник в придачу. 1,5 года машиной он владел. Нехороший человек…
Резина убитая оказалась на машине. протектор вроде еще ничего, а когда на яму загнал случайно заметил, что на задних колесах нехилые такие боковые порезы. Да машину на трассе постоянно в сторону вело, думал сход-развал надо делать. Поставил зимние колеса (липучка) R16 вместо летних убитых R17 и все - машина поехала прямо, никуда не ведет. Сейчас продаю 17-е диски или меняю на 16-е.
Лампочка сигнализации на передней стойке под стеклом отсутствует (проводки торчат, а светодиодика нет). У китайского парктроника в салоне провода перерезаны оказались. Наездник сказал, что парктроник его достал постоянным писком. Еще и от омывателей фар в бампере провода перерезаны, говорит воды много лили. В общем рукожоп какой-то.
Еще из косяков, которые вылезли после покупи. В жару, почему-то машина с первого раза не заводилась. Значок иммобилайзера мигает. Похоже где-то контакт плохой в замке зажигания. Сейчас жара спала и проблема ушла.
Скрип при повороте руля на стоянке и на малой скорости раздается. Вроде втулки стабилизатора говорят.
Тормоза мне не очень понравились. Моя АДэшка лучше тормозит. Прикупил пока колодки и смаздку для суппортов - буду менять. Еще тормозуху сменить надо будет, может воздух где.
Двоякое впечатление от расхода бензина у меня. Один раз шел по трассе километров 70, обгонов 5-7 всего совершил, скорость 100-110 км/ч. Борткомпьютер показал расход 6,5 литров на сотню. А по своему маленькому городу катаюсь, так у меня и 15, и 17 литров на сотню показывет. Первым делом воздухан надо будет поменять, дроссель почистить. Свечи еще не смотрел, они наверное еще ни разу не менялись.
Но самое большое разочарование это то, что движок масло нехило подъедает. Где-то литр на 1,5 т.км. Бывший владелец, редиска, говорил что 1-1,5 литра на 10 т.км. Надо будет ближайшее время заняться этим вопросом.
При этом бывший владелец то ли менджер на СТО, то ли даже начальник там какой-то. Вот теперь ломаю голову, то ли бывший хозяин разгильдяй и наездник, либо движку жопа пришла (извинте, эмоции переполняют).
Но все это проблемы решаемые, разочаровывает только то, что придется еще некоторую сумму в недешовую машину вложить.
По эргономике. Подушка водительского сиденья немного продавлена, надо будет что-то делать. Над педалью газа в ширину ноге места мало, только-только хватает. За рулем до сих пор нормально устроиться не могу. В Ниссане угол спинки и руль один раз выставил и забыл. Потом только сидушку двигай взад-вперед после жены. А в Мазде куча регулировок, все никак не могу под себя настроить...
Кстати кто-то недоумевал по-поводу того, что у водителя и переднего пассажира разные ручки для изменения угла наклона спинки. Я считаю, что все логично. Рычажок позволяет быстро уронить/поднять спинку, что удобно пассажиру, если он хочет отдохнуть в дальней дороге. А крутилка позволяет водителю точно подогнать угол наклона спинки, даже во время движения, практически не отвлекаясь.
Еще свет в багажнике как-то по-дурацки сделан. Не могли инженеры плафон в потолок вмонтировать, около двери. А тут дверь открываешь и вместо того, что бы освещать багажник, лампочка слепит тебе в глаз. Приходится рукой прикрывать. А если вещей много в багажнике, то толку от нее практически нет (но в глаз скорее всего засветит). В общем уже есть идеи как улучшить освещение багажника.
До сих пор к габаритам привыкнуть не могу, хотя Мазда всего-то на 5см шире и на 15см длиннее предыдущей машины. Мешает покатый капот и массивные стойки багажника с маленькими окошечками. Жена сразу заревела, что камеру надо. На Ниссане сзади стояла. Жене нравилось с ней парковаться. Сейчас на эту тему один китайский сайт изучаю.
Перед покупкой читал отзыва и был готов к тому, что машина низкая, но не на столько! С бывшей машиной клиренс вроде одинаковый. Но на Ниссане самая нижняя точка была - защита двигателя. А на Мазде все одинаково низко висит - и защита, и рычаги, и пороги... Плюс еще база подлинее. Около дома я обычно паркуюсь на небольшом бугре. Так Мазду недавно об него порогами приложил, с Ниссаном никогда такого не было. Правда в Мазде еще 2 взрослых сидело.

Вообще машина нравится. И мне, и жене, и детям, и родителям. Огромный салон (как то не сговариваясь с женой пришли к выводу, что снаружи машины кажется меньше, а внутри поражает простором), куча всяких ниш, подстаканников, кнопочек. Сын (3 года) уже электродвери освоил, сам с удовольствием закрывает/открывает из салона. Снаружи пока силенок не хватает. Жаль только, что почти сразу после покупки придется денег вложить, что бы довести голубую мечту до нормального состояния. Но, я надеюсь, этот сайт мне поможет грамотными советами.
!Lnur, CODerSPB, DIMON_М694ТТ, EVM, Kaimynas33, mazda66, аватар, Ронэн,

2 страниц V  < 1 2

RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 6:50





РЕКЛАМА НА САЙТЕ