IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Передаточные Числа Мкпп, Акпп, Трансмиссии, Правильно ли подобраны передаточные числа?
kravz
сообщение 20.10.2009, 15:24
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 21
Регистрация: 28.9.2009
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 27673
Спасибо сказали: 22 раз(а)




До "Пятерки" в разное время у меня было три различные машины: две последние - немцы с автоматом )), самая первая - форд скорпио на механике. По многим причинам я решил, что хочется все-таки механику. Причины: динамичность, чувствительность, надежность, экономичность. Поэтому Пятка у меня: 2.3i МКПП. Пробки на дорогах лично у меня встречаются редко, поэтому неудобств с механикой не испытываю. Но сразу же после покупки стало интересно: на скорости 100 км/ч на 5-ой передаче (пятиступка) мотор выдает около 3000 об/мин. Для сравнения, мой бывший опель 2.5i с автоматом на 100 км/ч раскручивался до 2200 об/мин. А БМВ отца 2.8i на 100 км/ч выдает и вовсе 2000. Я понимаю, что приведенные двигатели слегка мощнее, поэтому им позволительнее меньшие передаточные отношения транмиссии. Но в 1,5 раза! К сожалению, я не помню с какой частотой крутился форд на "сотне". Исходя из этого, интересно следующее:
1. Может быть, "автоматы" работают на более низких частотах?
2. Вероятно, причина в конструкции двигателей и предпочтениях автопроизводителей: "Японцы - быстроходные, немцы - тихоходные"?
Как мне представляется, средняя скорость на трассе в большинстве стран - около 100 км/ч. Оптимальная частота вращения двигателя - 1/3 от максимума. Почему бы не уложиться создателям "пятерки" в этот коридор? Тем более, что Мазда 5 все-таки тянет больше на семейное авто для путешествий, а запаса мощности на 2000-2500 об/мин, как мне кажется, у "5"-и хватает. Да и экономичность бы выросла...
К сожалению, я не знаю как обстоят дела на других авто, но очень интересно. И как там на пятерке с "автоматом"? Буду рад встретить рациональную критику ))). Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.9.2024, 14:37





РЕКЛАМА НА САЙТЕ