Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн): топливный фильтр!!! - Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн)

Перейти к содержимому

  • (20 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

топливный фильтр!!!

#341 Пользователь офлайн   alexis333 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 08 October 14

Отправлено 28 September 2018 - 12:03

Цитата(jouri @ 5.5.2017, 12:23) <{POST_SNAPBACK}>
Судя по сообщениям в данной теме LFB6-13-ZE0 до 2008 г.в., LF5W-13-ZE0 после.

Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста: с учётом того, что LFB6-13-ZE0 значительно дешевле чем LF5W-13-ZE0 (примерно в 3 раза), может ли LFB6-13-ZE0 подойти на мазду5 2008г.в. бенз.2.0 или между ними кардинальные отличия?
Спасибо!
0

#342 Пользователь офлайн   jouri 

  • Писатель)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 1959
  • Регистрация: 08 September 10

Отправлено 28 September 2018 - 13:37

"немецкий" STELLOX 21-00859-SX и "японский" LYNXauto LF-834M считают, что эти фильтры одинаковые.
Проверь, потом расскажешь.
0

#343 Пользователь офлайн   CODerSPB 

  • Первые 40 лет детства - самые сложные...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 3979
  • Регистрация: 21 December 10

Отправлено 15 October 2018 - 14:46

Всем привет!
Добрался и я до топливного бака, а именно до люка под задним правым сидением.

Ничего нового не придумывал, шел по проторенной ранее другими дорожке, но с учетом ценных замечаний (спасибо форуму мазда5 точка ру и другим ресурсам!).
Последовательность действий:
Снимаем правое пассажирское кресло второго ряда.


Люк примерно там, где лежит ключ

Разрезаем ковролин (предварительно нащупав месторасположение прямоугольной крышки топливного люка). Я всё равно промазал, как не прицеливался). Но не критично.

https://a.d-cd.net/xwAAAgJfROA-960.jpg

Откручиваем 4 винта, снимаем крышку.
Под крышкой видим прижимное кольцо, у меня оно покрашено в черный, но, возможно, оно красится в цвет кузова. В каталоге — MAZDA GN3A42161A — Кольцо уплотнительное.
Кольцо это через прокладку C23542166 (толстое резиновое кольцо) держит корпус топливного фильтра (который в каталогах идет под номером LFB613ZE0).
Немного про устройство — корпус топливного фильтра является одновременно и фильтром, и основанием для крепления в нем таких составляющих, как топливный насос LFB713350, клапан LFB613280 и фильтр грубой очистки LFB613ZE1 , а сам корпус вставляется в "стакан", на котором размещен датчик уровня топлива с поплавком (идет под кодом C23660960).

ЕСЛИ С КОДАМИ ЧЕГО НАПУТАЛ - ПРОШУ ПОПРАВИТЬ!

Самое неприятное обнаруживается в тот момент, когда впервые за 11 лет снимаете крышку под ковролином.



Под слоем пыли и грязи (откуда она там?) обнаруживаем, что прижимное кольцо прикручено 8мью винтами М4 (полукруглая головка, шлиц — крест), головки которых почти сгнили от ржавчины. У меня из восьми винтов живой был только один!



Остальные приводил в чувство встряской — три-четыре сильных удара молотком через крестовую отвертку. Предварительно пролил WD-40.
Поскольку про винты читал ранее, поэтому заблаговременно запасся болтами М4*10мм wink.gif
Открутив винты, прижимное кольцо немного приподнимется (там есть пружина), извлекаем корпус фильтра.
ОСТОРОЖНО! Потому что:
— легко можем погнуть/сломать поплавочную систему датчика уровня топлива;
— в насосе и фильрах по-любому будут остатки бензина, если есть куда слить — сливаем, я выливал обратно в бак, но и на ковролин тоже попало.
Видео)

Далее включаем в голове зрительную память, а лучше фоткаем всё на память.
Поскольку предстоит со "стакана" старый фильтр снять, бензонасос переставить в новый фильтр и потом собрать всё как было.
Я, изучив все материалы, отзывы и ценники smile.gif остановил свой выбор на следующих з/ч:
Masuma MFF-Z402 Фильтр топливный 1шт. 1 644,00
MAZDA LFB613ZE1 Фильтр топливный 1шт. 590,00

Вот что я извлек из бака:


Начинаем разбирать:




Налет на дне стакана:

Насос и клапан:


единственная надпись на насосе:


А кто такие фиксики большой-большой секрет smile.gif


Собрал!


