Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн): Классическая современность - Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн)

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Классическая современность Классическая современность

#1 Пользователь офлайн   vika84 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 21 August 11

Отправлено 08 September 2011 - 16:26

При словах «современный народный костюм» многих в голову приходят фольклорные ансамбли и театральные представления.

Но мало кто себе представляет, что костюм, который мы больше привыкли видеть на исполнителях русской народной песни, может быть настолько современным, что его можно носить и в повседневной жизни.

Мало кто знает, что, к примеру, известный модельер Слава Зайцев добился своей популярности именно благодаря использованию элементов русского традиционного костюма в своих коллекциях.

С этими коллекциями он вот уже свыше 40 лет получает призы и номинируется не только на российских подиумах, но и зарубежных. Его хорошо знают и в Милане, и в Париже, и не будет ошибкой сказать, что он на данный момент один из самых знаменитых российских дизайнеров.

Современный народный костюм в представлении Зайцева – это, прежде всего, отделка кружевом и мехом, вышивка золотой и серебряной нитью специфических узоров, аппликации и бусины. Названия соответствующие: «Тысячелетие крещения Руси», «Нашествие», «Дивертисмент», «Тайны гармонии»… Впрочем. Помимо костюма, Зайцев также увлекается и изобразительным искусством, также, не упуская случая затронуть и там эту тему.

Современный народный костюм бережно хранит традиции старого времени: до сих пор самым торжественным сочетанием цветов являются темно-зеленый и ярко-алый, а техника народного узорного творчества предлагает великолепнейший ассортимент по выбору орнамента.

Посетить мою домашнюю страницу


0

#2 Пользователь офлайн   ГуДим 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 133
  • Регистрация: 23 January 09

Отправлено 08 September 2011 - 18:02

Цитата(vika84 @ 8.9.2011, 16:26) <{POST_SNAPBACK}>
1. Но мало кто себе представляет, что костюм, который мы больше привыкли видеть на исполнителях русской народной песни, может быть настолько современным, что его можно носить и в повседневной жизни.

2. Мало кто знает, что, к примеру, известный модельер Слава Зайцев добился своей популярности именно благодаря использованию элементов русского традиционного костюма в своих коллекциях.

3. С этими коллекциями он вот уже свыше 40 лет получает призы и номинируется не только на российских подиумах, но и зарубежных. Его хорошо знают и в Милане, и в Париже, и не будет ошибкой сказать, что он на данный момент один из самых знаменитых российских дизайнеров.


1. Уважаемая Вика84, не могли бы Вы разместить свою повседневную фотографию в повседневном народном костюме?
2. Известности добился во время т.н. Перестройки, благодаря приближённости к тогдашним первым лицам страны.
3. Далеко не самый знаменитый, даже аргументировать не буду.

Сообщение отредактировал ГуДим: 08 September 2011 - 18:07

0

#3 Пользователь офлайн   Сеттер 

  • хочу всё знать
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 5224
  • Регистрация: 23 May 09

Отправлено 09 September 2011 - 09:11

Цитата(ГуДим @ 8.9.2011, 19:02) <{POST_SNAPBACK}>
2. Известности добился во время т.н. Перестройки, благодаря приближённости к тогдашним первым лицам страны.
3. Далеко не самый знаменитый, даже аргументировать не буду.

В мире известные модельеры/дизайнеры делают своё имя и состояние благодаря признанию и носимости их продукции во всём мире. Советсткие и Российские "мастера" - за счет приближённости к некоей верхушке власти или какого-нить местного бамонда.
Предположу, что какую-нибудь тряпочку, пошитую китайцами или вьетнамцами, но с надписью "Армани", вы купите скорее, нежели пряпочку под ником "Слава З." или "Юдашкин"
ПиСь. Вика, пропиши место пребывания в аватарке, пож.
0

#4 Пользователь офлайн   Sprinter 

  • Писатель)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 1745
  • Регистрация: 01 May 09

Отправлено 09 September 2011 - 14:21

Ох, ребятки, тема на самом деле очень индивидуальная. Это, конечно, вовсе не означает, что я падок на Зайцева и Юдашкина, но не смогу отрицать, что такие люди есть. Насколько их много за пределами нашей страны - вопрос открытый. В любому случае с интересом просмотрел роик с показа, перейдя по ссылке. Я не эксперт в области моды, но сама идея мне понравилась - винтаж в наши времена ценится, особенно с появлением так называемых хипстеров.

Сообщение отредактировал Sprinter: 09 September 2011 - 14:22

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей