
Горит " Check Engine " ЧТО ДЕЛАТЬ
#23
Отправлено 05 April 2012 - 09:43
Я свои свечи 1,5 раза чистил - прошли 100 ткм - помеял только из-за установки и настройки ГБО..
дрУги! Павел(Одесса-Киев), Геннадий(007gk)!
Нужна ваша консультация.
Краткая предистория. В сентябре 2011-году установил себе ГБО. После этого периодически стал загораться"Check Engine". Ездил к установщикам ГБО и там то P2178, то P2188 коды ошибок показывало( богатая-бедная смесь). Настроить нормально они не могут, поэтому прикупил OBDII сканер и через программу в телефоне при высвечивании "Check Engine" проверял какой код ошибки, если снова было богатая-бедная смесь, то тупо сбрасывал ошибку и катался дальше. Теперь же мне даже это надоело и записался я на пятницу 06-го апреля к своим установщикам.
Они тем более сказали, что мол приезжай к нам, когда будет гореть "Check Engine". А ещё дочку два раза до этого в машине стошнило, говорит ей газом воняет, хотя я пробовал ездить с ней(дочкой,сыном) только на бензине, но всё равно запах есть какой-то(то ли газа, то яиц).Это всё присказка была, а теперь уже собственно сама сказка начинается.
Еду я с дочкой в садик сегодня утром и глазам своим не верю, лампочка "Check Engine" начала МОРГАТЬ(!). Ну вернулся я к машине, подключил сканер и офигел...
Р0303; P0121; P3821; B0800..... ну думаю пипец подкрался незаметно.
Доехал до работы, залез в Интернет, погуглил и вот что мне удалось найти (источники:http://www.obd-codes.com/trouble_codes/mazda;
1) Р0303 (DTC Codes - P0300-P0399 - Ignition System or Misfire) Осечка цилиндра № 3. Что это значит? Код P0303 означает, что в компьютере автомобиля было обнаружено, что один из цилиндров двигателя не стрелял правильно. В данном случае это цилиндра № 3.
Также Код P0303 может означать, что один или несколько из следующих ситуаций:
Неисправные свечи или провода
Неисправность катушки (в упаковке)
Неисправный датчик кислорода (ы)
Неисправность топливной форсунки
Сожженный выпускной клапан
Неисправность каталитического нейтрализатора (ов)
Запуск из топлива
Плохое сжатие
Если есть симптомы, такие как двигатель камнем или стесняясь, проверить все провода и разъемы, которые приводят к цилиндрам (пробки есть искра). В зависимости от того, сколько компоненты зажигания были в машине, это может быть хорошей идеей, чтобы заменить их в рамках обычного графика обслуживания. Я хотел бы предложить свечи зажигания, свечи зажигания провода, крышки распределителя и ротора (если применимо). В противном случае, проверьте катушки (a.k.a. пакеты катушки). В некоторых случаях, каталитический нейтрализатор испортилось. Если вы чувствуете запах тухлых яиц в выхлопе, ваша кошка преобразователь должен быть заменен. Я также слышал в других случаях проблемы были неисправных инжекторов топлива
Неисправность компьютера
Возможные решения, если нет никаких признаков, самое простое, что нужно сделать, это сбросить код и посмотреть, если он вернется.
2) Р0121 Throttle Position Sensor/Switch A Circuit Range/Performance Problem
Датчик положения дроссельной заслонки. Что это значит? Датчик положения дроссельной заслонки является потенциометром, который измеряет количество открытия дроссельной заслонки. Как дроссель открыт, чтение (измеряется в вольт) идет вверх. Силовой блок управления (PCM) обеспечивает 5 вольт опорного сигнала на датчик положения дроссельной заслонки (TPS) и, как правило, земли тоже. Общее измерение: на холостом ходу = 0,5 Вольт; полный газ = 4,5 вольта. Если PCM обнаруживает, что газ угол больше или меньше, чем должно быть для конкретного RPM, оно будет установить этот код.
3) Р3821 вообще не нашёл что означает. Могу только предположить, пошарившись по инету, что это что-то из серии •P0382 Exhaust Gas Recirculation Flow Malfunction
или по-русски неисправность рециркуляции отработавших потоков газа. По-видимому отсюда и запах в салоне, от которого дочку подташнивает.
4) B0800 вообще тёмный лес, что означает ума не приложу.
Теперь собственно вопрос, что делать(ехать к дилеру на комп.диагностику-МАШИНА УЖЕ НЕ ГАРАНТИЙНАЯ) или сначала к установщикам ГБО, но чтобы коды ошибок не скидывали или чтобы скинули, а потом к дилеру?
Примерно на сколько в долларах(евро) я попал?
#24
Отправлено 05 April 2012 - 10:23
Я бы ставил вопрос по-другому - на сколько попали установщики ГБО.
#26
Отправлено 06 April 2012 - 09:08
У дилера диагностический стенд расписан по минутам.
Ближайшее удобное для меня время-среда(11-ое апреля). Так что вначале поеду к установщикам ГБО сегодня на 10-00, а пока до визита к дилеру покатаюсь на бензине.
Цена у него теперь конечно мама не горюй (на автоматической АЗС Несте он уже более 5Лт или примерно 52,25 российских рублей за 1 литр).
А З/П не сказал бы что европейская .....
#28
Отправлено 06 April 2012 - 17:08
Был у установщиков ГБО.
1) С запахом разобрались так. Проверили с аппаратом(на фото) где утечка. Резюме-заменили шланг.