Аккуратно погрузил в бензин (а у меня его был полный бак! ну да, ступил, согласен) ), закрутил болты, пристегнул фишку и шланг:


Вскрыл "памперс":


вот такая внутренняя его сущность…:


После сменил свечи (DENSO IT16TT), ремень генератора (GATES 6PK1305) и ремень кондея (GATES 5PK716SF).

Пробег - 305400 км.

Первые впечатления — пропало ощущение, что еду "на ручнике", немного улучшился приём на средних и высоких оборотах и скоростях. Уменьшилась вибрация на холостых (всё-таки, сцуко, свечи…). Буду следить за расходом, а то 12,5л/100км для меня много)))

Всем добра!
0

#344 Пользователь офлайн   alexis333 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 08 October 14

Отправлено 16 October 2018 - 00:13

Цитата(jouri @ 28.9.2018, 12:37) <{POST_SNAPBACK}>
"немецкий" STELLOX 21-00859-SX и "японский" LYNXauto LF-834M считают, что эти фильтры одинаковые.
Проверь, потом расскажешь.


Поставил L509-13-ZE0 все отлично подходит на рестайл. В стакане под лепестком фильтра грубой очистки была грязь, куски ржавчины, хотя сам бак кажется чистым. После замены более ровная работа двигателя и может чуток резвей стала.
0

#345 Пользователь офлайн   jouri 

  • Писатель)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 1959
  • Регистрация: 08 September 10

Отправлено 16 October 2018 - 08:20

Цитата(CODerSPB @ 15.10.2018, 14:46) <{POST_SNAPBACK}>
Я, изучив все материалы, отзывы и ценники smile.gif остановил свой выбор на следующих з/ч:
Masuma MFF-Z402 Фильтр топливный 1шт. 1 644,00
MAZDA LFB613ZE1 Фильтр топливный 1шт. 590,00

Памперс тоже можно было взять кЕтайский или есть противопоказания?
0

#346 Пользователь офлайн   cerg_s 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 14 December 13

Отправлено 18 February 2020 - 15:18

Добрый день маздоводы. Поделюсь и я своим опытом замены топливного фильтра на рестайле. Был приобретен аналог L509-13-ZE0 -- (NIPPARTS N1333065) комплект вместе с памперсом, пружиной, резиновыми кольцами и упорными пластиковыми шайбами. В Гомеле он обошелся в 13 УЕ.. Все подошло. По справочникам он бьется как на Mazda 6 2007 гв. Пробег был 195000. Фильтра реально были черными. Машинка стала приятнее по разгону. Сейчас собираюсь поменять комплект сцепления, но это уже в другой теме. (В Минске на Mazda сервисе обещают сделать за 350 УЕ вместе с запчастями SACHS)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал cerg_s: 20 March 2020 - 16:06

0

#347 Пользователь офлайн   CODerSPB 

  • Первые 40 лет детства - самые сложные...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 3979
  • Регистрация: 21 December 10

Отправлено 18 February 2020 - 16:56

Цитата(jouri @ 16.10.2018, 8:20) <{POST_SNAPBACK}>
Памперс тоже можно было взять кЕтайский или есть противопоказания?

Я действовал строго в соответствии с рекомендациями моего земноводного (сжимающего свои мерзкие лапки на шее).
Вот памперс "прокатило" взять оригинал)
0

#348 Пользователь офлайн   ProFanas 

  • Продвинутый участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 925
  • Регистрация: 01 September 16

Отправлено 18 February 2020 - 21:03

Цитата(cerg_s @ 18.2.2020, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>
Сейчас собираюсь поменять комплект сцепления, но это уже в другой теме. (В Минске на Mazda сервисе обещают сделать за 350 УЕ вместе с запчастями SACHS)

Сцепление + маховик (не самоцентрирующийся) с работой у рукастого рекоменндованного не одним челом, мастера - 800 ойро.

