IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



17 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нештатная информация на штатный дисплей
CODerSPB
сообщение 30.10.2014, 11:40
Сообщение #61


Первые 40 лет детства - самые сложные...
*****

Группа: Admin
Сообщений: 3973
Регистрация: 21.12.2010
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 28693
Спасибо сказали: 2245 раз(а)




Цитата(annik @ 30.10.2014, 11:29) *
Возможно смогу поддержать проэкт материально. С удовольствием слежу за темой, в разговор не вмешиваюсь из-за нехватки знаний в данной области.

+1
С не меньшим удовольствием. По той же причине не вмешиваюсь (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Единственное, что могу добавить - ГУ Phantom, вроде как нештатное ГУ, но на дисплей "флудит" как штатное (радио - диапазон, частота радиостанции; DVD (MP3) - номер трека, время).
Цитата(ustas @ 23.10.2014, 23:53) *
Собственно, началось с того, что когда-то давно кто-то уже делал вывод информаци с нештатного парктроника на штатный дисплей.
Был бы проект жив - просто купил бы и не парился.. но тот проект умер - пришлось все изучать самостоятельно.

Проект, возможно, умер. Но действующий экземпляр катается недалеко от меня (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Да, Михаил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Michail_
сообщение 30.10.2014, 13:30
Сообщение #62


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 945
Регистрация: 16.9.2010
Из: Моск. Обл. г. Видное
Пользователь №: 28389
Спасибо сказали: 229 раз(а)




Цитата(ustas @ 30.10.2014, 0:08) *
_Michail_, тут как посмотреть.. про "много кода" - ....


Ну, тут я образно (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Про доп телодвижения (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


Цитата
...."по тупому" - поставить релюху.....


Не не не, это не наш метод, нужно еще и кнопку вкл реле делать (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
вообще круто сделать три CAN-интерфейса....


А вот в этом что-то есть, тут уже будет полная информация, еще привязать всю эту песню к кнопкам на руле или еще куда... может своих пару тройку кнопок, которыми можно листать параметры. Типа назад в перед стоп, показывай с балалайки (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al4630z
сообщение 31.10.2014, 15:41
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 254
Регистрация: 24.4.2011
Из: Саратовская обл. г. Балаково
Пользователь №: 29133
Спасибо сказали: 69 раз(а)




Цитата(al4630z @ 30.10.2014, 9:01) *
Есть машинка с нештаткой и отсутствием маршрутника, о чём хозяин сетовал. Позвоню сегодня ему, думаю согласится.
Продал машину, гад


По финансам тоже поддержу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 31.10.2014, 20:47
Сообщение #64


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Спасибо за поддержку - она пригодится (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Сейчас пока пытаюсь прикинуть, сколько будут стоить комплектующие для первой партии.

Пока помогите определиться с составом "модулей" на плате.

Видится следующий список:
1. МК - atmega328 (с минимальным обвесом, но с тактированием от кварцевого резонатора на 16МГц - чтобы не снижать быстродействие)
2. контроллер CAN-шины на базе MCP2551+MCP2515 (минимальный необходимый обвес)
3. "пищалка" (для организации функции парктроника)
4. разъемы на плату и для кабелей + miniUSB-разъем (чтобы запитывать девайс от автомобильной зарядки или чего-то подобного)

этот вариант - "минимум". На базе этого можно сделать "маршрутный комп" для машин с нештатной головой и подключить парктроник.

5. модуль часов реального времени - "часы и календарь" (только нужно придумать, какую резервную батарейку на 3В использовать, которая бы была долгоиграющей и не боялась морозов)
6. второй контролер CAN - "для машин со штатной балалайкой"
7. DC-DC преобразователь ("блок питания" - проще говоря - т.е. все подключения можно будет сделать за торпедо)

Все компоненты (в т.ч. "полный набор") можно сделать на двусторонней плате размером где-то 10х6 см (примерно размеры моего прототипа). Платы такого размера (10 штук) китайцы изготовят за 25 долларов, доставка еще долларов 7-10.

Поскольку я в таком вопросе - "максималист" - я бы все включил в проект. В принципе, можно сделать "полную" версию платы, но дальше по желанию распаивать те или иные "модули" в зависимости от конкретной машины и желания. Правда, это усложнит процесс разработки прошивки (придется разработать несколько версий ПО под различные наборы железа).


И еще помогите придумать способ поблагодарить тех, кто сможет материально поддержать проект?

