Задумал машинку поменять. Сейчас Опель Мерива -5 лет. Ездим круглый год, через выходные на дачу 200км туда и-обратно. 2 взрослых 2 ребенка (1 и 4 года) + иногда теща с тестем и дочкой. Вобщем надо 7 мест. Я в поиске. Сначала смотрел Зафиру, но наткнуля на мазду 5. Жене показал - ей понравилась. Начал рыть, а инфы почти ноль. Может есть среди вас писатели , чтобы рассказать подробно про 5. Дорожный просвет? Какой дижок 1.8 или2.0 ? Как тянет при полной загрузке 1.8? или может не стоит даже рассматривать 1.8? Ну типа какие траблы вылезают у машинки с пробегом 80 - 120 тыкм? Кстати привод грм цепь или ремень? когда менять? При самостоятельном обслуживании (колодки, лампочки, жидкости и пр.) - не геморно? Готов услышать все плюсы и минусы.
И последний вопросик. Сильно ли отличается от той 5 (обновленной, с волнистыми боками) которую сейчас в салонах продают? В смысле внутренней по начинке.
у меня 2.0, тянет очень радостно(особенно на ручке)! и управляется тоже. На этом движке точно цепь. Новая волнистая, от предыдущей, в основном дизайном и отличается, движок и трансмиссия для России такая же как у предыдущего варианта, к тому же без выбора ( только 2.0 с АКПП)
Скрывать не буду, писатели среди нас есть Вот тебе сылка на мой текст про новую пятерку. А по старой долго расписывать: наберешь три сообщения и весь форум у твоих ног. Если в двух словах, то новая пятерка только с 2-литровым мотором у нас, так что вопрос с выбором движка снимается сам собой. Если по предыдущей, то разница пр ипокупке б/у будет несущественна, так что бери 2,0 и не ломай голову. По обслуживанию целый подфорум, если рукастый, со всем справишься. Удачи!
А вот здесь я уже ничего не понимаю: на форуме 70.000 сообщений и все про Мазда 5, а ты такие вопросы задаёшь. Читай форум, используй "поиск", а если возникнут вопросы по тонкостям - конечно ответим. ПиСь. Не пробовал с глухонемыми разговаривать?
Да уж. Писатели не сильны. Я и так уж дофига облазил на форуме (поэтому и решил зарегистрироваться и поспрашать напрямую) - неужели только 2 человека сравнивали машинки перед покупкой Пятерки? Не верю. Хочу уточнить. Я не хочу новую 5. Я уже определенно хочу б/у, 2.0, МКПП. С руками кстати все в порядке. Буду признателен если писатели найдуться.
Очень плотно в свое время занимался вопросом Мазда 5 против чего??? По цене-качеству ей нет конкурентов,разве только правый руль. У меня вообще была мечта купить "Одиссея",но его у нас нет,а правый руль в германии не айс,да и дорогой он. Есть еще Тоёта Вэлфэйр,Ниссан Ельгранд,Хонда Элижн. Но "пятерка" по ценам их сносит влегкую... Короче НЕТ у нее конкурентов...
+1. Уже катаемся на своей М5 три года и, периодически посматривая на аналогичные машинки других марок, приходится констатировать: по своим сбалансированным потребительским свойствам М5 (для моей семьи) до сих пор остаётся лучшим вариантом. До Пятёрки пришлось достаточно поколесить по рабочим делам (в том числе и за рулём) на Меривах друзей (1.6 МКП, 2.0 АКП или 2.2 был?). Если тебе поможет, то могу сказать пару слов про впечатления. Если сравнивать детали, не учитывая при этом разницу в цене, классе и размерах, то: 1. Нет этих ... и неприятных треугольных окошечек, усиливающих передние стойки!!! Обзорность просто не сравнима. 2. Пятёрка намного послушней в управлении, не подпрыгивает как мячик на волнах асфальта (опель Корса не даёт о себе забыть!) и неожиданно более понятна по габаритам. 3. Нет таких жёстких сидушек, как на Меривах. Салон у Мазды более комфортен во всех отношениях, но до сих пор не могу привыкнуть к шуму камней, попадающих в колёсные арки. Дополнительная шумка приветствуется. 4. Обслуживание дешевле, чем у Меривы. Многие работы, при наличии желания и времени можно выполнять самому.
У меня 1.8. Ездит замечательно,но, если бы не налоги и разница в цене, то, возможно, в своё время купил бы 2.0 автомат. Удачи!
Привет. У меня 1,8 МКПП. Практически постоянно эксплуатируется с нагрузкой 5 человек. Довольно часто использую и 7-местный расклад. По поведению на дороге: не скажу, что очень резвая при таком раскладе, но и не утомляет. Кроме того на ручке очень легко для интенсивного обгона подоткнуть 3-ю. Тогда выстреливает, как из пращи и до 120-130 можно разогнаться, не переключаясь. С перекрестка, прижелании, тоже стартует. вызывая зависть у обладателей тюнингованных 9-к и 12-х. Ну 2,0 конечно порезвее будет, да и в разница в цене на б/у уже не так существенна. Движки - все цепные: и 1,8 и 2,0. Свою брал б/у. Ни разу не вязался с фирменным сервисом. Все расходники менял у знакомых, по щадящим ценам. Не скажу, что безрукий. Просто цены на работу у них не напрягают . ПыСы: до Мазды рассматривал Зафиру, Гранд Сценик. После того, как в салоне увидел Пяточку - больше ничего не рассматривал.
Сообщение отредактировал Серж62: 19 April 2011 - 08:01