Может кто может подсказать как пишется доверенность на авто в РФ. Пишется просто от руки или должна быть нотариально заверенная? Ну и вообще как она выглядит.
Если речь идет о доверенности на право управления ТС, то бланки таких доверенностей продаются на каждом углу (в автозапчастях, иногда в газетных киосках). Стоимость от 5 до 15 рублей за бланк. Вариантов бланков целая куча. Заполняются от руки. Бланк типа анкеты -данные авто, данные владельца и данные потенциального водителя (вопрос-ответ). Даже роспись за владельца можешь сам поставить, никто ее сверять не будет, тем более не с чем. Можно выписывать на срок от года до трех лет. Заверять нотариально их тем более не нужно.
Иногда совершенно непонятно зачем эти доверенности нужны, если их может заполнить каждый Сделали бы как во всех цивилизованных странах - есть документ на машину и езжай себе спокойно дальше.
Вариант доверенности <noindex><noindex><noindex>ЗДЕСЯ</noindex></noindex></noindex> (самый лучший и дешевый вариант -заполнил, распечатал и поехал), <noindex><noindex><noindex>ТУТА</noindex></noindex></noindex> или <noindex><noindex><noindex>ВОТ ТУТА</noindex></noindex></noindex>
Можешь набрать в ГУГЛЕ "доверенность на право управления автомобилем" и найти еще массу вариантов
Удачи
Сообщение отредактировал Сеттер: 07 May 2013 - 07:57
Для управления авто достаточно простой рукописной формы, примеры выше. Не знаю абсолютно точно, но для продажи авто, возможно, потребуют натариально заверенную доверенность.
Сообщение отредактировал Kvaz: 14 June 2011 - 20:04
Всем привет!Как ответили товарищи выше: для управления достаточно рукописной доверенности.Для всего остального - прохождения ТО,продажи от доверенной стороны,внесения изменений в техпаспорт авто,как то цвет и т.п. и т.д.Передоверие 3-ему лицу только о хозяина авто ! НО !!!!! В любом случае не забывайте,чтобы управлять чужим авто,требуется внесения нового водителя в полис ОСАГО,иначе нарветесь на гем...й.Что касается граждан других стран,доверяющих свое авто управлению в другой стране,то здесь нужно почитать Правила(увы сейчас не готов ответить).Удачи в поиске.
Артур, у нас в стране у людей почему-то не принято читать законы, быть грамотными да и вообще читать. В своем посту #3 я дал ссылку. А там черным по белому сказано про рукописную форму доверенности: "При прохождении техосмотра доверенность также необходима, если его осуществляет третье лицо, а не владелец транспортного средства."
"Подпись нотариуса необходима только в том случае, если лицом, на которое оформляется доверенность, будут совершаться сделки, предполагающие нотариальную форму. К примеру, заверение доверенности у нотариуса необходимо в том случае, если лицо, на которое оформляется доверенность, будет осуществлять передоверие автомобиля или же совершать иные сделки, предполагающие нотариальную форму. К примеру, если автомобиль будет выступать в качестве залога по какой-либо сделке, то нотариальная форма не нужна. Но если залог автомобиля будет обеспечивать некий нотариально удостоверенный договор, то и на доверенность на автомобиль понадобится подтверждение у нотариуса."
Докладываю! Всё выше сказанное верно для Россиян с российскими регистрационными бумагами для авто. Для авто с иностранными регистрационными бумагами необходимо иметь нотариально заверенную доверенность на право управления авто. (требуют при пересечении гос. границы РФ) Пис: Всем большое спасибо за помощь!
А вот тут поподробнее плиз: ничего, что россияне вообще-то не имеют права управлять иностранным авто на торритории РФ? Изьятие авто на склад временного хранения с последующим очень дорогим штрафом владельца машины. Это если официально...
Товарищи, зачем изобретать велосипед? Все уже давно сделали за вас. Нужно лишь пару кнопок нажать. Заходите на чудесный сайт: http://www.nr.ru , вводите свою информацию и вуаля! все готово! Доверенность на ваше авто.