P.S. Парктроник - то, с чего все начиналось. На текущий момент понятен протокол Parkmaster 4-DJ-06 (только задний бампер, 4 датчика)‎, вероятно, заработает большая часть и остальных парктроников этого производителя (надеюсь, они не нагородили различных протоколов для каждой модели).
Чтобы добавить поддержку других пакрктроников - нужно будет получить "добавляемую" модель (на пару-тройку дней).


Что скажете? Включайтесь в проект (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atomschik
сообщение 4.11.2014, 10:40
Сообщение #65


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 188
Регистрация: 11.5.2013
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Пользователь №: 31794
Спасибо сказали: 80 раз(а)




Вот все, что удалось нафоткать. Все заклеено какой-то тканью и залито клеем.
П.С. Если лишнее, то можно удалить.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  20141104_101441_1_.jpg ( 246.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66
Прикрепленный файл  20141104_101841_1_.jpg ( 325.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 59
Прикрепленный файл  20141104_101555_1_.jpg ( 205.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51
Прикрепленный файл  20141104_101533_1_.jpg ( 187.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
Прикрепленный файл  20141104_101522_1_.jpg ( 210.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 4.1.2015, 13:27
Сообщение #66


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Всех с Наступившим!
Появилось свободное время - вернулся к проекту.
Сейчас пока "на столе" сделал: http://youtu.be/3FIvs9X5aWg

Завтра-послезавтра в машину перенесу разработку.

Сообщение отредактировал ustas - 4.1.2015, 13:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дантист
сообщение 4.1.2015, 15:03
Сообщение #67


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 91
Регистрация: 7.9.2012
Из: НАО г.Нарьян-Мар
Пользователь №: 30956
Спасибо сказали: 0 раз(а)




И Вас с Новым Годом ! отсчет идет по метражу на табло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 4.1.2015, 15:23
Сообщение #68


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




пока нет - написаны все функции, которые отвечают за вывод информации на дисплей.

В машине надо отладить получение информации с парктроника (он еще осенью был установлен, основные вещи уже были опробованы и расшифрован его протокол). Еще в планах отловить и расшифровать информацию о нажатии кнопок на руле и магнитоле (если эта информация присутствует в шине) - для расширения функционала.

измерение напряжения бортовой сети, думаю, тоже реализую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al4630z
сообщение 5.1.2015, 14:21
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 254
Регистрация: 24.4.2011
Из: Саратовская обл. г. Балаково
Пользователь №: 29133
Спасибо сказали: 69 раз(а)




Поздравляю с достижением. Кнопки руля поключены на прямую к ГУ, а потом ГУ отправляет на дисплей подозреваю что тоже минуя CAN.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Michail_
сообщение 5.1.2015, 16:01
Сообщение #70


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 945
Регистрация: 16.9.2010
Из: Моск. Обл. г. Видное
Пользователь №: 28389
Спасибо сказали: 229 раз(а)




Врятли (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Круиз не может управляться через ГУ (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al4630z
сообщение 5.1.2015, 17:58
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 254
Регистрация: 24.4.2011
Из: Саратовская обл. г. Балаково
Пользователь №: 29133
Спасибо сказали: 69 раз(а)




На счёт круиза ты прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaimynas33
сообщение 5.1.2015, 18:14
Сообщение #72


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1816
Регистрация: 12.4.2010
Из: Литва, Каунас
Пользователь №: 27988
Спасибо сказали: 759 раз(а)




Цитата(al4630z @ 5.1.2015, 13:21) *
Поздравляю с достижением. Кнопки руля поключены на прямую к ГУ, а потом ГУ отправляет на дисплей подозреваю что тоже минуя CAN.

Нет, ГУ и дисплай свяаны только CAN.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 5.1.2015, 19:00
Сообщение #73


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Собственно, первые тесты в машине показали, что "на столе" я отработал не все варианты - в машине не то чтобы все не работало, но почти все работало не так как надо.

Поэтому пришлось прошивку поделить на несколько "атомарных" (исполняющих только определенный набор функций) и отлаживать их по отдельности.

На текущий момент отлажено и работает:
  • Захват сообщений от головного устройства на штатный дисплей;
  • Трансляция этих сообщений;
  • Отображение своих произвольных сообщений на дисплее;
  • Переключение "штатных" и "своих" сообщений по задуманной ранее логике.

Грабли, по которым прошел:
  1. Система вообще не транслирует "оригинальные" сообщения.
  2. Через некоторое произвольное время CAN-интерфейс, который считывает информацию с шины автомобиля - зависает (?) или переполняет буфер (?). Выражается в том, что мой модуль перестает транслировать "штатные" сообщения на дисплей.

