IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



История благодарностей участнику vasili ::: Спасибо сказали: 188 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.6.2011, 0:55 Где делаем сервис дизеля? Нет програм у оф дил!
Цитата(jouri @ 10.6.2011, 14:21) *
В том то и дело, что владелец X5 с меня смеялся - у него обслуживание у официального дилера BMW получалось дешевле.


Значит прав Виктор.Херцлих вилкомен в Беларусь.
Виктор 1,
13.4.2011, 9:54 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Конечно можешь Виктор менять масло через 20 тыс..(если нет разжижения масла-уровень масла не повысился до креста на щупе)Качество масел в германии хорошее-а это чисто немецкое.
Я лил масло этой фирмы в мотор 626-ой мазды-она прошла уже около 300 тыс. км.,менял каждые 15 тыс. км..
Шурин ездил на ауди 4 дизель с насос форсунками,так у него были интервалы по замену масла 60 тыс. км.-лонг лайф по моему называются.
Так 20 тыс. на наших 5-ах я считаю не много для хорошего моторного масла.
Виктор 1,
21.3.2011, 21:58 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Я имел в виду прогрев солярки,что бы она не парафинилась-не замерзала.
Вот и белорусские прогреватели:
Ссылка
Ссылка
Виктор 1,
21.3.2011, 21:26 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Виктор, я в выходные случайно набрёл на подогреватели солярки,обещают до -40 градусов нормальную солярку,и растворение парафина,отопитель устанавливается до дизельного фильтра,благодаря этому в дизельный фильтр течёт уже прогретое топливо.Особенно заинтересовал отопитель от эбершпехера-в салоне выключатель,сам отопитель находится в шланге,и в зависимости от наружной температуры он сам автоматически регулирует температуру прогрева:чем холодней на улице,тем больше прогревается топливо-но не стоит цена.Да обе фирмы находятся на севере германии.
Посмотри,может есть что либо такое в минске?
Ссылка 1а
Ссылка 1а цена
Ссылка 2
Виктор 1,
19.3.2011, 2:14 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Цитата(Виктор 1 @ 17.3.2011, 9:47) *
У меня эбершпехер уже не работает. Температура по утрам не ниже -3 градусов в эти дни.

На Мазда Холпи мне как зарядили стоимость того масла, которое надо лить, то чуть не офигел - 100 тыс. за литр (30$).


Виктор эбершпехер должен работать при температуре ниже +5-ти градусов,так что у тебя он должен включаться.Я заметил у меня он отключился ,когда я стоял с заведённым мотором и отопитель начал сильно коптить,а затем выключился и не включался,я думаю он у меня "задохнулся" выхлопными газами-засосал заместо воздуха выхлопные газы.

У нас в ебэе 5 литров маздовского масла стоят 51 евро.На мазде мне кажется будет дороже.
Виктор 1,
19.3.2011, 1:09 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Цитата(ruslanriga @ 17.3.2011, 15:07) *
.
после всего написанного Василием фишку понял быстро.ставишь ком. на моментальный расход ,регуларно на него посматривай когда увидишь идёт большой расход и на нетралке движок работает неравномерно всё он чистится,обнули спидометр и жди следующего раза.между чистками езжу в обыкновенном режиме . езжу 98% город и на короткие растояния. чистится каждые 140-160 км.в это время стараюсь держать не меньше 2000об/мин.


Спасибо Руслан,а то я уже начал подумывать,что плохо объясняю.
ruslanriga,
17.3.2011, 12:33 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Здесь трудно сказать,что-либо Юрий,я на всех своих турбо-дизелях использовал масло этой фирмы,и не было проблем-оно при том не из дешёвых в германии.
А вот если посмотреть на немецком форуме,то последние три дизельные машины с поломанными моторами использовали оригинальное маздовское масло.
Здесь главное менять масло,если есть разжижение оного,тогда не будет проблем.
jouri,
17.3.2011, 10:39 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Пожалуйста Виктор.Всегда рад помочь.

Даа,я уже писал,по моему в теме "не едет машинка",как ещё определить прочистку DPF,затрону немного подробнее:

Если заметите по увеличившемуся расходу,что началась прочистка DPF,то остановитесь где нибудь и прислушайтесь к мотору(его работе на холостых оборотах,при выключенном сцеплении),можете открыть стекло или дверь,что бы лучше слышать мотор:мотор будет работать немного неровно и обороты могут быть выше обычных холостых(у меня до 120 тыс.км. было сильно заметно прочистку-сильно дрожал мотор и холостые обороты доходили до 1000 в минуту,даже жена легко определяла прочистку, когда же сделали 120000-ый инспекцион,настройку впрыска,мотор начал работать в целом тише(как новый),и при прочистке так же тише и обороты теперь поднимаются только чуть выше холостых,но можно всё равно определить прочистку),постойте так минуты 4-ре:я не засекал точно,но приблизительно минуты три мотор работает неровно,а потом резко становится тише(видно меняется впрыск)-это 100%-ая прочистка,после этой заметной измене в работе мотора(выравнивании холостых оборотов)можете ехать дальше , прочистка продолжится дальше.Да,если холодный мотор работает неровно-то это не прочистка,так как прочистка может осуществляться только на тёплом моторе.