про топливный фильтр пока не задумывался.
0

#349 Пользователь офлайн   Толян 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 01 January 15

Отправлено 19 March 2020 - 18:29

День добрый, форумчане. 😁
Вот и я добрался вчера до своего топливного, почитав ветку и подготовившись ринулся чинить.
Сняв правое сиденье, что-то мне жалко стало резать ковролин, и ещё 10 мин. и я вынес с салона второе кресло и свой органайзер, который я сделал вместо третьего ряда. 😁
Убрав все лишнее, отсоединив клипсы и закинув ковролин на передние сиденья моему взору открылся заветный лючок.
Далее как и все писали, открутил его, снял и вот искомый объект, пыли было не много на крышке фильтра, все убрал тряпочкой, аккуратно посрывал винты и приступил к снятию топливного шлага, сразу скажу мин 5 тупил как его снять 🤣 но разобрался облив остатками бензина бак 😁
Открутив винты достал аккуратно фильтр и начал разбор. Донор у меня бы взят Мацума МFFМ316, а сетка оригинал. Распотрошив фильтр все старые резинки и сам фильтр пошли в топу, а вот крепление фильтра в колбе пришлось оставить, так как с донора она была выше. При сборке столкнулся с проблемой трубка тоненькая которая идёт возле лапки уровня топлива была длиньше пришлось уврачевать и конечно помучился надевать топливно подающую трубку от насоса к крышке, не лезла хоть ты лопни 🙈 немного нагрев ее натянул, но слегка подплавил ее😣
Дабы убедиться что не наделал дырок 😁в ней вставил фильтр в бак, подключил все и запустил машину, тест прошло на ура, после чего все было собрано и установлено на место.
Что могу сказать по фильтру, с этим номером не берите, так как крепление другое, это не страшно, а трубочку нужно будет укорачивать. По винтам, взял им замену болты нержавейка М4х10, но они оказались длинный, так что размер м4х6 мм будет в акурат, свои винты я смазал графиточкой. 😁
Фото чуть ниже своей оргии прилагаю.
И да бак оказался чистый, а вот сетка негр, фильтр не вскрыл, 🙈но тоже не отличался от сетки. 😁
Ну и затравочка, так как были сняты все сидения то решил сразу же заменить направляющую заднего стекла, но это у же в другой теме....😁

Прикрепленные файлы


0

#350 Пользователь офлайн   Чиля 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 September 19

Отправлено 31 March 2020 - 09:23

День добрый. Хочу поменять топливный фильтр. Главный вопрос брать оригинал или Китай ( волнует полная совместимость или надо допиливать)? И нужна ли резиновая прокладка под насос ? Опять же явно мазда сама не делает эти элементы, а кто то им поставляет. И еще длина болтов М4 какая?
0

#351 Пользователь офлайн   EVM 

  • Продвинутый участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 1252
  • Регистрация: 31 March 10

Иконки сообщения  Отправлено 31 March 2020 - 19:53

. И еще длина болтов М4 какая? Неужели ничего не читал? Сообщение 349 тебе в помощь...
0

#352 Пользователь офлайн   Чиля 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 September 19

Отправлено 31 March 2020 - 20:56

Если почитать раньше посты ( например 343 ), то там все ставят М4*10мм. Все писали, что они самое то, теперь оказывается они длинные. Про резиновую прокладку кажется писал всего один человек, просто странно. Неужели у всех она в хорошем состоянии после 150т. и 10 лет эксплуатации. И по качеству фильтров еще больше вопросов. Я например ставлю в машине все(масленный,возд, салонник) качественные фильтра mann, mahle, hengst ,очень редко на возд. filtron. А кто то ставит SCT и всем рассказывает,что ни какой разницы нет. Я даже в российский автопром ставил всегда хорошие фильтра. Если б кто то из них производил топливный на мазду взял бы не задумываясь. Просто я не уверен,что при заказе фильтра топливного Мазда придет оригинал, а не перепакованный китай. Собственно поэтому и был вопрос, чем можно заменить или кто поставляет фильтра для мазды. Мне кажется глупо покупать кривой Китай допиливать его , если фильтр меняется раз 100-150 тык. Если есть , хороший аналог, который не надо переделывать и само качество фильтрующего элемента хотя бы внешне не вызывает вопросов , то можно пробовать.
0

#353 Пользователь офлайн   jouri 

  • Писатель)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 1959
  • Регистрация: 08 September 10

Отправлено 01 April 2020 - 07:40

Попробуй Patron PF3925, если твой оригинальный LF5W13ZE0. Там все в комплекте, в т.ч. и памперс. smile.gif

https://www.drive2.r...31240792948991/





==================
Юрий если берете фото с драйв2
Ссылка https://a.d-cd.net/6f959804ld6-960.jpg исправляйте сразу размер 480 фото на https://a.d-cd.net/6f959804ld6-480.jpg, тогда она будет меньше. Со смартфона не удобно смотреть просто!

