Шины зимние
#542
Отправлено 30 September 2013 - 12:37
#544
Отправлено 30 September 2013 - 15:31
И вообще, не нужно спорить и доказывать. Повторю уже сказанную мной пословицу - "выслушай всех, а сделай по своему!" Покупка чего бы то ни было, это дело не сиюминутное и требует времени, нервов и внимания.
Опять коротко не получилось.
#545
Отправлено 30 September 2013 - 16:19
До этой машины ездил на "липе" екогама, повороты держала похуже шипов, но в целом я был доволен, особенно отсутвие шума. Щас на машине жены стоит именно липа екогамы.
Сообщение отредактировал Андрей96: 30 September 2013 - 17:04
#547
Отправлено 30 September 2013 - 21:42
Нет, у нас принято отвечать.
Просто в данной теме обсуждается теория и опыт эксплуатация зимней резины. А выбор ее зависит от многих обстоятельств, в том числе манеры езды и личных предпочтений.
Каждый должен выбрать сам.
А в том случае, когда условия эксплуатации транспортного средства аналогичные,то участники форума обмениваются уже информацией о конкретной модели и о конкретном месте для ее приобретения.
Невозможно сделать за кого-то правильный выбор. Нужно прислушиваться к мнениям остальных.
А в магазин идти уже самому. За ручку тут никто никого не водит.
У меня свое мнение и опыт, а у Сеттера - свое. Да и условия зимой у нас разные. И цели зимних поездок - тоже.
Поэтому я на липах живу, а он - на шипах.
Выбрав свое направление, каждый просто советуется уже потом с остальными по выбору моделей.
Как-то так.
У меня - тоже.
#548
Отправлено 30 September 2013 - 22:27
Космосу в Ставрополе: Старомарьевское ш. 40/1, "СтаВас Плюс" или "ШТС" - братья Катренко: Александр Викт.- генеральный, Алексей Викт. - коммерческий. Передать от меня привет - они подскажут/помогут с выбором.
Максиму и Сергею: приглядитесь к Revo GZ и DM-V1 (оч.рекомендую) (Серёга, а чего не позвонил-то)
Юре: я о 7000-ном сам мечтаю, да "жаба душит" - шестую зиму буду катать Нокию NF4 - всё устраивает (протектор 50%, все шипы на месте) - вот так езжу
#550
Отправлено 01 October 2013 - 13:56
Хорошая резина, но я ее в продаже уже не нашел. Вроде как сняли (могу ошибаться).
Зато вышла новая модель Bridgestone Blizzak VRX. Пока остановил свой выбор на ней. Ищу где купить на КМВ. Если не найду - поеду в Ставрополь.
#551
Отправлено 01 October 2013 - 16:33

Заказал Bridgestone Ice Cruiser 7000 195/65 R15 91T по 2510. Первая зима на шипах будет. ))) Раньше только на липучке ездил.
#552
Отправлено 01 October 2013 - 18:06
#553
Отправлено 01 October 2013 - 20:16
Решил я как-то развернуться, встать носом к выезду. Умудрился сделать это, заехав задними колесами в колею. Причем под углом первую борозду проскочил, а во вторую вошел плотно, колея накатанная, сел почти по пороги. Привод передний, одетый в липучки - на льду и плотном снегу в этой ситуации, сами понимаете. На первой, второй и задней передаче два передних колеса растопили две хорошие ледяные лунки. Четыре часа занимательных упражнений на свежем воздухе (колка льда, поддомкрачивание, подкладывание досок, ...) А ты говоришь в Питере шипы не нужны. Если глобальное потепление этой зимой не наступит, то лёд во дворах - обычное дело.
Мне тоже

#555
Отправлено 02 October 2013 - 10:39
Хоть бы ссылочку в личку кинул что ли. У нас здесь по такой цене только на "матиза" жене в тринадцатом размере. На этот год уже поздно, но на следующий я кореша припрегу, пусть везёт :о) Нужно занятся бизнесом, в Питере закупать, тут продавать

Паш, мои ощущения что при езде по Московскому коктейлю на шипах, подобно езде на коньках, или я ошибаюсь!?
#558
Отправлено 02 October 2013 - 12:58
Спасибо, Паша. Учту.
Форуи не для того, чтоб звонить. Это коллективный разум.

#559
Отправлено 03 October 2013 - 00:23
Общепринятое заблуждение. Расскажу-ка я вам всем технологию качения шипованного колеса:
Итак, имеем четыре основных субстанции, взаимодействующих друг с другом - лёд (накатанный снег), асфальт (камень/брусчатка), резиновая смесь шины и металлический шип. Резина колеса несколько жёсче льда: почти все производители закладывают под шип специально жёсткие блоки - чтобы шип прорезал лёд и крепче держался при взаимодействии с более твёрдой поверхностью. Однако, этот же блок на несколько порядков мягче асфальта и при попадании шипа на чистый асфальт или камень - он просто вдавливается в резиновый блок, кстати при временнОм истирании шины, мы видим, что сердечник шипа всегда выделяется над поверхностью на одинаковый 1мм - это и есть величина углубления шипа. В зависимости от модели шины, в пятне контакта с поверхностью постоянно находятся 8-16 шипов. Места расположения шипов расчитываются компутером так, чтобы при торможениини одна борозда от шипа не повторяла другую.
Теперь, при наезде на камень шипы вдавливаются, а сама шина имеет такие же характеристики, как и у нешипуемой (вами называемой "липучкой"): та же "мягкая" резиновая смесь - не теряющая эластичных свойств на морозе, те же многочисленные нарезки на блоках и ламелях протектора - такого же сечения, рисунка и количества, те же продольные и боковые канавки - для лучшего отвода воды и "снежноводяной каши" и пр. и пр.
Короче говоря, мы имеем ту же ЗИМНЮЮ шину, но дополнительно снабжённую шипами. Что примечательно: на голом- полированном камне (брусчатке) шип действительно бесполезен, но и о вреде говорить нельзя, т.к. шип утапливается и работает зимний протектор. А вот на асфальте - сердечник шипа всегда найдёт соответствующую выемку или битуумную смесь, так, что на асфальте шипованная шина эфективнее шешипуемой. Ну а про лёд уж и говорить не приходится.
Ну как-то так. Не утомил теорией? Спасибо за внимание.
ПиСь. И ещё: под словом асфальт я подразумеваю нечто усреднённое (впрочем как и на дороге) - бывает же битуумный, бетоноасфальт и пр. Так вот - в зависимости от твёрдости покрытия шип ведёт себя соответствующе - где может зацепиться - зацепится, а где нет - утопнет.
А понятие "СКОЛЬЗИТЬ НА ШИПАХ" - нонсенс и бред.