Как это можно использовать?Не всегда можно заметить прочистку,иногда можно её пропустить,иногда прочистка может начаться когда уже подъезжаешь к стоянке.А так её никогда не пропустишь.А так же если у меня началась прочистка на пол дороги,то приехав к стоянке я так определяю прочистился ли DPF-если нет то знаю надо дать ему прочиститься со следующей поездкой.
Если всё это научится замечать(по бордкомпьютеру и по работе мотора при прочистке),то сможете 100%-ов без проблем использовать дизельную мазду 5 для коротких поездок по городу,у Вас никогда не загорится лампочка DPF и не будет сильного разжижения масла.
Это только на первый взгляд выглядет проблематично,у меня это всё идёт уже на автомате,даже не задумываясь,так что дерзайте!!!

П.с.:я изменил настройки бордкомпьютера,он показывал меньший расход солярки чем был,теперь показывает с точностью 0,1 литр расход,я установил на спидометре +15%, вот ссылка правда на немецком.
KEA, neumannviktor, polk90, Виктор 1,
15.3.2011, 9:30 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Забыл указать про "систематичность" прочисток.
У меня в ежедневном использовании М 5 я заметил,что DPF прочищается через 160-180 километров .К примеру если прочистился фильтр,то три дня не стоит ожидать прочистки,она начнётся на четвёртый день.Самое большее расстояние между прочистками- это за городом по трассе,один раз я проехал больше 300 километров.
Так как мы ездим всегда одними и теми же дорогами(путём),то каждый для себя может заметить своё расстояние между прочистками-надо заметить первую и за ней следующую прочистку,а за тем каждый сам для себя в зависимости от расстояний ежедневных поездок - сможет высчитать когда начнётся следующая.(расстояние между прочистками DPF(километры) разделить на километры проезжаемые каждый день- получим день следующей прочистки).Это немного облегчает,знаешь когда ждать следующую прочистку,и даёт 3-5 дней спокойной езды не думая о прочистке DPF .
Так каждый для себя может высчитать свою систематичность прочисток DPF .
letet141, neumannviktor,
13.3.2011, 9:28 Альтернатива М5
Есть возможность установить дополнительные пружины,некоторые немцы установили себе,кто сильно загружает 5-ку,или установил баллон с газом .

Да у 5-ки есть слабые места,но одно у неё просто превосходное - это Тормоза,ещё ни у одной мазды не было таких тормозов.
Ехал я прошлым летом по шоссе в германии,с двумя полосами,с семьёй.Ехал приблизительно 150 км. в час.Обгоняю фуру(40 тонную),и тут резко эта фура начинает выходить на обгон влево прямо на меня, я оказался зажатым по середине фуры,жена сидела рядом,испугалась(и я бы испугался на её месте-ведь на неё двигалась фура),у меня не было возможности обогнать её- водитель фуры вышел сильно резко,прям прижимал меня к оградительным железкам слева,я нажал на всю тормоза - 5-ка тормозила превосходно,её не водило ни влево ни вправо,и ею можно было в этот момент управлять,я не смотрел на спидометр до скольки км. в час я остановился,но если прикинуть математически:фуры едут по германии со средней скоростью 90 км. в час по шоссе,что бы мне успеть выпустить фуру мне нужно было скинуть скорость приблизительно до 50-60 км. в час. Слава Богу,тут и его заслуга что сзади никто не въехал мне в зад,что на левой полосе на такой скорости,при полном торможении вполне возможно.Всё закончилось для нас хорошо,да и на машине ни царапины.
Жена до сих пор не хочет это вспоминать.А я это всё к тому,что есть и положительная сторона у нашей Мазды 5 - она безопасна и это самое главное.
jouri,
12.3.2011, 22:37 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Виктор для тебя а так же для других дизелистов я опишу,как я езжу,
а там вправе каждый выбирать, как ему ездить, или сразу прочищать DPF(надо приблизительно 15 минут езды) когда началась прочистка, или планировать следующую поездку более длительной(если по городу) или более дальней.Но на холостых если стоять он не прочистится,хотя он и продолжает прочищаться, я просто ради итереса смотрел выхлоп.

ЧТО МНЕ РЕКОМЕНДОВАЛИ НА АВТОХАУЗЕ МАЗДА(когда у меня в первый и последний раз загорелась лампочка DPF,у них тогда было таких много):

1)Это ездить на высоких оборотах,раскручивать мотор до красных делений-получается до 5 тыс.оборотов.(видишь,мне советовали,как и тебе,даже жёстче)
2)Не давать мотору работать на холостых оборотах-завёлся сразу езжай,приехал сразу заглушил.
Объяснили что так будет легче сажевому фильтру-DPF, и у меня не будет с ним проблем.Я пытался противоречить, что это угробит не только мотор,но и турбину,но они не соглашались.
Я просто перестал с ними спорить.

Я долго искал выхода,оветов,как облегчить работу DPF , и долго не находил.А цены здесь на солярку поднимали до 1,50 евро- а мне надо много ездить,да и для семьи надо деньги.А ни мазду ни другие автоконцерны- это не интересовало,это не их деньги-ЕСЛИ ЗАГОРИТСЯ ЛАМПОЧКА DPF-ЭТО ИЗ-ЗА КОРОТКИХ ПОЕЗДОК - ЕЗЖАЙ ПРОЧИЩАЙ.(интернет аж кишел недовольными из-за большего расхода и проблем с DPF).

И потом,после долих , долгих головоломок,медленно я составил для себя схему работы мотора с DPF - и тогда нашёл как меня подружить с этой системой.Сразу напишу на моём месте мог оказаться любой,я не ставлю себя умней Мазды и других автоконцернов,просто я был загнан в угол-я тогда жалел не раз что взял дизеля,а не бензиновую,продай я машину(а я уже думал брать бензиновую),я потерял бы много , и вот что я нашёл для себя между скажем так двух бед - мотором с турбиной с одной стороны и DPF с другой :

1) Всегда давать поработать машине минимум 10 секунд,после заводки(хоть это и запрещено в германии)- что бы масло зациркулировало по всему мотору, не гонять его на сухую.Здесь я определил для себя лучше исправный мотор - получается я не послушался совета Мазды.(А так же если долго еду по шоссе,или раскручиваю мотор перед стоянкой,то даю как минимум 30 секунд охладиться турбине).
ДА МАЗДА ПРАВА НА ХОЛОСТЫХ ОБОРОТЫХ ВЫДЕЛЯЕТСЯ САЖА,ЧТО ПЛОХО ДЛЯ - DPF, НО И НЕ ПРАВА-ЕСЛИ НАЧАЛАСЬ ПРОЧИСТКА DPF,ТО ЕЁ ПО ВОЗМОЖНОСТИ НАДО НЕ ПРЫРЫВАТЬ,А ВЫКЛЮЧАЯ МОТОР МЫ ЕЁ ПРЕРЫВАЕМ. Из личного опыта:по дороге на работу я забираю коллегу по середине пути,бывает он задерживается от 1-ой до 6-и минут,мне приходится его ждать,и вот,если по дороге начался прочищаться DPF,то я жду не глуша мотор(в этот момент прочистка DPF продолжается),если к примеру в этот момент заглушить мотор,то прервётся прочистка,и начнётся не сразу,после заводки мотора,а только через несколько минут-и я их потеряю.Если же не прочищается DPF,то я глушу мотор(но не всегда,к примеру в жару не выключаю из-за кондиционера,не хочу потеть)-поступаю по совету Мазды.
Само больше я стоял 5-6 минут на холостых во время прочистки DPF,поэтому не могу сказать,что будет если стоять больше,но эти 6 минут DPF у меня прочищался дальше,и в большинстве случаев не доезжая до работы 2-4 километра у меня заканчивается прочистка DPF.Так как температура прочистки высокая(средняя 700 градусов),то эти последнии 2-4 километра DPF охлаждается выхлопными газами.
Сразу напишу если у кого не успел охладиться DPF,ничего страшного,у меня бывает тоже не охлаждается,а радуешься что закончилась прочистка.
2)Пока не прогрелся мотор я не раскручиваю его на высокие обороты при разгоне-что бы не насиловать мотор и турбину.А разогнавшись стораюсь держать во время поездки 2-е тысячи оборотов или чуть выше.(так выделяется меньше сажи-я помогаю сажевому фильтру).
3)Когда же мотор прогревается,если есть возможность,то я раскручиваю мотор до 2500-2700 оборотов при разгоне машины(но при этом давлю умеренно,не сильно,на газ,почему? ,а)потому что если надовить сильно на газ то поступает много солярки в мотор и мотор выделяет больше сажи , б)так мотор разгоняется легко,практически без нагрузки).Разогнавшись же я включаю передачу,что бы мотор держал 2тыс. или чуть больше оборотов, и так и езжу постоянно теперь на 2-ух тыс. оборотов.Это получается 3-я передача 60 км. в час,4-ая 80-90 км. в час,5-ая 100-110 км. в час,6-ая передача от 120 км. в час и выше.Так выделяется меньше сажи - получаются длинней интервалы между прочистками DPF и для прочистки DPF легче.Получается я поступаю здесь частично по совету Мазды.
4)Если к примеру подъезжая к дому начал прочищаться DPF (он начинает прочищаться когда заполнится),вижу это по повысившемуся расходу солярки на 3-6 литров на бордкомпьютере показывающему моментальный расход(За бордкомпьютер СПАСИБО МАЗДЕ,если б не он то мы бы пропали).Сразу ехать кататься,прочищать его,у меня нету желания,да и лишних средств,поэтому я паркую машину.А следующую поездку я планирую более длительную или дальнюю,летом достаточно 20-ти км.,а зимой 25-30 км. для прочистки DPF,одним словом избегаю коротких поездок,что бы не было разжижения масла.Да при коротких поездках,надо обязательно контролировать уровень масла в моторе,так как новые маздовские дизельные моторы 2-а литра(евро 4) и 2,2 литра(евро 5) , могут потреблять масло - мне тоже приходится добавлять приблизительно литр на 10 тыс.км.(если жена ездит в садик и школу,4-е раза в день по четыре километра).Если же поеду на дальнее расстояние к примеру на 1-у тыс.км.,то расхода масла нет вообще.Мазда автохаус сделала запрос у Мазды Германии,так как моя машина у них уже вторая дизельная,которая расходует масло на коротких расстояниях- Те ответили,что это нормально.Но я что бы полностью успокоится,делая у них 120 тыс. инспекцион,попросил что бы проверили весь мотор на признаки расхода масла,турбину тоже,они проверили,сказали всё в порядке.Да главное использовать масло прописанное Маздой для дизелей - 5w30 пригодное для дизеля с сажевым фильтром.У масла на дизелях евро 4,не простая задача : а)обеспечить необходимую смазку мотора даже при разжижении соляркой , б) а так же при потреблении мотором масла,что бы оно сгорало в DPF(сажевом фильтре).Поэтому надо заливать только разрешённое Маздой масло чтобы не портить мотор и DPF.
Вот так я добился небольшого расхода солярки и избавился от проблем с сажевым фильтром(DPF).
Даа если возникает желание,или заставляет необходимость(обгон и другое что либо),то я смело нажимаю на газ(хоть на полную,только на тёплом моторе),и раскручиваю мотор на полную- масло пока не подвело.
Вот так я езжу,если,что забыл,то добавлю.Думаю так будет более понятно.Если возникнут вопросы то отвечу.
CoRsar, crasy, jouri, KEA, murzilkas, polk90, Виктор 1,
9.3.2011, 21:48 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
У меня появилось время,поэтому напишу своё мнение-На счёт удаления DPF(сажевого фильтра).
1)Удаляют те,у кого с ним проблемы,или он полностью забит-подлежит замене.(человек загнан в угол и хочет уменьшить расходы). НО НА МАЗДАХ ЕГО ЕЩЁ НИГДЕ НЕ УДАЛЯЛИ.(поправте меня если есть таковые). Я ОПИСАЛ;КАК ЕЗДИТЬ,ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С НИМ,У МЕНЯ УЖЕ БОЛЬШЕ ТРЁХ ЛЕТ И 90 тыс.км. НЕ ЗАГОРАЕТСЯ ЛАМПОЧКА DPF И НЕТ НИКАКИХ С НИМ ПРОБЛЕМ!

Один беларус отписался ,что он снял DPF,и начал со стороны где находится сам DPF высверливать отверстия маленьким сверлом,после каждого отверстия он проверял давление в нём (DPF),он знал нужное давление для своей машинки в DPF и подгонял его высверливанием новых отверстий(таким образом обманывая датчик давления),потом отписывается,что давление подогнал и одновременно освободился DPF.Поставил всё работает.

Другие пытаются его просто удалить-результат неизвестен.Но если у них не получается едут к тем ,что удаляют-на перепрагроммирование.

Третьи едут удалять и перепрограммировать одновременно.Отписываются ,большиство - что всё хорошо мотор лучше тянет,попадаются и те у кого машина стала хуже тянуть.НО В ОСНОВНОМ ЭТО ТЕ МАШИНЫ;КОТОРЫЕ ШЛИ С ЗАВОДА КАК ЕВРО-4 ТАК И ЕВРО-3.У МАЗДЫ 5 ДИЗЕЛЯ МОТОР ШЁЛ ТОЛЬКО С ЕВРО-4!
Гарантию они дают только на перепрограммирование "пожизненную" - то есть на мотор,турбину и даже на DPF ГАРАНТИИ НЕТ!!!
Хорошо,правительство,пока не додумалось до этого,а может случится как с ксеноном,тогда начнут проверять машины-не надо опыта что бы определить машина с DPF или без.(выхлоп без DPF чёрный).Для тех кто ездит в Европу,сломается,к кому ему обращаться,если не смогут отремонтировать-сколько будет стоить эвакуатор до дома?По германии,так вообще полиция катается по автобанам,и останавливает подозрительные машины,свозит с автобана а там уже проверяет,хорошо если попадётся хороший полисмен,а то есть такие...Моему знакомому хороший штраф были дали за не оригинальный глушитель.

МОЁ МНЕНИЕ:
1)Зачем портить рабочий DPF,если он новый стоит 2000 евро.
2)Если контролировать прочистки,и если началась такая - дать по возможности прочистится- То проблем с DPF не будет.(если только не сломается что-либо)
3)Хорошая переделка нужна с установкой другого катализатора евро-3.
Аргументирую для вас Александр
почему менять и почему я оценил так дорого переделку.
Так как у мазды DPF расположен в катализаторе,в конце оного,то если убрать его(возникнет вопрос как его убирают если болгаркой,то сварка прогорит быстро),то самое главное возникнет в конце катализатора пустота и соты катализатора под давлением выхлопных газов со временем рассыпятся-ТО ВСТАНЕТ ВОПРОС ЗАМЕНЫ.ПОЭТОМУ НУЖЕН СРАЗУ КАТАЛИЗАТОР ЕВРО-3.Если заменится катализатор-ТО МОЖНО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ DPF ПРОДАТЬ-б/у в германии стоит 700 евро.(жалко резать такие деньги).Вырезкой DPF они похоже обходят только датчик давления-остальное ведь остаётся и работает,а посыпется катализатор-пускай владелец делает что хочет-а ПРИДЁТСЯ СТАВИТЬ DPF.Поэтому если переделывать ,так переделывать ведь машина не на один день.
На счёт чип-тюнинга,так сейчас полно чипов-боксов в ебэе,и каждый из нас сможет его сделать сам если ему мало того ,что он имеет,А если делать чип тюнинг компьютером через OBD 2 дозу,то мне ещё года три назад попадалась программа с кабелями за 300 евро,там всё по тунингу-замер мощности мотора,увеличение мощности,замер разгона машины с 0 и до... и так далее...Так что это сможет сделать каждый из нас.
Даже в Германии на чип-тюнинг в таких известных фирмах,как ABT,гарантия даётся только на новые машины на 2-а года до 100-а тыс.(но там идёт гарантия на МАШИНУ А НЕ ПРОГРАММУ).
4) А ВОТ ДЕШЁВОГО ПРИБОРА ДЛЯ СБРОСКИ ИНТЕРВАЛОВ ДЛЯ ДИЗЕЛЬНОЙ МАЗДЫ НЕТ.(я облазил весь немецкий интернет,и ничего не нашёл).Только головка мазды форда и ландровера-VCM IDS-дешёвая китайская стоит 700 евро,а оригинал-2500.ТАК ЧТО ПРИ ПЕРЕДЕЛКЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПЕРЕДЕЛАТЬ СБРОС ИНТЕРВАЛОВ МАСЛА,ЧТО БЫ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ НА МАЗДУ.
ЕСЛИ ЖЕ НЕ СДЕЛАТЬ-ТО ВСЁ РАВНО ПОСЛЕ СМЕНЫ МАСЛА НА МАЗДУ.
5)У мазды практически единственной (ещё у бмв),тихо работает дизель.Мазда сделала это благодаря использованию множественного впрыска топлива,мотор работает тихо как у бензина,только на морозе пока не нагреется громок.Разгоняется машина,раскручивается мотор по ощущениям-тоже как у бензиновой.НО ОДНО НО, НАДО СО ВРЕМЕНЕМ ВПРЫСК КОРРЕГИРОВАТЬ-ОПЯТЬ НА МАЗДУ.
6)У меня уже стоит ВТОРОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ОТ МАЗДЫ(не считая оригинала)-КТО ЗНАЕТ МОЖЕТ ПОЯВИТСЯ НОВОЕ-НА МАЗДУ.

Если ,что забыл,то извените,по возможности постараюсь добавить.

Так что зря ВЫ Александр спорили во всю с ЮРИЕМ-ОН ПОЛНОСТЬЮ ПРАВ.

Р.с.:Если кого нужда заставит "химичить",то это другое дело,и я полностью понимаю того человека.(но это или из-за не знания прочистки DPF,или из-за поломки).
Даа вот кажется сам нашёл ваших механиков Александр:chip-tuning???
Да и это я написал не в обиду и не противореча Вам Александр,А В ПОМОЩЬ ДИЗЕЛИСТАМ.
Виктор 1,
24.2.2011, 19:01 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Алексей в этих первых евро 4 дизелях,кроме французских,прочищаются DPF соляркой(на ниссанах тоже)-производится поздний впрыск солярки в мотор в выхлопные газы.Начинается прочистка DPF на м 5 и на VW-только на прогретом моторе(не знаю почему,может быть что бы не повредился мотор-так как впрыск идёт через мотор) (как на ниссане я не знаю),у мазды 5 у меня бывает стрелка температуры уже поднялась полностью, но прочистка начинается минуты 3-4 позже.Одно хорошо у М 5 дизеля мотор прогревается быстрей бензиновой,благодаря эбершпехеру.
Минус М 5 дизеля-разжижение масла.На VW тоуране,Т 5-ом и у хонды уровень масла не повышается как у мазды.(интересовался у друзей и коллег).

Видете Алексей на М 5 дизеле мотор прогревается быстро,приблизительно 3-5 км. и стрелка температуры полностью поднимается.Вот если ездить на это расстояние до прогрева,то будет забиваться DPF,так как не сможет начаться прочистка.У коллеги хонда аккорд прогревается тоже долго,он живёт в городе,а до работы 30 км.-видно в этот момент прочищается фильтр.

Поинтересуйтесь лучше на Ниссане центре,если у вас евро 4,когда он начинается прочищаться,и на счёт лампочки DPF - что она у Вас обозначает.К сожалению я не ездил на ниссане и знакомых нет. Лучше всего избегать коротких поездок,если между ними нет больших расстояний,когда может прочистится DPF.И ездите на 2-ух тыс. оборотов и чуть выше - так медленней заполняется Сажевый Фильтр.

Андрей из Берлина(B-AA 9977) дал хорошую ссылку на учебное руководство от 007gk,там есть много полезной информации про прочистку DPF.(если кто интересуется).

Для остывания турбины -если мотор раскручивался,нагружался на подъёмах или после шоссе-Мазда советует дать минимум 30 секунд поработать мотору на холостых оборотах-Турбина охлаждается маслом,которое охлаждается масляным радиатором.(думаю каждый сможет определить сам ,как он загружал мотор и сколько дать ему поработать на холостых)

Да я посмотрел руководство эксплуатации М 5 там стоит - 1)ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕНЗИН И КЕРОСИН ДЛЯ ДИЗЕЛЬНЫХ МОТОРОВ ,ТО СЛОМАЕТСЯ МОТОР .(Виктор тебе слава Богу повезло).
2)А ТАК ЖЕ ПРИ ДОБАВКЕ ДОБАВОК К СОЛЯРКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОЧИЩАЮЩИХ ДОБАВОК,МОЖНО ПОВРЕДИТЬ СИСТЕМУ.(какую систему не пишется).
Виктор 1,
23.2.2011, 19:45 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Цитата(jouri @ 23.2.2011, 10:54) *
Вон Василий не одну турбину положил прежде чем научился дизель правильно эксплуатировать.


На счёт "научился" - спасибо Юрий,Вы высокого обо мне мнения. rolleyes.gif

М 5 -это мой 3-ий турбодизель,и ни на одном не летела турбина.(я никогда не раскручивал холодный мотор,и охлаждал после раскрутки или долгой поездки по шоссе).На гольфу я проехал 70 тыс. км.,затем на М 626 140 тыс.км..А про поломку турбины мне сразу шеф мазды центра сказал-"Мазда перейдя на 6-ки и 3-ки стала делать шайзе,у них летят турбины ,что у него ещё не было ни одной мазды 626 и 323 с поломанной турбиной,а новых много.Раз делает Мазда шайзе,то пусть и платит-стоимость только запчастей - турбины с сажевым фильтром 3600 евро."Первая полетела около 25 тыс.км.,вторая через 2 тыс.-вот после второй они проверили всё-трубки смазки,охлаждение и т.д.-результат ничего не нашли,говорят мне всё в порядке.А я уверен всё из-за разжижения масла соляркой-у меня уровень масла в моторе поднимался,из-за коротких поездок по 1,5 км. когда прочищался DPF-если мотор глушится то солярка предназначенная для прочистки DPF стекает в масло.Я не замечал,когда происходит прочистка,поэтому никак не мог этого избежать.
Теперь же я знаю,замечаю,когда прочищается сажевый фильтр-тогда избегаю коротких поездок,и у меня уровень масла не поднимается вообще-я уверен,что мотор и турбина смазываются маслом,а не смесью масла с дизелем.
Вот поэтому я описал прочистку для Дизелистов,что бы они не встали на эти же грабли.
А турбины сейчас слабые даже у VW,не то что раньше,летят и на дизелях и на бензиновых.

А на счёт раскрутки мотора до 4 тыс. оборотов,правильно написал Андрей из Берлина-ПОЛНЫЙ БРЕД.Турбина вращается приблизительно в 4-е раза быстрее оборотов мотора-это получится 16 тыс.оборотов на морозе,ради чего?Я уже писал где-то немец подключил компьютер и ездил с ним,у него показало температуру в DPF 330-360 градусов он раскручивал мотор на всю,разгонялся до 200 км. в час -разница была приблизительно 30 градусов-имеет ли смысл из-за 30 градусов раскручивать мотор?Я думаю нет.А когда начился прочищаться DPF-температура у него была 680 градусов-при том она может быть и выше.
Вывод-для прочистки DPF нужны : 1 ) прогретый мотор(только тогда может начаться прочистка) 2 ) высокая температура,которая достигается только дополнительным впрыском 3 ) время приблизительно 15-25 минут.
Что бы облегчить прочистку DPF надо держать обороты двигателя на 2 тыс. и выше,так как в этом пределе выделяется меньше сажи.

Можно только одним способом облегчить работу DPF -ездить на 2-ух тысячах оборотов и немного выше-так выделяется меньше сажи.(60-70 км. в час на третьей передаче,80-90 на четвёртой,100-115 на пятой).
21.2.2011, 17:31 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Я так же рад Виктор,что всё решилось лучшим образом.
Виктор 1,
18.2.2011, 10:30 Подогрев двигателя
Вот вчера Виктор и Мурзилкас,мой эбершпехер присоеденился к Вашим-не включился,впевые за 5 лет.На немецкой солярке,при температуре +1 на улице-у нас потеплело.До этого жена целый день возила детей в школу и садик и забирала-приблизительно по1,5-2 км. 4-ре поездки,так отопитель гудел,я уехал на работу машина была тёплая.В 22 еду с работы и он не включился,попробовал включить автономку пишет на дисплее ошибку-Err,ну думаю приеду домой вытащу предохранитель(лет 8 назад на 626-ой мазде у меня не включилась вебаста-помогло вытаскивание предохранителя).Приехав я вытащил предохранитель,обратно вставил-и он заработал.Предохранитель от эбершпехера в моторном отсеке,в коробке возле аккумулятора,он на 20 А,для вытаскивания я использовал плоскую отвёртку среднего размера-там есть для неё канавка,только отвёртку надо вставлять по глубже-что бы не побредить верхнюю прозрачную крышку-и действовать отвёрткой как рычагом.
Вот он:
kurjer1, Виктор 1,
17.2.2011, 12:20 Ниссан Х-трейл
Так же поздравляю Вас Алексей с покупкой хорошей машины! Желаю Вам только радости с ней и ни каких разочарований!
16.2.2011, 13:38 Бензин или Дизель ?
Да Виктор,на новых моделях дизель 1,6,походу французский,хотя на М 6 2,2 -маздовский. Да и мне он кажется,слабоватым.
Виктор 1,
16.2.2011, 13:34 Подогрев двигателя
Нет Виктор я не удлинял,я ,как ты если стою на месте,то включаю кнопку-что бы брало воздух из салона.А раза три у меня тоже было прям сильное копчение из под мотора-советуют дать вебасте или эбершпехеру поработать 30 минут.Если я работаю во вторую смену-то включаю автономку,может она и коптит,пока меня нет-выкидывает сажу из отопителя,но на следующий день отвозя и забирая детей на коротких расстояниях,копчения как не бывало.
Виктор 1,
15.2.2011, 10:50 Сдвижная дверь - Механика
Лекарство Виктор попырскать в замок любой смазкой из балончика,помогает практически сразу.
Виктор 1,
14.2.2011, 15:50 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Извини Виктор долго пишу.
Виктор 1,
12.2.2011, 18:44 Перевозка детей до 12 лет на переднем сидении
Здравствуйте igoresk73. Так же поздравляю Вас с Рождением Дочки!!!
У меня жена садится с младшей дочкой(ей 9 месяцев) во второй ряд,если я за рулём,а старшие садятся по желанию с первого по третий ряд. Ну а если Вам будет не вмоготу,то у мазды центра можно заказать Здесь в безопасносте выключатель подушки пассажира переднего сидения.
igoresk73,
12.2.2011, 12:16 Ну Вот И Я К Подбитым Присоединяюсь
Так же Александр сочувствую Вам.
Мне самому в среду,женщина ехала на встречу,в моём селе в 200-ах метрах от дома,чуть всю левую сторону не снесла,успел нажать на сигнал,тормоза,а она успела уйти на свою сторону,я не мог уйти в право-там запаркованы были машины.Так что и я мог оказаться битым,при том даже хорошо битым.
Alexon,
12.2.2011, 12:00 "+" и "-" дизельных и бензиновых авто
Юрий,Вы правильно заметили,что это "мнение"-и не больше. rolleyes.gif
На этом форуме появляется всё больше русскоязычных водителей мазд 5,и хоть они и дают дельные советы немцам,но немцы видя акцент их либо игнорируют-"незамечают",либо отвечают с иронией.Я волей судьбы уже 10 лет работаю в немецких коллективах,где являюсь единственным иностранцем,за это время мне довелось встретить только человек 5,которые относятся к иностранцам,как равным себе(а у нас на предприятии 250 человек),другие же думают что они на много умнее иностранцев(хотя многие иностранцы с высшим образованием работают рабочими)-у немцев сильно высокое самомнение о себе.(исключением является начальство,оно видит,как работают русские).Мы все здесь русские,не играет роли кто откуда.У меня спрашивают : "ты откуда?",говорю из вайсруссланд(если дословно переводить на русский-белойроссии,вот они и думают,что я белый русский)затем следует вопрос "а где это?"-они не знают где Беларусь.Вот этот Генрик и относится к таким людям,с "высоким Я".Поэтому я беру у немцев только техническую информацию,а их мнение пускай остаётся с ними,а они были и будут недовольны,не счастливы с DPF.(они в жизни тоже всем недовольны).DPF-очищает воздух от сажи,от этой сажи люди болеют раком,кому хочется что бы его дети болели раком-никому,кроме Генрика,он пишет,что засунул бы DPF в А (арш-задницу),причём поперёк;пока он будет стоять и думать как же ему это осуществить,подойдёт русский и засунет его вдоль,а немец был и останется треплом.Генрик уже 4 года ездит на дизельной М 5 ,у него 41000 км. пробега;с таким маленьким пробегом за 4-ре года в германии выгодней содержать бензиновую М 5 (меньше налог и страховка).У Генрика средний расход 7,8 литра солярки,меня удивляет,что он не задумывается почему(он пишет,что ездит нормально)-я ему никогда не подскажу,как его снизить-они(немцы) никогда не подскажут,правильно не на учат нашего брата на производстве-боятся,что мы станем лучше их.А за экологию он не переживает,а то взял бы машину с литровым мотором,а не 2-а литра,а переживает за свой карман.(но и менять на бензиновую не меняет,хотя в германии машину поменять,если ею не доволен,не составляет труда).