Сообщение отредактировал Ронэн: 01 April 2020 - 12:30
Причина редактирования Размер фото

0

#354 Пользователь офлайн   Чиля 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 September 19

Отправлено 01 April 2020 - 12:16

То есть прокладку Вы не меняли? Открутили и со старой прикрутили? У меня насос в сборе LFB6-13-35ZB, корпус ( я так понимаю с фильтром тонкой очистки) LFB6-13-ZE0, и фильтр грубой очистки LFB6-13-ZE1 . Полазил по инет магазинам, из-за карантина нет доставки и многие поставщики вообще закрыты. По Patron , это ж бренд белорусской компании ШАТЕ-М, заказывают по всему миру , не думаю ,что будет что то качественное. Пока присматриваюсь к перепаковщикам BLUE PRINT ADM52347 и NIPPARTS N1333067 , хотя в принципе те же Patron и LYNX, MASUMA. в общем буду ждать,когда все устаканиться с карантином и смотреть где дешевле оригинал.
0

#355 Пользователь офлайн   jouri 

  • Писатель)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 1959
  • Регистрация: 08 September 10

Отправлено 01 April 2020 - 13:47

На drive2 не зарегистрирован. В свое время по регламенту на 60.000 поменял на оригинал, была ли прокладка в комплекте - не помню. Сейчас думаю взять на тест "отечественный" PATRON. BLUE PRINT или NIPPARTS будет дороже, а по факту тот же кЕтай.
0

#356 Пользователь офлайн   Чиля 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 September 19

Отправлено 07 April 2020 - 20:41

CODerSPB и Толян , а подскажите каких годов у Вас машины. Просто я не могу понять Вы брали оба з.ч. MASUMA ,но одному подошло все без переделок, а другому пришлось допиливать, хотелось бы понять почему.
0

#357 Пользователь офлайн   annik 

  • Продвинутый участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 1122
  • Регистрация: 24 September 10

Отправлено 07 April 2020 - 23:35

Если внимательно прочитать, то Андрей использовал MFF-Z402, а Толян МFFМ316. Может в этом кроется разгадка, а не в названии фирмы?
0

#358 Пользователь офлайн   Чиля 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Маздаводы
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 19 September 19

Отправлено 08 April 2020 - 09:20

annik на сколько я понимаю МFFМ316 это составная часть от MFF-Z402, как и в оригинале LFB6-13-ZE0 часть от LFB6-13-35ZB. Вот не плохо было б и разобраться. Просто полазив многие указывает ,что детали подходят для машин до 2008 года(LFB6-13-ZE0), а другие после 2008г (LF5W-13-ZE0). Вот на сайте MASUMA судя по описанию МFFМ316 и MFF-Z402 идеально заменяют и LFB6-13-ZE0 и LF5W-13-ZE0. какая то несостыковочка.

Сообщение отредактировал Чиля: 08 April 2020 - 09:28

0

#359 Пользователь офлайн   CODerSPB 

  • Первые 40 лет детства - самые сложные...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 3979
  • Регистрация: 21 December 10

Отправлено 08 April 2020 - 13:09

Цитата(Чиля @ 31.3.2020, 20:56) <{POST_SNAPBACK}>
Если почитать раньше посты ( например 343 ), то там все ставят М4*10мм. Все писали, что они самое то, теперь оказывается они длинные.

До поста #343 в этой теме упоминались только М4х10. Да и не только на этом ресурсе)
Поскольку со снятым фильтром особо по магазинам не покатаешься, предварительно интересовался как параметрами винтов, так и их состоянием.
Поэтому выбор пал не на винт, а на болт. Я там даже специально фото выкладывал, для сравнения.

Цитата(Чиля @ 7.4.2020, 20:41) <{POST_SNAPBACK}>
CODerSPB и Толян , а подскажите каких годов у Вас машины.

Моя сошла с конвейера 24 июля 2007 года.
0

#360 Пользователь офлайн   CODerSPB 

  • Первые 40 лет детства - самые сложные...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 3979
  • Регистрация: 21 December 10

Отправлено 08 April 2020 - 14:12

Прикрепленный файл  ______4.JPG (70.97К)
Количество загрузок:: 16 Прикрепленный файл  ______5.JPG (76.04К)
Количество загрузок:: 12

По моему VIN на замену корпуса топливного фильтра LFB613ZE0 предлагается ТОЛЬКО Masuma MFF-Z402.
По VIN пятки 2008 г на замену корпуса топливного фильтра LF5W13ZE0 предлагается как Masuma MFF-Z402, так и Masuma MFF-M316.
По VIN СW-шки 2011 г - тоже самое.

З.Ы. Каталог АвтоДок'a
0

  • (20 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей