IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



17 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нештатная информация на штатный дисплей
Dr_Dusty
сообщение 22.2.2015, 10:01
Сообщение #201


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 54
Регистрация: 17.2.2014
Из: ЮЗ замкадыш
Пользователь №: 32534
Спасибо сказали: 25 раз(а)




ustas извини, дружище, через месяц плата придёт? очень жду. Я, конечно, понимаю сию ситуацию с китайским Новым годом, но прямо уж не терпится. Напиши чё-нить, а то я предполагаю что народ уже немного нервничает, а?
Дружище, без обид!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 24.2.2015, 15:29
Сообщение #202


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Всем привет! Пока, к сожалению, новостей нет.
Китайцы успели-таки отправить платы перед своим НГ, но пока они трекаются только до почты Китая (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr_Dusty
сообщение 26.2.2015, 18:24
Сообщение #203


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 54
Регистрация: 17.2.2014
Из: ЮЗ замкадыш
Пользователь №: 32534
Спасибо сказали: 25 раз(а)




Лишь бы не WeDo Express`ом отправили. Есть опыт 110 дней доставки. Из 5 посылок доехали только 3. Остальные растворились по дороге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 4.3.2015, 23:04
Сообщение #204


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




УРА! Хорошие новости:
Прикрепленный файл  WP_20150304_13_18_07_Pro.jpg ( 1.25 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 58


Сегодня удалось "погонять" одну из этих красоток - все составляющие работают отлично.
Уже дописал функционал по настройке отображения сообщений (доступно включение/выключение любых отображаемых сообщений).

Осталось дописать только функции по установке даты/времени (думаю, за выходные управлюсь).

Еще собрал "стенд" - тем, кому буду передавать платы в Москве - прямо при передаче смогу показать, как работает изделие (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (для демонстрации нужна будет "целевая" машина).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalson8
сообщение 4.3.2015, 23:25
Сообщение #205


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 717
Регистрация: 8.10.2010
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 28445
Спасибо сказали: 69 раз(а)




ура!!!ждемс с нетерпением (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al4630z
сообщение 5.3.2015, 14:15
Сообщение #206


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 254
Регистрация: 24.4.2011
Из: Саратовская обл. г. Балаково
Пользователь №: 29133
Спасибо сказали: 69 раз(а)




Привет всем!
Отличная новость.
ustas, на какой конфигурации остановился, какое управление прокрутки информации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 5.3.2015, 23:20
Сообщение #207


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




В общем, конфигурация аппаратная - на фото (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (там ничего не менялось)

По функциям:
- пакрктроник (при подключении, конечно)
- автоматическое запирание дверей на скорости выше 15км/ч (требует подключения проводка - пока у себя еще не подключал, в выходные, надеюсь, опробую)
- автоматическое приглушение звука при парковке (требует парктроника и подключения еще одного провода к магнитоле - аналогично, требует проверки)
- контроль незакрытых дверей на скорости выше 10км/ч (с выводом информации на дисплей о конкретной двери - никаких подключений, информация берется из шины)
- отображение данных (вывод сообщений возможен только в центральную часть дисплея, остальные - недоступны для "прямого доступа"):

- сообщения машины (штатные)
- время
- дата
- день недели
- текущая скорость
- средняя скорость
- текущий расход
- средний расход
- запас хода
- текущие обороты
- напряжение питания

Любое из сообщений выше можно отключить (в любой комбинации, т.е. каждый сможет включить для отображения именно ту информацию, какую захочет увидеть).

Если отображается "нештатное" сообщение и делаются какие-то "штатные действия" (например, изменение громкости) - включается "штатный" режим работы дисплея (плата начинает транслировать на дисплей сообщения от машины, как если бы платы не было). Через 5 секунд после того, как машина ничего нового сообщить не захочет (т.е. опять "статичное" сообщение) - плата "берет инициативу на себя" и снова начинает выводить "нештатные" сообщения.

Т.е. модуль работает таким образом, чтобы "штатное" функционирование полностью сохранилось, но добавились дополнительные возможности.

Функции (автозапирание и приглушение звука при парковке) можно отключить в настройках платы. Это для тех, кто сделал подключения, но почему-то потом решил, что эти функции не нужны - можно программно отключить (естественно, каждая функция включается/выключается индивидуально).

К сожалению, никакие штатные кнопки задействовать не удалось (да и вариантов слишком много - дорестайл, рестайл и т.п.) - поэтому переключение осталось как есть: смена сообщений на дисплее автоматически один раз в 3 секунды.

Из дополнительных функций:
- на плате есть два дополнительных порта ввода/вывода. На одном из них высокий потенциал появляется через 5 секунд после старта платы, на втором - через 15 секунд.
Эти выходы - слаботочные (никакую нагрузку подключить нельзя), но можно использовать простые транзистроные ключи (и реле, например) и уже можно коммутировать мощную нагрузку.

Поскольку никаких доп.кнопок городить не хотелось, то вход в режим настроек реализовал по следующей комбинации (описание звучит сложно, в печатном виде - вообще пугает, но на самом деле - просто (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ):
1. Машина должна стоять (нулевая скорость)
2. Приоткрыть водительскую дверь (остальные двери могут быть в любом произвольном состоянии - для настроек мониторится только водительская дверь)
3. В течении 15 секунд (или быстрее) от момента открытия водительской двери три раза поднять и опустить ручник (достаточно получить три зажигания сигнальной лампы ручника на приборке)
4. На дисплее появляется надпись "SETUP?" и раздается короткий писк
5. Закрыть водительскую дверь (на экране "ОК!" и подтверждающий короткий писк).

После этого плата входит в режим настроек. Перемещение по настройкам - поворотниками (левый - "вниз", правый - "вверх"). Ручник - изменение (включение/выключение).

Включенная функция/сообщение отображается с "плюсиком", например: "+ M:Date", выключенная - с "минусом" ("- F:Lock").
Перед двоеточием в примерах выше (и на дисплее в авто) отображается буква:
M - Message (сообщение)
F - Function (функция)

Еще пока не дописал установку времени - там будет чуть иначе: после входа в режим настройки часов, поворотники будут давать "прирост" или "уменьшение" соответствующего значения (год, месяц, день, часы, минуты). Подтверждение конкретного значения - ручником (возможно, что-то скорректируется, но пока реализовывать планирую пока именно этот вариант настройки).

Выход из режима настроек - приоткрыть водительскую дверь. Если 5 минут никаких действий - система сама выйдет в обычный режим.

Все настройки (отображение нужных сообщений, выключение/выключение функций) сохраняются в энергонезависимой памяти платы (т.е. один раз настроили и это будет запомнено). При "скидывании" аккумулятора эти настройки - сохраняются.

Для работы часового модуля (время, календарь) нужна резеврная батарейка CR1225 (или чуть более тонкая, но менее емкая CR1220). Слот под эту батарейку распаян на плате. Без этой батарейки часы будут сбрасываться при обесточивании (т.е. заглушили машину - часы "встали"). Резервная батарейка (в домашних условиях) служит лет 5-7. В машине условия существенно более жесткие (особенно зимой). Потенциально могут быть проблемы (батарейка может "замерзнуть"). Если это будет происходить - на плате есть специальные "клеммы": можно подпаять провода для любого держателя для любой батарейки (можно, например, подключить держатель для двух батареек АА - главное, чтобы резервная батарейка(и) давали 3В. Можно вообще поставить могучую батарейку CR123A - в качестве резервной для часов она будет работать лет 10-15).

"Пищалка" смонтирована на плате. Если кому-то будет не хватать ее громкости (особенно откуда-то из недр машины) - ее можно выпаять и вынести на проводах в удобное место (на плате есть соответствующие места, куда удобно подпаиваться - я это предусмотрел).

Сегодня и завтра у меня - разъездные дни (не могу заниматься программированием, да и вечерами мало времени), но могу пока еще написать тут краткую "инструкцию по установке" (в картинках показать, зачем конкретные пины выведены на плате и куда их подключать в машине).

В выходные, надеюсь, закончу дописывать прошивку (осталось немного, но очень сложно реализовывать "меню" и "настройки" на однострочном дисплее и всего-то в 12 символов, так, чтобы было понятно). Как только это будет сделано - одну из приехавших плат (с "финальной" версией прошивки) установлю в свою машину (вместо прототипа). Заодно проверю "автозапирание" и "автоприглушение звука" и смогу дополнить "инструкцию по установке".


День-другой плату "покатаю" в машине (чтобы если вдруг вылез какой-то "баг" - можно было исправить). После успешного прохождения этой тестовой эксплуатации - уже можно будет организовывать встречи и передачу плат (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Имхо, сделать это (тестовую эксплуатацию) нужно обязательно: обновление прошивки в устройстве удаленно сделать будет невозможно (нужен физический доступ к плате).

P.S. Если кто-то из москвичей хочет поучаствовать в тестовой эксплуатации - можно подъехать ко мне (г.Истра) за платой (но опять же, только после того, как я допишу установку времени). Но при этом нужно быть готовым к "повторному визиту" (если потребуется заливать исправленную прошивку).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalson8
сообщение 5.3.2015, 23:45
Сообщение #208


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 717
Регистрация: 8.10.2010
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 28445
Спасибо сказали: 69 раз(а)




Алексей,а про мой девайсик не забыл? по участвовать я готов ,но в истру?сам понимаешь,как то не айс

Сообщение отредактировал vitalson8 - 5.3.2015, 23:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al4630z
сообщение 6.3.2015, 10:36
Сообщение #209


Активный участник
***

Группа: Маздаводы
Сообщений: 254
Регистрация: 24.4.2011
Из: Саратовская обл. г. Балаково
Пользователь №: 29133
Спасибо сказали: 69 раз(а)




Жаль что кнопки не будет (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Michail_
сообщение 6.3.2015, 10:37
Сообщение #210


Продвинутый участник
****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 944
Регистрация: 16.9.2010
Из: Моск. Обл. г. Видное
Пользователь №: 28389
Спасибо сказали: 229 раз(а)




Хм... А температуру двигателя не покажет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 6.3.2015, 10:43
Сообщение #211


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Мне тоже жаль, но - не получается (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) ...

Температуру охлаждающей жидкости не могу никак найти в посылках... если кто-нибудь знает, в каком идентификаторе искать - сообщите мне, пожалуйста. Тогда я сразу же добавлю этот параметр для отображения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr_Dusty
сообщение 6.3.2015, 21:18
Сообщение #212


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 54
Регистрация: 17.2.2014
Из: ЮЗ замкадыш
Пользователь №: 32534
Спасибо сказали: 25 раз(а)




Алексей, а имеется возможность привязать пару-тройку внешних кнопок?

То есть, сборка, которая убиралась бы (ну например) в бардачок, и при надобности вытаскивалась бы наружу для нужд программирования блока?

В принципе, меня не смущает и кнопка переключения режимов индикации. Есть место для встраивания. Например, место, где заглушки стоят слева. Над колодкой OBD-II. Я прикинул, можно контакты под заглушку приделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 7.3.2015, 19:50
Сообщение #213


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




С кнопками заморачиваться, считаю, смысла нет.

На сегодня есть две новости. Одна хорошая, вторая не очень и требуется "помощь клуба".

Но, по порядку:
1. Я дописал-таки полностью режим настройки и установил "серийное" изделие себе в машину.
Видео процесса (настройки) можно глянуть тут: http://youtu.be/3MZzG-S7PJw (обратите внимание на отражение световых приборов на противоположном заборе - видно, когда и какой поворотник "моргает")

Процесс установки тоже фотографировал, но нужно будет чуть "причесать" и оформить... (завтра, кстати, предстоит километров 350-400 откатать - будет "тестовая эксплуатация").

А теперь то, что почему-то не заработало:

2. Не заработало автоматическое запирание дверей и не заработало автоматическое приглушение звука.

Автоприглушение звука не заработало на моей конкретной магнитоле. Чуть подробнее о том, как проверял и подключал:
Прикрепленный файл  mafon.png ( 240.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

Подключался к меньшему разъему (J702), контакт "p". В моей магнитоле, похоже, эта часть схемы не распаяна (магнитолу не вскрывал), но подача на этот контакт что "земли" (именно это делает мой модуль), что "+12В" - никак на громкость не влияет (хотя некоторые другие контакты в разъеме - задействованы: туда подключается AUX-вход).
Разбирать магнитолу и ковырять ее схему - не буду (не вижу особого смысла в этом).

Функционал "автоприглушения" удалять из прошивки не буду - вдруг кому-то пригодится (на нештатной магнитоле... или, если повезет, и в вашей штатной все нормально).

Ну... или я туплю и подключаю совсем не туда (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) (хотя информацию по распиновке магнитолы брал в соседней теме и задействованные провода соответствуют тому, что на схеме отражено).

Теперь то, что касается автозапирания... вот тут уже требуется "помощь клуба".

Подключение делал вот по этой схеме:
Прикрепленный файл  locks.png ( 178.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45


Стрелкой обозначено место, куда подключался (это голубой провод с желтой полосой). Подключение делал в ногах пассажира (там большой жгут и нужные провода там есть - в этом же месте обычно подключают сигналки). Моя схема при скорости выше 20 км/ч притягивает это место " к земле".
Но... это не сработало.

Сделал простой тест - подключил к этой точке провод и просто руками подключал его к "массе" (естественно, все двери при этом были закрыты). НИ-ЧЕ-ГО. Никакой реакции. Стал измерять тестером напряжение в этой точке - обычно потенциал "высокий", а вот если щелкнуть замком в двери (штатно запереть) - там становится "низкий" потенциал... т.е. точка вроде бы та, но почему-то не работает.

Пробовал подключаться и к голубому проводу с черной полосой - тот же результат, вид с боку.

Помогайте, куда подключаться? почему не работает? как исправить?

Сообщение отредактировал ustas - 7.3.2015, 19:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaimynas33
сообщение 7.3.2015, 21:27
Сообщение #214


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1816
Регистрация: 12.4.2010
Из: Литва, Каунас
Пользователь №: 27988
Спасибо сказали: 759 раз(а)




Привет, мне кажется надо подключаться к проводам L/B Там где подключался наверное показатель положения замка

Сообщение отредактировал Kaimynas33 - 7.3.2015, 21:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 7.3.2015, 21:32
Сообщение #215


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Цитата(ustas @ 7.3.2015, 21:50) *
Пробовал подключаться и к голубому проводу с черной полосой - тот же результат, вид с боку.

Это как раз L/B... никакой реакции (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaimynas33
сообщение 7.3.2015, 22:14
Сообщение #216


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1816
Регистрация: 12.4.2010
Из: Литва, Каунас
Пользователь №: 27988
Спасибо сказали: 759 раз(а)




Есть предложение, подсоединиться к антене пульта 11 стр. Или транслировать сообщение об запирание дверей в МС шину.

Сообщение отредактировал Kaimynas33 - 7.3.2015, 23:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 7.3.2015, 23:14
Сообщение #217


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Ха.. так если бы можно было бы просто командой в шину: я бы вообще не думал на эту тему - это бы уже было сделано. Но в шину эта команда не транслируется (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
ЦЗ не управляется через шину, к сожалению...

Про 11 страницу - подумаю... посмотрю, что там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akula73
сообщение 7.3.2015, 23:18
Сообщение #218


Новичок
*

Группа: Маздаводы
Сообщений: 6
Регистрация: 30.11.2014
Пользователь №: 33331
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Добрый вечер. Посмотрите может поможет cxem.net/avto/alarm/alarm17.php
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaimynas33
сообщение 7.3.2015, 23:27
Сообщение #219


Писатель)
*****

Группа: Маздаводы
Сообщений: 1816
Регистрация: 12.4.2010
Из: Литва, Каунас
Пользователь №: 27988
Спасибо сказали: 759 раз(а)




Цитата(ustas @ 7.3.2015, 22:14) *
Ха.. так если бы можно было бы просто командой в шину: я бы вообще не думал на эту тему - это бы уже было сделано. Но в шину эта команда не транслируется (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
ЦЗ не управляется через шину, к сожалению...

Про 11 страницу - подумаю... посмотрю, что там.

Я вспомнил как вы, Алексей, сказали, что есть сообщения об закрытой, открытой, запертой двери, может есть сообщения запирания и отпирания дверей. Здесь сылка на установку сигналки, може поможет.

Сообщение отредактировал Kaimynas33 - 7.3.2015, 23:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 7.3.2015, 23:55
Сообщение #220


Участник
**

Группа: Маздаводы
Сообщений: 139
Регистрация: 19.4.2014
Из: Истра (МО)
Пользователь №: 32720
Спасибо сказали: 58 раз(а)




Состояния дверей - да, есть в шине... а вот управления замками - нет (IMG:https://m5club.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Схемы смотрю, спасибо... скорее всего придется добавлять еще одно реле в схему. Пока еще не уверен, но вероятно, так и будет.

Найти бы кого-нибудь, кто на "пятерку" сингалку ставил... и узнать, куда и как управление ЦЗ "цеплялось".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:22





РЕКЛАМА НА САЙТЕ