Какой шланг заменили обозначил красными стрелочками, а где громче всего защелкало красным кружочком.

2) С ошибками решил разобраться так. Переставили местами катушки зажигания с проблемного треьего цилиндра на первый. Алгоритм такой, что если ошибка вновь стрельнет в 3-ем цилиндре, то тогда будут подозрения на свечи. Если после замены свечи проблема останется, то тогда будут проверять треью газовую форсунку. Возможно она плохо льёт газ.
3) С настройками газового компа сделали следующее. Настройщик(Алексей) сел в машину и мы поехали на трассу. Режим движения спокойный от 1500 до 3000 оборотов.
Сначала комп составил график на бензине, затем переключились на газ и потом уже газовый график подгоняли под бензиновый. Во время движения настройщик сказал, что его комп показывает, что смесь богатая и он её обеднил. Короче будем смотреть. Спасибо всем откликнувшимся на мою проблему(только не знаю, может это уже не тема "Check Engine", а про ГБО?).
Если что, то уважаемые господа Админы перенесите в соответствующую ветку.
4) К официалам поеду в среду на комп.диагностику и проверку подвески после зимы. Ошибки гасить или нет?
#29
Отправлено 06 April 2012 - 21:11

проштудируй ветку что jouri дал,
тут вот ещё сайт насчёт ГБО :
а у нас надо регулировать клапана?
#30
Отправлено 06 April 2012 - 21:24
#32
Отправлено 12 April 2012 - 13:03
1) Ничего нового они мне не сказали. Коды ошибок такие же, как показал мой OBDII сканер через телефон, за исключением одного маленького нюансика.
Теперь ошибка Р0301 в первом цилиндре <noindex>

Вы ведь помните, что с ошибками я решил разобраться так. "Переставил местами катушки зажигания с проблемного третьего цилиндра на первый. Алгоритм такой, что если ошибка вновь стрельнет в 3-ем цилиндре, то тогда будут подозрения на свечи. Если после замены свечи проблема останется, то тогда будут проверять треью газовую форсунку. Возможно она плохо льёт газ". Вообщем Линас был прав-загибается катушка зажигания. У официалов эта деталь стоит 481Лт или по сегодняшнему курсу лита и рубля, то 5064 рублей. Код детали у официалов LF2L-18-100A. Геннадий(007gk)! Сколько эта деталь стоила бы через тебя на Экзисте(по несрочному тарифу) и через твоих знакомых оптовиков.
2) С настройками газового компа. Вчера "полетав" на 3000-4500 тысяч оборотов снова (уже после посещения офиального дилера Мазды) загорелся "Check Engine".
Подключил сканер и снова 2188(кажись это богатая смесь). Вообщем недоволен я как ГБО настройщик(Алексей) в прошлую пятницу настроил мне график. Это же машина, а не музей с образцовой ездой от 1500 до 3000 оборотов.
3) У официалов на подъёмнике проверка подвески после зимы показала, что потёк правый задний амортизатор. Оригинал 710Лт или 7476рублей. Если ставить Monroо, то можно у официалов взять за 210Лт или 2211рублей + замена эдак 260Лт ещё.
Сообщение отредактировал Jaroslav: 12 April 2012 - 13:05
#33
Отправлено 13 April 2012 - 11:31
Вы уж меня простите, но не могу я не ругнуться..... Твою мать!!...
Позавчера "полетав" на 3000-4500 тысяч оборотов снова загорелся "Check Engine". Код ошибки 2188(кажись это богатая смесь)-скинул эту ошибку.
Вчера за руль села жена, поехала и снова загорелся "Check Engine".
Сегодня подключил сканер. Код ошибки PO2187: Топливная система слишком бедная на холостом ходу.
ВОПРОС: если поменять газовый комп на другой (имеющийся литовский ZINC на итальянский OMVL ?) Изменится что-нибудь или это утопия?
Или какой комп не ставь-всё равно один хрен с редькой? Aaa? Всё ведь как я понимаю зависит не от железа, а от програмного обеспечения прошитого в это железо.
А может имеющиеся газовые форсунки "OMVL REG" с скоростью открытия 2,7 м/с слишком "медленные" для наших мазд с ГБО?
Кто что думает по этому поводу?
#34
Отправлено 20 April 2012 - 13:40
Код ошибки PO2187: Топливная система слишком бедная на холостом ходу.
Снова в четверг 19.04.2012 съездил к установщикам ГБО. Подредактировали график. Ошибку погасили.
Буду тупо добиваться от настройщиков идеального варианта.
#38
Отправлено 16 January 2013 - 07:46
Немного подергивает и потряхивает.
Подскажите "плиз" с какой стороны первый цилиндр? Для начала, попробую поменять свечу!?

А мне кажется, что у тебя накрывается катушка зажигания первого цилиндра. Отпишись потом после выходных как да что было
#39
Отправлено 17 January 2013 - 12:38
Теперь надо подумать как улучшить контакт с массой? и предотвратить попадание влаги в колодец? У кого какие мысли???
#40
Отправлено 17 January 2013 - 17:33
ПиСь. Но для начала, яозадачился бы вопросом: " Как туда попадает влага - конденсат? или вода?"