Я езжу 5 лет на дизельной М 5 143 лошади,сейчас у меня 121000 км. на спидометре;по началу я был обозлён,как Генрик,но со временем,с опытом, узнав машину,прочистку DPF и все её тонкости я на данный момент являюсь ДОВОЛЬНЫМ ОБЛАДАТЕЛЕМ ДИЗЕЛЬНОЙ МАЗДЫ 5.У меня машина расходует 5,7-6,1 литра-это уже с прочисткой DPF высчитано после заправок(на прочистку у меня уходит 0,8 литра на сто километров,если бы не DPF то у меня был бы расход-4,9-5,3 литра на сотню,но это не расстраивает меня так сильно как Генрика,так как это для здоровья людей и не так уж дорого для меня-стоимость присадки я думаю будет приблизительно такая же),я езжу нормально не экономно,разница с Генриком-2 литра.

Вы бы лучше Юрий написали свой высчитанный расход,кто знает,может и я,когда придётся менять машину,взял бы бензин.

Виктор у тебя на белорусской солярке расход будет меньше,чем у меня,так как в немецкой солярке 7% био-дизеля(рапсовое масло,разжиженное присадками).
Виктор 1,
2.2.2011, 9:40 10 лет на ОПЕЛЕ и теперь МАЗДА 5
Приветствую Петрович! Так же поздравляю с покупкой! Добро пожаловать на Форум, как владельцу Дизеля почитайте здесь о Сажевом Фильтре.
petrovich,

4 страниц V  < 1 2 3 4 >

RSS Текстовая версия Сейчас: 15.6.2024, 18:06





РЕКЛАМА НА САЙТЕ