Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн): Мазда 5 при отрицательных температурах - Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн)

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мазда 5 при отрицательных температурах

#181 Пользователь офлайн   Scoffy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 25 November 09

Отправлено 08 March 2010 - 00:52

На позапрошлых выходных (22-24 феврался) немножко разочаровался во внедорожных способностях "пятки")) Но всему виной снегопад (за каждую ночь по 15 см выпало). И в эти снегопады решили сунуться в Сергиев-посадский район, на дачу к друзьям. Радостные ночью приезжаем на место отдыха, не обращая внимания на примерно 10% уклон, ведь вниз машина накатом отлично идет по любым сугробам) А потом, что называется, "по утру они проснулись..." ))) Короче, толкать пришлось вчетвером около 50 метров, в горку ))) За руль посадили нашу девушку-хозяйку, а сами впряглись, точнее, уперлись в мазду) Эх, со всякими откапываниями-подкладываниям-толканиями только через 2-3 часа управились. Как же я жалел, что у пятерки нет полного привода и клиренса в 20 см smile.gif Уф, зато будет что вспомнить)

Сообщение отредактировал Scoffy: 08 March 2010 - 00:52

0

#182 Пользователь офлайн   Alexon 

  • 6 ЛЕТ с" Акуловозом"...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 6998
  • Регистрация: 20 November 07

Отправлено 08 March 2010 - 01:12

мдямс ..... ну ту уж !!! Я думаю тут любой из конкурентов здох бы. Джиперские испытания , вещь полезная !!!

п.с. А точно что будет ВСПОМНИТЬ ? rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
0

#183 Пользователь офлайн   Scoffy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 25 November 09

Отправлено 08 March 2010 - 01:22

Будет) А самое обидное было наблюдать, как в тот же самый съезд-овражек, откуда мы так мучительно выталкивали мазду, после нас съехал Паджеро-спорт, спокойно развернулся в сугробе и своим ходом, даже не буксуя заехал в треклятую горку biggrin.gif
0

#184 Пользователь офлайн   Alexon 

  • 6 ЛЕТ с" Акуловозом"...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 6998
  • Регистрация: 20 November 07

Отправлено 08 March 2010 - 01:27

эт уже вне сравнений ! tongue.gif wink.gif
0

#185 Пользователь офлайн   sergei 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 03 October 07

Иконки сообщения  Отправлено 17 March 2010 - 21:44

буквально вчера провалился в снег и всё,упала на защиту двигателя колёса в воздухе ,иди за джипом, маленький клиренс,жалко.
0

#186 Пользователь офлайн   Dik 

  • Продвинутый участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 809
  • Регистрация: 24 June 08

Отправлено 17 March 2010 - 22:43

с другой стороны хорошо на защиту, а не на картер...
0

#187 Пользователь офлайн   Константин Пароходов 

  • Выспаться бы...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 1228
  • Регистрация: 15 September 08

Отправлено 18 March 2010 - 09:03

А у меня после таких штурмов пластмасска снизу (между юбкой бампера и защитой картера) оторвалась справа. Так с открытым ртом и езжу.
0

#188 Пользователь офлайн   Серж62 

  • Продвинутый участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 939
  • Регистрация: 25 November 08

Отправлено 18 March 2010 - 09:46

У меня тоже sad.gif , жду тепла. Чё-нить придумаем. wink.gif
0

#189 Пользователь офлайн   Vzhick74 

  • Продвинутый участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 1123
  • Регистрация: 09 October 08

Отправлено 18 March 2010 - 10:35

Аналогично! biggrin.gif
0

#190 Пользователь офлайн   Scoffy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 25 November 09

Отправлено 18 March 2010 - 10:46

А когда я "сел" под Посадом, сел именно на переднюю юбку, а не на защиту) Но, о чудо, юбка цела и сохранна)
0

#191 Пользователь офлайн   slonik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 24 January 10

Иконки сообщения  Отправлено 18 March 2010 - 12:18

За всю зиму/09-10г/.. садился.. раз 7 /рыбалка/ biggrin.gif . Но юбка к моему изумлению целая /может был не сильный мороз/ sad.gif Но, когда вязну в снегу, машинку не выталкиваю, а привязываю 2 буксировочных троса /за пер. проушину/ и методом бурлаков вытягиваем smile.gif . Для местных аборигенов всегда вожу 2 бут. белой laugh.gif /когда выезжаю сам сильно расстраиваються/ biggrin.gif ВСЕМ УДАЧИ , И НИ ГДЕ НЕ .. САДИТЬСЯ.. !!!!!
0

#192 Пользователь офлайн   tsr 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 17 January 08

Отправлено 20 March 2010 - 18:05

Цитата(Леший @ 28.1.2010, 16:58) <{POST_SNAPBACK}>
Lirik, не расстраивайся. Не у тебя одного такая беда. В мороз машина вообще много ест, а в -35 -40 и подавно. Учитывай, что она еще молотит целый день. Отсюда и расход такой. А вот насчет Либерти-или мороз меньше был, или что-то путаешь(рассхождение уж слишком большое).


Основной расход топлива идет при прогреве - если пользоваться подогревом (ВЕБАСТА), то расход сильно не растет - у меня этой зимой не повшылся борльше 12,5 литров. Конечно 21 литр - это жесть, либо манера езды сильно агрессивная, либо с машиной проблема. А вообще поставьте ВЕБАСТУ и забудите кучу проблем - с аккумулятором, расходом бензина и.т.п. Реально с получасовым прогревом заводил до - 42 градусов, но потом нужно еще минут двадцать ждать. пока прогреется все остальное - коробка, ГУР.
0

#193 Пользователь офлайн   МаксМ 

  • Писатель)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 2390
  • Регистрация: 07 May 08

Отправлено 21 March 2010 - 09:39

Бытует мнение, что чаще придётся менять аккум, из за ВЕБАСТА. rolleyes.gif
0

#194 Гость_AVL_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 March 2010 - 09:58

БАСТА ребята, сегодня с утра в Москве +5. Я уже и забыл как ведет себя "Мазда 5 при положительной температуре"
0

#195 Пользователь офлайн   tsr 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 17 January 08

Отправлено 21 March 2010 - 16:30

Цитата(МаксМ @ 21.3.2010, 13:39) <{POST_SNAPBACK}>
Бытует мнение, что чаще придётся менять аккум, из за ВЕБАСТА. rolleyes.gif

Это мнение не совсем верно - при работе Вебасты потребление тока самой Вебастой от аккумулятора очень мало, а потребление тока при запуске стартера на прогретом двигателе намного!!!! меньше, чем на холодном двигателе (например при -25). Поэтому аккумулятор при правильном обращении с подогревателем наоброт, будет жить дольше. У меня Вебаста стоит уже три года, аккумулятор каждую осень сдаю на ТО в магазин аккумуляторов - на днях в сервисе его опять проверяли на ТО - в идеальном состянии. Так что по поводу частой замены аккумуляторов - это не совсем правильно. Нужно просто соболюдать некотрые правила : 1) После работы вебасты, нужно чтобы двигатель поработал столько-же по времени для подзарядки аккумулятора (это есть в паспорте Вебасты).2) Следить за временем работы подогревателя - у меня как стоит 30 мин, так и стоит, этого достаточно в любой мороз. 3) Следить за работой салонного вентиялтора (он включаеися вместе с Вебастой), часть тепла уходит в салон, вентилятор так-же потребляет ток - нужно не забывать ставить на минимум обороты, а при сильных морозах лучше его выключать вообще, чтобы тепло все шло на обогрев двигателя. 4) При запуске обязательно нажимать педаль сцепления.
0

#196 Пользователь офлайн   Сеттер 

  • хочу всё знать
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 5224
  • Регистрация: 23 May 09

Отправлено 21 March 2010 - 17:30

Что-то здесь не так - АКБ на холостых не подзаряжается.
0

#197 Пользователь офлайн   МаксМ 

  • Писатель)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 2390
  • Регистрация: 07 May 08

Отправлено 21 March 2010 - 17:37

Цитата(tsr @ 21.3.2010, 17:30) <{POST_SNAPBACK}>
.... 4) При запуске обязательно нажимать педаль сцепления.

Дык у меня АКПП huh.gif Хотя, наверно с автоматом ещё проще. rolleyes.gif
0

#198 Пользователь офлайн   tsr 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 17 January 08

Отправлено 22 March 2010 - 18:44

Цитата(Сеттер @ 21.3.2010, 21:30) <{POST_SNAPBACK}>
Что-то здесь не так - АКБ на холостых не подзаряжается.


Это почему? Зарядка вообще идет всегда, когда нужно, только разным током - на холостых меньше, но все равно есть. На нашей Мазде стоит "Интеллектуальная система зарядки", как написано в сервис мануале, поэтому аккумулятор заряжается в любой момент когда нужно. Кстати это привело к одному случаю - перед дальней поездкой решил проверить аккумулятор -заехал в магазин Аккумуляторов, попросил проверить. Выходит мастер с мультиметром - мерит напряжение на аккумуляторе на заведенной машине, точно не помню сколько, но где-то чуть меньше 13 вольт. Они начинают меня грузить, что у меня проблемы с зарядкой, вроде должно быть около 14 вольт, а у меня меньше 13, мол езжу на аакумуляторе, он якобы не заряжается.. Рядом стоит машина, тоже Мазда, только выпуска конца прошлого века - они меряют на ней - 14 вольт. Далее - проверяют плотность - аккумулятор полностью заряжен, что вызвало у них удивление. Приносят нагрузку с вольтметром (типа измерительных клещей) - напряжение на аккумуляторе даже не просело. Они почесали репу, все равно сказали, что скоро я к ним приеду с аккумуляторм, на чем расстались. Меня, кстати это тоже заинтересовало - при очередном ТО рассказал это в сервисе - они подключили ноутбук и что: на генераторе выходное напряжение около 14 вольт, на батарее почти на 1 вольт ниже. Т.е на нашей машине аккумулятор не подключен тупо к выходу генератора, а подключен через регулятор зарядки Regulator component (built-in power transistor), поэтому эффективность зарядки лучше. С того случая прошел уже почти год, с аккумуляторм никаких проблем, хотя эта зима была лютая (морозы почти три месяца стояли около -30-35) и машина стои на улице на стоянке. Но с Вебастой все оказалось не так сложно.
0

#199 Пользователь офлайн   Serg_ 

  • Продвинутый участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 01 March 10

Отправлено 22 March 2010 - 19:49

На холостых батарея не заряжается. Те "почти" 13 вольт - напряжение самого аккумулятора - на холостых он отключается от генератора упомянутой системой.
0

#200 Пользователь офлайн   007gk 

  • Дилетант широкого профиля
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 7077
  • Регистрация: 21 January 08

Отправлено 22 March 2010 - 20:15

Ничего подобного ... заряжается !
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей