IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику ustas ::: Спасибо сказали: 58 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.1.2015, 18:13 Нештатная информация на штатный дисплей
В общем... сходил в машину и чуть прокатился.

Данные маршрутника получаются превосходно (кусочек лога отладочной информации):

"Катаюсь":

curRPM: 1534 curSpeedX100: 3198.00
avgSpeed: 36.00 insFConsX10: 87.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 495

curRPM: 1477 curSpeedX100: 3152.00
avgSpeed: 36.00 insFConsX10: 87.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 495

curRPM: 1431 curSpeedX100: 3103.00
avgSpeed: 36.00 insFConsX10: 87.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 495

curRPM: 1381 curSpeedX100: 3061.00
avgSpeed: 36.00 insFConsX10: 87.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 495

curRPM: 1339 curSpeedX100: 3015.00
avgSpeed: 36.00 insFConsX10: 87.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 495

curRPM: 1296 curSpeedX100: 2940.00
avgSpeed: 36.00 insFConsX10: 87.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 495


"стою":

avgSpeed: 36.00 insFConsX10: -2.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 494
curRPM: -32768 curSpeedX100: -32768.00

avgSpeed: 36.00 insFConsX10: -2.00 avgFConsX10: 106.00 remaining: 494
curRPM: -32768 curSpeedX100: -32768.00


Таким образом, сделать "бортовой компьютер" - как два байта переслать... все данные есть, можно спокойно формировать сообщения для дисплея и показывать.

А вот остальное, что очень хотелось найти (круиз, состояние дверей, одометр и т.п.) - пока не нашел sad.gif

Есть желающие поковырять логи в поисках?
annik,
10.1.2015, 23:47 Нештатная информация на штатный дисплей
https://www.youtube.com/watch?v=0BdjdghX5YQ - тут вернул "приветствие" только без бегущей строки и большая часть - ЗАГЛАВНЫМИ буквами.

Так лучше?

P.S. сегодня выяснил, какие сообщения (точнее их идентификаторы) отвечают за вывод информации на дисплей (состоит из трех частей: маршрутник, центральная часть, климат). "Лишние" сообщения сейчас просто "фильтрую" (игнорирую). Уже четко понимаю, "где искать" данные для маршрутника... а вот с нажатием кнопок - пока не понимаю, искать очень сложно...
annik,
10.1.2015, 12:38 Нештатная информация на штатный дисплей
Все сделал и подготовил все для производства... отправил китайцам на просчет. Посмотрим, какую цену объявят.
[attachment=9941:measures.png]
al4630z,
9.1.2015, 19:01 Нештатная информация на штатный дисплей
А если я найду разъемы такие же, как на дисплее (маму и папу), то можно будет сделать вообще без разрезания: добраться до дисплея, отключить от него разъем и подключить его к моей плате, а разъем, который "выходит" из моей платы - воткнуть в разъем дисплея wink.gif. Вообще просто (и ничего резать не надо).

И разъем будет нужен только одного вида... а если подключать там, где балалайка - там другой разъем wink.gif вариаций больше получится.

хотя вариант с одним контроллером CAN-шины будет чуть дешевле... правда, при этом придется поддерживать (с программной точки зрения) две версии... а это, имхо, того не стоит.

В общем, я - за унификацию smile.gif

Решил все-же сделать полную схему (уже готова) и развести плату (сделаю в ближайшие дни). Завтра по схеме попробую закинуть китайцам на просчет стоимость комплектухи...
annik,
5.1.2015, 19:00 Нештатная информация на штатный дисплей
Собственно, первые тесты в машине показали, что "на столе" я отработал не все варианты - в машине не то чтобы все не работало, но почти все работало не так как надо.

Поэтому пришлось прошивку поделить на несколько "атомарных" (исполняющих только определенный набор функций) и отлаживать их по отдельности.

На текущий момент отлажено и работает:
  • Захват сообщений от головного устройства на штатный дисплей;
  • Трансляция этих сообщений;
  • Отображение своих произвольных сообщений на дисплее;
  • Переключение "штатных" и "своих" сообщений по задуманной ранее логике.

Грабли, по которым прошел:
  1. Система вообще не транслирует "оригинальные" сообщения.
  2. Через некоторое произвольное время CAN-интерфейс, который считывает информацию с шины автомобиля - зависает (?) или переполняет буфер (?). Выражается в том, что мой модуль перестает транслировать "штатные" сообщения на дисплей.

100% решение нашлось пока только по 1 проблеме - пришлось переписать обработчик прерывания (выкинуть из него вообще всю обработку).

По второй проблеме пока написан "костыль" - банальная перезагрузка контроллера CAN-шины раз в 10 секунд. Работает, но если знать, когда и куда смотреть - можно заметить "лишнюю" задержку (где-то до 0.2 сек) при отображении данных.

Решение второй проблемы, думаю, надо искать в аппаратной возможности отрабатывать фильтры и маски на уровне mcp2515 - потребуется дополнительное изучение этого контроллера. Решение этой проблемы существенно "облегчит жизнь" основному микроконтроллеру (atmega328).

И как результат того, что сегодня сделано - небольшое видео

Реализована следующая логика:
  • При старте выдается свое сообщение (для склеротиков: машина приветствует, сообщает о том, какая часть суток сейчас, день недели и текущая дата)
  • Если на дисплее в штатном режиме остается неизменным сообщение в течении 5 секунд, включается "альтернативный" режим (на текущий момент циклически выводятся различные представления даты, времени, дня недели)
  • Если же во время работы "альтернативного" режима происходят какие-то действия (например, на руле нажали кнопку изменения режима, громкости и т.п.) - система возвращается в "штатный режим".
  • При включении задней скорости включается "режим парктроника": игнорируются "штаные" сообщения, на дисплей выводится только информация с парктроника.

Ближе к концу видеоролика, я включаю заднюю скорость - просто для проверки фукнционирования "режима парктроника". Система этот режим отработала, но теперь надо разобраться принимаемыми данными - пока там что-то неадекватное сыпется...

Надеюсь, завтра продолжу.
Нажатие кнопок буду "отлавливать" после того, как парктроник начнет нормальные расстояния показывать.
al4630z,
23.10.2014, 21:53 Нештатная информация на штатный дисплей
Собственно, началось с того, что когда-то давно кто-то уже делал вывод информаци с нештатного парктроника на штатный дисплей.
Был бы проект жив - просто купил бы и не парился.. но тот проект умер - пришлось все изучать самостоятельно.

На текущий момент:
1. уже "препарирован" и довольно хорошо изучен протокол парктроника Parkmaster (одного из недорогих) - уверенно получаю и интерпретирую данные с него.
2. влез в среднескоростную шину CAN на своей машинке - умею управлять дисплеем (пока не идеально, но процесс идет).
3. сделан первый прототип "промежуточной" железки (устанавливается между парктроником и can-шиной) и протестирован (на базовые функции).

Моя "железка" дополнительно содержит часы реального времени (RTC) - и теперь на машине появился календарь (был очень сильно удивлен, узнав, что штатно календаря вообще нет).
Выглядит сейчас вот таким образом:

[attachment=9832:WP_20141...6_32_Pro.jpg]

Если будет интересно - продолжу повествование.
al4630z, annik, CODerSPB, jouri, mazda66, moisei-gold, vitalson8, Андрей96, Гоша, Дядя Лёша, поиск, Сеттер, _Michail_,
12.7.2014, 11:41 Холодильник в машину
Когда-то давно купил себе в М-Видео холодильник в виде широкого подлокотника для установки на задний ряд сидений.

Оказалось, что он отлично подходит для М5 - убрал среднюю "недосидушку" во втором ряду сидений и на ее место плотно установился сам холодильник.

Обычно все подобные девайсы еще нужно пристегивать ремнем безопасности, но этот вошел между сидушками очень плотно (надо будет повнимательнее посмотреть точки крепления детских кресел, думаю, что можно будет на них закрепить, чтобы ремень не задействовать).

Единственное неудобство - если требуется сдвинуть или откинуть спинку задней сидушки - холодильник мешает этим процедурам.

[attachment=9659:01.jpg]
Jaroslav,
11.7.2014, 11:04 5 Вольт Для Usb. Где взять?
Тоже заморочился нормальным (до 2-3А) источником питания для гаджетов в машине.

Придумалось и реализовалось вот такое.

Поскольку AUX сразу задействовал под "стационарный" блютус-модуль - во внешнем разъеме отпала необходимость. На его месте и сгородил такую зарядку.

bmp, Max-Oks,

2 страниц V  < 1 2

RSS Текстовая версия Сейчас: 6.7.2024, 23:13





РЕКЛАМА НА САЙТЕ