100% решение нашлось пока только по 1 проблеме - пришлось переписать обработчик прерывания (выкинуть из него вообще всю обработку).

По второй проблеме пока написан "костыль" - банальная перезагрузка контроллера CAN-шины раз в 10 секунд. Работает, но если знать, когда и куда смотреть - можно заметить "лишнюю" задержку (где-то до 0.2 сек) при отображении данных.

Решение второй проблемы, думаю, надо искать в аппаратной возможности отрабатывать фильтры и маски на уровне mcp2515 - потребуется дополнительное изучение этого контроллера. Решение этой проблемы существенно "облегчит жизнь" основному микроконтроллеру (atmega328).

И как результат того, что сегодня сделано - небольшое видео

Реализована следующая логика:
  • При старте выдается свое сообщение (для склеротиков: машина приветствует, сообщает о том, какая часть суток сейчас, день недели и текущая дата)
  • Если на дисплее в штатном режиме остается неизменным сообщение в течении 5 секунд, включается "альтернативный" режим (на текущий момент циклически выводятся различные представления даты, времени, дня недели)
  • Если же во время работы "альтернативного" режима происходят какие-то действия (например, на руле нажали кнопку изменения режима, громкости и т.п.) - система возвращается в "штатный режим".
  • При включении задней скорости включается "режим парктроника": игнорируются "штаные" сообщения, на дисплей выводится только информация с парктроника.

Ближе к концу видеоролика, я включаю заднюю скорость - просто для проверки фукнционирования "режима парктроника". Система этот режим отработала, но теперь надо разобраться принимаемыми данными - пока там что-то неадекватное сыпется...

Надеюсь, завтра продолжу.
Нажатие кнопок буду "отлавливать" после того, как парктроник начнет нормальные расстояния показывать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 6.1.2015, 18:09
Сообщение #74


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Сегодня заработал еще кусочек: https://www.youtube.com/watch?v=gyNNjQz3kfI

P.S. не вынесла душа поэта - снова ушел в холодную машину.. и на текущий момент ВСЕ заработало (программа "минимум": дата/время/день недели в различных вариациях когда на штатном дисплее какая-либо надпись "висит" более 5 секунд, при включении задней скорости - дисплей переходит в режим парктроника).

Завтра сниму полное видео (надо код немного еще "причесать").

С Наступающим Рождеством!!!

Сообщение отредактировал ustas - 6.1.2015, 20:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 7.1.2015, 19:48
Сообщение #75


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Все заработало в полном объеме и так, как хотелось: http://www.youtube.com/watch?v=kjLbPTu9Ups

После того, как снял видео, еще добавил обработку включения "драйва" из состояния "паркинг" (при этом кратковременно включается задняя передача и мой модуль на мгновение входил в режим "паркинг": надпись и писк) - теперь это кратковременное включение просто игнорируется. Работает хорошо (переснимать видео было уже лень).

Ну и дома уже добавил еще "вольметр". При старте на 3 секунды (перед приветствием) выводится сообщение о напряжении бортовой сети: http://youtu.be/RMHUXDR6ozg
Достаточно такого времени отображения?

Еще можно добавить функцию вывода напряжения в режиме вождения, если напруга выходит за допустимые пределы (стало больше порогового напряжения или стало меньше другого порогового напряжения). Нужно такое? Какие пороги прописать в прошивке?

Думаю, что завтра надо бы это все проинсталлировать в машину... только надо оставить все "хвосты" для подключения программатора, чтобы можно было дорабатывать и дальше. Все остальные функции уже надо будет на машине делать (особенно интересует "отлов кнопок").

P.S. еще на видео видно, что вместо надписи "AUX" на моем дисплее выводится "MEDIA" - сделано just4fun - на кнопке-то именно MEDIA написано (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Что скажете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annik
сообщение 7.1.2015, 21:26
Сообщение #76


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




По поводу aux/media- согласен, что будет более правильно выводить media.
По кнопкам- насколько я помню, кнопки круиз-контроля были резистивными. могу предположить, что и кнопки медиа тоже резистивные.
По времени отображения- в принципе читабельно.
Вопрос по остальным хотелкам- получение и вывод информации бортового компьютера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 7.1.2015, 23:09
Сообщение #77


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Цитата(annik @ 7.1.2015, 23:26) *
По поводу aux/media- согласен, что будет более правильно выводить media.

Мне тоже так показалось (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(annik @ 7.1.2015, 23:26) *
По кнопкам- насколько я помню, кнопки круиз-контроля были резистивными. могу предположить, что и кнопки медиа тоже резистивные.

Так и есть, кнопки в обоих случаях - резистивные. Но надо покурить схему - куда они заводятся? Сдается мне, что они идут на "мозг", а уж "мозг" транслирует эти нажатия в шину, чтобы разные девайсы исполняли свои функции (музыка - свое, круиз - свое).
Можно, конечно, тупо подцепиться к аналоговым "выходам" с блоков кнопок (где-нибудь в жгуте у руля) и уже на стороне моего микроконтроллера обрабатывать нажатия... и не заморачиваться с шиной (в данном вопросе). Надо подумать. В "аналоговом" варианте потребуется тянуть доп.провода. В "цифровом" варианте - изучать CAN-шину..

Цитата(annik @ 7.1.2015, 23:26) *
По времени отображения- в принципе читабельно.

По времени - читабельно. Но приветствие не слишком долго идет? Может, укоротить его?

Цитата(annik @ 7.1.2015, 23:26) *
Вопрос по остальным хотелкам- получение и вывод информации бортового компьютера?

Сегодня уже сделал первый подход к этой теме - нашел идентификатор сообщения, в котором как раз вся информация "маршрутника", записал несколько посылок - надо дешифровать. Там странность какая-то... с наскока не получилось.


Сейчас готовлю свой девайс к инсталляции в машину.
Оказалось, что дисплейчик "к машине" подключен коротеньким кабельком (около 7 см). На одной стороне у него разъем покрупнее (к шине автомобиля), а сдругой - помельче (втыкается в дисплей).
Думаю, что этот кабелек - идеальное место для "врезки". Там есть и питание (общий - черный, красный - 12В), и, естественно, CAN-шина (CAN-L - серый, CAN-H - зеленый).
CAN-шину надо разрезать (и со стороны дисплея - припаять резистор на 120 Ом - без него не работает). Получается вот так:
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 920.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22


Полный (на текущий момент) "набор на установку":
Прикрепленный файл  kit.jpg ( 498.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24

В цветном шлейфе (7 проводов) - два CAN-интерфейса (один будет "слушать" машину, второй - "говорить" на дисплей), там же - общий и 12В (для контроля уровня заряда АКБ).
Серый кабель - для подключения программатора.
Другой цветной шлейф (4 проводника) - последовательный интерфейс для получения отладочной информации.


P.S. ОФФ: может кто-нибудь подарить/продать/и т.п. блок аудио-кнопок с руля от Мазда5 (с зеленой подсветкой)? Вдруг у кого-то остался после установки круиза?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
annik
сообщение 8.1.2015, 0:14
Сообщение #78


Продвинутый участник
****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1122
Регистрация: 24.9.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 28411
Спасибо сказали: 544 раз(а)




Мое мнение, не время приветствия долгое, а больше раздражает бегущая строка. Тут либо передвижение букв должно быть более плавным, либо должно быть как перелистывание кадров. И шрифт не очень хорошо читается- заглавные буквы лучше бы выглядели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 8.1.2015, 0:16
Сообщение #79


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




гм.. подготовил "кабелек" (взял его от дисплея, который купил на разборке).... и сейчас еще почитал, как салон разбирать и увидел на фотках, что на мазда5 - другой разъем (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ... в общем, завтра надо сначала разобрать свою машину, а там уже будет понятно, что и как переделывать... очень не хотелось бы в машине паять (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 8.1.2015, 0:24
Сообщение #80


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Цитата(annik @ 8.1.2015, 2:14) *
Мое мнение, не время приветствия долгое, а больше раздражает бегущая строка. Тут либо передвижение букв должно быть более плавным, либо должно быть как перелистывание кадров. И шрифт не очень хорошо читается- заглавные буквы лучше бы выглядели.

Более плавное движение букв не сделать: дисплей текстовый - можно только делать смещение на одно знако-место. Был бы графический - можно было бы попиксельно сдвигать... с перелистыванием кадров тоже не все так хорошо - на дисплее всего 12 символов.

Можно попробовать так:
  • Good evenyng
  • Wednesday
  • 8 january

Вроде все надписи влезут.

Заглавные лично мне нравятся меньше (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (мои личные заморочки: НЕЧЕГО НА МЕНЯ КРИЧАТЬ!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:06





РЕКЛАМА НА САЙТЕ