Роман, как раз наоборот, технология производства базовых "синтетических" масел (я специально выделил это слово в кавычки, потому что речь идёт о гидрокрекинге) у большинства производителей практически одинаковая. А пакет присадок выпускает всего 2-3 фирмы на весь мир (остальные у них покупают).
В итоге имеем практически идентичные продукты, отличающиеся не по производителю, а только по маркировке.
Например по SAE масла отличаются вязкостью и только (на наши движки 5w30)
API - стандарты качества обновляемые со временем (нам подходят все современные начиная с SL)
Есть ещё классификация по ACEA - нам завод рекомендует A1/B1 или A5/B5.
Если взять от разных производителей образцы масла 5w30 SL A1/B1 (естественно если производитель выпускает такой вариант) - то все тесты покажут практически одни и те-же цифры (+/- погрешность измерений). И смешивать эти масла тоже можно без сомнений.
Про смешивание и остатки:
Любые моторные масла можно смешивать друг с другом, они не вступают в реакцию, не окисляются и не осаждаются. Даже масла с разной базой (синтетика/минералка)! В таком случае характеристики масел изменятся - усредняются параметры вязкости, термическая и окислительная стойкость, противозадирные свойства и многое другое. Если же смешивать масла одного типа/класса, то изменений практически не будет.
В современных моторах конструктивно заложены "карманы" где всегда плещется масло и слить его невозможно. Если бы масла разных производителей не смешивались, то они разорились бы на судебных издержках ))).
Заметь, я не утверждаю что лить в Мазду минералку - это хорошо, но если посреди пустыни произойдёт потеря масла (потребуется его долить), а под рукой окажется только минералка, то я долью минералку и потихоньку доеду до места где смогу её спокойно сменить, а не буду куковать в пустыне.
Сама Мазда корпорейшен даёт довольно обширный диапазон вязкости применяемых масел, вроде бы от 0w20 до 10w50 в зависимости от климатического пояса.
Ты, Роман, льёшь 5w40, что немного густовато для ваших широт зимой, но всё равно попадает в диапазон разрешенных масел, тем более с учётом возраста автомобиля более 7 лет.
Я тоже лил 5w40, но только летом, хоть при такой вязкости класс ACEA другой (A3/B3 или B4).
Сообщение отредактировал !Lnur: 02 October 2017 - 14:09