IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О тормозах
PoLiN
сообщение 3.7.2009, 10:35
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 564
Регистрация: 19.6.2008
Из: Одинцово
Пользователь №: 11782
Спасибо сказали: 62 раз(а)




Цитата(007gk @ 3.7.2009, 11:23) *
Деффект клапана , в таком случае , должен сопровождаться изменением оборотов ХХ двигателя при " продавливании " педали из-за поступления избыточного воздуха во впускной коллектор


На старой "Волге" в этом случае, у меня двигатель просто глох (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 3.7.2009, 13:34
Сообщение #62


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Цитата(007gk @ 3.7.2009, 10:23) *
П.С. Вы ещё забываете про наличие блока АБС , у которого нетривиальная схема работы с наличием некоторого количества электромагнитных клапанов , перепускающих внутри блока жидкость с определённой закономерностью , так что с вердиктом я бы не спешил !
П.П.С. При неисправности мембраны вакуумного усилителя , усилие , которое он призван создавать ( примерно , облегчая нажатие в 2,5 раза ) , не развивается - это равносильно его отсутствию - педаль встаёт " колом " ( для проверки моих слов можно провести эксперимент - пережать шланг усилителя или отключить его от " бочки " , заглушив " конец " к коллектору , чтобы избежать подсоса воздуха - Вы всё поймёте ) ...
П.П.П.С. " Как художник художнику " (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) : Вам вакуумный усилитель когда-нибудь разбирать доводилось ? (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

1. По поводу особенностей работа системы АБС - тут у меня познаний никаких....пока....
2. по второму пункту вы опять не знаете всех капризных особенностей вакуумного усилителя.
1) порыв мембраны - редкий случай. и в этом случае описание поведения соответствует Вашим словам. Такую беду я сам ремонтировал когда-то очень давно на М-412, самом первом отечественном легкомом авто с вакуумным усилителем. Догда имело место снижение оборотов и заглохание двигателя.
2) загрязнение (свертывание смазки, попавшей внутрь) вызывало у меня на 41-м москвиче аналогичнойе поведение, как в этом посту. промыл без разборки. помогло на два года.
3) прочие повреждения двойного клапана приводят к тому, что, нажав на педаль тормоза при останове машины, педаль остается внизу и возвращается иногда очень долго. или быстро, если снять шланг с обратным клапаном из корпуса (он на резинке, как правило) держится. Такую беду я победил, собрав из двух неработающих усилителей один. он еще 40 тык прошел. с ним машину и отдал родичам.
3. с коструктивными особенностями именно нашего усилителя я не знаком.

С уважением,
Максим.

П.С. А теперь давайте вместе покумекаем, как человеку помочь - беда - то посерьезней, чем ЭГУР!

Сообщение отредактировал Max-Oks - 3.7.2009, 13:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moldi
сообщение 3.7.2009, 15:25
Сообщение #63


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 134
Регистрация: 17.12.2008
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 25027
Спасибо сказали: 7 раз(а)




Подтверждаю, педаль тормоза проваливается незначительно при усиленном продолжительном нажатии, предполагаю, это какая-то система предохранения от поломки системы, так называемая защита от дурака, причем на моей памяти в лансере, авенсисе предыдущего поколения, в мицубиси спейс вагоне (на каких ездил), такая же штуковина, я предполагаю, что так оно и должно быть.

Сообщение отредактировал Moldi - 6.7.2009, 10:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 3.7.2009, 15:47
Сообщение #64


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(Moldi @ 3.7.2009, 15:25) *
Подтверждаю, педаль газа проваливается незначительно при усиленном продолжительном нажатии ...

(IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 3.7.2009, 16:42
Сообщение #65


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(Max-Oks @ 3.7.2009, 14:34) *
П.С. А теперь давайте вместе покумекаем, как человеку помочь - беда - то посерьезней, чем ЭГУР!

Итак , не вдаваясь в дальнейшую полемику ( это не конструктивно (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) - мы так долго можем дискутировать : в моей практике были разные случаи - и " непродавливания " , и заклинивания в режиме нажатия , как раз при неисправном клапане ... ) ... В исходном состоянии – педаль отпущена, двигатель работает – вакуумный клапан открыт и в обеих камерах находится вакуум . Нажатие на педаль тормоза сдвигает шток , в результате этого вакуумный клапан закрывается , а клапан наружного воздуха открывается . Наружный воздух поступает в рабочую камеру и давит на разделительную мембрану , которая сдвигается и перемещает нажимной шток . Это усиливает нажатие на педаль тормоза . Как только педаль тормоза прекращает движение , клапан наружного воздуха снова закрывается . Во время полного торможения клапан наружного воздуха остается полностью закрытым , а вакуумный клапан – открытым . В этом случае торможение поддерживается с максимальной силой . Но если учесть , что все люфты выбраны и на первый поршень ГТЦ ( со стороны салона ) уже действует давление со стороны штока и при этом педаль тормоза продолжает своё движение вниз , то вакуумный усилитель здесь не при чём - проблема в гидравлике ( её механизмах ) ... жидкость сжать достаточно проблематично , если это только не перепускание манжет ГТЦ или электромагнитных клапанов блока АБС ( или наличие воздуха в системе - газ сжимается охотнее , чем жидкость ... ) ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinik
сообщение 3.7.2009, 17:34
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 642
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 16781
Спасибо сказали: 56 раз(а)




Поддержу Геннадия. На Газели были схожие проблемы, но там вся было именно в клапане, педаль висла глубоко и меееедленно ползла обратно.
По сабжу - обсуждалось мильон раз промеж друзей-соратников. Из тех машин, что помню, на все японцах точно такая фигня, причем даже блок АБС тут не причем! На моем первом лансе и на сивке друга АБС не было отродясь. Однако после остановки педаль можно было продавить при желании почти до пола, да она и сама периодически чуть уходил, после чего и начались проверки, до куда можно продавить.
ЗЫ. На 9-ке такого не помню. Помню, что сначала начала дубеть пИдаль, после замены вакуумника, полного тормозухи (про проверку не надо, в те времена мне на бензин не хватало, а уж про мелочи типа Дот3 и 10В40 я и не думал )))))))))))) ) я через неделю или две так даванул на педаль тормоза на льду, что она со страху и ушла из-под ноги! Правда вместе с жидкостью... (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moldi
сообщение 6.7.2009, 10:09
Сообщение #67


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 134
Регистрация: 17.12.2008
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 25027
Спасибо сказали: 7 раз(а)




Цитата(007gk @ 3.7.2009, 16:47) *
Цитата(Moldi @ 3.7.2009, 15:25) *
Подтверждаю, педаль газа проваливается незначительно при усиленном продолжительном нажатии ...

(IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Медленный газ (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
исправил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 6.7.2009, 13:25
Сообщение #68


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Цитата(Moldi @ 3.7.2009, 15:25) *
Подтверждаю, педаль тормоза проваливается незначительно при усиленном продолжительном нажатии, предполагаю, это какая-то система предохранения от поломки системы, так называемая защита от дурака, причем на моей памяти в лансере, авенсисе предыдущего поколения, в мицубиси спейс вагоне (на каких ездил), такая же штуковина, я предполагаю, что так оно и должно быть.

Она и должна "провалиться" немного. Но лишь немного, заполняя жидкостью все возможное пространство, перемещая поршня Рябочих цилиндров в крайнее положение.
Тут автор проблемы еще не совсем четко описал поведение педали. Принимая во внимание то, что вся автоматика стоит никак не на главном тормозном цилиндре, надо определиться.
Если педаль проваливается только при работающем двигателе, и после снятия усилия там, внизу и остается, то это чисто проблема дефекта усилителя.
Второй момент. Конструкция главного тормозного цилиндра сделана так, что при снятии ного с педали, за счет перепускных пластинчатых клапанов 2 рабочая полость главного цилиндра всегда должна заполняться жидкостью из бачка.
Третий момент. Если педаль уходит до пола и при неработающем двигателе (приложив к педали несколько большее усилие), то это говорит об износе собственно главного цилиндра.

Если же ни один из мною перечисленных симптомов не подтверждается и на рабочих цилиндрах нет потеков, то, предприняв бы попытку смены тормозной жидкисти и прокачки тормозной системы, я бы однозначно загнал машину на полное ТО тормозной системы.

П.С. Я бы зделал бы это в любом случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 6.7.2009, 22:28
Сообщение #69


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Прежде всего, пардон! Каким-то образом пропустил шикарные пояснения Бонда в сообщении №30.
Час назад сам поэкспериментировал с педалью тормоза.
При работающем двигателе, как и поясняет Бонд, педаль, выбирая зазоры, проходит до 40-45 % всего своего хода (по сравнению с ходом полного проваливания до пола). где примерно и останавливается.
При неработающем - 20-25 % примерно.
В обоих случаях возвращается вверх незамедлительно.

П.С. Подождем еще, что скажет человек про свои симптомы.
Но я думаю, что Вы, уважаемый Бонд, меня поддержите в том, что если у человека педаль проваливается до пола или имеет место нерастормаживание, то с этим ездить крайне опасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
007gk
сообщение 7.7.2009, 0:25
Сообщение #70


Дилетант широкого профиля
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7077
Регистрация: 21.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2630
Спасибо сказали: 1330 раз(а)




Цитата(Max-Oks @ 6.7.2009, 22:28) *
Но я думаю, что Вы, уважаемый Бонд, меня поддержите в том, что если у человека педаль проваливается до пола или имеет место нерастормаживание, то с этим ездить крайне опасно.

(IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Соглашусь , однозначно ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kvaz
сообщение 8.7.2009, 14:59
Сообщение #71


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 208
Регистрация: 15.3.2008
Из: Типа мААсквич =p
Пользователь №: 5057
Спасибо сказали: 13 раз(а)




Чё за кипишь? В мануал ни кто не пробовал заглянуть? Там написано, что при давлении на педаль после полной остановки она может не значительно проваливаться, что у мну и происходит постоянно, не парьтесь все в норме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zerg32
сообщение 29.9.2011, 18:19
Сообщение #72


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 132
Регистрация: 29.9.2011
Из: Москва, Солнцево
Пользователь №: 29644
Спасибо сказали: 21 раз(а)




У меня сзади колодки меньше чем диск,и поэтому внешняя кромка в какой-то грязи,очень похожей на ржавчину.Это нормально?Или что-то не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaimynas33
сообщение 29.9.2011, 21:06
Сообщение #73


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1816
Регистрация: 12.4.2010
Из: Литва, Каунас
Пользователь №: 27988
Спасибо сказали: 759 раз(а)




Привет, это нормально. Железо то ржавеет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 29.9.2011, 22:29
Сообщение #74


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Вполне нормально. А при каждой замене торм.колодок (и пер и зад) снимаю диск и "юзаю" его по ровному асфальту, конечно ДО рабочей поверхности. Результат: меньше ржавчины и буртика нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zerg32
сообщение 30.9.2011, 20:44
Сообщение #75


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 132
Регистрация: 29.9.2011
Из: Москва, Солнцево
Пользователь №: 29644
Спасибо сказали: 21 раз(а)




Понял,спасибо ребята))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max-Oks
сообщение 1.10.2011, 11:44
Сообщение #76


Техник - любознайка
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2875
Регистрация: 4.3.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27396
Спасибо сказали: 888 раз(а)




Цитата(Сеттер @ 29.9.2011, 22:29) *
Вполне нормально. А при каждой замене торм.колодок (и пер и зад) снимаю диск и "юзаю" его по ровному асфальту, конечно ДО рабочей поверхности. Результат: меньше ржавчины и буртика нет.

И тебе не в лом это делать?! Я бы не советовал. Потому как тот же самый бортик - элемент жесткости и в какой-то степени надежности. А на красоту я и не смотрю особо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеттер
сообщение 1.10.2011, 21:55
Сообщение #77


хочу всё знать
*****

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 5224
Регистрация: 23.5.2009
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 27540
Спасибо сказали: 1993 раз(а)




Ага, Макс, привет. Про жёсткость с бортиком не задумывался (хотя присутствует - он действительно ужесточает), но доводить диски до критического состояния (когда даже бортик - "в помощь") - себе дороже. Уж раз в 200тыс. поменяю диски. А вот колодки мы меняем чаще, я привык изнашивать их на 95% и более. Показателем для меня служит скрежет бортика на диске об основу колодки (новые всегда есть в запасе, и замена - вопрос 1-2 дней). Посему: величина бортика для меня, точнее колодки играет роль - использовать её по максимуму.
А диск снимается элементарно, тем более всегда выкручиваю оба направляющих болта супорта: зачистить и смазать болты, супорт и салазки для колодок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sil
сообщение 5.8.2013, 9:33
Сообщение #78


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 47
Регистрация: 8.9.2009
Из: Москва, Солнцево
Пользователь №: 27653
Спасибо сказали: 16 раз(а)




Братцы, чегой-то нигде не увидел сколько у нас DOTа в системе. А-то менять пора, подскажите, пж-ста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumer200089
сообщение 15.8.2013, 17:54
Сообщение #79


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 6
Регистрация: 3.12.2012
Пользователь №: 31280
Спасибо сказали: 0 раз(а)




У меня на мазде с завода шли тормозные колодки фирмы Fomoco
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pilotagnic
сообщение 21.10.2013, 19:18
Сообщение #80


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 86
Регистрация: 4.11.2011
Из: КМВ, Георгиевск
Пользователь №: 29798
Спасибо сказали: 59 раз(а)




Доброго времени всем, друзья. Приключилось со мной вот что... Загнал я сегодня свою Пятку поменять правый передник подшипник. Забираю (после ремонта ) машину, а у нее пропали тормоза. Педаль мягкая и проваливается до пола. И тут начались танцы с бубном.
На заглушенном двигателе - педаль колом, только заводишь, проваливается.
Откидывали трубку с впускного коллектора, отсасывали воздух - вроде держит давление.
Отсоединили трубку с впускного коллектора одновременно заткнув отверстие во впускном коллекторе - тормоза есть
Откидывали аккумулятор, чтобы обнулить мозги
Прокачали все четыре колеса - воздуха нет
Вообщем вот такие манипуляции. А потом тормоза появились как то сами. Всё бы ничего, только смущает характерный стук, когда резко отпускаешь педаль тормоза. Звук исходит в районе вакуумного усилителя или главного тормозного цилиндра. Что это может быть? Что за стук?
С уважением Евгений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 17:48





РЕКЛАМА НА САЙТЕ